| RSS
Суббота
27.04.2024, 21:44

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Barkeria - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Баркерия)
Barkeria - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
bez_pravilДата: Пятница, 27.07.2012, 01:27 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
на мой взгляд, чертовски привлекательная орхидея. взрослые экземпляры могут выдать до сотни цветов за один раз!
на нашем форуме я не нашла упоминаний о ней, поэтому решила открыть ей темку, чтоб поближе познакомиться.
обязательно заведу себе эту горячую штучку.

начнем с картинок
Баркерия Обовата

Баркерия Доротея

Naevosa

spectabilis


уход за ней может показаться чрезвычайно сложным. но это только на первый взгляд. если понять, чего она ждет от нас, подружиться с ней не составит никакого труда.

в природе они распространены в Мексике, Гватемале, Коста-Рике и Панаме, где поселяются на кустарниках и тонких веточках деревьев поближе к водоемам. в основном они умеренного-теплого содержания.

некоторые источники оглашают 14 видов, некоторые 15.
многие виды раньше относились к эпидендрумам, споры об этом велись с 1892 года, и только почти через 80 лет, в 1970 Баркерия стала признанным отдельным родом.

говоря в общем, имея в своем хозяйстве Каттлеи, мы легко справимся и с Баркерией, их культура очень схожа.
они любят солнышко, влажность и хорошую циркуляцию воздуха.

растут и в горшочках, и в корзинках, но все же предпочтительнее блок.
если мы выбираем для посадки горшочек, его нужно сильно-сильно подырявить по всей поверхности, дать самые крупные куски коры и крупные куски древесного угля, можно добавить пенопласт. иначе может случиться беда.
во время активного весенне-летнего роста кормим часто (до 3 раз в мес половинной, а лучше, третьей частю рекомендованной дозы), поим много.
цветы обычно появляются в начале осени, теперь мы уменьшаем полив и стараемся обеспечить более прохладные условия (по сути дела, стараться не очень-то придется, осень сама эти условия отрегулирует)
дальше наступит обязательный период зимнего покоя, во время которого растение потеряет до 40% корней, сбросит листья, ростики превратятся в сухие прутики. не пугаемся, у нас все хорошо. во время отдыха мы не поливаемся, лишь делаем утренний туман, следим за температурой - не выше 15 градусов, пишут, идеально для зимы 10-12°C. очень рекомендуется досветка в этот период.

разобрались? сложно?

возможно, девочки, у кого-то есть такая прелесть в коллекции. поделитесь наблюдениями и отзывами, пожалуйста :*


обнимаю, Анна
 
bez_pravilДата: Пятница, 27.07.2012, 12:58 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
сегодня я уже наткнулась на информацию в сети о 17 видах!
что,
пройдем теперь по девочкам по очереди? :)
Barkeria barkeriola

впервые описана в 1884, ее все время пытались признать разновидностью B. uniflora, и только в 1970 ботаники договорились, что это особый вид.
распространена в Мексике вдоль океанского побережья, особо ими облюбовано скоростное шоссе, соединяющее Tepic и Puerto Vallarta, где в сезон дождей они свешивают свои гроздочки прямо над водой. 57 красиво, наверное...
экстремальные температуры указаны от 6С до 33С
в природе цветут осенью и в начале зимы.
бульбашки - до 20см
листья до 8см, теперь помогайте с переводом: They are reddish on the underside with red edges on the upper surface... - краснеют с внутренней стороны и могут быть красненькие пятнышки с внешней стороны листа в зависимоти от уровня освещенности, кажется, так.
цветоносы появляются из верхушки вызревшей псевдобульбы, вытягиваются от5 до 25см, несут от 2 до 10 цветочков
рзмер цветков до 3,5см


обнимаю, Анна
 
bez_pravilДата: Пятница, 27.07.2012, 13:17 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Barkeria dorotheae

открыта в 1975 году американкой Дороти О'Флахерти и торжественно получила ее имя.
эта маленькая, как я понимаю, мексиканочка умудряется поселяться не только на тонких веточках кустарников, но и на камнях, и на кактусах.
отлично переносит жару и засуху
в культуре рекомендуется просушка между поливами
дает безумной длины до 80 см цветоносы с обилием цветов, которые очень долго держатся (интересно, долго - это сколько? :) )
дома хорошо будет расти на блоке или в корзинке с крупной корой и сфагнумом


обнимаю, Анна
 
bez_pravilДата: Пятница, 27.07.2012, 13:36 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
почему я стараюсь нарыть и поделиться по ним максимумом данных?
потому что из-за твердого убеждения, что они сложны и прихотливы, Барки не слишком-то желанны в наших коллекциях.
понимаю, что на словах все проще, чем в реальной совместной жизни :)

я немного все же поработаю, потом вернусь в их царство


обнимаю, Анна

Сообщение отредактировал bez_pravil - Пятница, 27.07.2012, 13:37
 
bez_pravilДата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:56 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
следующее мексиканское сокровище из рода Барков
Barkeria fritz-halbingeriana

тоже эндемик. открыта осенью 1992 года в местности Oxaca (я не знаю, как это по русски читается), где она селится и на ветвях, и на камнях, и... там что-то было про кофе... но я совсем не волоку по испански, а переводчик не справился
размер малышандиковый


обнимаю, Анна

Сообщение отредактировал bez_pravil - Воскресенье, 29.07.2012, 21:57
 
bez_pravilДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:17 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Barkeria lindleyana

