| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 01:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Рhalaenopsis violacea (Фаленопсис фиолетовый)
Рhalaenopsis violacea
АнютикДата: Четверг, 27.05.2010, 13:47 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Предлагаю поговорить про этих нежных и ароматных красавиц! Меня они не оставили равнодушной и с недавнего времени совершенно покорили моё сердце, заняв самые выгодные позиции и без того вечно надрывающегося подоконника :)
Надеюсь вам будет интересно и почитать и своих красоток показать и поделиться опытом.
Хотя ничего сложного в их выращивании я для себя не вывела, тем не менее у меня были свои трудности и промахи, про них и собераюсь рассказать.

Для начала расскажу о своей всё ещё формирующейся коллекции в этом русле, итак:
Phal. violacea Yihcheng. Тайвань # 29.10.09
Phal. violacea var. alba x semialba. Schwerter Orchideenzucht 22.04.10
Phal. violacea var. alba ´Akka´ x self. Asendorfer Orchideenzucht 22.04.10

Начитавшись умных людей, а также "с высоты своего опыта" :) в уходе, вывела для себя некоторые прописные истины и правила, благодаря которым привела в порядок и адаптировала тайскую вредину, да и просто поняла что именно так и надо с ними. Итак основное правило:
Не засушивать! Лучше лишний раз полить, во избежание потери тургора листьев и скидывания бутонов. Но при том при всём, что полив я обеспечиваю 2 раза в неделю (горшкине большие), я предоставила им и хорошую аэрацию в виде кучи дырочек от паяльника по всему периметру горшка! Таким образом- политы, сыты, не в болоте и мошки от сырости вроде не летают!
Вторым правилом я бы назвала влажность, эти красавицы предпочитают хорошую влажность в идеале 65-80 %, но и за неимением таковой адаптируються к влажности пониже :)

Я виолашку попробовать хотела давно, первая приехала из Яченга(гдето в начале 2009), причём кросота листиков меня завоевала сразу-маленькие (ребёнок приехал), кругленький, сочные, глянцевые %) ...но как вести себя с ней я не до конца представляла...посадила её в кокосовые чипсы, сверху для верности мхом укрыла, дырочек естественно мозгов сделать не хватило >( и поливаю значит...смотрю, вроде живая....смотрю дальше...шото ей нехорошо, достала-корни сгнили, прикрутила на блок, но там дело уже было гиблое, сдохла бедолага. Потом почитала, подумала и решила что субстрат в виде чистых кокосовых чипсов-это лишнее. Субстрат использую обычный как для всех фаленопсисов-кора сосновая или пинии средней фракции, могу добавить немного мха, хотя могу и не добавлять :p
Вторая моя виолашка опять таки приехала из яченга, но уже в этот раз размер листьев в 2 раза больше предыдущей оказался. Адаптация была тяжолой, корни по приезду были отменные, был красивый цветонос см 15, но она скинула всё-и корни и цветонос. Листья, потеряв тургор, висели как тряпочки. Что только не делала-замачивала в янтарке, опрыскивала мох сверху, поливала только по краю горшка, и била себя по рукам чтоб удержаться на практике проверить что там с корнями, может пересадить... и думала "сдохнет" АН НЕТ! Пришла весна, листья, висевшие тряпочками набрали отменный тургор, со всех сторон полезли корни, полез новый лист ^_^ так что вторая попытка была засчитана. А ещё 2 виолашка - альба на семиальбу от швертора пришла с маленьким цветоносиком и я её поставила на солнечное место и взялась активно поливать и к моему большому удивлению цветонос не тормознул! Пошёл в рост. А альба, которая совсем ребёнок, тоже начала ростить красивый лист...так что первый опыт есть, работаем дальше!
На самом деле очень много информации интересной и нужной уже найдено и прочитано, даже что касаеться ароматов, так как они сильно отличаються у виолашки и у белины!
Воть...както так ... не судите сторого))))
 
АнютикДата: Четверг, 27.05.2010, 14:08 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Не могу удержаться и не подразнить вас красивыми фото :)

Phalaenopsis violacea









Phalaenopsis violacea Mentawei DSC



Phalaenopsis violacea Summer Snow



Phalaenopsis violacea 'Blue Pacific'



Phalaenopsis violacea 'Dainiji Aiiro'

 
АлченокДата: Четверг, 27.05.2010, 14:57 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 319
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 61
Анютик, растюхи действительно потрясные! %) А что, из всего вышеперечисленного, цвело непосредственно у тебя?
 
