| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 05:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis speciosa (The Beautiful Phalaenopsis)
Phalaenopsis speciosa
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:58 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Phalaenopsis speciosa (Rchb.f.1881)

Phalaenopsis speciosa в 1881 году на Никобарских островах обнаружил Е.С.Беркли. Собрали все растения, что нашли, и отправили в Европу, где они благополучно умерли, предварительно описанные и засушенные Г.Рейченбахом. Будучи очень эффектными и необычными растениями, они получили очень высокую оценку в Европе и пользовались сумасшедшим спросом среди любителей орхидей. Поэтому и собирали их варварски - местное население истребило вид практически под корень. Спасти и ввести в культуру удалось лишь одну разновидность, в 1968 г. получившую название Phalaenopsis speciosa var.tetraspis. Но поскольку в природе уже более 100 лет никто не находил ни Phalaenopsis speciosa, ни его варитетов, то нет абсолютной уверенности в том, что этот варитет – разновидность Phalaenopsis speciosa, а не разновидность Phalaenopsis tetraspis. В азиатских питомниках, откуда, собственно, он и получил распространение, спасенный варитет определенно называют разновидностью Phalaenopsis tetraspis, считая его своего рода мутацией. Европейские и американские ученые всячески оспаривают тайцев, а некоторые считают, что существуют два очень похожих варитета – варитет Phalaenopsis tetraspis и варитет Phalaenopsis speciosa (и соответственно, им требуются несколько разные условия содержания). В общем, вопрос остается открытым.
Название Phalaenopsis speciosa получил от латинских слов «speciosus, spectacular» - прекрасный. Растение небольшое, монопоидальный эпифит, относится к секции Zebrinae. Родина – Индия, острова Анданан, Никобар, Катчал, Тересса, западный Тайланд. Растет на небольших высотах или на равнинах высоко в кронах больших деревьев, в мангровых зарослях при яркой освещенности, в глубине острова или материка, достаточно далеко от океана и его соленых брызг (в отличие от тетрасписа). В областях произрастания фаленопсиса круглый год идут частые теплые дожди, однако ночные температуры могут падать аж до 5 С. Корневая система хорошо развита, корни толстые, изогнутые, гладкие, если пересыхают, становятся волокнистыми. Стебель короткий, полностью закрыт листьями. Листья суккулентные, парные, зеленого цвета, удлинненные, овальные, слегка сужающиеся к основанию, заостренные на конце. Листьев обычно несколько (не менее 3-5), длиной 15-20 см, шириной 6-8 см. Цветонос свисающий, появляется от основания стебля, простой или ветвящийся, многоцветковый, длиной в культуре до 30 см, в природе может достигать 2 м. Несколько лет может цвести на старых цветоносах, поэтому после цветения их не следует обрезать. Параллельно со старыми, формируются новые цветоносы. Чем старше растение, тем обильнее оно может цвести. Цветы плотной восковой текстуры, звездчатой формы, обладают сильным ароматом, диаметром 5-6 см. Лепестки белого цвета с фиолетово-бордовыми или красно-сиреневыми расплывчатыми пятнами. Губа необычной формы, фиолетовая с белым. Окраска цветов варьируется и по цвету, и по декору в очень широких пределах - пятна самой разнообразной формы и могут распространяться на один или сразу на несколько лепестков. На одном растении не найдется двух одинаковых цветков. Продолжительность жизни цветков – 15-25 дней. Сезон цветения – лето, ранняя осень.

