| RSS
Суббота
27.04.2024, 21:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Эпидендрум (Epidendrum)
Эпидендрум (Epidendrum)
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:26 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Эпидендрум (Epidendrum)

Семейство орхидных. Флорида, Центральная Америка, Карибские острова, Боливия и Парагвай

Род Эпидендрум - genus Epidendrum L. Один из больших родов в котором насчитывается до 1000 видов. Систематически не очень четко определен, ряд авторов относит некоторые виды эпидендрумов к другим родам. Несмотря на многочисленность, не все виды заслуживают внимания любителей. Обитают эпидендрумы в различных регионах американских тропиков и субтропиков - от Флориды до Аргентины. Это симподиальные орхидеи разнообразного облика. У некоторых имеются хорошо выраженные бульбы, стебель других тростниковидный. Разнообразные цетоносы несут от 1-2 до многочисленных, обычно небольших цветков различной окраски.Общий для всех эпидендрумов признак - срастание губы на большом протяжении с колонкой. Многие виды пригодны для содержания в комнатных условиях, но требуют хорошего освещения и досветки зимой. Виды: E.cochleatum, E.ilense, E. mariae, E. parkinsonianum, E.prismatocarpum, E.pseudepidendrum, E. radicans.

Неприхотливые растения. Выращивают на обычном субстрате для эпифитных орхидей и содержат в прохладном, хорошо вентилируемом помещении. Размножаются воздушными отпрысками.

Эпидендрум реснитчатый - Epidendrum ciliare L. Эпифитное или эпилитное растение с сильно вытянутыми веретеновидными бульбами, сидячими на ползучем корневище. Листья мясистые или кожистые, ланцетные, блестящие. Цветки более 10 см в диаметре по 5-7 в кистевидном соцветии, выходящем из пазухи листа, душистые, светло-желто-зеленые с белой губой. Чашелистики и лепестки очень узкие, длинные, линейные, широко распростертые. Губа короче их, глубокотрехлопастная: боковые лопасти широкосерповидные, по краю глубоко неравномерно рассеченные или бахромчатые, средняя - очень узкая, почти нитевидная, цельная. Цветет в ноябре-январе.

Эпидендрум душистый - Epidendrum fragrans Brown. Небольшое эпифитное растение с веретеновидными, слегка уплощенными бульбами, несущими на верхушке по одному ланцетному острому листу. Цветки очень ароматные, по 3-5 в небольших рыхлых кистях на коротких цветоносах, отходящих от верхушек бульб. Чашелистики и лепестки кремово- белые или слегка зеленоватые, яйцевидно-ланцетные или овальные. Губа белая с радиально расходящимися тонкими пурпурными линиями, раковинообразная, с остроконечной верхушкой, направлена вверх. Цветет в феврале-марте.

Эпидендрум укореняющийся - Epidendrum radicans Pav. Эпифит с длинными, до 2,5-3 м, тонкими, густо облиственными разветвленными стеблями, нередко образующими вместе с многочисленными воздушными корнями огромные сплетения. Листья сидячие, продолговатые, жесткие. Цветки небольшие, красные, оранжевые, реже желтые, в коротких, иногда зонтиковидных кистях на верхушках стеблей. Чашелистики и лепестки узкие распростертые. Приросшая к колонке губа является как бы ее продолжением. Ее средняя лопасть глубоко расщеплена на две, отчего губа кажется четырехлопастной. Все чтыре лопасти на конце бахромчатые. Число цветков в соцветии может достигать 50. Одновременно цветут не более 10-12, так что цветение растягивается надолго.

Особенности: необходимо позаботится о хорошей вентиляции и о том, чтобы ночью температура немного понижалась. При покупке орхидеи, узнайте, какие требуются для нее условия.

Местоположение: яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Виды, растущие в горных районах, предпочитают прохладные условия, однако большинство орхидей выращивают в отапливаемых помещениях при температуре: летом - около 20С, зимой - около 16С.

