| RSS
Понедельник
06.05.2024, 00:50

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis equestris (The Horse Phalaenopsis)
Phalaenopsis equestris
puzyryulyaДата: Среда, 26.12.2018, 12:46 | Сообщение # 406
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Переходите в тему по ссылке будем там смотреть фото и пытаться решать проблему.
Пожелтение центрального листа - не очень хорошо. Возможно повреждена точка роста. Может при обработке от трипсов залили точку роста.
Ждем фото орх и их корней в соответствующей теме.

Добавлено (28.12.2018, 21:17)
---------------------------------------------
Пост из серии "не могу не поделиться"
Жду облако цветов от одного из своих эквестрисов, все таки 3и цветоноса. Растение, конечно, молодое, но ожидания у меня большие. Печаль, что цветы раскрываются очень медленно, по цветку за 3и дня.
И вот как-то утром выхожу на балкон проверить своих подопечных, и вижу 2а завявших цветка. Думаю : "как так? Почему одновременно завяли? Что не так?". На следующее утро еще один завявший на том же цветоносе (от материнского растения). "Да ладно! Нет, дело не в условиях или уходе. Ведь цветы вянут только на одном цветоносе". И тут я нахожу "носик" с пыльцой на листе соседней орхидеи. Стало понятно, почему так внезапно и быстро завяли цветочки. Но почему же "пыльники выстрелил"? И буквально в тот же вечер тайна раскрылась. Любимый муж на руках с любимой дочкой рассматривают мои орхидеи, трогают цветочки. Вот так вот.

Добавлено (28.12.2018, 21:18)
---------------------------------------------
Эквестрис розеа, в середине цветик вянет, доча опять "опыляла".




Эквестрис илокос



Вместе

 
СтасяДата: Пятница, 28.12.2018, 21:56 | Сообщение # 407
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата puzyryulya ()
тайна раскрылась

Пчелки! Из серии это жжжж не с проста ! :)
А сиреневые облака таки есть, поздравляю! 57
 
puzyryulyaДата: Вторник, 22.01.2019, 09:26 | Сообщение # 408
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Времени и возможности сфотографировать хорошим фотиком не было. Надеюсь, что, когда приеду, equestris var orange еще будет цвести, а equestris fragrance уже распустится.



А по размеру малышка. :))


Фрагранс и того меньше. Когда уезжала бутон уже был ого-го.
А у equestris rosea больше 20 цветочков на одном разветвленном цветоносе, большого диаметра, выглядит это божественно. Но не успела сфотографировать, вернее не успела сфоткать в нормальном ракурсе, чтоб хорошо было видно хотя бы больше половины цветов. Ничего, впереди еще много цветений. 57
 
flowerДата: Вторник, 22.01.2019, 10:12 | Сообщение # 409
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
puzyryulya, все таки цветение "облачко" смотрится намного гармоничнее :)
 
puzyryulyaДата: Воскресенье, 14.04.2019, 08:16 | Сообщение # 410
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Фото...много фото
Процвел equestris fragrance. Растение совсем маленькое, как по возрасту, так и по размеру. Но цветок...ого-го! 2,5 см в диаметре. Цвет бомбезный (очень напомнил мне насыщенный B100). Запаха не унюхала. Цветом восхищаюсь, но передатб не смогу, фотик сел, поставила на зарядку. Пока фото на телефон.



Fragrance & Rosea


Fragrance & Orange

(Эквестрис оранж после цветения постоял пару дней и начал сушить листья. Осталась живая, пышненькая корневая и пенек. Вот так. Жаль. Буду искать такой опять)

Начало роспуска эквестрис от Карге (второе цветение и не разочаровывает)


А на старом цветоносе растет маленькое чудо


Доцветают




И никак не хочет доцвести эквестрис от Люке, выдает по 1-2 цветочка. Почуял весну и решил еще поцвести. Теперь хоть по-больше бутонов намечается. И сами цветочки стали крупнее




Есть еще цветоносики. Жду. Некоторые будут цвести впервые.



Добавлено (21.04.2019, 11:12)
---------------------------------------------
(Изначально выкладывала на другом ресурсе. Дошли руки сюда скопировать. Надеюсь, будет полезным и понравится)

А давайте поговорим о варитетах эквестриса.
Долго искала информацию по этой теме, но не особо много нашла. Пересмотрено много фото. И вот, что мне удалось наскрести по данному вопросу.
Все мы знаем, что у ph. equestris есть несколько синонимов, один из которых ph. rosea.
Кристенсон (Christenson) пишет, что сейчас rosea вынесен отдельно, хотя изначально (согласно Линдли) rosea являлось синонимом equestris.
Ph. equestris var rosea (Valmayer & Tiu 1983) - цветы меньшего размера, чем у обычного эквестриса, более округлой формы, частично розоватые, губа тёмно-розовая.
Некоторые считают ilocos синонимом rosea. Но по-моему мнению, это не совсем верно. Ilocos назван в честь острова, на котором произрастает данный варитет. Он отличается круглой формой цветка. Также цветок небольшой.
Про наличие или отсутствие желтого пигмента у розея и илокос ничего не говорится.

