| RSS
Пятница
19.06.2026, 21:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia).
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 21:25 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалки (Сенполия лат. Saintpaulia).

фото № 1
Мое увлечение цветами началось еще в 90-годах именно с появления в моем доме Сенполии, а в народе попросту Фиалки. Сенполии достаточно неприхотливы как в уходе, так и в размножении.
Уход за фиалками.
Данный вид растения можно содержать на северных, западных и восточных окнах, т.к. листья у Фиалок достаточно нежные и на более солнечных окнах (южных и юго-восточных) в полдень от солнечных лучей легко получат термо-ожоги. Если Вам кто-то скажет, что на северном подоконнике ничего не растет, это неправда! К цветущим растениям северного ориентира относятся именно фиалки, но если у Вас в квартире окна расположены на юг, то это не проблема, достаточно притенить нижних пол окна прозрачной занавеской или светлыми роллетами.
Идеальная температура для содержания фиалок варьируется от +18С ночью и +24С днем.
Поливаю фиалки в зимнее время раз в неделю теплой водой, весной-летом можно поливать чаще, это легко определить по внешнему виду почвы. Если Вы не уверены, поливать растение или нет, то лучше полив пропустить, т.к. фиалки не любят излишне влажную почву. Удобрения стоит вносить в фазе активного роста и во время цветения. Я использую удобрение «Мистер Цвет Сенполия» только слабый раствор, но практически каждый полив. В период покоя удобряю фиалки намного реже - раз в три недели. Желательно в зимнее время года на подоконник, где расположены фиалки положить тонкий слой пенопласта, чтобы корневая система растения не переохлаждалась. Переохлаждение корневой системы рано или поздно приведет к различным заболеваниям, а впоследствии и к гибели растения.

Размножение, укоренение.
Достаточно отрезать сухим острым лезвием листик у взрослой розетки и дать минут 10 для того, чтобы срез подсох. Листик нужно выбрать не самый старый, но и не молодой, черешок должен быть длиной 3-4 см. Листик можно поставить в воду или сразу укоренить в горшочке с земляной смесью. В настоящее время в продаже есть специальный грунт для Сенполий, а раньше земляную смесь я набирала в сосновом лесу, который был расположен в 5-ти минутах ходьбы от моего дома. Заниматься укоренением лучше весной, осенью, но в принципе это можно делать круглый год. Для размножения Сенполий нам понадобятся горшочки небольшого размера – 5 см в диаметре, изначально можно использовать маленькие пластиковые стаканчики. Обязательно снизу стаканчика сделать дренажные отверстия для выхода лишней влаги, если дренажные отверстия не сделать, то в скором времени грунт превратится в болото и нежные корни растения закиснут и отомрут и соответственно пропадет все молодое растение. Есть еще один метод укоренения Фиалки – это специальные торфяные таблетки. В таблетке листочек прорастает быстрее и лучше развивается, одно из преимуществ такого метода укоренения является то, что потом не надо тратить время на адаптацию к почве. В торфяной таблетке содержится специальный укоренитель, поэтому черенок в них не загнивает. Все фиалочницы уже много лет перешли на такой способ укоренения.

фото № 2
При благоприятных условиях через некоторое время вокруг черенка «материнского» листика появятся маленькие листочки и через 2.5 месяца мы имеем молодые розетки (как на фото ниже).

фото № 3
В дальнейшем, когда растение окрепнет и окончательно укоренится, можно его перевалить в низкие плошки, предварительно на дно уложить кусочки битого глиняного горшка (неглазурованного) или насыпать керамзит. Размер горшка должен быть не больше 10 см в диаметре, иначе, чем больше горшок, тем крупнее розетка и тогда на подоконнике у Вас поместятся максимум 5-7 растений.
В последнее время пользуется спросом, так называемый фитильный полив. Во-первых это очень удобно, потому что фитильный полив не занимает много времени, во-вторых смело можно ехать в отпуск или в командировку и не переживать что Ваши растения засохнут. В третьих летом небольшие горшочки с Фиалками быстро просыхают, а тургор у листьев восстанавливается достаточно медленно и если Вы хотите, чтобы Ваши растения всегда выглядели отлично, дольше цвели и радовали Вас красивыми листочками – фитильный полив – это то, что Вам нужно! Для фитильного полива нам понадобятся старые капроновые носки (колготы), порезанные поперек на полосочки длиной 20 см и толщиной в 0,5 см, можно использовать синтетический шнурок. По так называемому фитилю, который мы размещаем у основания розетки, пропускаем через всю высоту горшка и просовываем его через дренажное отверстие, будет капельным способом поступать вода. Т.е. конец фитиля должен постоянно находится в высоком блюдце с водой. В дальнейшем достаточно будет налить теплую воду (по потребности с удобрением) только в поддон (блюдце). Таким способом растение будет потреблять влагу столько, сколько ему требуется.
Есть еще один старый метод обновления взрослой розетки. С годами стволик Фиалки становится оголенным и растение выглядит не лучшим образом, а укоренять листик и ждать пока растение достигнет стадии цветения не очень хочется. Для обновления любимого Вами сорта нам понадобится сухое лезвие и кипяченая вода комнатной температуры. Срезаем основание розетки, оставив 2-3 см от верхушки самого растения, даем минут 20 подсохнуть и ставим в пластиковый стаканчик с приготовленной водой (как ниже на фото).

