| RSS
Пятница
17.05.2024, 21:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нам есть к чему стремиться, фото из сети, Каттлея растущая в природе!


Отдельного внимания заслуживает английская история орхидей. В самом начале 19 века растение появилось в Англии, но орхидею там использовали в виде упаковочного материала для других тропических растений. Но, заинтересовавшись необычного вида клубнями, импортер растений и известный садовник того времени Уильям Каттлей посадил один клубень в горшок. Спустя срок он вырастил красивейшую орхидею, тем самым вывел особый сорт Cattlea, названный теперь его именем.
для правильного содержания Каттлей, рекомендую ознакомиться со статьёй Ирины Начесовой , :p
настолько все разложено по полочкам, что даже думаю, у новичков вопросов поуменьшится.

Часто задаваемые вопросы:
Как правильно садить Каттлею (фотоурок № 1)
Пересадка каттлеи (фотоурок № 2)
Наращивание корней у Каттлей (фотоурок)
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ГНИЛЬ КАТТЛЕИ
Реанимация Каттлей (фотоурок)
 
ИрэнаДата: Суббота, 12.03.2011, 22:48 | Сообщение # 1201
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
NattiS, Наташа, так у тебя тоже никакого прогресса? Из всех твоя была самая лучшая по состоянию.
 
NattiSДата: Суббота, 12.03.2011, 23:05 | Сообщение # 1202
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Ирэна, так чтобы "совсем никакого", так - нет. Всё-таки, одна почка, явно чего-то там себе удумала...
А вот всё остальное - не мычит и не телится... Куст-то, - довольно большой. Один лист (с застаревшим солнечным ожогом) окончательно пожелтел и отпал. Ну - туда ему и дорога. А многие почки засушенные - спят. И проснутся ли-очухаются - "ЩЭ НЭЗВЭСТНО".


 
ИрэнаДата: Суббота, 12.03.2011, 23:24 | Сообщение # 1203
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
NattiS, так если одна почка
Quote (NattiS)
явно чего-то там себе удумала...
так это уже хорошо. Спасибо, что ты ее хоть не режешь.
 
NattiSДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:53 | Сообщение # 1204
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Ирэна, А как твои две красавицы себя ведут? И третья - той девочки из Харькова (кажется)?

 
ИрэнаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:03 | Сообщение # 1205
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Да что-то неважненько они себя ведут. Каттлею Лены из Харькова вроде перестала резать. У своих срезала и новые росты. Вот думаю, может, их надо антибиотиком обработать?
 
Leno4ka73Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:18 | Сообщение # 1206
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Народ, подскажите: месяц назад пересадила каттлею, корней было достаточно, она их отсушила >( . Новые растут, но очень медленно. Ростов новых нет. Морщит бульбы и листики. Можно ли подкормить листья Доктором Фолли?
 
flowerДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:20 | Сообщение # 1207
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Leno4ka73)
Можно ли подкормить листья Доктором Фолли?

можно.
Quote (Leno4ka73)
корней было достаточно, она их отсушила

ну а какие из тая каттлеи приходят? тоже с сухой корневой, садим в горшок 1/3 коры, остальное мох. у меня осенние каттлеи тайские до сих пор особо ничего не нарастили, спецом в прозрачный горшок посадила. правда бульбы вроде как нормальные. ну а то что гниют, это что-то совсем хреново, зимой тяжелее видимо с адаптацией.
 
Leno4ka73Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:35 | Сообщение # 1208
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
flower, Наташа, у меня гибридная каттлея, я писала в сообщ. №1238 и фото выкладывала. Пересадила и мучаемся теперь >( . Попробую завтра подкормить по листу,и пролить Радифармом, может случится чудо :)
 
NattiSДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:37 | Сообщение # 1209
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
flower, Наташ, у тебя прозрачные горшки. Скажи - ты их поливаешь, когда они ПОЛНОСТЬЮ просохнут?
У меня никак не уходит конденсат за неделю. (Виден на стенках). Хотя вечером стоят под лампой, которая греет, а с утра - практически на горячей батарее. Ждать, пока - до хруста? Или поливать?