Освещение: Яркий свет

Полив: в период роста почва должна быть постоянно слегка влажной, растение постоянно опрыскивают. В период отдыха полив уменьшают, но следят, чтобы почва не пересыхала.

Влажность воздуха: Умеренная

Подкормка: в период роста через каждые три недели вносят цветочные удобрения в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано в инструкции.

Размножение: виды с псевдобульбами размножают делением растения.

Пересадка: требуется раз в четыре года. Пересаживают в начале периода роста. Используют субстрат для орхидей.

Возможные трудности: поражается щитовкой и паутинным клещиком. Следует избегать переувлажнения.

по материалам сайта http://www.encyclopedia.vashsad.ua/main.html[r]

 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:31 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
А вот и мой красавец Эпидендрум укореняющийся - Epidendrum radicans Balerina


Русское название: Эпидендрум
Латинское название: Epidendrum
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Родина: Флорида, Центральная Америка, Карибские острова, Боливия и Парагвай
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Род Эпидендрум - genus Epidendrum L.

Один из больших родов в котором насчитывается до 1000 видов. Как и предыдущий систематически не очень четко определен, ряд авторов относит некоторые виды эпидендрумов к другим родам. Несмотря на многочисленность, не все виды заслуживают внимания любителей. Обитают эпидендрумы в различных регионах американских тропиков и субтропиков - от Флориды до Аргентины. Это симподиальные орхидеи разнообразного облика. У некоторых имеются хорошо выраженные бульбы, стебель других тростниковидный. Разнообразные цетоносы несут от 1-2 до многочисленных, обычно небольших цветков различной окраски.Общий для всех эпидендрумов признак - срастание губы на большом протяжении с колонкой. Многие виды пригодны для содержания в комнатных условиях, но требуют хорошего освещения и досветки зимой. Виды: E.cochleatum, E.ilense, E. mariae, E. parkinsonianum, E.prismatocarpum, E.pseudepidendrum, E. radicans.

Неприхотливые растения. Выращивают на обычном субстрате для эпифитных орхидей и содержат в прохладном, хорошо вентилируемом помещении. Размножаются воздушными отпрысками.

Э. реснитчатый - E. ciliare L.

Эпифитное или эпилитное растение с сильно вытянутыми веретеновидными бульбами, сидячими на ползучем корневище. Листья мясистые или кожистые, ланцетные, блестящие. Цветки более 10 см в диаметре по 5-7 в кистевидном соцветии, выходящем из пазухи листа, душистые, светло-желто-зеленые с белой губой. Чашелистики и лепестки очень узкие, длинные, линейные, широко распростертые. Губа короче их, глубокотрехлопастная: боковые лопасти широкосерповидные, по краю глубоко неравномерно рассеченные или бахромчатые, средняя - очень узкая, почти нитевидная, цельная. Цветет в ноябре-январе.

Э. душистый - E. fragrans Brown.

Небольшое эпифитное растение с веретеновидными, слегка уплощенными бульбами, несущими на верхушке по одному ланцетному острому листу. Цветки очень ароматные, по 3-5 в небольших рыхлых кистях на коротких цветоносах, отходящих от верхушек бульб. Чашелистики и лепестки кремово- белые или слегка зеленоватые, яйцевидно-ланцетные или овальные. Губа белая с радиально расходящимися тонкими пурпурными линиями, раковинообразная, с остроконечной верхушкой, направлена вверх. Цветет в феврале-марте.

Э. укореняющийся - E. radicans Pav.

