| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 05:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis gigantea (Фаленопсис гигантский и его гибриды)
Phalaenopsis gigantea
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:46 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Phalaenopsis gigantea

Впервые Phalaenopsis gigantea был обнаружен в 1897 г. Найвенхьюсом, ботаником, входящим в миссию, в функцию которой входили наблюдение и охрана границы между тогдашними голландской (сейчас Калимантан) и английской (теперь Сабах) частями острова Борнео. Найвенхьюс решил, что нашел Phalaenopsis amabilis, и увез растение в Бьютензорг (теперь Богор), в ботанический сад. Шло время, и ботаник не переставал удивляться медленному росту своего питомца. Наконец, в 1909 г., фаленопсис, нарастив изрядно листьев, процвел. Дж.Смит, тогдашний директор ботсада, тут же описал незнакомца. Растение умерло вскоре после его общенародного признания. И потом существование Phalaenopsis gigantea подвергалось сомнению вплоть до 1937 г., когда при строительстве дороги через тропический лес на Борнео был обнаружен его брат-близнец. К слову, листья этого близнеца оказались гигантами – 90 см в длину и 40 см в ширину. Сейчас в тех природных областях, где росли представители вида – на склонах гор Батукелау, Кумбумесаай и Лумбис и по берегам реки Сембакунг в Таракане, растения найти невозможно – в результате деятельности человека Phalaenopsis gigantea превратился в исчезающий вид.
Родина - остров Борнео, растет высоко в кронах деревьев в тропических лесах на высоте 0-400 м над уровнем моря. Самый крупный представитель рода (за что и получил свое название), монопоидальный эпифит, относится к подроду Polychilos. Растение с очень коротким стеблем и суккулентными, парными листьями. Листья свисающие, кожистые, закругленные на конце, серебристо-зеленого цвета, блестящие с обеих сторон, длиной превышающие 60 см (30-90 см у взрослого растения), шириной – до 40 см (обычно, 15-30 см). Листьев может быть от 2 до 7. Роскошное соцветие напоминает колос. Свисающий, изогнутый, иногда ветвящийся цветонос, длиной 15-40 см, появляется от основания стебля и несет несколько ароматных (цитрусовый аромат) цветов диаметром 4-6,5 см. При хорошем содержании на одном цветоносе может развиваться 20-30 цветков. Цветы плотной, восковой, блестящей текстуры, белые, желтоватые, чаще - кремового цвета с разной степенью зеленого возле колонки, округлой формы, с равными петалиями и сепалиями, испещренными выступающими красновато-коричневыми пятнами или штрихами, которые легко прощупываются пальцами. Лепестки слегка находят друг на друга у основания. Цветы варьируются по окраске, практически каждый клон имеет цветы своей особенной расцветки – см.фотографии ниже. Первого цветения можно ждать от растений с размером листьев не менее 25 см.
Первый цветонос обычно не процветает в год появления, зато на следующий год уже можно будет порадоваться первым цветочкам. Продолжительное цветение (цветы держатся 25-30 дней) возможно в любое время года, но, главным образом, приходится на позднее лето или начало осени. Возможно многократное повторное цветение на старом цветоносе, поэтому его ни в коем случае не следует обрезать. С возрастом растение, наряду с оставшимися старыми, дает новые цветоносы, причем, при правильном уходе – по несколько штук одновременно, таким образом с каждым цветением количество цветков на растении увеличивается, их количество может доходить аж до нескольких сотен.
Растение предпочитает содержание от жаркого до теплого. Идеальная дневная температура – 27-29оС, ночная 20-22оС. Никогда не следует опускать температуру ниже 15оС. Phalaenopsis gigantea требует больше света, чем большинство видов – т.е. полутень, рассеянный яркий свет, переносит утреннее и вечернее солнце. Большинство проблем с фаленопсисом возникают именно по причине нехватки света. Зимой рекомендуется держать растение в самом светлом месте – ведь его рост не останавливается и в холодное время года, Phalaenopsis gigantea растет круглогодично. Влажность воздуха высокая – 60-80%. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности растения рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить его на влажный керамзит. Однако такой опытный цветовод, как Питер Лин, рекомендует во второй половине дня и ночью увлажнитель отключать. Поливают примерно раз в неделю в зависимости от температуры воздуха (чем выше температура, тем чаще полив). Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но останется все же чуть-чуть влажным. Полив обильный, но очень осторожный.
