| RSS
Пятница
03.05.2024, 01:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нам есть к чему стремиться, фото из сети, Каттлея растущая в природе!


Отдельного внимания заслуживает английская история орхидей. В самом начале 19 века растение появилось в Англии, но орхидею там использовали в виде упаковочного материала для других тропических растений. Но, заинтересовавшись необычного вида клубнями, импортер растений и известный садовник того времени Уильям Каттлей посадил один клубень в горшок. Спустя срок он вырастил красивейшую орхидею, тем самым вывел особый сорт Cattlea, названный теперь его именем.
для правильного содержания Каттлей, рекомендую ознакомиться со статьёй Ирины Начесовой , :p
настолько все разложено по полочкам, что даже думаю, у новичков вопросов поуменьшится.

Часто задаваемые вопросы:
Как правильно садить Каттлею (фотоурок № 1)
Пересадка каттлеи (фотоурок № 2)
Наращивание корней у Каттлей (фотоурок)
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ГНИЛЬ КАТТЛЕИ
Реанимация Каттлей (фотоурок)
 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 09:44 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
каттлеи лучше всего садить в крупные куски сосновой коры, для того, чтоб субстрат быстро просыхал, некоторые сверху прикрывают сфагнумом. каттлеи любят тесноватые горшки. ризома растения не должна быть углублена в субстрат.
активный период роста - с ранней весны до осени: как только вы увидели, что появляются новые росты - растению сразу надо обеспечить хорошую подкормку и очень яркий свет - это, пожалуй, самое главное условие дальнейшего зацветания. когда уже развиты бульбочки (но пока не полностью сформированы), нужно сократить полив, пока не появится чехол. и ждем цветов!
когда наступают холода - наступает период покоя, растению надо сократить полив до минимума (поливать по чуть-чуть один раз в три недели). и опять ждем весны...
Период роста(новых ростов) длится от начала развития побега из почки до его полного формирования и созревания. Существуют каттлеи однолистные и двулистные, причем однолистные иногда могут образовывать и два листа. Период покоя в зависимости от вида или гибрида может быть коротким или длинным. Цветение, опять же, в зависимости от вида или гибрида, может быть во время роста или сразу после формирования побега, или после периода покоя. Заранее опредилить сроки цветения можно для видовых растений, известных гибридов, а для магазинных каттлей нельзя. Только понаблюдав за полным циклом купленной каттлеи, можно достаточно точно сказать когда она цветет, растет, отдыхает.
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 08:44 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
когда должен появляться цветочный чехол на каттлее?
как бульба закончит рост - должен развиться чехол... а потом чехол уже начинает расти в зависимости от типа Cattleya. кто-то выдерживает покой, кто-то цветет сразу же.
Может такое случится, что появление чехла, еще не значит, что зацветет. Может выгнать одновременно и бульбу и пустой чехол, и только через месяц может начать расти внутри цветонос. А многие гонят чехол и следом цветонос, который тоже может в чехле сидеть месяц и больше, при малом свете может не развить внутри чехла цветонос.
но и бывает, что вместе с вызреванием бульбы, когда лист еще полностью не раскрылся, а внутри у его основания начинается и рост чехла, т.е. процесс роста листа, бульбы и чехла идут параллельно. Но это уже прибамбасы гибридов, а у видовых: одновременное развитие и листа и бульбы, а потом идет чехол.
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 16:41 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Cattleya акктивно наращивала 2 новых роста и сейчас когда росты стали примерно 4 см в высоту рост прекратился и примерно 2 недели не наблюдается какое-либо изменение . С чем это может быть связано и что сделать чтобы росты стали опять рости?
Ответ:
Дело в том, что Cattleya сначала выгоняют рост, потом начинает этот рост обзаводиться корешками, пока их не вырастит, заметно расти не будет. Вообще это нормально - полноценный рост за 3 - 5 месяцев

как узнать,сформировался ли рост?
Ответ:
узнать просто, когда вылезет плностью лист и вызреет бульба.
А если пошел новый рост, то покой уж точно кончился. А вот поливать и подкармливать надо раз в неделю, в крайнем случае раз в 10 дней, иначе рост может к осени не вызреть. А осенью температура сама снизится, да и Cattleya обычно цветут - осень, зима, весна, летом рос

 
flowerДата: Вторник, 03.02.2009, 09:06 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня каттлея
появилась
вот во весь рост
 
flowerДата: Вторник, 03.02.2009, 22:05 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, а видела какие у меня уже расточки на каттлейке с уценки?