АнютикДата: Четверг, 27.05.2010, 15:24 | Сообщение # 4
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Алчёнок, у меня пока ничего, у меня, как я писала- опыт адаптации есть, виолашка альба на семиальбу цветонос решила ростить...а самих цветов на балконе пока нет но обязательно будут! Эта страсть к виолашкам у меня недавно, но нравяться они мне просто жуууть как!
Их гибридов у меня есть пару штук. Принцесу каулиани я вырости практически с сеянца и у нас уже хороший цветонос и ростёт бутон ^_^ совсем несложная красотка, а расцветка её меня давно покорила :p
А темку сделала чтоб наши форумчане тоже поделились своим опытом :p
Кто у нас кроме меня любит виолашки? Кто имеет с ними дело? :D
 
MarchuhaДата: Четверг, 27.05.2010, 15:31 | Сообщение # 5
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Анютик, у меня есть виолашки и белина
Phal. (violacea x betris) x Phal. violacea
Phal. violacea x Phal. violacea



г. Днепропетровск
 
MarchuhaДата: Четверг, 27.05.2010, 15:44 | Сообщение # 6
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Анютик, опыт, я вообще с ними не вожусь, обращаюсь как со всеми фаликами, никаких привилегий, единственное, при получении из Яченга (все были в сфагнуме) пересадила в кору, но очень плотно ее утрамбовала. Корни, те что были в сфагнуме конечно потеряли зеленый и красивый вид, но в этом ничего страшного нет, от них теперь идут прекрасные ответвления зеленых красавчиков. Не люблю обкладывать мхом поверхность коры, но всех пересаженных обязательно обкладываю, в мох растут прекрасные корни.


г. Днепропетровск
 
flowerДата: Четверг, 27.05.2010, 15:50 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Marchuha)
Не люблю обкладывать мхом поверхность коры,

я вот тоже задумалась над этим, корни вверх начинают расти, не в вазон, а вверх торчком, может это из-за мха?
 
АнютикДата: Четверг, 27.05.2010, 15:54 | Сообщение # 8
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Нат, я думаю это они так ростут благодаря хорошей влажности! Мох конечно её увеличит, тем более если его регулярно опрыскивать...но мне даже нравиться такие корни :D
 
MarchuhaДата: Четверг, 27.05.2010, 15:59 | Сообщение # 9
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, нет корни начинают вверх расти не от этого,цветку просто так нравится.......они вбирают ту влагу, которая испаряется над горшком, вот и все.......а в мох они прекрасно растут


г. Днепропетровск
 
MarchuhaДата: Четверг, 27.05.2010, 16:39 | Сообщение # 10
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Quote (магNatka)
крохотную и компактную красотку

нееее, нифига она не крохотная!!!!!!!!!!!! ты что, у всех виолашек и белин огромезные листья, и сочетание ботвы и цветка вообще не пропорционально



г. Днепропетровск
 
АнютикДата: Четверг, 27.05.2010, 16:51 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Белина отличается от фаленопсиса виолацеи расцветкой, строением и разным ароматом.
Аромат разный что доказывает что эти растения опыляются разными насекомыми. Аромат Phalaenopsis bellina состоит на 64% из гераниола смешанного с 36% линалоола. Состав аромата у violacea содержит тооже эти два элемента но с добавлением элимицина (55%) и циннамила (27%).

первоисточник первый
первоисточник второй

не знаю правда как они вывели процентное соотношение компонентов аромата, но идея мне понравилась

 
MopsiusДата: Четверг, 27.05.2010, 19:38 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Quote (Marchuha)
ты что, у всех виолашек и белин огромезные листья,

Насколько моя виолашка "огромезная",судить вам.Специально щелкнула рядом со стандартным магазинным гибридом.У виолы листья почти круглые (8х9 см) ,получила в начале зимы с цветоносом,при пересадке из сфагнума сразу его отсушила, да,еще и гниль какая-то вылезла,в связи чем была обработана фундазолом...,всю зиму и весну наращивала корни и листик(при этом два старых нижних потеряла) , а вот недавно порадовала меня новым цветоносиком ^_^ .




 
MarchuhaДата: Четверг, 27.05.2010, 19:42 | Сообщение # 13
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Mopsius, я имела в виду соотношение ботвы и цветка))))))))


г. Днепропетровск
 
РадаДата: Пятница, 28.05.2010, 13:18 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Аня,что-то ты,не разобравшись, скопировала, но если вчитаться, то написана,уж прости, полная чушь.
Quote (Анютик)
Фаленопсис bellina всегда имеет белые лепестки с зеленоватыми кончиками которые приобретают со временем желтоватый цвет. Тогда как Phalaenopsis violacea имеет пурпурные пятнышки даже на белой форме и прой встречаются экземпляры полностью пурпурные или фиолетовые, что не случается с Phalaenopsis bellina

Это как понимать? Альбовая форма виолацеи имеет пурпурные пятнышки? %) Но это невозможно в принципе, ибо альбиносы лишены красящего пигмента, и если есть пятнышки,то это будет что угодно,но не виолацея альба.
Quote (Анютик)
Белина отличается от фаленопсиса виолацеи только расцветкой, строением и разным ароматом. Наиболее заметны отличия в лепестках. У Рhalaenopsis bellina они овальные а у Phalaenopsis violacea редко достигают 0,7 см.
Тут я вообще подвисла, чего с чем сравнивается форма беллины и размер виолецеи,что ли? >( и если у виолацеи лепестки по 7 мм ( или 0,7 см)-то я ничего не понимаю в жизни ^_^ и какие отличия у виолацеи и беллины в строении-загадка.
 
АнютикДата: Пятница, 28.05.2010, 14:31 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Рада, да, скопировала. Я там указала 2 первоисточника. Перечитала, и правда бред какойто . Мне интересно было как они вывели %-ное соотношение аромата.
Хотя данные взяты из Энциклопедии пасифлоры и ещё одного сайта
Сейчас поудаляю
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Рhalaenopsis violacea (Фаленопсис фиолетовый)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024