| RSS
Понедельник
06.05.2024, 05:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis equestris (The Horse Phalaenopsis)
Phalaenopsis equestris
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:35 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275

Phalaenopsis equestris впервые был описан Шауэром в 1843 г. В качестве оригиналов он использовал растения Мейена, собранные в Лусоне, и присвоил им название Stauroglottis equestris, от латинского equester – «конница» (происхождение названия до сих пор никто не может объяснить). В 1848 г. Линдли ознакомился с коллекцией орхидей Томаса Лобба, работника фирмы «Вейтч», в которой обнаружил и описал собранные последним экземпляры Phalaenopsis equestris, присвоив им название Phalaenopsis rosea. Годом позже фаленопсис получил свое настоящее название. Родина - Филиппины и Тайвань, остров Борнео, растет во влажных тропических лесах в долинах по берегам рек на высоте до 300 м над уровнем моря. Миниатюрный моноподиальный эпифит, относится к секции Еquestris. Растение с очень коротким стеблем и суккулентными, парными листьями. Корни гладкие, мясистые, длинные. Листья темно-зеленые, иногда снизу красноватые, овальные или продолговатые, длиной 10-15см, шириной 7-8 см. Изящно изогнутый темно-пурпурный, ветвящийся, относительно короткий (20-30 см) цветонос появляется от основания стебля и несет 10-15 небольших бело-розовых или розово-сиреневых цветков диаметром 1,5-3 см, расцветающих последовательно один за другим. По мере цветения цветонос постепенно удлиняется и на его конце появляются новые цветки, в то время как старые постепенно опадают, поэтому каждый цветонос остается в цветущем состоянии в течение нескольких месяцев. Старый цветонос следует обрезать только если он сам начинает засыхать. Цветы широко варьируются по размеру и окраске. Цветение обильное и возможно в любое время года, но максимум цветения приходится на два сезона: февраль - апрель и сентябрь - ноябрь.
Содержание - от жаркого до теплого. Дневные температуры 25-27 С, легко переносит и 30 С, необходимы небольшие перепады температуры день/ночь. Освещение – стандартное для большинства фаленопсисов, т.е. тень. Хорошо растет и цветет при искусственном освещении. Не переносит прямого солнца – листья очень чувствительны к яркому свету и легко получают ожоги. Толерантен к влажности воздуха. Минимальное значение относительной влажности – 50%, но лучше поддерживать влажность процентов в 70. Очень благосклонно воспринимает проветривания, но не сквозняки, в идеале - постоянное медленное движение теплого воздуха. Поливать лучше дождевой, дистиллированной или пропущенной через осмос водой, дабы избежать излишнего засаливания субстрата. Полив обильный – примерно раз в неделю, в зависимости от температуры содержания (чем выше температура, тем чаще полив). Phalaenopsis equestris не терпит пересушки субстрата между поливами, субстрат должен оставаться всегда хотя бы слегка влажным. Не любит находиться с «мокрыми ногами». Любит ежеднепные опрыскивания подсохшего субстрата. Подкармливают растение круглый год специальным удобрением «Для орхидей», при поливе водопроводной водой, желательно применять удобрения с формулой 20-10-20. Подкормки проводят летом каждый второй полив, зимой - каждый третий. Выраженного периода покоя не имеет. Однако зимой при недостатке света полив и подкормки следует сократить, температуру незначительно понизить. Растение неприхотливо и легко приспосабливается к окружающей среде.
Сажать можно и в горшок, и в корзинку, и на блок. В качестве субстрата можно использовать кусочки коры хвойных деревьев средней фракции. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. При посадке на блок между его поверхностью и корнями устраивают моховую прокладку, тогда поливают растение (опрыскивают блок и прокладку) каждый день. Размножается детками на несрезанном ветвящемся цветоносе, которые появляются легко и во множестве при высокой влажности и обилии тепла. Когда корни детки достигнут размера 5 см, её отрезают с кусочком цветоноса и отсаживают. Если детки оставлять на материнском растении, то со временем они выпускают цветоносы и зацветают. Такое растение с течением лет, поверьте, производит впечатление. В культуре считается несложным, рекомендуется новичкам.
Очень часто используется в гибридизации для получения мини-фаленопсисов, они почти обязательно имеют в качестве предков Phalaenopsis equestris или один из видов – Phalaenopsis schilleriana и Phalaenopsis stuartiana. Но обычно и то, и другое.
Синонимы: Stauroglottis equestris (Schauer 1843), Phalaenopsis stauroglottis (Hort. 1876). Phalaenopsis riteiwanensis (Masamune 1934), Phalaenopsis rosea (Lindl 1848). Phalaenopsis rosea var.deliciosa (Burb. 1882)

Не признанные варитеты, без точного происхождения, но время от времени появляющийся в продаже у поставщиков:
Phalaenopsis equestris var.leucaspis (Rchb.f 1881)
Синоним Phalaenopsis rosea var.leucaspis (Rolfe 1886)
Цветы иногда меньше, чем у обычного Phalaenopsis equestris. Лепестки белые с фиолетовым оттенком к центру, губа фиолетовая.