какие манюньки ростики
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 09:34 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
если каттлея образует множество мелких ростов, то это от:
- избытка азотного питания
- от повреждения пониженными температурами
- и если ростки появляются на деленках, состоящих из старых бульб.
Если корни не входят в субстрат, то скорее всего произошло засоление субстрата избыточными дозами удобрения или поверхностные слои субстрата перенасыщены солями кальция в результате полива жесткой водой.
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 08:55 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вопрос:
Однолистная каттлея может через некоторые время стать двулистной biggrin
Понятно, что бывают однолистные и двулистные экземпляры видовых каттлей. Но тут на одном экземпляре разное количество листьев на разных бульбах. Что влияет на такое видоизменени?
Ответ:
насколько я понимаю, это зависит от отклонений в уходе в определённый период развития растения.
Избыток азотного удобрения и, соответственно, стремление расти в заключительный период формирования бульбы привёл к тому, что вместо закладывания цветочной почки внешне выражающегося в формировании цветочного чехла, вместо упомянутого чехла вырос ещё один лист. Причём он выглядит как сильно переросший плотный непрозрачный чехол, он, кстати, так и не раскрылся как все другие листья.
Вывод один - уход за растением должен соответствовать сезону и фазе развития растения.

Если катлея не видовая, то это может быть связано с родителями, возможно при каких то изменениях условий (либо возраста растения) изменяются доминирующие признаки

 
IRISДата: Четверг, 12.02.2009, 21:31 | Сообщение # 23
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
flower, по поводу однолистности и двулистности. У меня есть всеми известная каттлея, которая может одновременно выпускать и одно и двулистные росты, а потом из них же обеих зацвести... вот такое чудо природы biggrin
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:21 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Субстрат для каттлеи
Все дело в изначальных природных условиях: для большинства каттлей необходима хорошая аэрация корней и просушка между поливами, поэтому они прекрасно себя чувствуют в смеси крупной коры с кокосовыми чипсами 3:1, или чистой коре. Но мох помогает удержать влагу при слишком быстром просыхании субстрата, кроме того он обладает бактерицидными свойствами.
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:22 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
КАТТЛЕЯ БЕЗ КОРНЕЙ! Листья пока зеленые. Можно ли ее реанимировать?

Ответ: Вариант 1. Нужно ждать нового роста и новых корней, от старых бульб корней, скорее всего, не дождетесь. Если растение в периоде покоя, то ничего страшного. Подготовить горшок с субстратом, воткнуть две палочки, к ним привязать растение чтобы не шаталось, накрыть полиэтиленовым покетом, поставить на светлое место (ни в коем случае не на солнце), пакет снимать утром и вечером на 15-20 минут для проветривания и ждать. Не опрыскивать, мокрое растение под пакетом - кандидат в покойники. Можно еще опрыскать раствором гетероауксина (1 таблетка на 2 литра). Крупные растения легче переносят такие невзгоды. Вообще у каттлей большой запас и в бульбах и в листьях - так что отростит и росты и корни к ним, не переживайте

Вариант 2. Каттлеи очень легко загнивают при избыточной влаге, поэтому воздержитесь от опрыскиваний, а также от обкладывания растения влажным мхом. Вообще в отношении каттлей хорошо действует метод "засушивания", т.е. растение без корней перестают опрыскивать и поливать. В поисках новой влаги каттлея достаточно быстро выпускает новые корни. Во влажном воздухе или при наличии поливов этот процесс занимает гораздо больше времени, порой корней приходится ждать несколько месяцев. Это связано с тем, что влагу и питание эпифитные орхидеи получают не только через корни, но и через поверхность листа.

Вариант 3. Если у растения есть новый рост, то нужно содержать посуше, чтобы она сама стремилась дать корни, можно удобрять по листу азотными удобрениями раз в две недельки. Если ростов нет, то надо стимулировать рост. Держать в месте с высокой влажностью воздуха, удобрять азотом. Содержать в любом случае в тепле, на рассеянном свету. От старых бульб тоже можно чего-нибудь дождаться при хорошем раскладе, например, может начать ветвиться и колоситься культя от старого корешка, ризома каттлей часто начинает ветвиться именно с задних бульб.

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:23 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Замерла без корней
В прошлом году приобрел каттлею без корней. Все обработал как надо, поместил на влажный субстрат, а она до сих пор корни так и не дала. Все как при покупке, листья зеленые, бульбы не сдулись, но корней нет. Что делать? В июле будет уже год как она стоит без корней.

Ответ: Попробуйте прекратить полив недельки 2-3, она просто сейчас у вас в идеальных условиях, поэтому и не спешит отращивать корни. От старых бульб корней особо и не ждите, корни обязательно появятся с новым ростом.

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:24 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Листья заваливаются набок
У орхидей новые листья растут, растут и…заваливаются набок. По мере роста листа из чехла псевдобульбы в основании он сгибается, лист валится набок от своей тяжести. Приходится делать подпорки, чтобы лист не падал, до тех пор, пока лист не вырастет и это сечение станет толще. Сразу такого не было. По-моему, так быть не должно. Температура днем 25-30 град., ночью 20-25 град., может из-за этого?

