| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 18:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Лелия ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Laelia)
Лелия ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Четверг, 30.07.2009, 12:39 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Русское название: Лелия
Латинское название: Laelia
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Родина: Бразилия
Легкость выращивания: Для опытного цветовода
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Род включает около 75 видов эпифитов и петрофитов, распространенных от Мексики до Аргентины. Лелии - симподиальные растения с обычно довольно компактно расположенными бульбами. Размер растений варьирует от одного - двух сантиметров (L. liliputiana Pabst.) до 30-60 см (L. purpurata Ldl.). Внешне многие напоминают каттлеи. У мелких видов бульбы овальные, у крупных - веретеновидные или тростниковидные. Листьев, как правило, 1-2, они верхушечные жесткие, кожистые, линейно-ланцетные. Цветонос верхушечный, иногда довольно длинный - до 30-50 см. Соцветие - одно-, многоцветковая кисть. Цветки у многих видов крупные ( до 15-20 см в диаметре у L. purpurata), ароматные, ярко окрашенные.

Среда обитания лелий.

Встречаются в разнообразных природных условиях - в низинных дождевых лесах, в горных лесах на средних высотах, в открытых местообитаниях на полном солнце. Родина большей части наиболее интересных видов - Бразилия, Мексика. Эпифитные виды поселяются на деревьях, а так называемые скальные - на камнях на солнце. Конкретные местообитания указаны в описаниях видов. Мексиканские виды (L. anceps, L. rubescens) процветают на умеренных и средних высотах в горах (выше 'тьера кальенте') жарких районов морского побережья и ниже холодной субальпийской зоны. Температурный максимум здесь 26?С, минимум 5° С. Большинство видов легко приспособляются и хорошо растут в условиях для второй температурной группы. Эти лелии идеально подходят для прохладных и холодных условий. Они типичные эпифиты. Поселяются на разных видах белого дуба на рассеянном свету. В этих регионах обильные осадки выпадают летом, зима холодная с редкими дождями. В сухой сезон растения получают влагу за счет ночных туманов и росы.

Среди бразильских лелий можно выделить три основные группы. Первая группа - крупные растения с цветками, достигающими 15-20 см в диаметре: L. purpurata, L. tenebrosa, L. grandis, L. xantina, L. crispa, L. fidelensis, L. perrini. Внешне все они трудно различимы - это растения с длинными, до 30-60 см, цилиндрическими бульбами, одним кожистым верхушечным листом 15-20 см длиной. У всех них хорошо выражены ростовые циклы с довольно продолжительным периодом покоя. Все они происходят из влажных местообитаний (за исключением L. grandis).

Во вторую группу входят такие популярные виды, как L. pumila, L. praestans, L. dayana, L. sincorana и менее распространенные L. alaori, L. jongheana. Это небольшие растения с относительно крупными - 5-10 см в диаметре ( до 15 см у L. jongheana) цветками, эллиптическими или почти круглыми бульбами ( здесь стоит вспомнить о влиянии солнца на форму бульб). Бульбы однолистные с кожистыми листьями. Цветонос обычно короткий, с 2-4 цветками. Растения этой группы распространены в нескольких бразильских штатах: Баия, Минас-Жерайс, Эспириту-Санту, Рио-де-Жанейро и, возможно, в Сан-Паулу. Обитают на высотах 300- 1600 м, на деревьях, L. sincorana - литофит.

Третья группа - так называемые 'скальные' лелии (L. harpophylla, L. briegeri, L. bradei, L. milleri, L. lucasiana, L. esalqueana, L. cinnabarina, L. covanii, L. angereri, L. flava, L. bahiensis ). Некоторые представители группы растут на прямом солнце. Большая часть растений обитает на высотах 1000-2000 м. Это наиболее разнородная группа с бульбами от нескольких сантиметров (L. liliputiana) до 50 см и более (L. covanii). Важно отметить, что в местах их обитания суточные перепады температуры достигают 15° С и более. Наибольшие перепады температуры в местообитаниях штата Минас-Жерайс. Днем часто очень сухо, ночью роса и 100% влажность.

Общие условия культуры:

Культура близка к культуре каттлей. Так как большая часть видов обитает на средних высотах, им для хорошего развития желательно обеспечить значительный суточный перепад температуры и создать прохладные условия в период покоя. Он у большинства видов четко выражен. Лелии светолюбивы, но весной и в первой половине лета их необходимо притенять в полуденные часы от прямого солнца. В период вызревания побегов (конец лета - осень) необходимо обеспечить обилие света и свежего воздуха. Для посадки используют те же субстраты, что и для каттлей. Многие хорошо развиваются на блоках. Пересаживают через 1-2 года.