Phalaenopsis equestris var.leucotanthe (Rchb.f 1883)
Synonym Phalaenopsis equestris var.aurantiaca (Gower 1892)
Самый крупный цветок – до 5 см в диаметре. Цветы полностью белые, иногда с розоватым оттенком, губа с желтым или розовым пятнышком. Цветонос сиренево-черный, несет несколько меньше цветков, чем обычный эквестрис, растет в провинциях Лагуна, Антиполо и Ризал.


Признанные варитеты:
Phalaenopsis equestris var rosea (Valmayor & Tiu 1983)
Цветы частично окрашенные розовым, губа темно-розовая. Также носит название Phalaenopsis equestris var llocos по имени острова, на котором был найден. Цветы обычно меньше по размеру и более округлой формы.

Phalaenopsis equestris var alba (Christ 2001)
Имеется 2 варитета – с чисто белыми цветами и белой губой; и с белыми цветами, имеющими желтое пятно на губе.

Phalaenopsis equestris var aurea (Christ 2001)
Белые цветы с желтой губой


Есть еще множество варитетов в зависимости от окраса цветов или их места произрастания, встречаются также и пелорики:
Phalaenopsis equestris var. Cyanochilus


Phalaenopsis equestris var. Red

Phalaenopsis equestris var. orange

Phalaenopsis equestris var. Aparrii

Phalaenopsis equestris var. Coerulea ( syn. Blue Lip )

Phalaenopsis equestris (peloric)

Phalaenopsis eguestris llocos


Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
BelLenaДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:57 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Мой Phalaenopsis equestris var. albescens (поставщик - Lucke)







 
КузюшкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:23 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Мой цвел летом,а сейчас у него на отцвевшем цветоносе растет детка :)
Phal.equestris alba


 
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:48 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phal.equestris HO jp
пришел таким, сейчас вырос в 2-3 раза, заметно окреп, процвел с лета по осень, цветонос держался практически пол года, потихоньку отцветая. запаха не заметила, вернее не унюхала! :)




август 2011


 
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:55 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (BelLena)
Мой Phalaenopsis equestris var. albescens

у меня тоже такой есть. но пока не цвел, я его только месяц-полтора как купила.
 
BelLenaДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:59 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, зато потом как соберется с силами и зацветет ^_^ Я ни разу не пожалела, что свой купила, очень благодарная орхидея и с каждым разом обильнее цветет 57
 
flowerДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:13 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis equestris var. Albescens

Quote (BelLena)
flower, зато потом как соберется с силами и зацветет

сбылось :)
 
alsolДата: Вторник, 17.04.2012, 18:39 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Мой Phalaenopsis equestris тоже решил порадовать меня!!!







 
CrysisДата: Среда, 18.04.2012, 22:34 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Quote (Кузюшка)
Мой цвел летом,а сейчас у него на отцвевшем цветоносе растет детка
Мой цвел где-то месяцев 5, потом красиво завершил свое цветение :)

Вот мы в полный рост


alsol, Аллочка, с цветением! Какой красавчик!
flower, Наташ, поздравляю!
BelLena, Ленчик, какой белоснежный!!!


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

Сообщение отредактировал Crysis - Среда, 18.04.2012, 22:35
 
alsolДата: Среда, 18.04.2012, 22:40 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Crysis, какая у тебя, однако, кракозябра выросла!!!! :)
Симпатичное окончание цветения!!!! %)
 
BelLenaДата: Среда, 18.04.2012, 22:44 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Crysis, Женечка, спасибо :*
Да, уж, интересная штучка у тебя выросла :) Женя, это розовый? Мой альбовый исправно растет сам по себе, без деток 57
 
CrysisДата: Среда, 18.04.2012, 22:48 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Quote (BelLena)
Женя, это розовый?
Аха, rosea
Что-то этой весной мои фалены ращедрились на деток, жарко было пока батареи не выключили.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
СонечкоДата: Среда, 18.04.2012, 22:51 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Crysis, шо це? :) :) :)

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
BelLenaДата: Среда, 18.04.2012, 22:51 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Жень, жарко - это сколько? У меня вроде тоже хорошо, всю зиму батарея конкретно была завешена, чтобы меньше тепла в комнату шло, но без деток мы :) Да я к ним и не стремлюсь, итак места мало.
 
CrysisДата: Среда, 18.04.2012, 22:58 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Quote (Сонечко)
шо це?

Это, между прочим, родная сестричка твоему equestris :)
Quote (BelLena)
Жень, жарко - это сколько?

Градусов 26-27!!!
Quote (BelLena)
Да я к ним и не стремлюсь, итак места мало.
Мы пока грудные все, еще с мамками!


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis equestris (The Horse Phalaenopsis)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024