| RSS
Суббота
18.05.2024, 22:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нам есть к чему стремиться, фото из сети, Каттлея растущая в природе!


Отдельного внимания заслуживает английская история орхидей. В самом начале 19 века растение появилось в Англии, но орхидею там использовали в виде упаковочного материала для других тропических растений. Но, заинтересовавшись необычного вида клубнями, импортер растений и известный садовник того времени Уильям Каттлей посадил один клубень в горшок. Спустя срок он вырастил красивейшую орхидею, тем самым вывел особый сорт Cattlea, названный теперь его именем.
для правильного содержания Каттлей, рекомендую ознакомиться со статьёй Ирины Начесовой , :p
настолько все разложено по полочкам, что даже думаю, у новичков вопросов поуменьшится.

Часто задаваемые вопросы:
Как правильно садить Каттлею (фотоурок № 1)
Пересадка каттлеи (фотоурок № 2)
Наращивание корней у Каттлей (фотоурок)
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ГНИЛЬ КАТТЛЕИ
Реанимация Каттлей (фотоурок)
 
NatalyaSДата: Четверг, 13.10.2016, 12:11 | Сообщение # 5866
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Да не проблема. цветок довольно крупный для маленькой каттлеи и отличается от фоток в интернете, но я других не видела пока, вторая не цвела.
Вот в хронологическом порядке,
первая фотка - после нескольких дней раскрытия цветка, следующая - недели через две ( очень посветлела), и две сегодняшние - чехол и общий вид.






Там на фото виднеется катлюк вылезший из горшка, пересаживать не хочу, он рядом с вандами и наружние корни каждый день поливаю, она вроде как тоже цвести будет скоро, я её цветов ещё не видела вживую, только на фото продавца


Сообщение отредактировал NatalyaS - Четверг, 13.10.2016, 13:40
 
КатушкаДата: Четверг, 13.10.2016, 12:20 | Сообщение # 5867
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
NatalyaS, красотка! мне нравится)) цветок действительно не такой как заявлял поставщик, но тоже красивый) а пахла? у меня чехол стоит на месте уже пару месяцев, наверное я опять в пролете с цветением....наверное все таки придется ее досвечивать....или что ей надо - не понятно)

Можно просто Катя)
 
NatalyaSДата: Четверг, 13.10.2016, 12:33 | Сообщение # 5868
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Спасибо))
Да так сильно отличается, я когда увидела, подумала что продавец бирки перепутал и это Rlc Chief Butterfly, их у меня тоже есть парочка. Но одна из них расцвела дня два назад, не похожи они друг на друга. Вот бы было интересно увидеть как у других цветут. Может у меня из-за жары и солнца такой цвет, кто знает...

Добавлено (13.10.2016, 13:33)
---------------------------------------------
Пахла или нет не помню, простите, если пахла то не ярко выраженно


Сообщение отредактировал NatalyaS - Четверг, 13.10.2016, 12:34
 
КатушкаДата: Четверг, 13.10.2016, 15:36 | Сообщение # 5869
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
NatalyaS, ну может моя когда-нибудь зацветет - сравним) условия у нас с вами ну оооочень разные :)

Можно просто Катя)
 
StorczykДата: Четверг, 13.10.2016, 18:09 | Сообщение # 5870
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
NatalyaS, влажность в гринхаусе, вижу, чумовая 54 Корни каттлеи на заднем плане, вон какие 57

Keep Calm And Grow Orchids
 
NatalyaSДата: Пятница, 14.10.2016, 06:05 | Сообщение # 5871
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Катушка, будем ждать и вашу и мою вторую, что пока не цвела. А условия у нас точно разные, не только условия произрастания, но и ухода. Мои орхидеи получают, то много любви, то совсем ничего...и есть ветераны пережившие не только прямое солнце, но даже заботу моего мужа, что было для них как кара небесная. Я уезжала примерно на месяц.

Storczyk , влажность никогда не измеряла, но должно быть достаточная, раз эта каттлея такие корни вырастила или это натуральная мимикрия ))) она же рядом с вандами.
Вот,


для понятия размера корней - она растёт в коричневом горшке 70мм, стоит внутри черного 100мм
сейчас жду если процветёт новый рост, потом пересажу, хотя и не знаю как, воздушные корни резать наверное придётся или лучше будет блочником её сделать, как думаете?


