| RSS
Вторник
07.05.2024, 20:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassocattleya Binosa (B. nodosa x C. bicolor)
Brassocattleya Binosa
StorczykДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:57 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99


Brassocattleya Binosa - первичный гибрид Brassavola nodosa и Cattleya bicolor, который зарегистрировал Р. Танака (R. Tanaka) в 1950 году. Миниатюрный гибрид с участием Brassavola nodosa горячо рекомендуется для новичков, которые хотят вырастить и зацвести первую каттлею.



Псевдобульбы Bc. Binosa однолистные (реже двулистные), тонкие и достаточно длинные. Листья удлинённо-ланцетные, около 15 см длиной. Цветоносы появляются из верхней части псевдобульб, в длину могут достигать до 15 см.


фото BelLena

На один цветонос Bc. Binosa приходится от 3 до 7 цветков. Цветы в форме звёзд, зелёные с белой в пурпурных точках губой, размером от 6 до 9 см в диаметре.

.
.

фото Crysis

Температура содержания: 15 ° - 24 ° C.

Полив: еженедельный. Полив Bc. Binosa напрямую зависит от общей температуры содержания, чем она ниже, тем меньше и реже нужно будет поливать.

Влажность воздуха: В экстремально высокой влажности воздуха Bc. Binosa не нуждается, и её показатель может варьироваться от 40 до 60 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на общем развитии Bc. Binosa - рост растения затормаживается, лежащие на поверхности корни начинают подсыхать, а листья становятся дряблыми и желтеют.

Размещение: солнечное место + хорошая вентиляция. Bc. Binosa любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно переносить прямое утреннее и вечернее солнце. Однако, в жаркий летний полдень (особенно на южных окнах) Bc. Binosa необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей.

Сезон цветения: Цвести Bc. Binosa может в любое время года, особенно предпочитая период с октября по март. Продолжительность цветения Bc. Binosa 3-4 недели.



фото BelLena

Известны четыре клона Bc. Binosa, с них 'Key Lime', 'Kirk' и 'Wabash Valley' не такие мощные по сравнению с 'Tetraploid', но зато выглядят более нежно и изысканно:

- 'Key Lime'. Относительно широкие лепестки, губа с легким пурпурным фоном.


фото Dr. George Tsambourakis

- 'Kirk' AM/AOS. Растение компактное и 20-30 см высотой. Длинные, узкие лепестки, заостренная к низу губа с четкими черничными точками. Цветы, размером 2-3 дюйма, имеют лёгкий пряный аромат в вечернее время.


фото Dr. George Tsambourakis

- 'Tetraploid'. По сравнению с другими клонами Bc. Binosa, такой клон выглядит более «мясистым», то есть размер цветка 'Tetraploid' больше, а его цвета и оттенки более выражены, по сравнению с 'Key Lime', 'Kirk' и 'Wabash Valley'. Кроме того, клон Bc. Binosa 'Tetraploid' особенно обильноцветущий.


фото Ursula

- 'Wabash Valley' AM/AOS. Цветки яблочно-зеленые, от 3 до 4 дюймов в диаметре. Цветонос хорошо держится над листвой. Присутствует ночной запах, как у Brassavola nodosa.


фото Джина

В то же время окрас губы Bc. Binosa 'Wabash Valley' варьируется, если смотреть на следующие фото Джина, Sventana, Zhanna и BelLena соответственно:






В 70-80 гг. ХХ века селекционер Хуан Буи (Huan Bui) в США с участием Bc. Binosa создал серию гибридов, которые в свое время также были довольно широко распространены. Самым известным гибридом среди них является Brassolaeliocattleya Memoria Vida Lee (Bc. Binosa x Blc. Brazilian Treasure), особенно клон 'Limelight'.

 
BelLenaДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:18 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Storczyk, Саша, спасибо за темку, очень люблю гибриды с нодозой :p Хочу сказать о своих наблюдениях за этой каттлеей, может, кому-то пригодится. Вот у вас написано "Цвести Bc. Binosa может в любое время года, особенно предпочитая период с октября по март". У меня получилось с точностью до наоборот :) После получения эта каттлея 2 года у меня прекрасно росла на стеллаже с досветкой, была она взрослая, уже цветшая у поставщика. Никак не могла заставить ее цвести. В позапрошлую зиму я определила ее на окно возле стекла, где нет досветки, чуть прохладней, полив соответственно более скудный, никаких удобрений. Получился своеобразный период покоя. Ранней весной каттлея быстро вырастила загорелый от весеннего солнышка рост и сразу зацвела. После цветения чуть отдохнула, стала растить новый рост и осенью опять зацвела, правда, что-то я накосячила, видно, пересушила, 2 бутона усохли, расцвела одним цветком. Зиму опять провела в покое около стекла, весной все повторилось. Вот и сейчас ожидаю второе цветение в этом году.
Т.е. из моих наблюдений Бинозе нужен период покоя, и цвести она может 2 раза в год, весной и осенью.
 
