| RSS
Среда
08.05.2024, 16:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne pandurata (Целогина пандуровидная)
Coelogyne pandurata
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:39 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Coelogyne pandurata и Coe. mayeriana и их отличия


У меня есть три типа тропических Coelogyne, я сравниваю pandurata и mayeriana.
Coelogyne pandurata - огромное растение с бульбами и листьями, которые намного больше, чем другие разновидности. Как Вы можете увидеть на фотографиях, здоровое растение может произвести псевдобульбы 12-15 см высотой, они также намного шире, чем псевдобульбы других разновидностей, pandurata псевдобульбы 12 см намного массивней, чем mayeriana, у которой максимально высотой 2см



Coelogyne pandurata Сепали и петалии - изумрудно-зелёные с губой в форме скрипки, с густыми прожилками, окрашенная чёрным по зеленоватому фону. Средняя доля губы кружевная, бахромчатая, с чёрными бородавками и гребнями. Mayeriana цветет мельче и не имеет форум скрипки. Однако я видел mayeriana с губами, которые приближаются к форме pandurata, запутывает меня немного.
В обеих разновидностях цвет губы черный. Гибриды с другими разновидностями могут выглядеть довольно подобными pandurata но цветы коричневого цвета - опозновательная черта, которая и выдает гибридов.
Губное украшение на моем pandurata весьма детально разработано с черными прожилками, желтыми бородавками, и килями вдоль длинной оси цветка. Цветки моего mayeriana подобны но бородавки белые.
Цветет pandurata вплоть до 17 цветков одновременно, они большие и крепкие. У Mayeriana цветение намного короче, чем у pandurata, стебель цветоноса более тонок, моя mayeriana максимально выдала только четыре цветка.
Разновидности Coelogne mayeriana, pandurata и parishii относительно просты в выращивании, если Вы живете в тропиках и имеете много свободного места, чтобы разместить их хаотичный рост. Coelogyne pandurata имеет большой шаг, т.е. буквально за несколько месяцев перерастает горшок из-за своих длинных междоузлий между псевдобульбами.
источник
 
flowerДата: Четверг, 19.04.2012, 10:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Целогина пандуровидная — Coelogyne pandurata

Целогина пандуровидная — Coelogyne pandurata Ldl. Родина — Суматра, Борнео. Эта легендарная «черная орхидея» с прекрасными ароматными, необычайной окраски цветками открыта в 1852 г. Г. Лбу. Зацвела в 1853 г. в знаменитом питомнике К. Лонддигеза в Англии.Бульбы обычно на некотором расстоянии одна от другой, продолговатые, высотой около 12 см, в поперечнике до 7 см. Листья эллиптические, ланцетные, плотные, длиной до 30 см, шириной 5 см. Цветонос дугообразный, соцветие многоцветковое. Цветки диаметром более 7 см, ароматные. Чашелистики и лепестки чисто-светло-зеленые с несколькими почти черными метками на губе. Цветет осенью.
 
KristiДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:46 | Сообщение # 3
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Девочки скажите у кого нибудь есть эта красавица? Как она отзывчивая?
 
elena_pДата: Вторник, 10.09.2013, 20:44 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
есть даже 2 :) :)

меня зовут Елена
 
elena_pДата: Вторник, 10.09.2013, 20:54 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203

и вторая


меня зовут Елена
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 20:58 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (elena_p)
есть даже 2

Лен, а цвели ?
 
elena_pДата: Вторник, 10.09.2013, 21:07 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Света ,что бы их чистых зацвести ,много потов выйдет.В основном если цветут то гибриды ее с кем то.Вот даже на фото что Наташа выставила ,это не чистая пандурата.Спорить можно долго ,вот фото чистой ,перелопатив много форумов я нашла фото



меня зовут Елена
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 21:12 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (elena_p)
что бы их чистых зацвести ,много потов выйдет.

А давно вы потеете над ними ? Красивая целогинка, но сначала я зацвету свою красотку, а потом, если получится, подумаю о такой красоте, очень она мне понравилась. 57
 
elena_pДата: Вторник, 10.09.2013, 21:21 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
одна у меня год и у первой хозяйки не знаю сколько ,это вторая,а первая год

меня зовут Елена
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 21:23 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цветы у этой красоты необыкновенно красивые, вот бы еще цвела послушно, уже записала себе в хотелки. :) 57
 
elena_pДата: Вторник, 10.09.2013, 21:28 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата (Svet)
хотелки

только знать где брать ,вот 2 от одного поставщика ,вторую я думаю до второго пришествия ждать надо :) а самая первая от него в мир иной


меня зовут Елена
 
KristiДата: Среда, 11.09.2013, 14:16 | Сообщение # 12
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
elena_p, Я хотела в Кендоли заказать, кстати там есть и гибрид с ней, но намного дешевле, говорят у гибридов черного на губе меньше и не так выражено... Как ты думаешь заказать или все же весны подождать... и как ты относишься к целогинам из Кендоли она у них F/S а гибрид дешевле и B/S
 
elena_pДата: Среда, 11.09.2013, 17:35 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Kristi, я там не брала,но помню где то читала что приходили сухари .Возьми лучше в Европе,я лично считаю поставщикам сейчас верить нельзя ,первая моя 18Э,это чистая цена

меня зовут Елена
 
KristiДата: Среда, 11.09.2013, 17:43 | Сообщение # 14
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
elena_p, Да вот и пугает Азия с открытой корневой, а хотят 33доллара. А у кого брала и в иной мир ушла так на будущее 77
 
elena_pДата: Среда, 11.09.2013, 17:48 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
все три Италия

меня зовут Елена
 
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne pandurata (Целогина пандуровидная)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024