| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 07:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis amboinensis (Фаленопсис амбонский)
Phalaenopsis amboinensis
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:01 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275

Phalaenopsis amboinensis был впервые найден на острове Амбон, там же и описан Смитом в 1911 г., затем выращен в культуре в ботаническом саду Богор на острове Ява. Экземпляр, найденный во время путешествия Астроляби по Южной Азии между 1838 и 1840 гг., сейчас экспонируется в Париже в музее Естествознания под именем Phalaenopsis hombronii, фактически это и есть Phalaenopsis amboinensis. Родина – архипелаги Молука и Целебес, Сулавези, Индонезия, растет во влажных дождевых лесах на стволах и ветках деревьев по берегам водных потоков на высоте до 600 м над уровнем моря. Растение среднего размера, монопоидальный эпифит. Стебель короткий, скрытый листьями. Корни длинные, мясистые, серебристо-серого цвета, зеленые на концах. Листьев немного – от 2 до 4, зеленые, блестящие, длиной 20-25 см, шириной 8-10 см. Цветонос у хорошо развитых зрелых растений прямостоящий или наклонный, ветвящийся, с несколькими, открывающимихся последовательно в течение нескольких месяцев, крупными цветками. Длина его может достигать 50 см. Цветение начинается снизу – старые цветы отцветают, цветонос удлинняется, новые цветы, открываются из вновь образовавшихся бутонов. После цветения цветонос не удаляют, если он сам не начнет засыхать – растение много лет может цвести на старом цветоносе. Цветы долгоживущие, ароматные, диаметром 4,5-5 см, звездчатой формы пестрые, ярко окрашенные. В окраске преобладают зеленовато-желтые и красно-коричневые цвета. Цвести может круглый год, однако преимущественно цветет с раннего лета до ранней зимы.

Содержание – теплое, дневные температуры 26-30 С, ночные – не ниже 20-21 С. На родине Phalaenopsis amboinensis дневные температуры могут поднималься на несколько градусов выше. Ночную зимнюю температуру желательно поддерживать не ниже 15 С. Для хорошего цветения требует несколько большей освещенности, чем другие виды, т.е. освещение – полутень, может выносить утреннее или вечернее солнце, но ни в коем случае не прямой полуденный солнечный свет (летом). Лучше всего подойдет подоконник на восточном окне. Прекрасно растет при искусственном свете. Нуждается в высокой влажности воздуха – 70-90%. Для создания оптимальных условий жизни растения рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха или ставить его на влажный керамзит. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой при недостатке света полив и подкормки лучше сократить. Полив обильный чистой водой с Ph 7,5 и ниже. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Не любит долго находиться с «мокрыми ногами». Переувлажнение может привести к загниванию корней и развитию бактериальных инфекций в субстрате. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку или пазухи листьев, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата. Удобряют каждый третий полив специальным удобрением «Для орхидей». Летом удобрять можно и чаще. Предпочтительны удобрения с формулой 20-10-20.
Сажать можно и в горшок, и в корзинку, и на блок, но чаще всего выбирают горшок. В качестве субстрата обычно используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции. При посадке на блок между его поверхностью и корнями делают прокладку из сфагнума, и растение поливают ежедневно. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. Лучше это делать в период сразу после цветения, осенью, или ранней весной. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. Размножается детками на цветоносе, которые появляются редко, обычно при высокой влажности и обилии тепла. Когда корни детки достигнут размера 5 см, её отрезают с кусочком цветоноса и отсаживают. Часто используется в гибридизации для получения прекрасных экземпляров с желтыми и красными цветами. В культуре считается растением средней сложности – для тех, кто уже имеет некоторый опыт общения с фаленопсисами.
Синонимы:
Phalaenopsis psilantha (Schltr December 1911)
Phalaenopsis hombronii (Finet 1912)
Polychilos amboinensis (Shim 1982)

Варитеты:
Phalaenopsis amboinensis var. Flavida
(все сегменты цветка жёлтого цвета с коричнево-красными поперечными штрихами)

