| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 14:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Каталог Лелий и их гибриды
Каталог Лелий и их гибриды
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:35 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Род Лелия - genus Laelia Ldl.

Род включает около 75 видов эпифитов и петрофитов, распространенных от Мексики до Аргентины. Лелии - симподиальные растения с обычно довольно компактно расположенными бульбами. Размер растений варьирует от одного - двух сантиметров (L. liliputiana Pabst.) до 30-60 см (L. purpurata Ldl.). Внешне многие напоминают каттлеи. У мелких видов бульбы овальные, у крупных - веретеновидные или тростниковидные. Листьев, как правило, 1-2, они верхушечные жесткие, кожистые, линейно-ланцетные. Цветонос верхушечный, иногда довольно длинный - до 30-50 см. Соцветие - одно-, многоцветковая кисть. Цветки у многих видов крупные ( до 15-20 см в диаметре у L. purpurata), ароматные, ярко окрашенные.

Среда обитания лелий.

Встречаются в разнообразных природных условиях - в низинных дождевых лесах, в горных лесах на средних высотах, в открытых местообитаниях на полном солнце. Родина большей части наиболее интересных видов - Бразилия, Мексика. Эпифитные виды поселяются на деревьях, а так называемые "скальные" - на камнях на солнце. Конкретные местообитания указаны в описаниях видов.

Мексиканские виды (L. anceps, L. rubescens) процветают на умеренных и средних высотах в горах (выше "тьера кальенте") жарких районов морского побережья и ниже холодной субальпийской зоны. Температурный максимум здесь 26С, минимум 5°С. Большинство видов легко приспособляются и хорошо растут в условиях для второй температурной группы. Эти лелии идеально подходят для прохладных и холодных условий. Они типичные эпифиты. Поселяются на разных видах белого дуба на рассеянном свету. В этих регионах обильные осадки выпадают летом, зима холодная с редкими дождями. В сухой сезон растения получают влагу за счет ночных туманов и росы.

Среди бразильских лелий можно выделить три основные группы. Первая группа - крупные растения с цветками, достигающими 15-20 см в диаметре: L. purpurata, L. tenebrosa, L. grandis, L. xantina, L. crispa, L. fidelensis, L. perrini. Внешне все они трудно различимы - это растения с длинными, до 30-60 см, цилиндрическими бульбами, одним кожистым верхушечным листом 15-20 см длиной. У всех них хорошо выражены ростовые циклы с довольно продолжительным периодом покоя. Все они происходят из влажных местообитаний (за исключением L. grandis).

Во вторую группу входят такие популярные виды, как L. pumila, L. praestans, L. dayana, L. sincorana и менее распространенные L. alaori, L. jongheana. Это небольшие растения с относительно крупными - 5-10 см в диаметре ( до 15 см у L. jongheana) цветками, эллиптическими или почти круглыми бульбами ( здесь стоит вспомнить о влиянии солнца на форму бульб). Бульбы однолистные с кожистыми листьями. Цветонос обычно короткий, с 2-4 цветками. Растения этой группы распространены в нескольких бразильских штатах: Баия, Минас-Жерайс, Эспириту-Санту, Рио-де-Жанейро и, возможно, в Сан-Паулу. Обитают на высотах 300-1600 м, на деревьях, L. sincorana - литофит.

Третья группа - так называемые "скальные" лелии (L. harpophylla, L. briegeri, L. bradei, L. milleri, L. lucasiana, L. esalqueana, L. cinnabarina, L. covanii, L. angereri, L. flava,L. bahiensis ). Некоторые представители группы растут на прямом солнце. Большая часть растений обитает на высотах 1000-2000 м. Это наиболее разнородная группа с бульбами от нескольких сантиметров (L. liliputiana) до 50 см и более (L. covanii). Важно отметить, что в местах их обитания суточные перепады температуры достигают 15°С и более. Наибольшие перепады температуры в местообитаниях штата Минас-Жерайс. Днем часто очень сухо, ночью роса и 100% влажность.

Общие условия культуры.

