Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 08:14
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2013 » Март » 25 » Bulbophyllum taiwanense
Bulbophyllum taiwanense
10:15
bulbophyllum taiwanense

Найден на юге Тайваня, в лесах на стволах деревьев, на высоте ниже 1000 метров. Мини - миниатюрного размера, от теплой до жаркой t эпифит, с ползучим типом ризомы, (5 до 15 мм) между бульбами. Цветет весной, густо, от 5 до 8 цветков соцветия.

Растюшка довольно мелкая, бульбочки размером в обычную горошину, лист-парус около 2-2,5 см. Шаг между бульбами 3-5 мм, сам цветок 5х11 мм (с учетом "усиков") Был привезен примерно год назад Викторией из Тайланда и куплен мной, как неизвестный бульбаш :) Т.к. я не знала кто это, то и условия подходящие знать не могла, просто наблюдала что ему нравится, а что нет. Сначала определила на блок и ухаживала как за блочником, освещение было достаточно хорошее, но прямых солнечных лучей он не видел, последние 4 месяца висел под фитолампой. Молодые бульбы очень не любят мокрой "попы", взрослые бульбы хоть "с головой" купай 55 Полной просушки не устраивала, субстрат был всегда чуть-чуть влажный (но не мокрый)

Где-то недели 3-4 назад, при потере очередной молодой бульбы (из-за мокрой попы бульбы), пересадила в горшок (мох+мелкая кора 50/50) в это же время стал расти цветонос, с первого дня сильно отличался от роста новой бульбы. Цветонос вырос очень быстро, 2 недели от маленькой точки до раскрытия первых 2 цветочков. На цветоносе (8,5 см) 7 веселеньких цветочков. Исходя из всего, могу сказать, что растение не сложное в уходе, главное найти подход. И кажись он был природником, но это надо уточнить у Виктории.
Вот таким он был, когда был на блоке
подробнее тут
Категория: Наши цветущие орхидеи | Просмотров: 1637 | Добавил: flower | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024