| RSS
Четверг
09.05.2024, 01:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Pleione (Плейоне)
Pleione
vivasДата: Понедельник, 18.01.2016, 21:02 | Сообщение # 76
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Я теж плейононовачок, але мені здаэться, що це поки що бруньки, а не рости. З ними цілком можна ставити у холодильник. Ростами це можна буде назвати дещо пізніше. Мої теж з такими бруньками прийшли, посадила, стоїть при температурі +5. Поки що бруньки не збільшуються. А Ваші звідки?

Сообщение отредактировал vivas - Понедельник, 18.01.2016, 21:02
 
fairy_likeДата: Вторник, 19.01.2016, 14:07 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
мої з Бельгії (Akerne Orchids). Привезла минулої зими вже посаджені. Гарно зацвіли та росли. Звідти взагалі дуже хороші рослинки.
Я ці поклала в холодильник, на днях заглянула, але бруньки трохи потемнішали....Так має бути? Не знаєте?....
а рости, готові до висадки, мають бути які за величиною?
 
Mila2000Дата: Пятница, 18.03.2016, 22:16 | Сообщение # 78
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Что-то никто не заходит в эту темку...
Привезла в прошлом году с Италии горшочек с плейонами формосана. Было несколько бульбочек. На зиму отправила их в холодильник. Вначале февраля вытянула и посадила в смесь мелкой коры, сфагнума и перлита. На днях обнаружила, что все засохли кроме одной. Практически не поливала... вроде были в холоде. Но сейчас начало теплеть... не могу понять почему не складывается у меня с ними...
в каком субстрате они у вас растут? какой водой поливаете? какая температура в помещениии?...
 
BelLenaДата: Суббота, 19.03.2016, 10:29 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Mila2000 ()
посадила в смесь мелкой коры, сфагнума и перлита.

Я не знаток этих орхидей, но предположу, что вашей было элементарно сухо. Это же наземная орхидея, поэтому грунт должен быть рыхлым, но влагоемким. Мне кажется, что к вашей смеси можно было бы еще торфа добавить.
 
ХлебнаяДата: Суббота, 19.03.2016, 11:01 | Сообщение # 80
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
BelLena, у меня вообще в земле, без коры, грунт с торфом и песком, но две маленькие луковки засохли, причём сохнуть стали после пересадки в свежую землю с потеплением на балконе, а большенькая дала ростовую почку, но тоже сморщилась. Что толку земля, торф, если корней нет, и они почему-то за месяц не отросли. Корни у них отмерли за время зимовки. Стоят на балконе, температура днём 15-17, ночью 7 - 10.
Народ подскажите!
 
BelLenaДата: Суббота, 19.03.2016, 12:58 | Сообщение # 81
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Хлебная ()
Что толку земля, торф, если корней нет, и они почему-то за месяц не отросли.

Ну, я так понимаю, что корни должны с новых ростиков расти..
Цитата Хлебная ()
причём сохнуть стали после пересадки в свежую землю с потеплением на балконе,

Сочувствую.. Так жалко терять..
 
КатушкаДата: Суббота, 19.03.2016, 13:00 | Сообщение # 82
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 284
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Хлебная, А могли задохнуться с таком субстрате? все таки плотноват как по мне....

Можно просто Катя)
 
fairy_likeДата: Суббота, 19.03.2016, 13:27 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Мне кажется, что проблема не в грунте, а в том, что Ви их слишком рано посадили. Я не очень опытный плейонщик - только два года (15 бульб), но поставщик, в которого я покупала свои плейонки (Акерне, Бельгия) и опытные форумчане советовали садить не раньше марта, уже когда новые ростки будут около 1 см.
Я свои держала в холодильнике до начала марта. Так как плейонки не подавали признаков весны, я их выставила на северный холодный и не очень светлый балкон. Ростки начали активно расти, тогда и посадила. Я сажаю только в мелкую кору, без земляных примесей, так как садят в Акерне. Прошлый год зацвели и отлично продержались все очень жаркое лето на южном балконе (но кору надо поддерживать влажной). Надеюсь, этой весной тоже зацветут:)
Вот пример моей посадки:

 
ХлебнаяДата: Суббота, 19.03.2016, 18:36 | Сообщение # 84
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Катушка, как задохнулись? грунт очень лёгкий. До этого они сидели в более плотном грунте и росли, но не у меня. Ко мне они прибыли осенью, когда уже были в состоянии покоя. Всю зиму стояли на балконе в горшке с грунтом, температура там была от +5. В морозы убрала с балкона стояли под балконной дверью на полу там тоже не больше +10 было. Специально градусник ложила рядом. Но это недели три. Потом опять на балкон. Все время следила, ощупывала их, были плотные.
fairy_like, когда у них появились почечки, тогда и воткнула в свежий грунт. Последних две недели было довольно тепло, солнечно. Балконная дверь больше стояла открытая. И вот в последнюю неделю заметила, что бульбочки ужались. Корней так и не нарастили меньшенькие. Большенькая вроде бы уцепилась... Я не знаю, старые луковки корни отращивают? 55 Или только новые? я думала, что как тюльпаны.
Может их надо было с потеплением больше поливать, а то я очень скудно, боялась поливать без корней. Опыта ж нет...
А грунт можно поменять хоть на кору, хоть на кокос лишь бы толк был. Просто я посадила так, как они до этого росли.
Полила. Может после полива тургор восстановится?
 
fairy_likeДата: Суббота, 19.03.2016, 19:08 | Сообщение # 85
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Цитата Хлебная ()
когда у них появились почечки, тогда и воткнула в свежий грунт. Последних две недели было довольно тепло, солнечно. Балконная дверь больше стояла открытая. И вот в последнюю неделю заметила, что бульбочки ужались


По моим наблюдениям, растения, как и животные, очень хорошо ориентируются в временах года. могу досвечивать и поддерживать летнюю температуру на балконе, а они все равно просекают, когда весна наступает:) Поэтому, думаю, слишком рано Вы посадили:( Температура для бульбочек выросла, влага начала испаряться, а расти почкам еще сигнала не было:(((( У меня почки еще осенью появились, но начали расти только несколько дней тому.

Цитата Хлебная ()
Я не знаю, старые луковки корни отращивают? Или только новые? я думала, что как тюльпаны.

Нет, не наращивают. Они поддерживают новые, а осенью окончательно высыхают.

Цитата Хлебная ()
Может их надо было с потеплением больше поливать, а то я очень скудно, боялась поливать без корней. Опыта ж нет...
А грунт можно поменять хоть на кору, хоть на кокос лишь бы толк был. Просто я посадила так, как они до этого росли.
Полила. Может после полива тургор восстановится?


Пока новых корней нет, то особо поливать нет смысла. Есть только надежда, что с сухой бульбочки что-то проклюнется и все-таки успеет пустить корешки. А есть фото? Может она просто немножко сдулась?
 
ХлебнаяДата: Суббота, 19.03.2016, 22:09 | Сообщение # 86
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
fairy_like, спасибо. :p Будем наблюдать. Может просто бульбочки не успели вызреть, а их на покой отправили и теперь у них нет сил на деток. 18 может мне нужно было и зимой их поливать, пока у них корни были. Мои не выглядели такими упитанными, как здесь на фото. А садила я их в новую землю после того как почечки не просто появились, а стали постепенно увеличиваться.
Фото, к сожалению, нет.
 
Mila2000Дата: Вторник, 22.03.2016, 17:43 | Сообщение # 87
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
У меня таже проблема. Пока лежали в холодильнике, то все были в форме. Как токо высадила, то все сдулись и ссохлись....кроме одной...
Высаживала, так как весна у нас начинается с января уже. Поэтому высадила вначале февраля. Вроде все как в инструкции делала на однойм французском сайте, где бельгийцы выкоадывают секреты выращивания... Но чего-то не сложилось. Причем это уже не первый раз. В прошлом году купила 2 посаженные луковицы. Ссохли тоже за лето. Правда я их не вытягивала после цветения.. Пеняю на сухой жаркий климат, но в магазине то как то они в схожем климате росли....
 
ХлебнаяДата: Четверг, 24.03.2016, 20:28 | Сообщение # 88
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Таки да, без воды не туды и не сюды. Полила я свои бульбочки, они стали чуть твёрже, хотя это не касается самой маленькой. Она уже не наберёт тургор. Две другие получше. Не понимаю, без корней, а воду пьют. На большенькой бульбочке почка подросла, теперь больше похожа на рост.
 
rusiaДата: Четверг, 24.03.2016, 20:42 | Сообщение # 89
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
і мої плейонки прокинулись-рости досить високі уже,починають розкручуватись,а де квіти?їх що,уже не буде?
Думала спочатку цвітіння,а потім нові рости
 
fairy_likeДата: Четверг, 24.03.2016, 21:26 | Сообщение # 90
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
rusia, те ж саме. Ходжу кругами навколо своїх, заглядаю, де ж там квіти.... Наскільки я пам'ятаю, минулого року з'являвся спочатку маленький листочок, а потім вже квіточка. Так що ще є надія:)
 
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Pleione (Плейоне)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024