| RSS
Четверг
30.04.2026, 14:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
ЛенчикДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:36 | Сообщение # 226
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
замазали, присыпали, сохнем



Сообщение отредактировал Ленчик - Понедельник, 16.03.2009, 23:42
 
ЛенчикДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:37 | Сообщение # 227
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
все-таки здоровые корешки были, от маленького нового роста они шли. Надеюсь, что реанимировать удастся. Держите за нас кулачки. Иду сажать в горшок
 
_Stella_Дата: Вторник, 17.03.2009, 14:31 | Сообщение # 228
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Ленчик, держим! Теперь не поливать неделю, а потом только опрыскивать.
Тьфу-тьфу-тьфу...растите корневистые.. wink


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Вторник, 17.03.2009, 14:46 | Сообщение # 229
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ленчик, закрепить нужно. воткни насквозь подпорку (в дне всегда есть отверстия в плалстиковых вазонах) и к подпорке прикрепи растение, так чтобы бульбы были над субстратом. не в коем случе не заглубляй. ты умничка, все хорошо сделала. растение попало в заботливые руки, а было залито до ужаса. неделю, а то и 2 не поливай там нечего и аккуратно потом начнешь опрыскивать не попадая на само растения, как марника сказала по краю вазона поливать, а так как тут поливать нечего, то просто увлажняем верхний кору. поставь в светлое место, не не на прямые солнечные лучи(рассеянный свет нужен) только обязательно закрепи цимб, что б не шатался. удачи
 
TroyaДата: Вторник, 17.03.2009, 16:33 | Сообщение # 230
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Ленчик, цимбик должен выжить! у моего вообще от корневой осталось два корня...

 
ЮтаДата: Вторник, 17.03.2009, 22:18 | Сообщение # 231
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Девочки, с 3го раза купила актеллик, только что замочила в нем свой цимб (как было написано, 1 капсула на 2л воды). Сколько его в этой отраве держать?
 
MarNicaДата: Вторник, 17.03.2009, 22:34 | Сообщение # 232
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Юта)
Сколько его в этой отраве держать?

2-3 минуты


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЮтаДата: Вторник, 17.03.2009, 23:05 | Сообщение # 233
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Капец, у меня минут 15 простоял! Промыла под душем хорошенько, корни вроде нормальные... Может, будет жить, а?..

Добавлено (17.03.2009, 23:05)
---------------------------------------------
Вынула из старого вазона (интересно, у других это тоже плохо получалось?..), внутри--одни корешки, сверху белые, а чем ближе ко дну, тем темнее, коричневые. И вот теперь мучаюсь, те, что коричневые, удалять? Но на некоторых новые белые сегменты растут, значит, оставлять надо?.. SOS!!! Перевалила в больший горшок с керамзитом на дне-- сохнуть...

 
MarNicaДата: Вторник, 17.03.2009, 23:11 | Сообщение # 234
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Всё будет хорошо! Ничего не удаляйте, подсушите и посадите.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
KatrineДата: Среда, 18.03.2009, 11:54 | Сообщение # 235
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
И кроме зига у меня у цимба такая гармошка...Но бульбы твердые.от чего это??




ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Katrine - Среда, 18.03.2009, 11:56
 
ЛенчикДата: Среда, 18.03.2009, 15:11 | Сообщение # 236
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
flower, спасибо. Закрепить действительно пришлось. Он просто не хотел держаться в горшке иначе. А погода сейчас такая, что солнечных лучей вообще нет. Пока стоит на подоконнике, как солнце появится переставлю поглубже в комнату. Спасибо за советы

Troya, спасибо, надеюсь. Так у моего же тоже 2 корня.

_Stella_, будем стараться. Может его нужно корневином попитать? чтоб корешки нарастил

 
flowerДата: Среда, 18.03.2009, 15:15 | Сообщение # 237
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ленчик, нет, поглубже в комнату не нужно, на свету нужно держать. просто я ж не знаю какие у тебя окна, может юг, а дело к весне. рассеянный яркий свет нужен. в корневине можно было кору замочить (но садить во влажную, не в мокрую)
Катя что то ты сегодня сильно переживательная biggrin нормально всё - равкция на пересадку. мой тоже перевален и немного старые бульбы морщит. не заливай главное. по мере подсыхания полив ну и влажность нужна
 
ЛенчикДата: Среда, 18.03.2009, 16:01 | Сообщение # 238
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
flower, окна у меня юго-западные. Я не глубоко в комнату, а на пол метра от подоконника хотела. А что, теперь корневин уже не нужен? У меня просто пересадка экстренная была. Ни коры, ни горшка подходящего. Ну а о корневине и говорить нечего.
 
flowerДата: Среда, 18.03.2009, 16:05 | Сообщение # 239
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ленчик, я стараюсь не ставить так далеко от окна. у меня юго-западные, но все стоят на лоджии, я даже в комнату не ставлю на подоконник, для осени-зимы темновато(лоджия заслоняет) солнечные зайчики будут попадать?
 
KatrineДата: Среда, 18.03.2009, 16:12 | Сообщение # 240
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, я его не заливаю точно...даже иногда он сильно пересыхает,потому что они с зигом у меня в керамике,и на вес вообще определить не реально,вот и поливаю чуть-чуть раз в неделю,и не погружением,а просто с лейки,но кажется этого мало..уже вставила палочки деревянные,чтоб легче было.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2026