Эпифит с длинными, до 2,5-3 м, тонкими, густо облиственными разветвленными стеблями, нередко образующими вместе с многочисленными воздушными корнями огромные сплетения. Листья сидячие, продолговатые, жесткие. Цветки небольшие, красные, оранжевые, реже желтые, в коротких, иногда зонтиковидных кистях на верхушках стеблей. Чашелистики и лепестки узкие распростертые. Приросшая к колонке губа является как бы ее продолжением. Ее средняя лопасть глубоко расщеплена на две, отчего губа кажется четырехлопастной. Все чтыре лопасти на конце бахромчатые. Число цветков в соцветии может достигать 50. Одновременно цветут не более 10-12, так что цветение растягивается надолго.
Особенности: необходимо позаботится о хорошей вентиляции и о том, чтобы ночью температура немного понижалась. При покупке орхидеи, узнайте, какие требуются для нее условия.

Местоположение

яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Виды, растущие в горных районах, предпочитают прохладные условия, однако большинство орхидей выращивают в отапливаемых помещениях при температуре: летом - около 20С, зимой - около 16С.

Освещение

Яркий свет

Полив

в период роста почва должна быть постоянно слегка влажной, растение постоянно опрыскивают. В период отдыха полив уменьшают, но следят, чтобы почва не пересыхала.

Влажность воздуха

Умеренная

Уход

Подкормка: в период роста через каждые три недели вносят цветочные удобрения в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано в инструкции.

Размножение

виды с псевдобульбами размножают делением растения.

Пересадка

требуется раз в четыре года. Пересаживают в начале периода роста. Используют субстрат для орхидей.

Возможные трудности

поражается щитовкой и паутинным клещиком. Следует избегать переувлажнения.
источник

Сообщение отредактировал Мари - Среда, 03.06.2009, 11:15
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, а как ты ему прохладное содержание обеспечишь?
 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, а балкон застекленный для чего? Так же как и Нобилю. Тем более что он к умеренно-теплому виду относится.
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, так 20С летом где их взять?? сейчас под 40С летом или у вас не такие температуры летние?
 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:32 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, будет на балконе проветриваться - там по-любому перепад будет или под вентилятором. Короче говоря - посмотрим.Я так думаю - голландские производители позаботились о гибридизации и пластичности... biggrin
Вот, к стати цитата про цимбидиум:"Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С" - как обеспечивать будем?


Сообщение отредактировал Мари - Понедельник, 11.05.2009, 18:07
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:33 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мари)
Вот, к стати цитата про цимбидиум:"Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С" - как обеспечивать будем?

ну если в саду под кроной деревьев, так может еще и будет до 30С. а вот в раскаленном городе на балконе врядли. но все равно, пробуй, расскажешь потом
 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:33 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, значит повезу на работу под кондиционер!!!!!! biggrin
 
ФеяДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:33 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Мари спасибо Вам за статьи. Теперь у меня на одну хотелку больше biggrin

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:33 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Продолжаю.
Спусня 1.5 недели после покупки стала моя балерина грустнеть с каждым днем. Поливать я ее не поливала, т.к. горшок был тяжеленный и субстрат явно сырой. Листья начали морщиться, а цветы быстро вять, даже на второй кисти, что распускалась уже дома.
Решила я его пересадить(23.05)
Как и ожидалось в горшке меня ждал сюрприз - корни замотанные в мох и болото в горшке, много корней погнило ( простите - не сфотографировала весь процесс dry ). Отодрала я его от мха, пообрезала, посушила.
Пересадила. Наблюдаю.
Листья не радуют - облысели уже заметно.


 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:33 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Появились новые росты - не очень хорошо получилась фотка dry

И чехол

 
МариДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:34 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Та не очень хорошо - листья же вянут...
 
SlonikovaДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:34 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 200
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Мари, а может он как другие дендры в палку превращается специально?

Carpe Diem!!!
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:34 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мари)
значит повезу на работу под кондиционер!!!!!!

а он у тебя под кондиционером не успел постоять??
не переживай, пересадила, всю гадость удалила, ну сбросит листья ну и что? очухается, никуда не денется. обработай его Доктором Фоли, или витамины группы В в аптеке купи.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Эпидендрум (Epidendrum)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024