| RSS
Понедельник
06.05.2024, 04:42

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » МИНИ фаленопсис, минька и т.д. ("Кто такой, чего надо...")
МИНИ фаленопсис, минька и т.д.
МасеюрДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:27 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Кто что дельного скажет про "мини фаленопсисы"?
Я до последнего времени думал, что мини фалики, это такого размера, что на фотке слева.
А вот увидел и купил вообще карликов (с боков от мобилки для сравнения).
Так что же, мини, это вообще вот такие карлики, или эти по другому называются?
А еще, это сорта отдельные, или обычные, но "дисгормональные" какие-нибудь фалики? Какие особенности ухода?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
KatrineДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:31 | Сообщение # 2
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Масеюр, мини-фаленопсисы-это именно такие как вы купили.У которых длина листьев от 7 и до 13 см (приемрно так).
Это обычные фалы,только меньших размерв.Уход за ними ничем не отличается от ухода за стандартными фалами.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
XariusДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:45 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Какие же они хорошенькие! Всегда любила все миниатюрное - у меня даже фирменная присказка на этот счет есть, я всегда говорю "Я не страдаю гигантизмом!" (я сама маленокого роста и люблю все такое).
А у нас в Херсоне мини даже найти пока не удалось, не то что выбрать себе и купить! А я так хочу себе небольшую коллекцию минек!


 
КатенокДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:50 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
А мне пообещали завтра в магазин привоз и казали что будут фалики, совсем малюсенькие, высота горшка 4 см, и сами совсем махонькие, даже интересно.

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
АнютикДата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:15 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
У меня есть некоторые минечки - белая в крап, есть пару оранжеватых, неончики, но сейчас после того как отъелись тяжеловато их к минькам уже приписывать :) ну и конечно же миниатюрные фалики из заказов - это карибский закат и Анна Феджен Чингхуа пелорик.
В уходе абсолютно ничем не отличаються от обычных и даже очень крупных фалов...как говориться фалик - он и в Африке фалик :)
 
flowerДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:30 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Анютик)
но сейчас после того как отъелись тяжеловато их к минькам уже приписывать

аналогично, собачка могла подрасти :) тоже самое, покупала миньки, а вымахали слоники.
 
ValeskaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:54 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
а я бы про свой так не сказала, что он как обычный фалик. его намного легче залить/пересушить. долго игралась с субстратом и остановилась на оч мелкой коре с фрагментами моха, и при этом посадка в пластиковый стаканчик с большим количеством дырочек. поливаю каждый день или через день.
 
фрезияДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:55 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Новинка с Выставки цветов?
 
МасеюрДата: Понедельник, 24.08.2009, 12:24 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
фрезия, Да, с выставки.

Valeska, Так это и логично. Раз маленький ком субстрата и само растение мало, значит субстрат сохнет быстрее и растение напитать на запас много воды не может (не влазит просто). А потому и к переливу/недоливу почувствительнее должно быть. Резервы малы.

Ну, где же Вы, корифеи орховодства?
Ведь остался, пожалуй, основной вопрос

это отдельные сорта или обычные, но иначе выращенные фалики?

То есть в перспективе эти карлики вырастают до обычных размеров, или сохраняют свою миниатюрность, как неотъемлемый признак вида, даже при нормальной "кормежке"?

А еще, существуют ли "мини" среди других орхов, в частности цимбов, камбрий и т.д.?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 24.08.2009, 12:27
 
ValeskaДата: Понедельник, 24.08.2009, 12:45 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
мини - это отдельные сорта. до больших норм размеров они не вырастают, никогда. могут стать только немного больше, когда разрастуться. существуют среди цимбидиумов. у меня например есть. среди камбрий - вопрос некоректен, потому как камбрия это межвидовые гибриды онцидиумных. среди онцидиумных и так есть миниатюрные формы, в том числе и природники. еще мини есть среди каттлей - отличаются небольшими размерами и маленьким шагом. среди дендробиумов тоже, особенно некоторые природники.
 
ДжинаДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:57 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
У настоящих мини миниатюрно все растение. Часто в небольших горшках под видом мини продают либо деток обычных сортов, либо мелкоцветковые фаленопсисы. У мелкоцветковых только цветок небольшого диаметра, а само растение и в высоту, и по длине листа является обыкновенным. Поэтому советую при покупке обращать внимание на размер листьев: если лист около 10 см - растение не мини. У мелкоцветковых при повторных цветения сохраняется небольшим только диаметр цветка, но зато они обильно и охотно цветут :p
мои мелкоцветковые фаленопсисы



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МасеюрДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:07 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Спасибо.

Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
SabrinaДата: Пятница, 26.03.2010, 16:37 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 5
Всем привет! моя минька сбросила цветочки, но у нее набухшая почечка есть, можно ли ее пересаживать? то она сидит в одном мхе старом, и вообще как его ободрать он так как ком сбился?


 
СтасяДата: Пятница, 26.03.2010, 16:51 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Sabrina, Попробуй размочить в мисочке с теплой водичкой,а потом ручками и под струей воды. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tarikgДата: Пятница, 26.03.2010, 17:05 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Вот и я вчера в Эдельвейсе прикупила 2 миньки,как отцветут,буду колдовать над субстратом :D
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » МИНИ фаленопсис, минька и т.д. ("Кто такой, чего надо...")
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024