Культура близка к культуре каттлей. Так как большая часть видов обитает на средних высотах, им для хорошего развития желательно обеспечить значительный суточный перепад температуры и создать прохладные условия в период покоя. Он у большинства видов четко выражен. Лелии светолюбивы, но весной и в первой половине лета их необходимо притенять в полуденные часы от прямого солнца. В период вызревания побегов (конец лета - осень) необходимо обеспечить обилие света и свежего воздуха. Для посадки используют те же субстраты, что и для каттлей. Многие хорошо развиваются на блоках. Пересаживают через 1-2 года. Ниже даны краткие описания наиболее интересных видов. Мексиканские виды лучше чувствуют себя на блоках или в очень хорошо аэрируемом субстрате. Для них опасно избыточное увлажнение зимой. Оно может привести к гибели корней.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:35 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia albida Batem. ex Ldl.

Бульбы в гроздьях, овальные, до 5 см высотой, двулистные. Листья до 10-15 см, кожистые. Цветонос 30-60 см с 2-9 цветками. Цветки около 5 см в диаметре, ароматные, белые с розовым налетом. Губа с желтыми и пурпурными полосками и пятнами.

Родина Мексика. Это самая северная и одна из наиболее распространенных лелий.

Условия культивирования:
летняя дневная температура 18-25°С,
зимняя ночная 10-12°С,
освещенность 15-30 клк,
полив с небольшим уменьшением в период покоя;
влажность воздуха 40-60%;
посадка желательна на блок;
период покоя длительный;

Встречается на высотах до 2500-3000 м в "тьерра фриа" и на меньших высотах на дубах у подножия гор в сосново-дубовом лесу. Корни голые или слегка прикрыты мхом.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:36 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia anceps Ldl.

Бульбы расположены довольно тесно, они овально-цилиндрические, слегка сплюснутые, 3-7см высотой, однолистные; лист зеленый с пурпурным налетом, ланцетный, 15-20 см.

Цветонос слегка изогнутый до 60-120 см с 2-5 цветками. Цветки 5-10 см в диаметре, сильно варьирующие по окраске - от белой до густо-розово-фиолетовой. Типичная окраска - чашелистики светло-пурпурные, лепестки несколько темнее. Губа трехлопастная, со светло розовыми краями и желтым пятном с жилками в горле. Цветет в декабре-январе.

Условия культивирования:
Летняя дневная температура 18-25°С. Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность > 30 клк.
Существенное сокращение полива в период покоя.
Влажность воздуха 40-60%. Посадка на блок или в емкость с грубым субстратом. Период покоя четко выражен.

Мексика, Гондурас, Гватемала на высотах 1000-2000 м, эпифит в горных районах. Широко распространена и легко адаптируется. Встречается на деревьях и камнях. Лучший материал для блока - кора пробкового дуба. Часто растет на прямом солнце. В природных местообитаниях дожди, как правило летом и осенью, сильные ветры, субстрат быстро высыхает. Затем цветение. После сезона дождей сухо и солнечно, в это время побеги вызревают и наступает период покоя до февраля, когда начинается рост новых побегов. В природе наблюдалась минимальная температура до -4°С, но холодная зимовка не обязательна.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:37 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia angereri Pabst.

Бульбы тростниковидные до 50 см высотой, листья ланцетные. Цветонос около 40 см с кистью в которой до 30 оранжево-красных цветков напоминающих формой и размером цветки L. milleri (см. рис) но с более широкими лепестками. Они сохраняются до месяца.

Условия культуры:

Летняя дневная температура 25-32°С, зимняя ночная 12-15°С. Освещенность> 30 клк. Существенное уменьшение полива в период покоя. Влажность воздуха 40-60%. Сажают в корзинки с грубым субстратом или на блок. Период покоя длительный. Цветет бразильской весной ( июль-сентябрь).

Бразилия, северо-восточные склоны гор около Диамантина в штате Минас-Жерайс на высотах до 1000-1500 м. в густых кустарниках на камнях. Много природных гибридов.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:37 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia briegeri Blumenschein.

Бульбы до15-20 см, светло-зеленые, редко с пурпурным налетом. Цветонос 20-30 см с 3-10 цветками диаметром около 5 см Цветки желтые. Одна из лучших в группе "скальных".

Условия содержания:
Дневная летняя темперанура 25-32°С.
Ночная зимняя 12-15°С.
Освещенность > 30 клк.
Просушка между поливами и существенное уменьшение полива в период покоя. Влажность воздуха высокая круглый год.
Есть данные что наилучший способ посадки - в горшок с гравием. Цветет летом.

