| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 22:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis bellina (The Beautiful Phalaenopsis)
Phalaenopsis bellina
АнютикДата: Пятница, 25.06.2010, 10:11 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Итак, строго по теме
вот чего тут зацвело!
Phal. bellina нежный цветочный аромат

 
ОлльвияДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:42 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Анютик,просто восторг %) %) %)
А сколько цветочков одновременно может цвести?


 
РадаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:43 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
кстати, про беллину.... была у меня хохма в Дрездене.... %) Глянула я на малазийцев ( NT orchids), смотрю- несколько цветущих беллин церулей, спрашиваю у ребят с этой фермы- это беллина церулея-нет, говорят, просто беллина. Я им не поверила аж ни разу и спрашиваю цену. а У них девушка совсем не говорит по английски, очень плохо, а парень- чуть получше, и послышалась мне цена-20 евро. Походила я по залу, эх, думаю, была- не была, возьму еще одну беллину церулею, тем более цена нормальная. решительно подхожу к малазийцам и говорю- " Я бы хотела купить это растение" ОООО, это был мой момент славы!!! ^_^ Надо было видеть, КАКИМИ обожающими глазами они на меня смотрели.... :'( :'( :'( На всякий случай еще раз переспрашиваю цену и... не верю своим ушам- за неклоновую беллину они хотят... 200 ( ДВЕСТИ) евро... Немцы, которые стояли рядом, аж крякнули от возмущения >.( Конечно, от покупки я отказалась, азиаты были очень огорчены. ^_^
 
РадаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:44 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
вот вам несколько фото с Дрезденской выставки беллин, чтобы было понятно, какой длины цветоносы.
Quote (IRIS)
Почему же один....у нее могут быть несколько цветоносов сразу. и цветов может быть достаточно много
угу... даже на мастерплантах я больше 6 цветков одновременно не видела.

а вот вам серебряная медалистка выставки
 
РадаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:44 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (smaulik)
А как они в уходе? С ними трудно договориваться о цветении? Хочу себе приобрести, но пока думаю
В уходе они несложные. Много тепла, рассеянного солнца и хорошая влажность. Очень не любят пересушки корней. И беллины абажает класный клещ.
Настоятельно советую покупать беллину в Европе в горшке с корнями.
 
РадаДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:44 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
о это мой цветок :)
а ботва смотрю у нее не такая уж и маленькая. такие широкие листья, как лопухи.
взрослые беллины- очень крупные.
 
ТатусяДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:45 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 17
Не оень они и крупные, вот моя из Швертера



Татуся
 
СонечкоДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:13 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275

