| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 23:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Rhyncholaelia digbyana (Ринхолелия Дигби)
Rhyncholaelia digbyana
ЛюдмилаДата: Четверг, 29.01.2009, 15:47 | Сообщение # 1
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
R.digbyana (Ldl.) Schltr. (Laelia digbyana Bth. ex Jacks)

Бульбы удлиненные, до 15 см высотой, однолистные.
Лист 12-15 см длиной.
Цветонос 1-цветковый.
Цветок ароматный, долгоживущий, до 15 см в диаметре.
Лепестки и чашелистики желтовато-зеленые, губа большая, кремово-белая с бахромчатыми краями.
Цветет весной-летом.
Распространена от Мексики до Гватемалы.
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143

Rl. digbyana произрастает в юго-восточных штатах Мексики Юкатан и Кинтана-Роо, ареал её произрастания так же простирается через низменные, местами заболоченные равнины от Белиза до Гондураса.
Она растет на низкорослых деревьях в теплых и влажных низинах вблизи уровня моря.
Температура в местах произрастания имеет абсолютный максимум 36C и минимум 9C.
Тем не менее, критически высокие и низкие температуры бывают довольно редко.
С апреля по октябрь средняя максимальная дневная температура составляет 30 С, минимальная ночная температура 23 С.
С мая по декабрь осадки обильные с пиком в октябре месяце.
С конца января по апрель количество осадков уменьшается с минимумом в марте, тем не менее, даже в самый «засушливый» месяц они не прекращаются.
С ноября по март средняя максимальная дневная температура составляет 28 С, минимальная ночная температура в самый «холодный» январь 19 С.
Перепад температур день/ночь 7-8 С.
Влажность круглый год высокая и составляет 80%.
Rl. digbyana может цвести в любое время года, однако чаще всего цветет в феврале и/или с апреля по июль (в нашем полушарии).
Может цвести два раза в год – зимой и летом.
Бытует мнение, что Rl. digbyana настолько требовательна к свету, что не обеспечив круглый год палящего солнца с утра до вечера и из-за еще каких-то её «вредных» особенностей растение практически невозможно зацвести в наших условиях с низкой солнечной активностью, особенно в зимние месяцы.
Тоже чушь.
Да, растение относится к весьма светолюбивым, легко переносящим яркий солнечный свет, но этого абсолютно не требует.
Свет должен быть ярким, но рассеянным, и лучше, чтобы растение не подвергалось воздействию прямых солнечных лучей в полдень.
Как уже было отмечено, количество осадков варьируется от умеренных до значительных в течение большей части года с 2-3 месяцами более сухого периода в конце зимы и ранней весной.
В культуре растения следует поливать обильно в стадии их активной вегетации и полив должен быть сокращен в период покоя.
Однако даже если растение находятся в состоянии покоя, оно не должно оставаться сухим в течение длительного времени.
В период активного роста рекомендуются подкормки комплексным удобрением для орхидей в концентрации 1/4-1/2 от рекомендуемой дозы.
Через каждые несколько недель субстрат желательно промывать чистой водой, дабы избежать его засоления, особенно если для полива используется вода с высоким содержанием солей жесткости.
В период покоя подкормки применяться не должны.
Выращивать Rl. digbyana можно и на блоке и в горшках.
Все зависит от условий и ваших предпочтений.
Чаше всего это растение выращивают в пластиковых или глиняных горшках, а в качестве субстрата используют кору или смеси на её основе.
Лично я использую в качестве субстрата новозеландский сфагнум.
Он плотно набит в необливной глиняный горшок.
Моё растение не просыхает на 100% никогда, о чем свидетельствует наличие живого мха на поверхности субстрата, но он никогда не бывает слишком мокрым, только немного влажным.
Грань адекватного полива в сфагнуме иногда сразу нащупать трудно, поэтому выбор субстрата сугубо индивидуален в зависимости от предпочтений гроуэра.
И еще один важный совет: при пересадки растения из менее влагоемкого субстрата в более влагоемкий к вопросу полива необходимо подойти особенно внимательно: даже при незначительном переливе растение запросто может потерять корни.
Особенно это характерно для растений, которые длительное время выращивались в более сухих условиях.
Итак, подведя итог, можно сделать следующие краткие выводы.
Что нужно обеспечить: теплое содержание с суточным перепадом температур около 7-8С; адекватный уровень освещенности круглый год; обильный полив с подкормками в сезон вегетации и сокращение полива в период покоя.
Что не надо делать: морозить; сушить.