Бразилия, штат Минас-Жерайс, р-н Диамантина. Растет прямо на солнце на выступах скал, овеваемых ветром, на высотах 1200-1400 м. Корни появляются после вызревания побега. Часто растет вокруг корней кустарника веллоция.

Разновидность L. briegeri var. grandiflora встречается на юге штата. Требует таких же условий.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:38 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia cinnabarina Batem. ex Ldl.

Бульбы 15-30 см высотой цилиндрические с пурпурным налетом. Лист обычно один, до 30 см длиной, линейно-удлиненный, часто с пурпурным налетом. Цветонос торчащий или слегка изогнутый, до 60 см с 5-15 цветками. Цветки около 6 см в диаметре, киноварно-красные.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 18-25°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
Умеренная просушка в период покоя.
Высокая влажность воздуха круглый год. <
>Посадка в корзинку с грубым субстратом или на блок.
Длительный период покоя.
Цветет в феврале-апреле.

Бразилия, Органные горы, район Петрополиса, Терезополиса, в холодных ущельях на выходах скальных пород, увлажненных туманами, на высотах 700-1400 м. В штате Минас-Жерайс встречается также в ущельях на восточных склонах горной гряды Эспинасо. Чаще всего встречается на горных склонах покрытых высокой травой так что из травы торчит только цветонос. В некоторых местах растет в зарослях веллоции.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:38 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia crispa (Ldl.) Rchb.f.

Бульбы до 50 см, цилиндрические, листья ланцетные, 20-30 см. На солнце бульбы и листья не имеют пурпурного налета. На длинном цветоносе 5-10 цветков диаметром 10-15 см. Чашелистики и лепестки белые с розоватым налетом, губа пурпурная.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 25-32°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность > 30 клк.
Небольшое уменьшение полива в период покоя.
Посадка в корзинку или на блок.
Влажность воздуха 40-60%.
Период покоя длительный.
Цветет летом. Цветки держатся около двух недель.

Бразилия, штат Рио-де-Жанейро. Встречается вдоль побережья на скалах и верхних ветвях высоких деревьях на высотах 400-1300 м. В природе хорошо растет при интенсивном освещении, в затенении цветет хуже.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:39 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia flava Ldl.

Бульбы растут плотным пучком, они цилиндрические, довольно толстые с пурпурным налетом, высотой около 20 см. Лист один, ланцетный, жесткий также с пурпурным налетом, 10-20 см. Цветонос 30-60 см с 5-12 цветками 4-6 см в диаметре. Окраска варьирует от светло-оранжевой до золотисто-желтой.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 25-32°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность > 30 клк.
Полив в период роста умеренный, в период покоя существенно уменьшенный.
Влажность воздуха 50-60%.
Для посадки используют грубый субстрат или гравий.
Период покоя длительный в течение зимы. Цветет зимой.

Бразилия, широко распространена. Обитает на высотах 800-2200 м. Существует много разновидностей. Как и другие "скальные" нуждается в значительных суточных перепадах температуры.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:39 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia harpophylla Rchb.f.

Бульбы тростниковидные 15-45 см высотой, однолистные, лист 15-20 см. Цветонос короче листьев с 5-8 иногда более цветками. Цветки ярко-оранжевые до киноварно-красных с белой губой, 6-8 см в диаметре.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 25-32°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
После вызревания побега полив немного уменьшают.
Сажают в корзинки с грубым субстратом и на блоки.
Период покоя выражен слабо.
Влажность воздуха 60-80% круглый год.
Цветет зимой.

Бразилия, штат Эспириту-Санту, эпифит на ветвях деревьев в густом лесу на высотах 500-900 м во влажных затененных местах.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:39 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia milleri Blumenschein.

Маленькое растение, бульбы с пурпурным налетом 3-6 см высотой, листья кожистые 3-5 см, Цветонос до 30 см с 5-7 кирпично-красными цветками 3-5 см в диаметре с желто-киноварной губой.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 25-32°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность > 30 клк.
Сажают как и другие "скальные" в грубый субстрат.
Цветет весной - в начале лета.