Phalaenopsis bellina долгое время считался Phalaenopsis violacea var. Borneo. Теперь принято считать, что этот фаленопсис – отдельный вид с множеством варитетов. Он отличается от Phalaenopsis violacea окраской цветов, некоторыми морфологическими особенностями строения и ароматом. Первое, что бросается в глаза при сравнении этих двух видов, это петалии. У Phalaenopsis bellina они широкие (более 1,3 см) и овальные, у Phalaenopsis violacea они тоже овальные, но гораздо уже (0,7 см и менее). Листья Phalaenopsis bellina также гораздо шире, чем у Phalaenopsis violacea. Ароматы различны, а следовательно, различны и растительные компоненты, обеспечивающие зАпах цветка. Аромат Phalaenopsis bellina обеспечивают 64% гераниола и 36% линалула. Аромат Phalaenopsis violacea - эти же компоненты, но в другом, гораздо меньшем процентном соотношении, и к ним добавляются 55% элемицина и 27% циннамилика.
В природе Phalaenopsis bellina встречается на территории острова Борнео, а также на островах Саравак и Каламантан. Растение среднего размера, монопоидальный эпифит, растет в предгорных влажных тропических лесах на высоте 0-200 м над уровнем моря, чаще всего его можно видеть на деревьях, как бы свисающим с веток у их основания. Листья тонкие, округлые, блестящие, длиной 20-30 см, шириной – до 12 см, у здорового растения их от трех до семи. Первый цветонос может появиться лишь тогда, когда листья достигнут длины 15-17 см. На долгоживущих арочных цветоносах одновременно раскрывается от 1 до 3-х цветков, диаметром от 5 до 7 см. Цветы раскрываются последовательно, т.е. по мере отцветания цветов, цветонос удлинняется, на нем появляются новые бутоны, дающие жизнь следующей порции цветков. Цветы бело-зелёные или жёлтовато-белые, нижние сепалии частично фиолетовые. Аромат сильный, цветочный, ощущается утром и днем. Продолжительность жизни цветка 25-30 дней. Сезон цветения – поздняя весна, лето, начало осени, однако при должном уходе цвести может и круглый год. Цветонос после цветения не удаляют – растение цветет на старых цветоносах много лет.
Содержание теплое. Идеальная дневная температура – 24 С, идеальная ночная – 19 С круглогодично. Однако на родине дневная температура легко может подниматься выше 30 С, ночная – до 25 С при очень высокой влажности воздуха. К влажности воздуха толерантен – минимум 50%, идеально – 70% и выше. Для создания оптимальных условий жизни растения рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха или ставить его на влажный керамзит. Фаленопсисы, как и другие орхидеи, имеют устьица на нижней стороне листа, с помощью которых растение поглощают воду из воздуха. Поэтому чем выше влажность воздуха, тем мясистее и здоровее будет лист. Несколько более требователен к количеству света, чем другие виды, т.е. освещение – тень, полутень, может переносить утреннее и вечернее солнце, но ни в коем случае не дневное - тонкие листья легко получают ожоги. При избыточном свете листья теряют блеск и желтеют. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой при недостатке света полив и подкормки лучше сократить, температуру немного понизить. Круглый год полив обильный чистой водой с Ph 7,5 и ниже. Поливать рекомендуется рано утром, чтобы к ночи растение высохло. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. Не любит долго находиться с «мокрыми ногами». Переувлажнение может привести к загниванию корней и развитию бактериальных инфекций в субстрате. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку или пазухи листьев, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата. Удобряют каждый второй полив специальным удобрением «Для орхидей». Растение славится своим быстрым ростом, поэтому в период роста кормить следует особенно хорошо. При поливе водопроводной водой предпочтительны удобрения с формулой 20-10-20.
Сажать можно и в горшок, и в корзинку, и на блок, но чаще всего выбирают горшок. Ставьте или вешайте ваш горшок или корзинку под углом – так Phalaenopsis bellina растет в природе, что помогет ему избавляться от излишней влаги – вода просто скатывается по восковым листьям. В качестве субстрата обычно используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции. При посадке на блок между его поверхностью и корнями делают прокладку из сфагнума, и растение поливают ежедневно. Пересаживают раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. Лучше это делать в период сразу после цветения, осенью, или ранней весной. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. Размножается детками на цветоносе, которые появляются редко, обычно при высокой влажности и обилии тепла. Когда корни детки достигнут размера 5 см, её отрезают с кусочком цветоноса и отсаживают. В культуре не сложный.
Синонимы:
Phalaenopsis violacea var.bellina (Rchb.f. 1884)
Phalaenopsis violacea var.chloracea (Rchb.f. 1884)

В зависимости от окраса цветов различают следующие варитеты:
Phalaenopsis bellina var. alba - чисто-белая форма.

Phalaenopsis bellina var. chloracea - бело-зелёная форма с желтоватым оттенком.

Phalaenopsis bellina var. bowringiana и punctata - имеют фиолетово-красные пятна на петалиях и сепалиях.

Phalaenopsis bellina var. coerulea – сине-зеленая

Phalaenopsis bellina var. murtoniana

Phalaenopsis bellina var. chloracea (Чисто зеленая форма )

Phalaenopsis bellina var. Sabah


Источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:09 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Phalaenopsis bellina wild select пришла в 2011 г весной


 
КузюшкаДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:12 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
flower, Беллинка-класснючая 57
Наташ, пахнет вкусно?
 
flowerДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:45 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Кузюшка)
Наташ, пахнет вкусно?

не нюхала. так только расцвел вчера. дай ему пару деньков! :)
 
SvetДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:54 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
flower, Нат, а цветет одним цветочком ? Она "жадина" ? :)
 
flowerДата: Среда, 14.08.2013, 21:46 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да уж...вечером нормально не сфотографировать
 
flowerДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:55 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
P.wild belina x P.wild belina

фото Crysis
 
КузюшкаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:42 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Вот так у меня цвела Phal. bellina var. coerulea







А вот так сейчас зацвел Phal. bellina

 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis bellina (The Beautiful Phalaenopsis)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024