Добавлено (14.01.2017, 17:20)
---------------------------------------------
Цветение моей красавицы




г.Северодонецк Луганская обл.
 
BelLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
юльчик2Я, Юленька, какая красоточка твоя дигбиана 57
Расскажи, пожалуйста, жизненный цикл. Она зацвела из чехла? Зимовала с чехлом? Сколько времени длился период покоя с чехлом (если он был)?
 
NatalyaSДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
BelLena, ничего, если я отвечу?
Да цветёт из чехла. Зимует( у нас лето) тоже с чехлом. Точно не скажу, но несколько месяцев.
Она выращивает новый рост с чехлом, потом впадает в спячку. Просыпаясь начинает довольно шустро растить бутон в сухом чехле.
Моя вот вот откроется, приобреталась взрослой делёнкой, первое домашнее цветение.



фотка цветка материнского растения


Сообщение отредактировал NatalyaS - Среда, 28.06.2017, 02:28
 
BelLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NatalyaS, Наташа, спасибо за подробности)) :p Моя Дигби еще маловата для цветения, безумно рада, что она растет)) Это я на будущее собираю информацию..Наташа, и можно узнать размер бульбы (листа) зацветающей бульбы?
Цитата NatalyaS ()
Моя вот вот откроется, приобреталась взрослой делёнкой, первое домашнее цветение.

Уже красиво 57 Поздравляю!


Сообщение отредактировал BelLena - Среда, 28.06.2017, 19:56
 
ДжинаДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
NatalyaS, пушистая милашка прелестна 57 Вот сколько раз на эту каттлею смотрю, столько и восторгаюсь этим чудом природы.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
NatalyaSДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
BelLena, Джина, девочки спасибо большое :* Мне она тоже очень нравится! Нина, а у вас она имеется?

Сегодня цветок распустился, только губа пока не совсем. Ещё не пахнет, хотя читала что должен быть аромат.


Лена, самая крупная бульба с которой цветёт сейчас, 17см без листа( самая мелкая прежде цветущая бульба-10см всего))) листья все длинной 16-18см

Делёнка мне досталась вот такая, на фото видно, что есть 4 старых бульбы с листьями(плюс одна новая с цветком) и четыре без листьев. И ещё там заметны старые погрызы пальмовой щитовки.




Сообщение отредактировал NatalyaS - Четверг, 29.06.2017, 02:45
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Наташа, очаровательная у тебя малышка! 57
Цитата NatalyaS ()
Ещё не пахнет, хотя читала что должен быть аромат.

Жди, аромат будет обязательно. Моя, еще только начала раскрывать цветок, уже благоухала. Няхай ее ночью. Хотя ее слышно метра на 3-4 от окна.
BelLena, Леночка, спасибо за похвалу. :* Извини, не увидела твое сообщение. 55
Цитата BelLena ()
Расскажи, пожалуйста, жизненный цикл. Она зацвела из чехла? Зимовала с чехлом? Сколько времени длился период покоя с чехлом (если он был)?

Расти она у меня начинает летом, к концу осени доращивает и наедет бульбу. Последний рост был с чехлом. Цвела без периода покоя, как только развернулся лист, сразу увидела внутри чехла бутон. Цвела она почти месяц. Сейчас еще спит.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
NatalyaSДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
юльчик2Я, Юля, спасибо JC_ThankYou
Серьёзно ночью нюхать нужно? Я тогда аромат так и не узнаю, у меня нет света в орхидхаузе, а с фонарём я там среди них расхаживать боюсь, не только сломать что могу, но и змею недавно днём видела ))) ядовитая или нет определить не успела.
Цитата юльчик2Я ()
Цвела без периода покоя, как только развернулся лист, сразу увидела внутри чехла бутон.

ну надо же, совсем другое поведение с моей. Она совершенно точно несколько месяцев с пустым чехлом стояла, без всяких движений. Но может я её своим уходом так довела? или у разных клонов разные привычки?
А у вашей клоновое имя есть? моя если полностью, то Rhyncholaelia digbyana 'Mrs. Chase' AM/AOS
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата NatalyaS ()
Серьёзно ночью нюхать нужно?