Ph. equestris var aurea (Christenson 2001) - белые цветы с желтой губой.
По всем описаниям и фото отсутствует красный пигмент, форма и размер могут быть различными. В основном встречается классической формы. Губа может быть полностью желтой или с белой окантовкой, также может быть окрашена на половину или две трети.
Мечтаю приобрести округлой формы.

Ph. equestris var alba по Кристенсону включает в себя 2е вариации: с чисто белыми цветами и белой губой; и с белыми цветами, имеющими желтое пятно на губе.
Также на чисто белых цветах присутствует желтый крап. Красный пигмент отсутствует. Многие селикционеры давно пытаются вывести "pure alba": абсолютно белый цветок, даже без крапа.
Форма и размер разнообразны. Округлые альбовые цветы достаточно редкие.

Ph. equestris Albescens не я вляется признаным варитетом, но очень активно используется и встречается у многих поставщиков. Вариант albescens чаще всего имеет белые цветы, а губу с бледным, еле заметным оттенком (розоватую, лиловую, лавандовую, зелноватую, желтоватую губу). Иногда лепестки тоже слегка окрашены.

Ph. equestris var leucaspis (Rchb 1881) цветы иногда меньше, чем у обычного equestris. Лепестки белые с фиолетоаым оттенком к центру, губы фиолетовая, насыщенная.

Ph. equestris var leucotante (Rchb 1883) синоним var aurantiaca (Gower 1892). Самый крупный цветок - до 5 см в диаметре. Цветы полностью белые, иногда с розоватым оттенком, губа с желтым или розовым пятнышком. Цветонос сиренево-черный, несет нес колько меньше цветов, чем обычный equestris, растет в провинциях Антиполо, Ризаль.
У меня был эквестрис от Schwerter, который идеально подходил под это описание, но значился на бирке "Albescens".

Добавлено (21.04.2019, 11:13)
---------------------------------------------
Пройдемся немного по "именным" эквестрисам. :))

Ph. equestris 'Orange' красивый, с округлым, достаточно крупным цветком. Очень интересный цвет: слегка оранжевый, я бы сказала персиковый, иногда с розовыми сплэшами. Цвет меняется в течении всего цветения.
(В теме есть фото моего, не хочу дублировать. Полистайте. :2354 )

Ph. equestris 'Fuga' (очень красивый и выразительный цветок). Одна из вартаций на тему "orange lip". Цветы белые с сиреневым, ближе к центру сиреневый более насыщенный. Губа желто-оранжевая с переходом. Весь цветок в мягких тонах. Форма цветка номинальная. На калусе тёмный оранжевый крап.

Ph. equestris 'B100' округлый цветок, в темных насыщенных тонах. Лепестки фиолетовые, как бархат. Растение достаточно компактное.
Ph. equestris 'A100' это "прототип" товарища выше. Само растение и цветы миниатюрней, чем у б100.

Ph. equestris 'Riverbend' по форме и окраске классический, всем привычный эквестрис. Но обладает самыми крупными цветами среди всех эквестрисов.

Ph. equestris 'Samar' видила этого зверя всего у пары заграничнвх коллекционеров. Форма номинальная, но с тонкими вытянутыми лепестками, выглядит как "дамские пальчики" (у меня такая ассоциация влзникла). Цвет лепестков белый, с еле заметным оттенком к центру самого цветка. А вот губа и колонка ярко окрашены в сиреневый, калус насыщенно желтый.

На этом пока всё. Но впереди еще именные пелоричныее фррмы.

 
СтасяДата: Воскресенье, 21.04.2019, 21:15 | Сообщение # 411
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
puzyryulya, Юль, спасибки за такую интересную инфу! :p
 
TatianaДата: Суббота, 11.05.2019, 22:57 | Сообщение # 412
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Катерини
Награды: 2
Привет всем, эквестрисов и их первичных гибридов у меня несколько, сейчас цветет Венера lindenii х equestris apari pink, а на подходе ее сестра, lindenii х equestris B 100


Сообщение отредактировал Tatiana - Суббота, 11.05.2019, 23:17
 
ДжинаДата: Воскресенье, 12.05.2019, 22:46 | Сообщение # 413
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Tatiana, красивый яркий эквестрис 57 С цветением!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis equestris (The Horse Phalaenopsis)
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024