При описании первых обнаруженных экземпляров Phalaenopsis speciosa Рейченбах отмечал следующее: «Сепалии и петалии бело-розовые с фиолетовыми пятнами и несколькими чисто белыми полосками в основании петалий. Сбоку от губы желтые пятна, губа белая с фиолетовым, на конце покрыта волосками. Колонка белая». То есть первые клоны фаленопсиса были, главным образом, фиолетовыми по белому фону. И значительно темнее, чем современные экземпляры.
Содержание теплое до жаркого. Дневные температуры 28-32 С, ночные 24-25 С круглый год, обязателен хотя бы небольшой перепад температур день/ночь. При постоянно низкой температуре у растений наблюдается остановка роста, они сильнее подвержены гнилям. Освещение – тень, полутень. Растение не переносит прямое летнее солнце, требуется притенение. Прекрасно растет и цветет под люминисцентными лампами холодного света или под натриевыми лампами. Влажность воздуха высокая – 75% зимой, 85-90% летом. Минимум – 60%. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха и лучше его циркуляция. Для повышения влажности рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить растение на влажный керамзит. Необходимо учитывать, что молодым фаленопсисам необходима более высокая влажность, нежели взрослому растению. Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней. Однако при высокой влажности воздуха должна быть хорошая вентиляция, иначе может появиться плесень и гнили. Для полива лучше брать чистую воду – дистиллированную, пропущенную через осмос или просто дождевую. Ph не должен превышать 7,5. Полив обильный, теплой водой. Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но не высохнет до конца. Субстрат всегда должен оставаться влажным и с хорошей циркуляцией воздуха внутри корневого кома. Не любит долго оставаться мокрым. Переизбыток воды вызывает гниение корней и различные бактериозы. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Чем выше температура воздуха, тем быстрее просыхает субстрат, соответственно, тем чаще требуется полив. Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней его части. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата. Удобрение вносят в течение всего года с каждым третьим поливом. При этом пользуются специальным удобрением с пометкой «Для орхидей». При использовании водопроводной воды лучше покупать удобрение с формулой 20-10-20. В период цветения удобрять можно и чаще. При внесении удобрения дополнительно следует учитывать еще один фактор: удобрения, которые содержат вещества, стимулирующие цветение, не следует использовать для больных, слишком молодых растений и растений, имеющих всего два-три листа. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой, при недостатке света полив и подкормки можно сократить и немного понизить ночные температуры. Также предпочтительно понизить влажность воздуха.
Сажать можно и в горшок, и в корзинку, но лучше всего растет на блоке. При посадке в горшок в качестве субстрата используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции, поливают примерно раз в неделю в зависимости от окружающей температуры. При посадке на блок между его поверхностью и корнями устраивают прокладку из мха и поливают каждый день, в жару – дважды. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. Лучше это делать в период сразу после цветения. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. Размножается детками на цветоносе или на материнском растении, которых оно дает часто и охотно – при высокой влажности и в тепле. Орхидея требует навыков в выращивании растений. В гибридизации не используется редко из-за отсутствия самого растения, кроме его единственного варитета.
Синонимы: Phalaenopsis speciosa var. christiana Rchb.f 1882; Phalaenopsis speciosa var. imperatrix Rchb.f. 1882; Polychilos speciosa (Rchb. f.) Shim 1982.
В зависимости от окраски цветов, а она, как уже говорилось, варьируется в широких пределах, различают несколько варитетов:

Phalaenopsis speciosa var.christiana (Rchb.f 1882) – сепалии и колонка розово-фиолетовые. Петалии чисто белого цвета.


Phalaenopsis speciosa var.imperatrix (Rchb.f 1882) - На лепестках отсутствуют белые пятна и отметины. Цветы ровного красного, розового или сиреневого цвета. Этот варитет часто путают с Phalaenopsis pulchra. Однако, строение цветка и районы произрастания у этих двух растений разные. Синонимы: Phalaenopsis speciosa var.purpurata (Hook 1890), Phalaenopsis Imperati (Gower 1890)


Phalaenopsis speciosa var. tetraspis – знаменитый и любимый всеми коллекционерами варитет, каждый цветок которго уникален и имеет собственную окраску. Ожидая цветения, Вы никогда не будете знать, что у Вас расцветет, каждый удивляясь сюрпризам. Современные растения имеют красновато-сиреневые пятна по белым лепесткам, во времена Рейченбаха пятна были просто сиреневыми.


