| RSS
Четверг
02.05.2024, 23:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нам есть к чему стремиться, фото из сети, Каттлея растущая в природе!


Отдельного внимания заслуживает английская история орхидей. В самом начале 19 века растение появилось в Англии, но орхидею там использовали в виде упаковочного материала для других тропических растений. Но, заинтересовавшись необычного вида клубнями, импортер растений и известный садовник того времени Уильям Каттлей посадил один клубень в горшок. Спустя срок он вырастил красивейшую орхидею, тем самым вывел особый сорт Cattlea, названный теперь его именем.
для правильного содержания Каттлей, рекомендую ознакомиться со статьёй Ирины Начесовой , :p
настолько все разложено по полочкам, что даже думаю, у новичков вопросов поуменьшится.

Часто задаваемые вопросы:
Как правильно садить Каттлею (фотоурок № 1)
Пересадка каттлеи (фотоурок № 2)
Наращивание корней у Каттлей (фотоурок)
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ГНИЛЬ КАТТЛЕИ
Реанимация Каттлей (фотоурок)
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:30 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Деформированы новые росты

У меня на двух каттлеях новые росты вылезли: листья сильно деформированы как будто их кто-то обгрыз с одной стороны. Края рваные. От чего это могло случиться? Насекомые исключаются.
Полив примерно 1 раз в 10 дней. Влажность днем 40-55%, ночью 60-70%. Температура была днем не ниже 22-24С, ночью 16-18. Опрыскивала каждое утро.
Могло это быть из-за избытка удобрений? Удобряла в основном 1 раз в 10 дней мочевиной + хелат + эпин в слабой концентрации по листу.

Ответ: Скорее всего дело в удобрении, вернее в его неравномерной дозировке. Такие вещи часто наблюдются у магазинных каттлей, которые явно выгоняли для продажи, происходит как бы активный рост рывками. Надо просто уменьшить концентрацию удобрений, но поливать, как и раньше. Иначе все может повторится снова.
На цветение деформированность листьев не влияет. Просто старайтесь удобрять более регулярно и в более слабой концентрации.

 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 16:25 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Краткое описание видов каттлей
 
SVETAaichДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:43 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Моя первая каттлея .Подарок на 8 марта biggrin
 
Ольга2Дата: Среда, 25.03.2009, 10:19 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
flower, у меня возникла проблемка. Вернее она уже давно, но я никак не решусь. Моя катлейка разрослась очень большим кустом. Корнги переплелись очень сильно, места в горшке уже нет давно, росты новые уже переваливаются за горшок. Короче нужно пересаживать, может даже лучше поделить. Но я очень боюсь, потому что корни переплетены все намертво, боюсь буду распутывать, попереламаю все. Короче боюсь загубить. Уже было у меня такое с зигом. Бал отличный куст, сильно разросшийся. Корни пришлось раздирать,в итоге он потерял все эти корни, они усохли. С катлеей тоже может такое случиться? Она у меня любимая. Вот и хожу вокруг нее уже месяц, руки не поднимаются начать делить.Может посоветуете,как это все лучше сделать, чтобы поменьше ее травмировать. Поставила горшок отмокать в воду.

 
flowerДата: Среда, 25.03.2009, 10:20 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ольга2, я бы не делила. зачем? если у тебя хороший, сильный, взрослый куст, то пусть такой и будет, пусть цветет и радует. зачем делить? опять стресс, наращивание корней. просто перевали в больший вазон. если ты конечно уже пересаживала её и субстрат твой и ты знаешь что там в нутри.
 
flowerДата: Среда, 25.03.2009, 10:20 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кстати заглянула ко второй пересаженой каттлеи, там тоже корешок и как-то от самой ризомы biggrin
 
Ольга2Дата: Среда, 25.03.2009, 10:20 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
Просто она растет в две противоположные стороны. Если даже ее перевалить в больший горшок, то мне кажется это не надолго, растет быстро. Но наверно пока так и сделаю. Страшно делить.

 
O_ksanaДата: Пятница, 27.03.2009, 20:36 | Сообщение # 38
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
У нас рядом оптовый магазин - старая теплица на кирпичном заводе. Когда хозяин вез цветы, каким-то образом они обгорели. Не только орхи, куча цветов. Какая катлея - неизвестно, знаю только, что большие и красивые цветы. Почитала темку flower о видах орхидей - у меня балкон солнечный... Может, все-таки куплю, еще на корни схожу гляну. Чтоб муж не знал tongue
 
MarNicaДата: Пятница, 27.03.2009, 20:40 | Сообщение # 39
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Если бульбы не пострадали, то берите. Тем балее не дорого.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
O_ksanaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:26 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28

Короче, как выяснилось после покупки, корней у этого цветка только два... Это все, что осталось. Правда, новый ростик есть. sad
Чир дальше ждать от этого цветка?


Сообщение отредактировал O_ksana - Вторник, 07.04.2009, 16:27
 
MarNicaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:36 | Сообщение # 41
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Ростика не увидела, но это не важно.
А что это за Каттлея?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
O_ksanaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:39 | Сообщение # 42
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Хотела бы и я знать. Вообще с каттлеями не знакома. Насколько я читала, это однолистная каттлея. Там в середине (пазухе) листка что-то черное - наверное, так должно быть. А ростик где-то сантиметр. В корице не видно - корни были гнилые все до основания, кроме этих двух. Садюги у нас в магазине.
 
flowerДата: Вторник, 07.04.2009, 16:40 | Сообщение # 43
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
O_ksana, нормальные корни, с такими жить и жить, посмотри в фотоуроках Пересадка каттлей, в самом низу почти. у меня вообще ситуация плачевная была, там одна ризома, а корней не было. вот посмотри как я там садила по совету Марины, над субстратом нужно закрепить ризому, чтобы она была на самом верху, ни в коем случае не заглублять, в коре только корешки. ну и опрыскивать вокруг растения кору, не мочить ризому.
 
flowerДата: Вторник, 07.04.2009, 16:41 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (O_ksana)
Там в середине (пазухе) листка что-то черное - наверное, так должно быть

то наверное отцвевший чехол
 
O_ksanaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:44 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Наверное. Буду ждать изменений. В лучшую сторону, надеюсь.
Я их (каттлеи вообще) цветущими видела только на фото.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024