| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis tetraspis (Фаленопсис четырехщитовый)
Phalaenopsis tetraspis
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:26 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Phalaenopsis tetraspis (Rchb.f 1870)

Впервые был обнаружен в 1868 г. г-ном Томасом Лоббом, работавшим в то время на цветоводческую компанию Вейтча. В 1870 г. было опубликовано описание растения, составленное Г.Г.Рейченбахом. Вскоре после этого другой коллекционер орхидей, доктор Беркли, прислал в Англию еще одну партию Phalaenopsis tetraspis, собранных на Андаманских островах. В 1893 г. в статье, появившейся в газете «Орхидеи. Обзор», Беркли отмечал, что самые взрослые растения не смогли пережить поездку – выжили лишь подростки. Дополнительно он упомянул об исключительном по величине фаленопсисе с листьями длиной 90 см. Это растение дало несколько деток, которые, оставаясь на цветоносе, сами дали по несколько деток. В результате в период цветения цветы материнского растения, дочерних растений и растений-внуков представляли грандиозное зрелище – одних цветоносов насчитали более 100 штук. Фаленопсис рос на ветках большого мангрового дерева, свисавших низко над водой, что постоянно обеспечивало растению очень высокую влажность воздуха. Остальные найденные Беркли экземпляры росли на скалах достаточно далеко от морского побережья, и морские брызги не достигали их листьев. Казалось, растения это не беспокоит, однако не столь велики были их размеры и запасы жизненной энергии. Англичане быстро ввели фаленопсис в культуру, но также быстро он из культуры исчез, оставив после себя много иллюстраций и гербарных образцов. И лишь в середине ХХ века Phalaenopsis tetraspis прочно обосновался в коллекциях орхидоманов. Название получил от греческих слов «тетра» - четыре и «aspes» - круглый щит. Растение небольшое – среднего размера, монопоидальный эпифит или литофит, относится к секции Zebrinae. Родина - Индия (Андаманские, Никобарские острова) и Индонезия (остров Суматра). Растет во влажных тропических лесах и в мангровых зарослях на равнинах и небольших высотах.
Корневая система хорошо развита, стебель короткий, полностью закрыт листьями. Листьев обычно 4-5, на хоршо развитых растениях – до 9; суккулентные, парные, относительно тонкие, сужающиеся к основанию, ярко-зеленые, продолговатые, заостренные на концах, длиной 20-30 см, шириной 6-8 см. Цветонос появляется очень низко от основания стебля между черешками старых листьев, наклонный или арочный, простой или ветвящийся, многоцветковый (по 4-8 открытых цветков на каждой ветке), длиной около 30 см. Цветы плотной текстуры, звездчатой формы, диаметром 5-6 см, обладают тонким приятным цветочным ароматом с оттенком ландыша, появляющимся на 4-5 день жизни цветка, открываются последовательно – одни отцветают, другие распускаются. Цветы варьируются по окраске. Лепестки чисто белые или с зеленоватым оттенком, покрыты редкими красно-коричневыми полосками. Иногда полоски отсутствуют. Очень редко встречаются цветы с лепестками чисто зеленоватого оттенка и без полосок. Губа и колонка белые, на губе 2 желтых и 1 сиреневое пятно. Продолжительность жизни цветка для фаленопсиса очень короткая – всего 10-15 дней (по некоторым источникам, цветки могут держаться до 30 дней), однако общий сезон цветения может продолжаться несколько месяцев. Цвести может круглый год, однако пик цветения приходится на весну - лето. Повторно в течение нескольких лет цветет на старых цветоносах, поэтому их не следует обрезать до естественного засыхания. С годами наравне со старыми, появляются новые цветоносы - после каждого периода покоя, следующего за периодом цветения.