Ответ: Возможно, это происходит из-за того, что у роста не хватает сил вылезти из своего чехла (или как там он называется, откуда лист разворачивается), лист там деформируется (причем складки образуются у основания листа) и когда он наконец вылезает, получается, что лист не держится и заваливается на бок. Мне кажется, это от недостатка влажности + возможно, кормления, т.к., как правило,такие росты сами по себе слабые, поэтому и лист такой получается. Попробуйте увеличить подкормки по листу и при каждом поливе разводить в воде незначительное количество минеральных удобрений - обычно помогает, новые росты начинают идти вертикально вверх и выглядеть значительно более сильными.


Росты прекратили расти

У меня Cattleya акктивно наращивала 2 новых роста и сейчас когда росты стали примерно 4 см в высоту рост прекратился и примерно 2 недели не наблюдается какое-либо изменение . Света предостаточно, а влажность ни сколько не изменилась. Опрыскиваю каждый день и поливаю 1 раз в неделю. С чем это может быть связано и что сделать чтобы росты стали опять расти?

Ответ: Дело в том, что Cattleya сначала выгоняют рост, потом этот рост начинает обзаводиться корешками, и пока их не вырастит, заметно расти не будет. Вообще нормально - это полноценный рост за 3 - 5 месяцев, это при условии нормального освещения и подкормки. Будет хуже, если пойдут еще новые росты в середине лета, эти точно не вызреют, их желательно выламывать. И заметьте, сколько времени растет рост в ваших условиях, ведь еще не дожидаясь окончательного его формирования желательно резко сократить полив для закладки цветочных почек

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:27 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Получила каттлею высотой около 60 см. Blc растет как бы лесенкой. Если посажу в грунт по самые молодые (они же самые здоровые) росты, то старые окажутся на 10 см заглублены, если ориентироваться на старые бульбы, то молодые не будут доставать до грунта, а как их тогда закреплять, такие высокие

Ответ: Блок для такой ситуации идеально! Но Blc не меньше 30 см. ростом, поэтому блок должен быть соответствующих размеров, что не всегда удобно и красиво. Для каттлей меньшего размера блок предпочтительней.
Если же сажать в посуду, то можно посоветовать посадить растение слегка по диагонали насыпав кору по диагонали (с одной стороны повыше, с другой - пониже), либо под эту самую лесенку положить крупный кусок коры. Можно посадить так, чтоб задние бульбы были ниже передних ростов, но не присыпать их сверху ничем, чтоб ризома видна была, корней от них все равно не будет.
Третий выход - просто поделить растение, отделив крайние старые бульбы.

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:27 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Новый рост глубоко под корой и не растет вверх

Cattleya дала два роста, один из них образовался очень низко и находится далеко под корой, не сгниет ли он? Почему-то вверх он не растет, а растет горизонтально.
Не получается посадить каттлею, чтобы ризома была на поверхности, в связи с чем была заглублена. Большая часть корней находится на уровне ростов и выше, в связи с чем получается, что если ризома на поверхности все корни тоже на поверхности, не высохнут ли корни на поверхности?
Поливает каттлею 1 раз в неделю и каждый день по 2 раза опрыскивает. Стала поливать чаще ( 2 раза в неделю) и заметила что Cattleya начала немного подгнивать.

Ответ: Посадите повыше, ризома у каттлеи обязательно должна располагаться выше поверхности субстрата! Если растение неустойчиво, то сделайте следующее: проделайте в противоположных сторонах горшка отверстия, и вставьте кусок жесткой проволоки, концы загните наружу, а к верхней проволочной планке прикрепите растение мягкой проволокой. Тогда растение будет устоийчивым без заглубления ризомы в кору.
Низкий рост (обычное дело) пошел из почки у основания бульбы. Чтобы он не рос горизонтально поставьте растение так, чтобы направление роста шло от света, тогда, потянувшись к свету, он поднимется вверх.
То, что часть корней не стремится уйти в субстрат - обычное дело, вообще перенаправлять корни - дело бессмысленное, они будут расти так, как нужно растению.

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:30 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Каттлея, на ней нечто. Чего ждать?
Никогда такого не видела. Любопытно. Вот эти малиново-коричневые пятнышки - это что? Это по-моему естественный процесс, а не болезнь. И чего из этих "бородавочек" будет? Корни? Новые росты? Или еще чего мной невиданное? Кто-нибудь такое видел уже? Выглядит вполне натурально. Называется она Blc Yee's Gold (Blc Sunset Gold x Blc Golden Slippers). Как цветет - пока не знаю, она у меня всего полгода, но на растении уже есть два новых роста и они выглядят совсем по другому.

Ответ: Это будущие новые росты. Иногда встречаются каттлеи с такими почками, причем часто они спят больше года, при этом растение развивает обычные росты и даже цветет. Возможно они «запасные», например если псевдобульба будет отломана от ризомы без основных почек, эти пойдут в рост и жизнь будет продолжаться. У одних сортов почки пигментированные, у других - зеленые, у третьих пигментация почек может сильно меняться в зависимости от условия – хамелеоны.

Вот молодые росты брассаволы, сначала их зачатки выглядели почти такими же бордовыми точками.

 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024