найдена в 1842 году человеком Bateman ex Lindl
некоторые утверждают, что это - самый крупный представитель баркерий, и листья его вырастают до 80см, некоторые пишут, что растение среднего размера и 80 см у него достигают цветоносы :) и-Хде правда? :)
распространен в Мексике и Коста-Рике.
хотя я нарвалась на информацию, что именно Линдли чаще всего встречается в коллекциях.
а вот передираю с какого-то итальянского сайта:
его часто путают с B. spectabilis, B.cyclotella, Б. melanocaulon , который, в свою очередь, путают с B. halbingeri . Лично я считаю, что с уверенностью классифицировать различные виды Barkeria можно, лишь зная их точные места происхождения
:) дело ясное, что дело темное :)


обнимаю, Анна
 
bez_pravilДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:40 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Barkeria melanocaulon

редкость. ростики имеют зелено-фиолетовый цвет. цветки до 1,5 см в диаметре. не пахнет. в процессе изучения растения находились и растущие, как говорится, в чистом поле.
с какого-то форума. пользователь TundraKev из Миннесоты пишет (а мне, конечно, понравился его ник :) ):
Она не такая большая, может быть, дюймов 10 или около того. Цветонос добавляет еще 10 дюймов
если вы пытаетесь вырастить их в чем-то, корни загнивают - рекомендую только корзину или блок
я положил ее в высокий узкий глиняный горшок с кусочками папоротника, чтоб она удерживалась на месте, вскоре корни оплели весь горшок
дайте ей много солнца и она будет счастлива
Я думаю, что это один из лучших видов


обнимаю, Анна
 
ОрхидеяДата: Среда, 31.10.2012, 14:50 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
У меня Barkeria spectabilis x (lindley x spectabilis) цветение обещает быть таким (фото поставщика)

Приехала из Сибири 10,09,2012. Живет у меня в горшке в крупной коре. На северо-восточном светлом окне.



гонит новый ростик



и корешок



Поливаю и кормлю как всех. Пока вроде не жалуется.




Сообщение отредактировал Орхидея - Среда, 31.10.2012, 14:53
 
bez_pravilДата: Четверг, 01.11.2012, 02:15 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
а я стала счастливой обладательницей B. Skinneri
постараемся повторить пример цветения из сети :)


а все счастье-то заключено в 30 сантиметрах


пришла в маленьком горшочке, который я без замедления распотрошила. там обнаружились корешки-торчушки. которые, я подумала, даже приглаживать не обязательно при посадке на блок, все равно мы ими скоро пожертвуем после цветения и ухода на покой. причем при пересадке обнаружилось, что у меня 2 растения :) одно побольше, другое поменьше (обоих хорошо видно, да? :) )

девушка, не раздумывая, принялась за дело. корешок растет быстро-быстро, словно пытается не опоздать. цветоносик тоже стремительно тянется


так и примотана красавица голой, без одежды из мха. на балконе влажненько, поэтому макаю раз в 2 дня

вчера показались бубочки бутончиков


все это время температура держалась ночью 16-18 градусов. сейчас холодает. рисковать юной жизнью не хочется. сегодня забрала в дом. но тоже рискую: от слишком высокой температуры и сухости может бутошки сбросить... вот незадача-то :)


что будет дальше, обязательно расскажу и покажу :*
пусть будет все хорошо


обнимаю, Анна
 
ОрхидеяДата: Четверг, 01.11.2012, 02:40 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
А можно просто фото?
Как вам такая barkeria skinneri



 
ОрхидеяДата: Четверг, 01.11.2012, 02:44 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
Я тут начиталась, что баркерия больше любит засуху, чем влажность, а в другом источнике пишут, что в период роста надо поливать обильно. И еще, в основном они на блоке, а моя в горшке. Не знаю, что пересадить что ли? Или, наверное, понаблюдаю, пока вроде все ОК!

 
bez_pravilДата: Четверг, 01.11.2012, 11:20 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Quote (Орхидея)
ни на блоке, а моя в горшке
Валюша, я поняла, что главное - обеспечить качественное проветривание корней, чтоб субстрат в горшочке был минимально влагоемким. и тогда все будет хорошо.
а в уходе... если они, как каттлюши, значит в то время, как растем и цветем - поимся и кормимся от души, а после цветения уходим на покой и сушимся до полусмерти (причем в прямом смысле этого слова) до появления весенних молодых ростиков.

Quote (Орхидея)
Как вам такая barkeria skinneri

ваУ
:)значит, через лет 10 я сделаю такую фоту с собой... :)


обнимаю, Анна
 
ОрхидеяДата: Четверг, 01.11.2012, 12:57 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
bez_pravil,
Quote (bez_pravil)
значит, через лет 10 я сделаю такую фоту с собой...

Желаю удачи! :) Мы с удовольствием на нее (фоту) посмотрим! :*


 
bez_pravilДата: Четверг, 01.11.2012, 14:08 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Орхидея, :) Валюша, жду с нетерпением следующие хорошие беркериевые новости :*

обнимаю, Анна
 
bez_pravilДата: Среда, 07.11.2012, 15:32 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
ой, трубер, который с цветоносом, быстро и сильно растолстел.
уже аж основание листа лопнуло

продолжаем наблюдения


обнимаю, Анна
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Barkeria - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Баркерия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024