Л. Гульда - L. gouldiana Rchb. f. Короткокорневищное эпифитное растение. Псевдобульбы удлиненно-яйцевидные, ребристые, с 2-3 листьями наверху, одеты беловатыми ленчатыми килеватыми чешуями. Листья продолговато- линейные, 12-20 см дл., кожистые. Цветонос верхушечный, 50-75 см выс., плотно одет чешуевидными прицветниками и несет 3-5 (до 9) крупных изящных душистых цветков до 10 см в диам. Чашелистики и лепестки темно-розовые ланцетные со слегка отогнутыми назад кончиками. Губа трехлопастная. Боковые лопасти прямые, не прикрывают колонку, снаружи беловатые, средняяя лопасть тупая с остроконечием на верхушке, ярко-розовая, в основании беловатая. Диск губы с двумя продольными возвышенными беловатыми линиями. Цветет в декабре-январе. Родина - Мексика. растет на деревьях и скалах, чатсо образует большие колонии, на выс. 2500- 2700 м над ур. м. Многда испытывает значительные понижения температуры - до 0 градусов. В культуре с 1836 г.

Л. обоюдоострая - L. anceps Lindl. Вид сходен с предыдущим, от которого отличается четырехгранными, слегка уплощенными однолистными псевдобульбами, более широкими продолговато-ланцетными листьями, иной окраской цветков и формой губы. Чашелистики и лепестки бледно-сиреневые. Боковые лопасти губы завернуты вокруг колонки, изнутри желтые с темно-красными линиями, средняя лопасть продолговатая, с отогнутым назад кончиком, темно- вишневая, бархатистая. при основании губы имеются три продольных мясистых гребня. Цветет с конца декабря по февраль. Родина - мексика и Гондурас. растет на восточных склонах Кордильер, на выс. 1200-2000 м. над ур. м., в светлых жестко- листных лесах, на солнечных опушках, иногда на скалах, открытых солнцу и прохладным ветрам. В культуре с 1835 г.

Местоположение

умеренно теплое или прохладное помещение с ночной температурой летом 16-18 градусов. зимой 12-15 градусов. Нуждаются в притоке свежего воздуха. Во время роста требует максимум света, особенно в утренние часы, и умеренного полива (не слишком обильного). По окончании роста, а также после цветения до начала нового роста полив сокращают, но влажность воздуха продолжают поддерживать высокой. основная ошибка при выращивании лелий - излишне теплое содержание растений.

Освещение

Яркий свет

Влажность воздуха

Умеренная
источник

 
MarNicaДата: Вторник, 06.10.2009, 17:32 | Сообщение # 2
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Залезла в позабытые темы. Хочу кое-что поднять!
Quote (Магделена)
А где можно купить такую красоту???

Если Вы говорите о Laelia purpurata (та, что на картинке-фотке), то она, действительно, часто встречается в заказах.

Laelia purpurata
Была описана Lindley в 1852 году.
Бразильская крупноцветковая орхидея. Относится к подсемемейству: Epidendroideae, трибе: Epidendreae, подтрибе: Laeliinae.
Впервые была обнаружена на востоке от Сантоса и далее к югу в штатах Сан-Паулу, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул (самый южный штат Бразилии), где растет на огромных старых деревьях в густых лесах вдоль небольших речушек. Раньше эти растения можно было встретить на большой территории (в несколько сотен квадратных километров), сейчас, в связи с вырубкой лесов в этих районах, эти прекрасные орхидеи можно увидеть лишь высоко на деревьях в труднодоступных местах.

Размер растения:
Крупное эпифитное растение с симподиальным типом роста, в высоту может достигать 1м.

Бульбы:
Бульбы достигают 60 см в длину. Веретенообразные, немного раздуты и сплющены в верхней части. Рости начинают осенью и созревают зимой. Часто растут "лесенкой".

Листья:
Листья 30-38см в длину и 5см в ширину.

Цветонос:
Цветонос вырастает весной из чехла на вершине зрелой бульбы прошлого года.
Достигает в длину 20-30см.