Сообщение отредактировал NatalyaS - Пятница, 14.10.2016, 06:15
 
ILANAДата: Пятница, 14.10.2016, 07:14 | Сообщение # 5872
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата NatalyaS ()
для понятия размера корней - она растёт в коричневом горшке 70мм, стоит внутри черного 100мм


красота то какая....даааа, о таких корнях мне приходится только мечтать


Ко мне на ты

Сообщение отредактировал ILANA - Пятница, 14.10.2016, 11:44
 
StorczykДата: Пятница, 14.10.2016, 09:27 | Сообщение # 5873
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
NatalyaS, 54 а что за каттлея такая? Я бы ее не разделяла, а просто закручивала ее по спирали для экономии места, такие корни резать жалко...

Keep Calm And Grow Orchids
 
СтасяДата: Пятница, 14.10.2016, 12:31 | Сообщение # 5874
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NatalyaS ()
лучше будет блочником её сделать

+1
Ещё , после цветения, можно попробовать сделать надрез по ризоме, где-то за 3-й или 4-й бульбой).Когда увидишь, что все прошло оки, можно будет отделить свисающую часть на блок, а оставшиеся в коричневом горшке бульбы проснут новое направление роста.
Вот, глянь, этот фото урок " Обратный (задний) срез (Backcutting) у каттлеи". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NatalyaSДата: Суббота, 15.10.2016, 10:03 | Сообщение # 5875
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
ILANA спасибо! К счастью у меня не все такие корни вывешивают. Всегда стараюсь пересадить вовремя. Эту покупала в апреле этого года, пришла с завядшими цветами, сразу же начала растить новый рост, думала процветёт -пересажу. Но она вместо цветения все силы направила на рост корней...жду что с теперешнего роста получится...беспокоить не хочу, только бы не зря )))

Storczyk и Стася спасибо большое за советы!!! Я уже голову сломала, что с ней делать...Так прекрасно. что можно узнать мнение понимающих людей!
Каттлея называется Ctt Bernie Blanck 'Lea' x C. Caudebec 'Carmela'


закручивать по спирали, это вокруг горшка подразумевается или как это "по спирали закручивать"? Я на русском языке вообще впервые про орхидеи советуюсь, простите. иногда не всегда смысл могу уловить. Если да - вокруг горшка, то это было бы здорово, но что делать с попой растущей в горшке, там перлит с торфом кажется. Попа будет мокрой всегда или из горшка вытряхнуть весь грунт? Или попу и всё что в горшке отрезать и горшок вынуть аккуратно?
Стася, спасибо огромное за полезную ссылку, прочла. Я про блок очень серьёзно думала...все вроде бы ок, за исключением что растень хоть и не лошадь, но однозначно не дюймовочка. Я всегда считала, что на блок мелкоту сажают. Но, могу ошибаться, опыта нет совсем у меня все в горшках растут.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 15.10.2016, 10:36
 
StorczykДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:13 | Сообщение # 5876
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата NatalyaS ()
закручивать по спирали, это вокруг горшка подразумевается или как это "по спирали закручивать"?

NatalyaS, да, вокруг горшка закручивать, подвязывая последний рост к соседним. Но тут каттлея довольно далеко убежала с горшка, поэтому Стася дело говорит 55


Keep Calm And Grow Orchids
 
NatalyaSДата: Понедельник, 17.10.2016, 00:46 | Сообщение # 5877
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Storczyk спасибо большое за ответ и ваше мнение. У орхидеи уже чехольчик показался 57 Подожду цветения, потом пересажу.
 
rinarosa25Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:09 | Сообщение # 5878
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Два месяца назад купила я Pot.Heathers Gold " Motherload", не могу тему про неё найти, может кто то знаком с ней и расскажет про особенности? Я покупала с чехлом , сейчас уже надувается, вылезли три новых роста, растит корешки новые, ттт, вроде не плохо ей у меня, листья местами сгоревшие и плохо отмываются от обработки тепличной, но жизни это вроде и не мешает?

Добавлено (03.11.2016, 17:07)
---------------------------------------------


Добавлено (03.11.2016, 17:09)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал rinarosa25 - Четверг, 03.11.2016, 16:10
 
СтасяДата: Четверг, 03.11.2016, 16:14 | Сообщение # 5879
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rinarosa25 ()
не могу тему про неё найти

А у нас нет отдельной темки по этой потинаре, наверное ни у кого еще её нет, надо искать инфу в инете. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rinarosa25Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:24 | Сообщение # 5880
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 63
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, а я уже по пятому разу список просмотрела))))), не могу найти))), тогда буду первооткрывателем и наблюдателем))), надеюсь, скоро будет что показать)

Добавлено (03.11.2016, 17:24)
---------------------------------------------
Вот нашла фото в сети

 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024