Важно избегать попадания воды на любую часть листьев. В сравнении с другими видами, у Phalaenopsis gigantea стебель совсем короткий, в результате чего расстояние между листьями очень маленькое или совсем отсутствует. Вода, попавшая между листьями при поливе, опрыскивании или как конденсат может спровоцировать гниль. Бактериальная гниль особенно опасна, если развивается в точке роста растения. При попадании воды на листья, ее тут же убирают бумажной салфеткой. По этой же причине горшок или корзинку с гигантеей лучше ставить или вешать под углом (градусов 40-45) - так, чтобы листья свисали вниз, и любая влага, попавшая на розетку, легко стекала и быстро высыхала (так же следует обращаться и с Phalaenopsis bellina – см.выше). Поливать растение следует рано утром - чтобы оставшаяся на листьях вода к вечеру полностью просыхала. Любит проветривания, но не сквозняки! В идеале – медленное движение воздуха. Для лучшей циркуляции воздуха рекомендуется использовать вентилятор, с расстояния направляя воздушный поток на листья, чтобы лучше их просушить. Опять же по сведениям Питера Лина, коллекционеры успешно выращивают Phalaenopsis gigantea, после полива в пасмурные или дождливые дни распыляя фунгицид для предотвращения загнивания растения. Подкормки следует вносить каждый третий полив, используя специальное удобрение «Для орхидей». Можно удобрять и чаще, соответственно уменьшая рекомендуемую концентрацию удобрения. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой при недостатке света можно незначительно сократить полив и подкормки и слегка понизить температуру.
Сажать лучше всего в горшок или корзинку. В качестве субстрата используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции в смеси с длинными нитями сфагнума и кусочками угля. При посадке в корзинку, растить можно и в чистом новозеландском мхе. Дело в том, что Phalaenopsis gigantea крайне не любит пересадок или, корректно выражаясь, ему не нравится, когда тревожат корневую систему. Поэтому растение не стоит пересаживать чаще, чем раз в 3 года. При выращивании же во мхе, фаленопсис можно не пересаживать в течение многих лет. Пересаживать следует в теплое время года, когда растение интенсивно растет. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. В принципе, Phalaenopsis gigantea можно выращивать и на блоке, но это крайне неудобно из-за больших габаритов растения. В этом случае, естественно, полив требуется ежедневный, что влечет за собой проблемы, о которых говорилось выше. Размножается образованием деток на цветоносе или на материнском растении, что в культуре случается крайне редко – обычно при высокой влажности воздуха и в тепле.
Отличительная особенность Phalaenopsis gigantea - очень медленный рост, именно поэтому взрослые экземпляры стоят баснословно дорого. Просто-напросто дорастить их до такого размера требует слишком много времени. Однако если в природе растению требуется 8-12 лет чтобы вырасти и зацвести, то в культуре это время значительно сокращается при соблюдении правильных условий – есть сведения, что период от сеянца до цветения можно сократить всего до 4 лет. И еще одна неприятная особенность - Phalaenopsis gigantea корни растит крайне неохотно, корневая система обычно развита для такой махины довольно слабо, поэтому следует особое внимание уделять здоровью корней. Если взрослое растение по какой-то причине теряет корни, то восстановиться ему будет проблематично. Решив приобрети это замечательное растение для своей коллекции, старайтесь купить как можно более взрослый экземпляр, желательно в горшке. Орхидея требует навыков в выращивании растений.
В гибридизации Phalaenopsis gigantea, вероятно, лучший среди фаленопсисов. На сегодняшний день он использовался для создания 140 гибридов первого поколения и присутствует среди родителей или прародителей около 1200 сложных гибридов, 500 из которых имеют награды. Этот фаленопсис передает потомкам многоцветковость, правильную форму лепестков по сравнению с другими видами, крупный размер штрихов и точек. Цветы гибридов часто имеют насыщенную устойчивую окраску, плотную текустуру лепестков. Растения легки в дальнейшей гибридизации и получаемые на их основе гибриды в большинстве случаев имеют очень красивые долгоживущие цветы.