Содержание от теплого до жаркого. Сезонных изменений температуры воздуха нет - круглый год дневные температуры 30-32°С, ночные 24-25°С. Освещение – стандартное для фаленопсисов, т.е. тень, особенно в теплые летние месяцы. Подходят северные и восточные подоконники с притенением в полуденные часы, растение категорически не переносит прямое летнее солнце. Прекрасно растет и цветет под люминисцентными лампами холодного света, если растет под натриевыми лампами, отставляйте растение подальше. Влажность воздуха высокая – зимой 80%, в остальное время года – в районе 90%. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха и лучше его циркуляция. Для повышения влажности рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить растение на влажный керамзит. Необходимо учитывать, что молодым фаленопсисам необходима более высокая влажность, нежели взрослому растению. Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней. Однако при высокой влажности воздуха должна быть хорошая вентиляция, иначе может появиться плесень и гнили. Для полива лучше брать чистую воду – дистиллированную, пропущенную через осмос или просто дождевую. Ph не должен превышать 7,5. Полив обильный, теплой водой. Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но не высохнет до конца. Субстрат всегда должен оставаться слегка влажным. Не любит долго оставаться мокрым. Переизбыток воды вызывает гниение корней и различные бактериозы. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Чем выше температура воздуха, тем быстрее просыхает субстрат, соответственно, тем чаще требуется полив. Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней его части. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата. Удобрение вносят в течение всего года с каждым третьим поливом. При этом пользуются специальным удобрением с пометкой «Для орхидей». При использовании водопроводной воды лучше покупать удобрение с формулой 20-10-20. В период цветения и активного роста удобрять следует чаще. При внесении удобрения дополнительно следует учитывать еще один фактор: удобрения, которые содержат вещества, стимулирующие цветение, не следует использовать для больных, слишком молодых растений и растений, имеющих всего два-три листа. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой, при недостатке света полив и подкормки можно сократить, немного понизить ночные температуры и опустить влажность воздуха.
Выращивать лучше в горшке или в корзинке, иногда сажают на крупный блок. В качестве субстрата обычно используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции с небольшой примесью новозеландского мха. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. Необходимость пересадки может возникнуть, если корни полностью заполнили горшок. Горшок берется больше предыдущего, перед пересадкой корни необходимо намочить - так они станут более пластичными и лучше отойдут от стенок горшка. Вынимая растение, нужно действовать осторожно - корни легко прирастают к поверхности горшка. Затем удаляют старый субстрат, застрявший между корнями. Кусочки коры, прилипшие к корням, лучше оставить. Корни подсушивают и приступают к посадке. Лучше это делать сразу после цветения или весной, когда начинают расти новые корни. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. При посадке на блок между его поверхностью и корнями фаленопсиса устраивают прокладку из мха, растение поливают (т.е. опрыскивают корни) каждый день. Размножается детками на цветоносе, что в культуре случается достаточно редко – обычно летом, при высокой влажности и в тепле. Детку отделяют от материнского растения и отсаживают, когда ее корни достигнут размера 5 см. В культуре достаточно нетребователен, легче, чем Phalaenopsis speciosa. В гибридизации используется часто и с удовольствием.
От Phalaenopsis speciosa отличается деталями строения цветка и более темными и толстыми листьями, у Phalaenopsis speciosa листья тонкие, совсем светло-зеленые с желтизной. Вообще, по мнению Г.Г.Рейченбаха, составлявшего описания обоих видов, различий между ними достаточно много. Кроме перечисленных, он омечает следующие: пик цветения этих растений приходится на разное время, корни tetraspis’а гораздо тоньше и их меньше, по обильности цветения Phalaenopsis speciosa заметно выигрывает. Однако оба вида одинакого теплолюбивы и влаголюбивы (требуют очень высокой влажности воздуха), в культуре требуют сходных условий.
Синонимы: Phalaenopsis barrii (King 1895), Phalaenopsis speciosa var.tetraspis (Sweet 1968), Phalaenopsis sumatrana var.alba (G.Wilson 1915)

Варитеты
Phalaenopsis tetraspis var.alba - растет на Андаманских островах, лепестки чисто белые без штрихов


Рhalaenopsis tetraspis red and white или Phalaenopsis tetraspis var. speciosa или Phalaenopsis speciosa var. tetraspis таксономия окончательно не установлена.