Да, ночью она ооочень сильно пахнет. Днем я еле-еле улавливала ее аромат.
Цитата NatalyaS ()
ну надо же, совсем другое поведение с моей. Она совершенно точно несколько месяцев с пустым чехлом стояла, без всяких движений. Но может я её своим уходом так довела? или у разных клонов разные привычки?

Ни разу не встречала такого, чтоб дигби цвела после периода покоя. 54 У моих знакомых было так же, как и у меня - раскрывался лист, и в чехле уже сразу просматривался маленький бутон.
Цитата NatalyaS ()
А у вашей клоновое имя есть?

Нет, просто Rhyncholaelia digbyana. На сколько я знаю, то клоновое имя не влияет на процесс вегитации.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
BelLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
юльчик2Я, NatalyaS, спасибо за подробности, девочки :p JC_ThankYou Да уж, моей еще расти и расти надо, у меня сейчас самая большая прошлогодняя бульб почти 10 см длиной, а лист 13 см. Вот новый рост сейчас растет, посмотрю, что с него будет..
NatalyaS, Наташа, чудесный цветочек получился, такие прелестные лохмотушки 57


Сообщение отредактировал BelLena - Пятница, 30.06.2017, 17:49
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Лена, у моей цветший рост (бульба+лист) 28см. Так что твоя может с нового роста и процвести. Держим кулачки.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
BelLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 15:49 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
юльчик2Я, Юль, JC_ThankYou
 
NatalyaSДата: Четверг, 29.01.2009, 15:50 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
юльчик2Я, я вчера всё же послушала вас и пошла свою ночью нюхать)) Оказалось, что пахнет приятно, цитрусовое что-то, но запах не сильный как у вас, начинает улавливаться в метре примерно, может из-за ветра.
Цитата юльчик2Я ()
Ни разу не встречала такого, чтоб дигби цвела после периода покоя
у меня самой опыт только с первым домашним цветением, я пока лично никого не расспрашивала, на след.неделе в клубе все детали нужные и не нужные расскажут))
Но вот на одном из украинских форумах нашла, что у "Рады" её дигбиана тоже с чехлом долго простояла без движения. Чехол появился в сентябре, цветок открылся в январе.

Цитата
В июле она выдала уже 3 роста и в сентябре я заметила чехол на самой жирной. У всех приличных дигби цветонос развивается стремительно,глазом не успеешь моргнуть, а уже кудрявая красотка цветет и пахнет. Но не с моим цыганским счастьем. :) В октябре я улетала в Эквадор с тяжким сердцем, расцветет без меня красотка, а я и не увижу. Но моя лошадка оказалась норовистой- в ноябре по приезду не было и намека на движение в чехле и от вызревших бульб летнего прироста,без всякого покоя полезли новые росты. Попрощавшись с цветением, я разодрала чехол-цветочная почка зеленая. И вот, в начале декабря я с изумлением увидела,что почка начала расти.Рост бутона был невероятно медленным, и только сегодня мадам изволила приоткрыть лепестки


Цитата BelLena ()
у меня сейчас самая большая прошлогодняя бульб почти 10 см длиной, а лист 13 см. Вот новый рост сейчас растет, посмотрю, что с него будет..
Пусть что-то интересное получится! у моей есть старая бульба 10 см без листа с остатком цветоноса.
Лена, я очень много цветущих дигбиан видела, не помню ни одной выставки без этой красоты. У них разброс в размерах, есть высокие есть поменьше. Даже на с/хоз шоу были)) специально фотку оттуда, в тему добавлю для наглядности, хоть и не моё растение.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 01.07.2017, 00:14
 
BelLenaДата: Четверг, 29.01.2009, 15:50 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата NatalyaS ()
у моей есть старая бульба 10 см без листа с остатком цветоноса.

Здорово)) Но мне кажется, что моя дигби все же мала. Моя приятельница сделала заказ на эту дигбиану, пришла хорошая, взрослая, с чехлом. И через некоторое время она процвела. Я тут же сделала заказ, через месяц получила от этого же поставщика, по той же цене, вроде как и того же размера должна быть, но потом, поговорив с приятельницей, узнав конкретные размеры, поняла, что поставщик здесь слукавил, продав более молодое растение по той же самой цене. Поэтому будем расти, может, следующая бульба будет побольше и с чехлом..
NatalyaS, Наташа, фото чудесное)) Какая красота! 57


Сообщение отредактировал BelLena - Пятница, 30.06.2017, 18:00
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Rhyncholaelia digbyana (Ринхолелия Дигби)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024