| RSS
Пятница
10.05.2024, 03:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Epidendrum secundum (Эпидендрум односторонний)
Epidendrum secundum
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Epidendrum secundum, дикие орхидеи из Пуэрто-Рико


Epidendrum secundum родина орхидеи Пуэрто-Рико. Он обитает на горной местностях в средних высотах, его можно найти ближе к западу от острова (Аккерман). Я нашел это растение, растущее на обочине дороги. За все время посещения местных лесов я только один раз видел, как он растет как эпифит, все остальное время я находил его растущим в земле, чаще всего в тени невысоких с редкой листвой кустарников, которые пропускают много света и орхидеям его достаточно.
В Пуэрто-Рико размер этой орхидеи сильно варьируется, я обнаруживал некоторых высотой в 5 см и уже цветущими, так же встречались Эпидендрумы достигающие 60-90 см длиной. Более крупные и более здоровые растения - те, которые растут по быстро истощающей скалистой земле со слоем разлагающихся листьев и древесных остатков. Растения, которые подвергнуты яркому солнцу, но защищены от самого сильного солнечного света в полдень, благодаря тому, что граничат с кустарниками или деревьями и располагают свои корни там, где есть существенное накопление травяного покрова, который их также защищает от прямого солнца, являются обычно самыми большими.
Но вообще соцветия уроженца Эпидендрума довольно маленькие в соотношении с самим растением. Я видел самые крошечные цветы и наименьшее количество цветоносов у Эпидендрумов, растущих в недавних оползнях в местах, где есть минимальный мусор листьев и корни выставлены прямому солнцу. Иногда растения настолько небольшие, что удивительно видеть их цветущими.

Листья Epidendrum secundum различаются по цвету: растения, произрастающие среди скал могут быть всего 5-6 см высотой и насыщенно темно-красновато-фиолетового оттенка, растения, произрастающие в затененном месте были темно-зеленого. Цветы сиреневые, но их оттенок также меняется и некоторые растения имеют цветы от бледно-розового и до глубокого сиреневого.

Никогда не видел чтобы дикие Epidendrum secundum формировали большие цветущие заросли, что деладелает их культуру наиболее привлекательной. Однажды я взял детку Эпидендрума от взрослого растения, чтобы увидеть как она будет расти в неволе, но растение так и не прижилось и в конце концов погибло.
источник
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Epidendrum secundum (Эпидендрум односторонний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024