фото № 4, 5, 6
Когда по основанию ствола появится достаточно корешков, можно пересаживать в красивый горшочек. Ниже на фото показано как выглядит обновленная розетка.
Прикрепления: 9826175.jpg (39.7 Kb) · 4820175.jpg (47.5 Kb) · 7970566.jpg (35.3 Kb) · 9680876.jpg (29.8 Kb) · 2544883.jpg (31.8 Kb)
 
ak555Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:04 | Сообщение # 301
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Посадил в мох, пускай сидит в нём.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
JuliaVДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:41 | Сообщение # 302
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
ak555, Во фиалковые маньяки тоже во мхе укореняют тут

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
ak555Дата: Среда, 07.12.2011, 23:23 | Сообщение # 303
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (JuliaV)
ak555, Во фиалковые маньяки тоже во мхе укореняют тут

Сайт не открывается.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ak555Дата: Среда, 07.12.2011, 23:25 | Сообщение # 304
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Похвастаюсь цветением, 6 месячная фиалка, распустила первый бутон, 2ой на поготове, сорт Ян Мэнует. Приятные растюхи.



Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
kusyaДата: Среда, 07.12.2011, 23:30 | Сообщение # 305
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 427
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 124
ak555, Ух ты красотка да и махровенькая это Мои поздравления! Я много раз видела от пустой до полумахровой, у вас прекрастный экземплярчик
Хочу как нибудь к маме сгонять у неё там сейчас буйство цветения да и нафоткать и ни как не попаду :)



Все мы сильные, пока не встретим свою слабость!!!


Сообщение отредактировал kusya - Среда, 07.12.2011, 23:30
 
ak555Дата: Среда, 07.12.2011, 23:43 | Сообщение # 306
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
kusya, спасибо. Махровые обожаю.
Честно я плохо верил что у меня зацветут фиалки, на прошлых квартирах без искусственного освещения они даже расти отказывались. Пару слов об освещении, фиалка растёт под сильвания гро-люкс, это так может комуто пригодится, под этой же лампой лудизия выгнала цветонос.
В Киеве на выставке цветом не смог пройти возле фиалки сорта Кот Леопольд, листик купил. Фото "мамы" сделал:


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ak555Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:08 | Сообщение # 307
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Оказывается цветок ещё подрос


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
flowerДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:21 | Сообщение # 308
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
как мне нравятся фиалки, у меня их много было, но все места заняли орхидеи, а фиалки я маме отнесла. в этом году у девочек с форума набрала листиков, насадила, каждый листик выпустил по 3-5 кустиков, все рассадила, с девочками на работе поменялась, а остальные, что для себя оставила все равно маме отдала, у нее 3 свободных подоконника :) у нее фиалки хорошо растут, только весной на них чет напало и все пропали, но вот снова восстановили полный подоконник в 3 ряда :)
ak555, у меня тоже такой сорт был, очень красивый!
 
kusyaДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:13 | Сообщение # 309
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 427
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 124
ak555, Красавчик! У моей мамы сейчас тоже буйство фиалок цветёт, а я попёрлась к ней без фотика


Все мы сильные, пока не встретим свою слабость!!!
 
ak555Дата: Понедельник, 19.12.2011, 00:20 | Сообщение # 310
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (flower)
очень красивый!

Quote (kusya)
Красавчик!

Согласен. Теперь я понимаю любителей фиалок :)


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
JuliaVДата: Понедельник, 19.12.2011, 08:34 | Сообщение # 311
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
ak555, Красивая фиалочка! И розовая и белая каемчатая! %)

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
KrestAДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:45 | Сообщение # 312
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Покажу я своих красавиц :) некоторых :)













































































































 
KATERINAДата: Среда, 16.05.2012, 22:33 | Сообщение # 313
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 14
когда0то было у меня фиалок штук 50...осталось 2 - одна из них очень любимая...не смогу с ней расстаться никогда! Сорт "Песня Сольвейг" - обожаю ее!


[URL=http://www.radikal.ru][/URL

Добавлено (16.05.2012, 22:33)
---------------------------------------------
KrestA, сколько у Вас красоток! %) %) %)


Сообщение отредактировал KATERINA - Среда, 16.05.2012, 22:34
 
IRISДата: Четверг, 14.06.2012, 22:18 | Сообщение # 314
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
%) %) %) %) Вот это красотища у всех.

И у меня начался сезон цветения фиалок ^_^








 
NinelliДата: Среда, 12.12.2012, 23:47 | Сообщение # 315
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Какие у Вас всех красивенькие фиалочки. А у меня назрел вопросик, может поделитесь опытом. У моей фиалочки на листиках появились бежевого цвета пятна. От чего это может быть? Подскажите . Плизз 57





Сообщение отредактировал Ninelli - Среда, 12.12.2012, 23:49
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2026