StorczykДата: Вторник, 27.09.2016, 11:30 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
BelLena, пожалуйста у меня тоже была Биноза, да недолго 55 попала ко мне по обмену в октябре 2014 г. деленкой. Тогда еще только знакомилась с уходом за каттлеями и особых трудностей не заметила (может, так совпало). Хоть и была довольно страшненькой, поеденной клещом и протравленной (бывшей хозяйкой) от него каким-то ядреным средством (белесые следы, которые не смываются), но это ей не помешало вскоре зацвести на новом месте.

Цитата BelLena ()
из моих наблюдений Бинозе нужен период покоя


Тоже верно. Если правильно вспоминаю, то в период октябрь-февраль она вырастила мой домашний рост (довольно низкий), с которого и процвела в марте. Чехла не было, как был один бутон, так и процвела мутантом (или пелориком / бабочкой) 54 Так как за это время была зима, то сокращение светового дня и похолодание имело место быть. Термометр показывал +15 днем при открытом окне и 18 при закрытом окне ночью. При этом стояла ближе к стеклу, в первом ряду. Окно юго-восточное.




В августе 2015 г. уехала к новой хозяйке, тоже по обмену. Надеюсь ей там лучше будет, так как ни в какую не хотела дальше вкореняться с новых ростов:



Keep Calm And Grow Orchids
 
ZhannaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:09 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
Моя биноза только-только отцвела, цветочки продержались ровно месяц.



Но не долго мы будем без цветочков. У другого роста крошечные бутошки уже проклюнулись из чехла 57

 
StorczykДата: Воскресенье, 30.10.2016, 20:27 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Zhanna, пахла? Я у своей не уловила запаха.

Итальянка, вечноцветущая Bc. Binosa 'Wabash Valley' от tarikg





Keep Calm And Grow Orchids
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:59 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
У моей вроде есть движение в чехле, прошлый раз выдала только один цветочек, надеюсь в этот раз будет побольше. Почему-то новый рост получился длиннее и лист уже, хотя света было предостаточно, даже загор появился. Что может быть причиной? А у кого-нибудь она давала два роста в одной бульбы? Моя у основания бульбы слегка беременная с двух сторон ТТТ, может как выдаст два роста 57
 
ZhannaДата: Суббота, 05.11.2016, 14:04 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
Цитата Storczyk ()
пахла? Я у своей не уловила запаха.


У моей тоже не было запаха. Что-то вообще не припомню, чтоб хоть в одно цветение был какой-нибудь аромат... Но цветет биноза безо всяких ухищрений, так что ей это можно простить)

Цитата dnatali2160 ()
А у кого-нибудь она давала два роста в одной бульбы? Моя у основания бульбы слегка беременная с двух сторон ТТТ, может как выдаст два роста


У меня обычно идет в рост только одна из двух почек, вторая как бы спящая. Но вот сейчас одна такая почка на старом росте проснулась. Получилось цветение с двух ростов один за другим (хотелось, конечно, одновременно)).
 
BelLenaДата: Суббота, 05.11.2016, 14:45 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Zhanna ()
У моей тоже не было запаха.

Моя тоже совсем не пахнет, никогда..
Цитата Storczyk ()
ни в какую не хотела дальше вкореняться с новых ростов:

Вот точно так же и у моей корни вверх торчат :) В горшке корни есть, поэтому не заморачиваюсь
 
dnatali2160Дата: Суббота, 05.11.2016, 20:04 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Zhanna ()
Но вот сейчас одна такая почка на старом росте проснулась.

Что-то изменилось в уходе?
 
ZhannaДата: Суббота, 05.11.2016, 21:15 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
dnatali2160, нет, радикально ничего не меняла. Для меня это было полной неожиданностью, так как я уже привыкла, что биноза прилежно выдает один рост за другим, и не более того. Посмотрю, как она дальше себя вести будет
 
BelLenaДата: Пятница, 11.11.2016, 08:41 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Второе цветение в этом году 57




Сообщение отредактировал BelLena - Воскресенье, 13.11.2016, 22:40
 
ZhannaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:09 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
30.10 показывала фото проклюнувшихся из чехла бутончиков и вот спустя месяц наконец раскрылся первый цветочек. Как же долго рос этот цветонос! Наверное, сказывается скудное освещение, так как растет каттлейка без досветки.

 
d_nataliДата: Среда, 01.02.2017, 16:25 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Ну вот наконец-то моя Бинозка распустилась, это наше второе цветение, привда третий бутон засушила.

 
СветикДата: Среда, 01.02.2017, 22:33 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
d_natali, 57
 
BelLenaДата: Четверг, 30.11.2017, 14:15 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Порадовала всего одним цветочком, один бутон отсушила еще в самом начале развития




 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassocattleya Binosa (B. nodosa x C. bicolor)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024