| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 02:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis pulchra (The Beautiful flowered Phalaenopsis)
Phalaenopsis pulchra
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:47 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Phalaenopsis pulchra (Rchb. f.) H.R. Sweet 1968

Вид впервые был описан в 1875 г. профессором Генрихом Рейченбахом, который посчитал его варитетом Phalaenopsis lueddemannia - var. pulchra. И только в 1968 г. Свит, детально изучив строение цветка, выделил Phalaenopsis pulchra в отдельный вид. До сих пор не все специалисты согласны с этим разделением и используют старое название растения. Так в 2003 г. был получен первичный гибрид на основе Phalaenopsis pulchra и Phalaenopsis hieroglyphica, которому официально присвоили название Phalaenopsis lueddemanniana arlington. Растение небольшое, монопоидальный эпифит, относится к секции Amboinenses. Родина – Филиппины. Растет во влажных тропичских лесах на восточных склонах гор на высоте 100-650 м над уровнем моря (в некоторых источниках указывается высота до 1300 м над уровнем моря). Корневая система хорошо развита, корни толстые, гладкие, могут быть более твердыми, чем у других видов. Стебель короткий, полностью закрыт листьями. Листья поникающие, почти овальные, парные, суккулентные. Длина листьев колеблется от 15 до 30 см, ширина – до 6 см. Цветонос прямостоящий или наклонный, длиной 35-60 см (чем лучше условия жизни и старше растение, тем длиннее цветонос), несет несколлько цветков. Цветы плотной восковой текстуры, изящной формы, диаметром 4-6 см, днем имеющие умеренный аромат, держатся 25-30 дней. Лепестки продолговатые, в верхней части ровной фиолетовой, сине-фиолетовой или красной окраски с красивым поперечными черточками в нижней их части, губа того же цвета, что и лепестки, с ярким желтым пятном в верхней части. Цвести может круглый год, однако предпочитает позднюю весну и лето. Часто на старых цветоносах вместо цветов образуются детки, поэтому цветоносы не следует обрезать до появления естественных признаков отмирания.
Содержание умеренно-теплое. Летние дневные температуры 23-25 С, ночные 14-15 С, зимние дневные температуры 20-22 С, ночные 12-13 С. Обязателен перепад температур день/ночь. Минимальная температура не должна опускаться ниже 11 С. Освещение стандартное для фаленопсисов, т.е. тень. Прекрасно растет и цветет под люминисцентными лампами. Влажность воздуха высокая круглый год – около 80%. Для поддержания нормальной жизнедеятельности растения необходимо использовать увлажнитель воздуха или ставить его на влажный керамзит. В активный период полив обильный. Для полива лучше брать чистую воду – дистиллированную, пропущенную через осмос или просто дождевую. Ph не должен превышать 7,5. Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но не высохнет до конца. Субстрат всегда должен оставаться слегка влажным. Не любит долго оставаться мокрым. Переизбыток воды вызывает гниение корней и различные бактериозы. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата. В активный период удобрение вносят с каждым вторым поливом. При этом пользуются специальным удобрением с пометкой «Для орхидей». При использовании водопроводной воды лучше покупать удобрение с формулой 20-10-20. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой подкормки и полив лучше сократить, но все же не допускать полной просушки субстрата, ночные температуры понизить. Влажность воздуха тоже можно незначительно понизить.
Выращивать лучше всего в подвесной корзинке в субстрате из чистого сфагнума или в смеси с корой хвойных деревьев средней фракции. Можно выращивать в горшке. Тогда в качестве субстрата выбирают кусочки коры хвойных деревьев средней фракции в смеси со сфагнумом. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться или раз в несколько лет, если растение находится в чистом мхе. Лучше это делать сразу после цветения или весной, когда начинают расти новые корни. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. При посадке на блок, между его поверхностью и корнями растения устраивают толстую прокладку из мха. В этом случае растение поливают каждый день. В культуре считается сложным растением. Дело в том, что его, как правило, выращивают вместе с остальными, более теплолюбивыми видами. При высокой влажности и высокой температуре фаленопсис не цветет, вместо этого, легко и обильно дает деток. При соблюдении вышеописанных условий этих неприятностей можно избежать. В гибридизации используется достаточно часто и с удовольствием из-за красивой формы и цвета цветков, которые могут передаваться по наследству.
Синонимы: Phalaenopsis lueddemanniana var. pulchra Rchb. f. 1875; Phalaenopsis luedemmannia var purpurea Ames & Quis. 1932; Polychilos pulchra (Rchb. f.) Shim 1982

Варитетов не имеет.

Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 15:05 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
У моего два цветоноса,один цветонос короткий и на нем 2 цветка,а второй цветонос длинный и на нем 4 цветочка(открытых пока 3).Росли цветоносы одновременно и почему такая разница .Пахнет очень слабо и не могу сказать что приятно.


Вот цветочки на первом цветоносе:


А вот на втором:


Цветочки по цвету все разные и это не зависит от их старения,два цветка сразу открылись более бледные и с явными полосками.
 
КузюшкаДата: Пятница, 12.07.2013, 13:51 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328






 
flowerДата: Пятница, 12.07.2013, 13:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кузюшка, какой же он красивый и глянцевый и такое правильное цветение получилось! 57
 
КузюшкаДата: Пятница, 12.07.2013, 14:00 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Наташ, спасибочки!!! А я еще очень надеюсь, что он в скором времени будет цвести одновременно еще и на детках 57
 
BelLenaДата: Пятница, 12.07.2013, 16:40 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Кузюшка, Настенька, ну, фффсеее, теперь ведь и мне надо такое %) Долго была в раздумьях, теперь уже не сомневаюсь.
Какой же он красавчик глянцевый, а уж с детками цветение будет вообще отпадное
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 12.07.2013, 17:02 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Насть. да она у тебя реально красапета...... А сколько листик см? Такие длинные цветоносы 54
 
юльчик2ЯДата: Пятница, 12.07.2013, 17:17 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Обалденная дама 57 Настя, она в двенадцатке у тебя растет?
Цитата (FUFUSHKA)
А сколько листик см?

Тоже интересно, для сравнения со своей. 55


г.Северодонецк Луганская обл.
 
NaturlikДата: Пятница, 12.07.2013, 20:17 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Кузюшка, Настюш, какой шикарный цветок ^_^ прям нечего добавить 57
Цитата (BelLena)
теперь ведь и мне надо такое

я вот тоже так подумала :)


Сообщение отредактировал Naturlik - Пятница, 12.07.2013, 20:18
 
КузюшкаДата: Суббота, 13.07.2013, 21:18 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Цитата (BelLena)
теперь ведь и мне надо такое

Цитата (Naturlik)
я вот тоже так подумала

Надо, надо :) , как по мне, то неприхотливая дама! Средних размеров, да еще и с красивыми лаковыми цветочками.

Цитата (FUFUSHKA)
А сколько листик см? Такие длинные цветоносы

Самый длинный листик-14 см, а цветоносы... два маленькие, а вот один она вырастила ,,удочкой,,

Цитата (юльчик2Я)
Настя, она в двенадцатке у тебя растет?

Ага, в обыкновенном горшке.

Девочки, СПАСИБОЧКИ!!!
 
юльчик2ЯДата: Вторник, 13.08.2013, 22:25 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Девушки, как быстро, или медленно у вас растет Пульхра? Что-то моя возомнила себя черепахой и, скорее всего, спящей. Купила я ее в октябре прошлого года в магазине на Орхклабе, пересадила. Так она уже почти год сидит без изменений, только корни наращивает. >( Что с ней делать, ума не приложу.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
КузюшкаДата: Суббота, 17.08.2013, 18:37 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
юльчик2Я, Юль, вот сравнила с прошлогодними фотками- за год вырастила один листик >(
 
юльчик2ЯДата: Суббота, 17.08.2013, 21:25 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Кузюшка, да уж! Я же говорю, что черепаха. >(

г.Северодонецк Луганская обл.
 
VivaДата: Пятница, 22.11.2013, 20:20 | Сообщение # 14
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
Приехала сегодня и моя пульхра ^_^ Буду завтра пересаживать в кору. Вот интересно, когда она теперь зацветет, кажется манюня

^_^
 
BelLenaДата: Пятница, 22.11.2013, 21:13 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Viva, поздравляю ^_^ Легкой адаптации!!!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis pulchra (The Beautiful flowered Phalaenopsis)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024