Phalaenopsis amboinensis var. flava
(красно-коричневый пигмент в окраске цветков заменён на жёлтый)

Phalaenopsis amboinensis var. alba


Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis amboinensis
Моноподиальный эпифит средних размеров.
Листьев 3—4 в природе, 4—6 в культуре. Листья эллиптической формы, длиной 14—25 см, шириной до 10 см.
Цветонос до 45 см, иногда растение выпускает 2—3 цветоноса. «Револьверный» тип цветения, когда один цветок отцветает, цветонос несколько удлиняется и появляется новый бутон. Все сегменты цветка кремовые, жёлтые или жёлто-зеленоватые, иногда подкрашенные оранжевым, с коричнево-красными поперечными штрихами. Диаметр цветка до 6,5 см.
Многие клоны обладают приятным ароматом.
Сепалии эллиптической формы, с выгнутыми кончиками. Петалии сходной формы, несколько короче.
Губа тройная, около 2,2 см длиной, боковые части прямые, жёлтые, передняя часть бело-зелёная, эллиптически-овальная.
Может цвести в любое время года, более обильно летом.
ароматный!

его цветение

 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:24 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
начал вчера вечером открываться


Места произрастания: Амбон, Сулавеси, Папуа - Новая Гвинея и Индонезия.
В местах произрастания сезонных изменений температуры воздуха практически нет. Средняя дневная температура 28-30 °C, средняя ночная — 23 °C. Влажность воздуха весь год от 72 до 84 %.


 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:27 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Stanley Hendrawidjaja

Hou Tse Liu

Alain Brochart

Nik Fahmi (Vortex)

Nik Fahmi (Vortex)

Andreas Öhman

Phongsawat Phinhiran

Phongsawat Phinhiran

Lanfu Wang


источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:37 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Frankie Handoyo

Ilona Kowalska

Rock Hsia

Rock Hsia

Lanfu Wang

Peter Wieczorek

Jerome Volant

Daniel Sjöström

Tropical Exotique


источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:42 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Simon Schunter

Georg Palm

Helmut Demel


David Sucianto

Bert Freimann

Larkes

Peter Zerche

Alain Brochart

источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:46 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Petra Wolfrum

Bert Freimann

Alba.Men



Helmut Demel



Ilona Ziems

Saphir


Frankie Handoyo

источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 08:52 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sian Lim

Lanfu Wang

Tropical Exotique

Bent Christensen

Alba.Men

Frankie Handoyo

источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 09:00 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Anne Perthus

Alain Brochart

Simon Liu

Libor Jankovsky

Lauri Shaw

Martina Lippold

Frankie Handoyo

Rock Hsia

Peter Zerche


Tropical Exotique

Alain Brochart

Gene Tobia

источник
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 09:10 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flower)
Диаметр цветка до 6,5 см.

может еще вырастет, но пока до 3 см
 
tarikgДата: Среда, 04.07.2012, 09:30 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Мой цвел немного иначе,более желтым. Азендорф

не на солнышке



Сообщение отредактировал tarikg - Среда, 04.07.2012, 09:31
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 09:34 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tarikg)
Мой цвел немного иначе,

так их же много разновидностей.
фото как всегда не вижу. :)
 
tarikgДата: Среда, 04.07.2012, 09:40 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (flower)
фото как всегда не вижу.

Нат,я Радикалом уже сто лет не пользуюсь,не увеличить,ничего. Поэтому ты и не видишь.Давно на пикси сижу. 77
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 09:43 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tarikg)
Нат,я Радикалом уже сто лет не пользуюсь,не увеличить,ничего. Поэтому ты и не видишь.Давно на пикси сижу.

я знаю, дома гляну. меня самой радикал в последнее время напрягает, но привыкла к нему!
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 10:42 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я так понимаю что этот тоже из этой серии, цвел у меня в июне
Phal.(Ho's Kuanfeng Glory x Tsays Evergreen)
ароматный, цветок 4 см
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis amboinensis (Фаленопсис амбонский)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024