Синоним Polychilos gigantea (Shim1982)
Варитеты
Phalaenopsis gigantea var. aurea – основной тон лепестков желтого цвета

Phalaenopsis gigantea var. decolorata – его еще можно назвать var. alba – по белому фону лепестков бледные пятна с совсем светлой губой – очень редкая разновидность


Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
knopa86Дата: Среда, 10.10.2012, 15:04 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
а вот как растет моя гигантейка
получила 15.09.2012
фото

и фото 08.10.2012




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 15:48 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня много гибридов на гигантею, должна сказать, что достаточно капризный вид.
одна у меня уже года два сидит, то нарастит лист, то сбросит вот она, короче она буквально немного подросла и корней практически за это время не нарастила, позже сфотаю для сравнения.
Phalaenopsis gigantea x Baguio

фото цветения из сети
 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 15:59 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
этот вообще пришел с папирусными тоненькими листиками. год понадобился на адаптацию
Phalaenopsis amboinensis x gigantea = David Lim
фото цветения с сайта поставщика

 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 16:01 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis gigantea x venosa = Jade Gold
фото поставщика

 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 16:05 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
но мне в том году показалось мало гигантей и я гребанула еще две (вот буквально недавно) ну что ж, теперь будем растить!
Phalaenopsis(Su Ann Cricket x Penang Jewel) x gigantea
1.

2.

фото цветения из сети
 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 16:06 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
и вот такой вот красавчик
Phalaenopsis Ld's Bear Queen x gigantea

фото из сети
 
knopa86Дата: Среда, 10.10.2012, 16:08 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Да уж гигантей много не бывает, на мой взгляд очень необычные фалики! у тебя такой класный наборчик, на этот Phalaenopsis(Su Ann Cricket x Penang Jewel) x gigantea я тоже заглядываюсь, но уже теперь если весной!



_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
knopa86Дата: Среда, 10.10.2012, 16:10 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
вот этот Phalaenopsis Ld's Bear Queen x gigantea
точно просто класнючий, вот теперь главное набраться терпение и вырастить его! а какой примерно размах листьев? и кто если не секрет поставщик?




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
elinaДата: Среда, 10.10.2012, 17:05 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
knopa86, Phalaenopsis Ld's Bear Queen x gigantea будет действительно класснючим,когда процветёт как на фото(кстати выбрано наиболее красивое) :) :) :)
А вот Phalaenopsis gigantea x Baguio может и не цвести,при такой красоте листьев прощается многое :p


Сообщение отредактировал elina - Среда, 10.10.2012, 17:07
 
BelLenaДата: Среда, 10.10.2012, 17:40 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
knopa86, Катюша, растет твоя гигантея нормально, может, и не сильно долго придется цветочки ждать! Зато какая красота будет 57
flower, Натуль, ну и красавчиков нахватала, молодец, столько собрала интересных гибридов %) Мне очень нравится Phalaenopsis gigantea x Baguio, хоть и цветы поскромнее, чем у других, но зато какие листики красивые, этот сизый оттенок бесподобен 57
 
knopa86Дата: Среда, 10.10.2012, 18:03 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
кстати говоря Phalaenopsis(Su Ann Cricket x Penang Jewel) x gigantea из швертера ему до цветения на сайте указано 6 месяцев, так что очень даже может скоро и зацветет, а вот второй на фото поменьше явно будит!

заказывала гигантею 2 года до цветения, я думаю она досталась мне не совсем уж крошкой, так как заказывала через литву, а там человек сам ездит в питомники и выбирает растение максимально бол;шое из имеющихся, так что если так и будит расти дальше то я думаю то действительно года через 2 будут цветы, я девочка настырная и у нее нет вариантов не цвести!




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
BelLenaДата: Среда, 10.10.2012, 18:10 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (knopa86)
я девочка настырная и у нее нет вариантов не цвести!

Катюша, а мы и не сомневаемся
 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 20:34 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (elina)
(кстати выбрано наиболее красивое)

поставщика
 
flowerДата: Среда, 10.10.2012, 20:34 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flower)
Phalaenopsis gigantea x Baguio

вот за 2 года всего лишь так подрос. там еще третий лист, его просто не видно и крапушек нет 15
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis gigantea (Фаленопсис гигантский и его гибриды)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024