Phalaenopsis speciosa 'C#1' – до недавнего времени Phalaenopsis tetraspis 'C#1'


Вот, что пишет Питер Лин о своем опыте общения с этим фаленопсисом: «На прошлой неделе я получил партию растений, помеченных как Phalaenopsis tetraspis «C#1'. Мне очень повезло, поскольку в этот же день ко мне заглянул известный и уважаемый в мире ботаник и таксономист доктор Лесли Гарай. Посмотрев полученные растения, доктор с определенностью назвал их не tetraspis, а speciosa. Один из экзкемпляров доктор забрал с собой, чтобы провести дополнительную идентификацию. И впоследствии я получил от Лесли Гарая письменное подтверждение того, что присланные мне растения относятся к виду speciosa. Так что теперь могу с определенностью сказать, что правильное название Phalaenopsis tetraspis 'C#1' - Phalaenopsis speciosa 'C#1'». Однако, все же пока в научных кругах сомневаются в правоте Гарая.
источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
FUFUSHKAДата: Четверг, 29.11.2012, 17:55 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Моя спесиозка : ^_^ 57 57

^_^ ^_^


Сообщение отредактировал FUFUSHKA - Четверг, 29.11.2012, 22:27
 
NightFALLДата: Четверг, 29.11.2012, 20:16 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 92
Репутация: 24 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
FUFUSHKA, какая классная!!! откуда она?
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 30.11.2012, 11:02 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
NightFALL, Сонечко, flower, Chelsi, Девушки-красавицы спасиба JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou
Quote (Chelsi)

А почему рыдающий смайл?


Точно промахнулась. спасибо.Бывает. 55

Quote (flower)
а чего только один лепесток окрашен? я просто интересуюсь.


Там же не понятно В каждом источнике свое толкование.как и в этом.который выше.Следующие два бутона почти красные.Но я.по своему опыту(был у меня раньше большой экземпляр.пока котяра не закусал до смерти) так у него были действительно только фрагменты красного и ни разу не было полностью красного цветочка и.кстати.запах был другой.Вспомнила.что у тетрасписа (моего) цветок открывался полностью.аж назад лепестки отклонялись.а здесь полуроспуск.В моей темке видно.Да и говорят.что еще отосвещения зависит.чем его больше.тем и красного до ф....А мой товарищ стоит прямо возле лампы.правда там одна
 
flowerДата: Среда, 06.02.2013, 20:42 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото IRIN
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 19:43 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis tetraspis С1



фото FUFUSHKA
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 19:44 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis speciosa



фото FUFUSHKA
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 19:46 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вместе Phalaenopsis speciosa и Phalaenopsis tetraspis С1


фото FUFUSHKA
 
flowerДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:00 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597




фото FUFUSHKA
 
CrysisДата: Понедельник, 06.05.2013, 21:04 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Мы правда еще без цветочков, но тоже в эту темку
Phalaenopsis speciosa x speciosa 4n


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 07.05.2013, 05:51 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Crysis, Жень. жирненькая. а где брала? Интересно как будет пахнуть 57
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 07.05.2013, 08:09 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
И такая спесиоза.....

 
IRISДата: Суббота, 15.06.2013, 17:44 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
FUFUSHKA, это какая у тебя специоза белым зацвела?
 
FUFUSHKAДата: Воскресенье, 16.06.2013, 05:16 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
IRIS, Ириш. все та же. Это отдельный цветонос выдал чисто белые цветы 57
 
IRISДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:51 | Сообщение # 15
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Цитата (FUFUSHKA)
Это отдельный цветонос выдал чисто белые цветы


так так..у меня специоза 4 н, тоже зацвела одними белыми цветочками на цветоносе..я аж расстроилась. И думаю ждать ли мне красных или нет
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis speciosa (The Beautiful Phalaenopsis)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024