| RSS
Воскресенье
12.05.2024, 21:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia tenebrosa (Лелия тёмная)
Laelia tenebrosa
РадаДата: Среда, 09.05.2012, 09:00 | Сообщение # 1
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Моя Laelia tenebrosa 'Maria Fumaka' была куплена у Флоралии на Европейской конгрессе в Дрездене в сентябре 2009 года.Нашла фото( как иногда,полезно фотографировать нахапанное) 55
На фото-она в эпивебе в центре. 4 бульбочки ростик, с сухими корнями, высота самой большой бульбочки с листом-15 см.

С эпивебом у меня дружбы не сложилось и она спустя пару недель была пересажена в мелкую кору пинии в тот же 5см горшочек. Достаточно быстро укоренилась и пошла расти.Один рост вылез от ведущей бульбы, один-от хвоста ризомы,вот так и росла-линейкой в 2х направлениях. Каждый новый прирост был крупнее предыдущего, в прошлом году росла уже в 3х направлениях , и в августе 2011 года я увидела первые чехлы.На этом тенеброза не успокоилась и от чехленых бульб выдала опять росты. Весной один чехол засох, во втором показались бутоны и вдруг надумала цвести с бульбы без чехла
.При этом, у этой дылды все происходит одновременно- и бутоны дует, и бульбы доращивает, и новые росты проклевывает.Сейчас она выросла из 14 см горшка, растет в чистом мхе. Пересыхает крайне редко, больше по недосмотру. Растет на западном подоконнике,без досветки,летние температуры- 25-40,зимние 10-22(ночь-день). Удобряется нерегулярно,как вспомню. На прямом солнце листья желтеют и покрываются бордовыми веснушками. На сегодня она разрослась до положенных тенеброзе огромных размеров бульба с листом-50 см, всего 18 бульб,не считая новых ростов.
Сейчас на этой прекрасной лаелии 5 бутонов,жаль,что 2 бутона только начали рост и букетного цветения не получится.

открывается первый цветок


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 09.05.2012, 09:31
 
knopa86Дата: Среда, 09.05.2012, 09:06 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Рада, Виктория вот это да!!!!! %) %) %)
такой прирост, а главное какого размера!!! 54
ну просто не передать весь восторг словами!!! 55
а как зацветет с таких аппетитных бульбочек вообще будит сказка, хотя я бы любовалась и зеленью, ведь сколько любви и заботы вложено!!! ^_^
эххх как приятно наблюдать плоды своей работы!!! :p
поздравляю!!! :*




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
РадаДата: Среда, 09.05.2012, 11:16 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
открывается стремительно
 
flowerДата: Среда, 09.05.2012, 12:30 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
была пересажена в мелкую кору пинии

я заметила, что в коре пинии Каттлеи очень хорошо себя чувствуют, пересадила все в кору, осталась одна в сфагнуме, потому как чехол дует! со мхом я тоже подружилась, но я садила всех в обычный сфагнум. а он быстрее разлагается, чем новозеландский, поэтому и пересадила, но поливать в коре приходится чаще (это минус) 2 раза в неделю. во мху 1 раз в неделю поливала б.
удачного цветения!
 
РадаДата: Среда, 09.05.2012, 12:49 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
я заметила, что в коре пинии Каттлеи очень хорошо себя чувствуют, пересадила все в кору, осталась одна в сфагнуме, потому как чехол дует! со мхом я тоже подружилась, но я садила всех в обычный сфагнум. а он быстрее разлагается, чем новозеландский, поэтому и пересадила, но поливать в коре приходится чаще (это минус) 2 раза в неделю. во мху 1 раз в неделю поливала б
Наташа,каттлеи и некоторые лаелии будут расти в любом субстрате- и во мхе, и в коре, и в керамзите, и в гринмиксе,эпибеве и тыды
. Вопрос только в частоте полива. :Q
 
СонечкоДата: Суббота, 12.05.2012, 23:13 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275

Родом Laelia tenebrosa из Бразилии, где произрастает на деревьях. Размером растение большое, 30-40 см в высоту. Размер цветов около 14 см в диаметре. Эта орхидея относится к тёплому температурному режиму: лето: до + 35 °C; зима: 16-22 °C. Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура содержания всегда должна быть на 6 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью не более + 24 °C. Laelia tenebrosa нуждается в относительно высокой влажности воздуха, не менее 70-80 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При уходе надо учитывать что, чем выше поднимается температура, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержатся орхидеи, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков.
Выращивают как в субстрате, так и без него, помещёнными на блоки. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаемым, поэтому в его качестве лучше всего подойдёт смесь больших кусочков коры хвойных деревьев с пенопластом. Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни.
Эта орхидея любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений. Во время периода нового роста Laelia tenebrosa нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Laelia tenebrosa, они чернеют, становятся склизкими и отмирают.
Для стимуляции цветения Laelia tenebrosa нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Температура в этот период должна быть не менее + 16 °C. Полив орхидеи значительно сокращают, но не прекращают полностью. Поливать нужно понемногу не чаще одного раза в 2-3 недели.
После появления цветоносов период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается. Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи. Разгар цветения Laelia tenebrosa приходится на лето. Продолжительность цветения очень короткое. После цветения цветонос Laelia tenebrosa удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.
В домашних условиях размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб.
В период с середины мая и до середины сентября можно держать на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

Laelia tenebrosa var. aurea


Laelia tenebrosa 'Maria Fumaca'


источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:16 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597





фото Рада
 
flowerДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:16 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
еще тут отпишусь. что она очаровательна! Вик, а чем пахнет? :) 57
 
mariwkaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:20 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
Рада, Викуль, она завораживающе хороша! 57

 
flowerДата: Пятница, 14.06.2013, 08:39 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia tenebrosa 'select'

фото Джина

фото Джина
 
flowerДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:12 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laelia Tenebrosa 'Valpotast night”


фото galathea
 
SvetiДата: Вторник, 10.06.2014, 20:49 | Сообщение # 12
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Laelia tenebrosa 'select'



 
flowerДата: Вторник, 10.06.2014, 21:27 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
какая губастенькая! :) %)
 
khomaДата: Вторник, 10.06.2014, 22:38 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Какая хорошенькая! Свет, с цветением красотки!!!
 
Ksyusha74Дата: Среда, 11.06.2014, 21:49 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 159
Репутация: 41 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 37
Даааа, красавица! %) Не зря она Селект! У меня тоже она совсем не давно цвела. Ох и красавица. Моя семья восхищалась её красотой! Хочу пару фото оставить 55


Без солнышка
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia tenebrosa (Лелия тёмная)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024