Бразилия, штат Минас-Жерайс около г. Итабира. Растет на камнях в расщелинах и на крутых склонах на высотах 1200-1300 м вокруг кустов веллоции, защищающих ее от прямого солнца.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:40 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia perrinii Batem.

Одна из наиболее известных. Бульбы до 25 см высотой, лист обычно один до 30 см с пурпурным налетом снизу. Цветонос довольно короткий с 1-2 крупными, до 15 см в диаметре, цветками. Цветки со светлыми розово-пурпурными лепестками и чашелистиками, губа яркая с малиновыми краями.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 25-32°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
В период покоя полив уменьшают.
Влажность воздуха 50-70%.
Посадка в корзинки и горшки с грубым субстратом.
Цветет летом-осенью, цветки быстро увядают.

Бразилия, штаты Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. Растет в слегка затененных местах на склонах скал и деревьях в предгорных лесах на высотах 400-1000 м. Требовательное растение, считается довольно трудным в культуре.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:41 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia pumila (Hk.) Rchb.f.

Бульбы на некотором расстоянии друг от друга, цилиндрические, иногда почти круглые, 5-10 см, темно-зеленые; лист одиночный мясистый, жесткий 5-10 см. Цветонос короткий, 1-2 цветковый. Цветки ароматные 7-10 см в диаметре розово-пурпурный, губа более темная.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 18-25°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
Небольшое уменьшение полива в период покоя.
Посадка на блоки и в горшки с грубым субстратом.
Желательна высокая влажность воздуха круглый год.
Цветет после вызревания нового побега иногда дважды в год.
Считается легкой в культуре.
Переносит колебания температуры в широких пределах - от близкой к 0°С до высоких.
Трояновский объяснял неудачи в культуре слишком теплым содержанием.

Бразилия, штаты Эспириту-Санту и Минас-Жерайс. Обычно встречается на высотах 500-1300 м в лесах с деревьями средних размеров, по берегам рек и на горных склонах в не очень густых лесах, где получает достаточно света. В таких местообитаниях высокая влажность. Растение без цветков легко спутать с L. dayana и L. praestans. У всех них сходные местообитания и, соответственно, требования к условиям.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:41 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia purpurata Ldl.

Бульбы веретеновидные до 60 см высотой, лист одиночный толстый, кожистый до 30-35 см. Цветонос 3-7 цветковый. Цветки ароматные, хорошо раскрытые 15-20 см в диаметре. Окраска варьирует. У типичной формы лепестки и чашелистики белые или с розово-аметистовым налетом, губа пурпурная.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 18-25°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
Существенное уменьшение полива в период покоя.
Посадка в корзинки и на блоки.
Влажность воздуха 40-60%.
Длительный период покоя.
Цветет летом. Цветки сохраняются 15-20 дней.

Национальный цветок Бразилии, встречается в низкорослой растительности на скалистых холмах, на скалах побережья и на старых больших деревьях. Много вариететов.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:42 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia reginae Pabst.

Высота растения с листьями 5-6 см. Бульбы круглые с пурпурным налетом. На коротком цветоносе 4-6 небольших цветков ( 2-3 см) с розово-лавандовыми лепестками и чашелистиками и желтой губой. Наиболее эффектная из "скальных". Встречается на высотах 1200-1400 м в штате Минас-Жерайс, Бразилия.

Условия содержания, как и для прочих "скальных" видов.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:42 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia rubescens Ldl.

Бульбы 2- 5 см округлые, сплюснутые. Лист один 10-15 см, кожистый. Цветонос 30-60 см с несколькими 5-7 см в диаметре. Окраска варьирует от белой до розовой, цвет губы более темный.

Условия содержания:
Летняя дневная температура 18-25°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
Зимой в период покоя полив существенно сокращают.
Влажность воздуха 40-60%.
Посадка на Блоки, в корзинки и горшки c грубым субстратом.
Период покоя хорошо выражен.
Цветет осенью-зимой.

Широко распространенный вид. Встречается в Мексике, Коста Рике, Гондурасе, Сальвадоре, Никарагуа. Растет как эпифит на деревьях в низинных и горных сезонных лесах на высотах до 1600 м. Неприхотливое растение довольно легко приспосабливается к разным условиям.

 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Каталог Лелий и их гибриды
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024