Phalaenopsis tetraspis var.Red - красная форма


Phalaenopsis tetraspis var. coerulea – голубая форма
Phalaenopsis tetraspis var. green - зеленые лепестки без штрихов


Phalaenopsis tetraspis var. semi-alba - белые лепестки без штрихов с зеленоватыми пятнами


Phalaenopsis tetraspis var. albescence - по-моему, то же, что и Phalaenopsis tetraspis var.alba


Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
юльчик2ЯДата: Суббота, 25.05.2013, 14:20 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Опять у меня цветет Тетраспис С1. На этот раз 6 цветочков из 12 бутонов, остальные отсушил.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
СтасяДата: Суббота, 25.05.2013, 15:04 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
юльчик2Я, Класс! Поздравляю! ^_^
А покажи, пожалуйста, в полный рост? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elena_pДата: Суббота, 25.05.2013, 15:15 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
где же мне такой надыбать и не дорогой и что бы не сеянец 55

меня зовут Елена
 
СонечкоДата: Суббота, 25.05.2013, 15:31 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
юльчик2Я,

Лена, возьми специозу 4n в швертере
приходят хорошие растюшки :p и не сильно отличается и за нормальные деньги


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
alsolДата: Суббота, 25.05.2013, 16:05 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
юльчик2Я, супер, супер, супер!!!!! 57 57 57
 
юльчик2ЯДата: Суббота, 25.05.2013, 19:49 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата (Стася)
А покажи, пожалуйста, в полный рост?

Ира, как-то так. Сори за качество, для моей мыльницы уже света мало 55

Сонечко, :* alsol, :* Спасибо, девушки.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
СтасяДата: Суббота, 25.05.2013, 20:02 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
юльчик2Я, Ага, пасиб, понятненько, моему еще точно год, как минимум, до цветения.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СонечкоДата: Суббота, 25.05.2013, 20:29 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
юльчик2Я,Юля, а где давали такое добро? 55

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
elena_pДата: Суббота, 25.05.2013, 20:29 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Сонечко, Надя на сайте в Рассада -Пхал. Спесиоза-14,95 ,и Пхал. Спесиоза Спесиоза х 4n 12.95 EUR это какие же они будут

меня зовут Елена
 
юльчик2ЯДата: Суббота, 25.05.2013, 20:49 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Сонечко, Надя, такое добро давали в Эльснере, но я брала его с рук год назад. Был с тремя парами листьев и одним цветоносом. У меня нарастил два листа и два цветоноса, тот, что был начал ветвить. Да еще при первом весеннем солнце сжелтил нижнюю пару листиков. Жалко до слез. 18

г.Северодонецк Луганская обл.
 
СонечкоДата: Суббота, 25.05.2013, 21:08 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
elena_p, Лена, а прайсе есть
Phalaenopsis speciosa x speciosa 4n 120шт 8см 12,95евров и 8шт в 12 горше по 19,95
я брала месяц назад в 12-ке, но по факту только пересаженный из 8-ки, куда я его и вернула :)...швертер в своем репертуаре 15
приличная растень, с 2-мя цветоносами


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
matinДата: Вторник, 11.02.2014, 15:31 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
а у кого-то цвел или может видели цветение, распродажного тетрасписа от Вихмана? тааак интересно, что оно будет. я своего пересадила и он с перепугу выродил цветонос))


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 13.02.2014, 22:46 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Phal. Tetraspis C1 порадовал в этот раз только одним цветочком


г.Северодонецк Луганская обл.
 
flowerДата: Пятница, 14.02.2014, 19:07 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата юльчик2Я ()
в этот раз только одним цветочком

а у меня еще малявка
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis tetraspis (Фаленопсис четырехщитовый)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024