Цветы:
Обычно от 2 до 5. Иногда, у хорошо выращенных растений может быть 7-8 цветков. Цветы, как правило, 15-20см в диаметре, а в исключительных случаях могут достигать 25 см. Пахнут анисом. Петалии длинной 7-10см, шириной 5см и больше, значительно шире, чем сепалии.
Лепестки в основном отвернуты или скручены, особенно в верхней части и вокруг срединного жилки, а петалии еще имеют и волнистые края. Изредка встречаются цветы с прямыми лепестками. Большая губа в форме горна трехлопастная, а округлые боковые участки заворачиваются вверх, образуют трубу, охватывающую колонку. Палитра цветов изменчива. Сепалии и петалии могут быть белыми со светло-розовыми или темно аметистово-пурпурными жилками. Петалии временами темнее, чем сепалии.

Имеется множество вариететов пурпураты. Некоторые из них можно посмотреть здесь.

Культура:

Температура:

Средняя летняя температура (день/ночь) 30-31°C - 18-20°С. Амплитуда суточных колебаний составляет 11-12°С. В природных условиях такая температура характерна для южных регионов распространения Laelia purpurata. В северных регионах температура на 6°С выше.

Свет:

25000-35000 Люкс. Растения способны выдержать даже прямое солнце при условии хорошей вентиляции.

Полив:

Обильный в период активного роста. Во время и сразу после цветения полив уменьшаем, но не допускаем пересыхания растения в течение длительного времени.

Удобрения:

В период активного роста растения следует удобрять еженедельно 1/4-1/2 рекомендуемой дозы для орхидей. С середины весны до конца лета применяют удобрения с высоким содержанием азота. С конца лета и осенью – богатые фосфором и калием.

Субстрат:

Laelia purpurata, как правило, выращивается в небольших горшках или корзинках. Размер горшка подбирают с учетом прироста в течение 1-2 лет. Субстрат должен быть быстро просыхающим, что позволит предохранить корни от загнивания. Часто используют крупную или среднюю кору, или корни папоротника, смешанные с перлитом и древесным углем. Растения хорошо растут также на блоках, если им обеспечить высокую влажность. Пересаживают растения только тогда, когда начинается рост новых корней.

Влажность:

70-80% в течение большей части года. Снижение влажности до 65% в течение 2-3 месяцев ( конец весны – начало лета).

Период покоя:

Зимой средняя температура днем - 19-20°С, ночью 9-10°C, суточный перепад составляет - 10°C. По некоторым данным максимально допустимое снижение температуры 6°C. По другим - эти растения способны выжить даже при температуре ниже 0°C и могут выращиваться как Цимбидиумы. Полив должен быть довольно регулярным в течение всего года, особенно при более высоких температурах. В зимнее время, частота поливов снижается, особенно, если температура падает и снижается интенсивность освещения. Удобрения в период покоя должны быть полностью прекращены до весны.

Laelia purpurata является государственным цветком штата Santa Caterina на юге Бразилии.

Laelia purpurata - без сомнения одна из наиболее прекрасных из всех выращиваемых орхидей. В дополнение к ее большим эффектным цветам, она имеет самый широкий диапазон цветовых форм.
В Бразилии проходят огромные выставки ТОЛЬКО Laelia purpurata.

Источник и не только


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
АлексашкаДата: Вторник, 15.12.2009, 20:30 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Девочки и мальчики! Кто уже имел дело с лелиями, подскажите: купила Laelia purpurata х L. sincorana, уже посаженную, судя по цене, азиатскую, с растущими корешками и молодым ростом. Вопрос в том, как ее теперь содержать-поливать? Ей нужна прохлада? Или во время роста не нужна? Полив написано, во время роста обильный, а не повредит ли ей обильный полив, если она будет содержатся в прохладе? Короче, что-то я совсем запуталась...

г.Киев

 
РадаДата: Среда, 16.12.2009, 10:38 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Лелийному гибриду сейчас не нужен холод, ему нужно тепло, досветка и осторожный полив без удобрений.
Quote (Алексашка)
Полив написано, во время роста обильный, а не повредит ли ей обильный полив, если она будет содержатся в прохладе?
про обильный полив-эта рекомендация для адаптированного взрослого растения.
 
LyonaДата: Вторник, 19.01.2010, 09:13 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Девочки и мальчики! Кто уже имел дело с Laelia bradei - это скальная лелия. поделитесь опытом в уходе и пересадке!