Каттлеи у меня недавно. Ощущение - как им лучше - измеряется пока исчезающе малой величиной. Вот и дёргаюсь...




Сообщение отредактировал NattiS - Воскресенье, 13.03.2011, 22:44
 
flowerДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:22 | Сообщение # 1210
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Leno4ka73)
у меня гибридная каттлея,

так все они гибридные.
Quote (NattiS)
flower, Наташ, у тебя прозрачные горшки. Скажи - ты их поливаешь, когда они ПОЛНОСТЬЮ просохнут?

практически да. когда конденсата нет. тогда и поливаю.
Quote (NattiS)
Ждать, пока - до хруста? Или поливать?

ну не совсем до хруста, как-то нужно середину золотую найти. у меня ж они на лоджии. влажность повыше и прохладнее. я когда подставку для подоконника (стелажик от Анжелики получила) поставила его на окно и туда все орхи. а потом за ночь они так высохли. что пришлось тащить в ванную и всех душем поливать. чуть ли не хрустели, вот так у нас батареи шпарят. поэтому и перетащила стеллаж на лоджию. так что ничего тут советовать не могу, опрыскивай мох что ли, если внутри конденсат а мох аж трещит от сухости.
 
flowerДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:25 | Сообщение # 1211
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (NattiS)
Каттлеи у меня недавно. Ощущение - как им лучше - измеряется пока исчезающе малой величиной. Вот и дёргаюсь...

их желательно на самое яркое место в квартире поставить, загорят, но зато чехлы появляются и вызревают, не будет достаточно солнца, не будут цвести. кормить не обязательно, очень редко кормлю.
а вообще прочти 1 сообщение этой темы оно в самом верху закреплено, там ссылка на статью Ирины Начесовой тогда картина прояснится. :p
 
Leno4ka73Дата: Понедельник, 14.03.2011, 08:32 | Сообщение # 1212
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Quote (NattiS)
Каттлеи у меня недавно. Ощущение - как им лучше - измеряется пока исчезающе малой величиной. Вот и дёргаюсь...

вот-вот, и я точно так же :D

когда пересаживала в другой горшок, то он был как раз по корневой, но корни старые она-то отсушила, а новые до объема горшка когда теперь дорастут... Пересаживать еще раз в меньший горшок?

Quote (flower)
их желательно на самое яркое место в квартире поставить, загорят, но зато чехлы появляются и вызревают, не будет достаточно солнца, не будут цвести.

Наташа, после пересадки месяц прошел, уже можно на яркое солнышко?
 
ВикторияДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:25 | Сообщение # 1213
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Leno4ka73, на яркое солнце можно только тогда, когда хоть немного корней нарастите.
 
NattiSДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:31 | Сообщение # 1214
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
flower,
Quote
ссылка на статью Ирины Начесовой

Да наизусть уже!
У меня ТРИ каттлеи. И к КАЖДОЙ поход разный, т.к. поведение у них - разное... :D


 
Leno4ka73Дата: Понедельник, 14.03.2011, 09:46 | Сообщение # 1215
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Quote (Виктория)
на яркое солнце можно только тогда, когда хоть немного корней нарастите.

Вика, немного корней есть, когда только пересадила ее, она шаталась в горшке, а теперь крепенько уцепилась.
А по этому поводу: "когда пересаживала в другой горшок, то он был как раз по корневой, но корни старые она-то отсушила, а новые до объема горшка когда теперь дорастут... Пересаживать еще раз в меньший горшок?"- что думаешь?
Прям как в мультике: "Шарик- ты балбес", так это про меня :D


Сообщение отредактировал Leno4ka73 - Понедельник, 14.03.2011, 09:48
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Все об уходе - от корешков до бутонов)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024