Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 00:40
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Январь » 31 » Орхидея в доме, в спальне: приметы, суеверия, развеиваем миф.
Орхидея в доме, в спальне: приметы, суеверия, развеиваем миф.
15:06
Орхидея в доме, в спальне: приметы, суеверия, развеиваем миф.


В последнее время очень часто встречаются статьи с заголовками типа «орхидея вытягивает жизненную энергию», «орхидея – цветок вампир», «орхидея в доме – плохие приметы».
Думаю, меня поддержат коллеги-единомышленники, занимающиеся выращиванием и разведением орхидей в домашних условиях, что такие обвинения в адрес орхидей – необъективны.
Так как я сама длительное время занималась выращиванием орхидей, о количестве растений различных родов и видов, находящихся в моей квартире, умолчу, но с полной ответственностью заверю - никаких отрицательных воздействий в виде бессонницы, головных болей, усталости и депрессий в период моего увлечения экзотическими цветами не наблюдалось. Напротив, данное хобби настолько интересно и увлекательно, что приносило только заряд положительных эмоций.
Посудите сами, разве не чудо, когда все мы привыкшие, что корневая система растений должна находиться глубоко в земле, у орхидей может существовать без субстрата просто в стеклянной вазе? А ее цветы? Разве есть в природе что-то более прекраснее цветения орхидеи? Цветы, на гроздьями свисающих цветоносах, выглядят словно стайка мотыльков, присевших ненадолго отдохнуть. Орхидея в корне перевернула мое «мировоззрение» комнатного цветоводства.
Также существует мнение, что орхидеи ни в коем случае не рекомендуется размещать в спальне, так как запах благоухающих цветов может раздражать спящего человека. Действительно, некоторые орхидеи имеют аромат и проявляется он в зависимости от вида орхидеи не только в утреннее или в вечернее время, некоторые орхидеи могут источать аромат в течение дня. Примечательно, что в исключительных случаях запах может быть очень сильным и ощущаться на расстоянии нескольких метров. Однако, все это происходит в природных условиях. Растения, которые мы приобретаем в цветочных магазинах, являются гибридами и в основном их цветение не ароматное. В единичных случаях, попадаются пахнущие растения, но их благоухание настолько не ярко-выражено, что нанести вред отдыхающему человеку практически невозможно, за исключением астматиков. Орхидея считается одним из древних цветков, который символизирует чистоту, красоту, любовь и семейный уют. Хрупкость и нежность цветка справедливо передаст настроение помещения - спальни.
Некоторые склонны считать, что орхидея женское растение, которое приносит пользу только прекрасному полу, усиливая женственность. Не представляю каким образом женской половине цветок придаст женственности, разве что срезать его и носить в волосах в качестве украшения. На мужчин орхидея влияет негативно, делая его изнеженным, утонченным и женоподобным, и якобы не в коем случае нельзя растение размещать в детской у мальчиков. Предполагаю, что даже нет смысла опровергать данное мнение. Более того, уверена, что основной массе представителям сильной половины человечества абсолютно безразлично какой цветок находится в помещении в качестве интерьера.
Для меня орхидея - окно в новый мир, глоток свежего воздуха. Благодаря этому растению я создала данный сайт, известный телеканал 1+1 отснял со мной сюжет «как выращивать орхидеи в домашних условиях», у меня появилось много новых друзей, открыла для себя много необычного и интересного. Орхидея внесла в мою жизнь только добрые и положительные эмоции.
Категория: Цветок орхидея | Просмотров: 2297 | Добавил: flower | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024