Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 16:19
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2015 » Январь » 12 » Кротон (Кодиеум). Уход: полив, пересадка, освещение, удобрение.
Кротон (Кодиеум). Уход: полив, пересадка, освещение, удобрение.
10:28
Кротон (Кодиеум). Уход: полив, пересадка, освещение, удобрение.

Кротон или Кодиеум относится к семейству Молочайных. Очень яркое пестролистное многолетнее вечнозеленое растение. В природе Кротон произрастает в основном в светлых тропических лесах в виде невосоких кустарников вдоль западных тихоокеанских островов, хотя может достигать высотой и до 3 метров. В тропическом климате кротоны разрастаются привлекательными живыми изгородями и выглядят очень эффектно. В продажу поступают растения, выращенные в тепличных хозяйствах специально для комнатной культуры. Чаще всего в цветочных магазинах можно встретить кротон C.Variegatum pictum. Свою популярность данный вид заслужил благодаря пестрым листьям, которые издалека, напоминают огненное осеннее дерево. Как правило, все цветущие растения рано или поздно отцветают, а Кротон круглогодично радует наш глаз своими яркими формами. Если за растением правильно ухаживать, то красочные листья Кротона не поменяют свой окрас, наоборот, со временем его оттенки могут только закрепиться яркостью красок. Такое декоративное растение украсит любой унылый угол вашего жилья, придав помещению привлекательность и более живописный вид.
Как правильно выбрать здоровое растение.
Кротон чаще всего повреждается щитовкой, мучнистым червецом и паутинным клещиком, поэтому во время покупки, очень важно внимательно осмотреть растение на предмет наличия насекомых. Если в цветочных вредителях вы особо не разбираетесь, но визуально вас что-то настораживает, то лучше отказаться от покупки такого растения. Принести в дом больное растение проще простого, а вот бороться с уничтожением вредителей распространившихся по всем комнатным горшкам достаточно хлопотный и трудоемкий процесс. В первую очередь нужно осмотреть пазухи и тыльную сторону листьев, если на них нет паутинки, прокусов и налета в виде белых ватных шариков, то возможно растение здоровое. Дело в том, что перед отправкой абсолютно все растения проходят соответствующую фитосанитарную обработку, но, как правило, в цветочных магазинах растения и срезанные на продажу цветы могут находиться в одном помещении, поэтому для насекомых не составит труда расползтись по всем горшкам и кадкам. После того, как купленное растение попало к нам в дом, желательно первое время содержать его (не менее одного месяца) на карантине. Большинство насекомых достаточно коварны, их личинки могут быть как незаметны, так и длительное время находится в состоянии покоя, но при благоприятных для их размножения условий они быстро активизируются и распространятся по всем комнатным растениям, находящимся в одном помещении с источником заражения. Также при выборе растения нужно учитывать общий внешний вид самого растения: листья должны быть яркими и блестящими, отсутствующие листья не должны превышать допустимую норму. Если ствол кротона достаточно оголенный, обязательно нужно уточнить у продавца по какой причине отсутствует большинство листьев. Кротон может сбрасывать листья по многим причинам: несоблюдение температурного режима, неотрегулированный полив, недостаточность освещения, нахождение на сквозняке – все это в совокупности может привести к исходной причине. Листья Кодиеума могут скручиваться из-за слишком высокой температуры и сухого воздуха в помещении, а также это сигнализирует о наличии насекомых. Если вы руководствовались советам и внимательно выбирали растение, то в дальнейшем оно обязательно будет радовать вас своим декоративным внешним видом.

Уход.
Кротон любит яркое рассеянное освещение с обязательным притенением от прямых солнечных лучей в летний период, высокую влажность воздуха и регулярный полив. Лучше всего растение себя чувствует на окнах восточного и западного ориентира. Оптимальная температура воздуха в теплое время года 20-24С, зимой не ниже 15С, не допускать переохлаждения корневой системы. Если температура зимой в помещение, где расположено растение опускается до отметки +15С, поливать нужно очень осторожно и по чуть-чуть с лейки по кругу горшка.
Поливать растение нужно таким образом, чтобы почва в горшке сильно не пересыхала, но и не допускать ее заболачивания. Как и большинство комнатных растений, Кротон замечательно реагирует на теплый душ. Во-первых, теплый душ открывает невидимые для глаза, устья, поры и растение избавляется от накопившихся вредных токсинов, а во-вторых имитирует тропические ливни, которые регулярно бывают на родине вышеописанного растения. Горшок для посадки Кротона лучше выбрать чуть больше, чем его корневая система. Пересаживать растение желательно весной в специально предназначенную почву для Кодиеумовых, предварительно уложив на дно вазона кусочки черепицы или керамзит. Т.к. растение не требует частых пересадок, а земля через некоторое время истощается, то можно заменить только верхнюю часть почвы на новую.
Удобрять Кротон рекомендуется только в период активного роста. Чтобы листья Кротона выглядели декоративно, можно использовать листовую подкормку Доктор Фоли.
Размножается Кодиеум лучше весной, в основном верхушечными черенками. Одревесневший черенок длиной 10 см отрезают чистым острым ножом, затем пару часов подсушивают и высаживают в заранее подготовленную землю. Можно подсадить в основной горшок к материнскому растению, чтобы в дальнейшем растение в вазоне выглядело более компактно и эффектно. Чтобы не допустить гниение черенка и ускорить укоренение, можно поливать черенки Корневином. Полное укоренение черенка происходит через 4-5 недель.
Из личного опыта могу сделать выводы, что растение несложное в уходе, правда в комнатной культуре цветет неохотно или даже можно сказать, что крайне редко.
подробнее ТУТ
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1858 | Добавил: flower | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024