Аленка
 
РадаДата: Вторник, 19.01.2010, 13:05 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Lyona)
Кто уже имел дело с Laelia bradei - это скальная лелия. поделитесь опытом в уходе и пересадке!
имели со скальными лаелиями многие, а вот похвастаться хорошим ростом и цветением могут Единицы. Ищите в интернете опыт удачной культуры. Для начала
вот,читайте
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=91
Самый главный затык при агрокультуре скальных лелий-выбрать правильный субстрат, полив только чистой водой ( дистиллят) и наращивание корней. Все скальники-совершенно не для новичка.
 
ЮтаДата: Пятница, 02.07.2010, 16:18 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
flower, спасибочки!
Теперь вот мучаюсь, перелопатив весь рунет, по-моему (уже подбираюсь к англоязычной части :) )--одни говорят, что хадролелии надо хорошо кормить в период вегетации, другие наоборот запугивают, что от перекорма мельчают росты и наблюдается нецветение (то есть предлагают практически вообще не удобрять на всякий случай). И шо делать? Я понимаю, конечно, что должен появиться личный опыт и интуиция, но пока их нет?..

Добавлено (02.07.2010, 15:21)
---------------------------------------------
Хочу еще показать свою голубую мечту--а то грустно самой хотеть :) Растение должно быть маленьким, а цветок--большим %)
Laelia pumila var. coerulea

Добавлено (02.07.2010, 16:18)
---------------------------------------------
А когда лелия разрастется--она может вот так!


Сообщение отредактировал Юта - Пятница, 02.07.2010, 17:07
 
MarNicaДата: Пятница, 02.07.2010, 16:38 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Юта)
Laelia pumila var. coerulea

Quote (Юта)
А когда разрастется!

Анюта, ты показала совершенно разные Лелии.
Во время роста обязательно поить и кормить. Из-за нехватки питья росты могут мельчать. Но перелив тоже опасен - корни могут сгнить, если она у тебя в горшке в коре растет.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЮтаДата: Пятница, 02.07.2010, 17:12 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
MarNica, я знаю, что разные, я просто ищу фотки, которыми народ впечатлить можно! :D
Спасибо, насчет поить я уже поняла, а вот прикармливать как часто? Чтоб не перекормить? А то я сейчас в таком экстазе, что готова ей трехразовое санаторное питание обеспечивать! :)

Добавлено (02.07.2010, 17:12)
---------------------------------------------
И еще вопрос, как должна выглядеть var. oculata применительно к хадролелиям (например, синкорана)--найти нигде картинок не могу...

Сообщение отредактировал Юта - Пятница, 02.07.2010, 17:54
 
MarNicaДата: Пятница, 02.07.2010, 17:48 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Юта)
прикармливать как часто?

Раз в неделю.

Quote (Юта)
как должна выглядеть var. oculata применительно к хадролелиям

Laelia pumila f. oculata 'Imperathris'

Вообще оculata: окраска цветка как у типичной формы, чуть темнее или светлее. Характерное отличие - "глаза" (два округлых жёлтых пятна, отсюда в названии "ocu-") на губе настолько больше, чем у типичной формы, что часто они сливаются, образуя одно большое пятно в центре губы. У синкораны я такого вариетета не встречала.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЮтаДата: Пятница, 02.07.2010, 18:01 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Спасибо, все понятно :p
 
SnezkaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:52 | Сообщение # 12
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
А вот мои малявки, тоже живут на блоке без подложки. Не знаю, на сколько это правильно, но им нравится.
L. alaori suavissima 'Zanoni' x L. alaori suavissima 'Zanoni'

L. dayana caerulea 'Chojamaru' x SELF



моб. 095 616 52 33
 
ЮтаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:56 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Snezka, батюшки, какие жиртресты! Что ты им делаешь, чтоб такими были? %)
 
SnezkaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:16 | Сообщение # 14
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Юта, ничего. Висят они под самым окном, света им достаточно. Купаю лельки сейчас каждый день, раз в неделю удобряю, если не забуду.

Quote (Юта)
батюшки, какие жиртресты

И не жиртресты совсем, а просто упитанные девицы :D



моб. 095 616 52 33
 
ЮтаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:34 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Snezka, я долго держалась без блочников... но чувствую, придется и мне блокам обучаться (ради упитанности ожидаемых девиц :D)
Во всяком случае, тащить лельки с собой на отдых я уже дозрела, а блоки меньше места занимают :)
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Лелия ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Laelia)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024