| RSS
Суббота
04.05.2024, 10:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Вальковатые и полувальковатые ванды
Вальковатые и полувальковатые ванды
alexanderДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:15 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Приобрел в этом году несколько полувальковатых ванд.В инете о них мало информации - в основном, фото цветов.Было бы оч. интересно узнать об опыте других любителей- ведь у кого-то такие ванды есть? Короче, очень хочется поговорить про ЭТО.
Вальковатые ванды настолько отличаются от других ванд, что они были выделены в отдельный род - Papilionanthe. Но и старое название тоже употребляется, особенно для гибридов. Самые красивые цветы имеют V teres и V hookeriana. Это большие наземные растения до 2-3 м высотой с цилиндрическими листьями до 15-20 см. В гукера растет в заболоченных местах, но на полном солнце. Гибрид этих ванд наз Vanda Miss Joakim. Это знаменитое растение. Его создала Ашхен Овакимян, или, по-английски, Агнес Жоаким.Она родилась в Сингапуре в 1854г и умерла там же в 1899 По одной версии,она переопылила оба растения, по другой - она нашла ее в своем саду в зарослях бамбука. Она показала ее Генри Ридли, директору Сингапурского ботсада.Он описал растение и опубликовал это описание А в 1899г гибрид получил название Vanda Miss Joakim. В 20 гг прошлого века она была завезена на Гавайи и стала оч популярной во всем мире. Гибриды же между вальковатыми вандами и обычными, с ремневидными листьями , часто бывают бесплодными. Счастливое исключение составляют Vanda JBM и V Mervil L Velthuis. JBM=Josefine van Brero - это гибрид V teres и V insignis На его основе создано множество сортов
Эти ванды и называются полувальковатыми( часто довольно условно - от в терес там мало что осталось)

Добавлено (22.08.2011, 20:15)
---------------------------------------------
Ванду терес стали скрещивать с ремневидными вандами: V Miss Joakim x sanderiana = V Merv L Velthuis
V Merv Velt x coerulea = V Nora Potter
V teres x V tricolor = V Emma van Deventer
С удивлением узнал, что V Mimi Palmer тоже полувальковатая: V Mimi Palmer = V Tan Chai Yan x V tesselata;
V TCY = V JVB x V dearei.В инете помещены фото ее цветов, а само растение не видно. Было б интересно. если бы кто-нибудь из ее владельцев сделал фото всей ванды.

 
РадаДата: Вторник, 23.08.2011, 10:07 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (alexander)
Эти ванды и называются полувальковатыми
Я вообще не нашла значение русского слова " вальковатый",весь мир называет такие ванды vanda terete или vanda terete gibr

.
Quote (alexander)
Было бы оч. интересно узнать об опыте других любителей- ведь у кого-то такие ванды есть? Короче, очень хочется поговорить про ЭТО.
Вы знаете, я видела цветение этих ванд вживую, мягко говоря , не впечатлили. Света им надо много, выглядят некомпактными, проэтому и не особо популлярны в Украине.
 
flowerДата: Вторник, 23.08.2011, 10:51 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
хоть покажите о чем вы говорите, а то я даже не поняла чего гуглить то! :D
 
SnezkaДата: Вторник, 23.08.2011, 11:44 | Сообщение # 4
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Наташа, вот такая красота :D



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Вторник, 23.08.2011, 12:09 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Snezka, поняла, спасибо. мне чет такое не нра и цветочки наверное у нее маленькие?
 
ValitaДата: Вторник, 23.08.2011, 12:11 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
видела вживую - понравились :) очень интерестные растюхи)
читала, что теретным вандам надо больше света чем обычным:)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
alexanderДата: Вторник, 23.08.2011, 15:09 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Я вообще не нашла значение русского слова " вальковатый",весь мир называет такие ванды vanda terete или vanda terete gibr

Вальковатый( от слова валик) означает" обкатанный,гладкий,округлый" То же значение у лат слова teres; terete -это английский вариант.По-русски их называют вальковатыми или цилиндрическими, а гибриды - полувал. или полуцил.

Может быть Snezka поделится опытом,раз у нее такие ванды есть.Мне показалось, что они лучше переносят недостаток воды - я получил их желтыми и сморщенными, но они быстро "пришли в себя" Держу я их вместе с др вандами с голыми корнями, листья стали твердыми, темно -зелеными с синеватым оттенком - значит, света им хватает.
 
flowerДата: Вторник, 23.08.2011, 15:12 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
alexander, если Вы хотите процитировать чью-то фразу, то выделяете правой кнопкой мышки тот текст, который Вам нужен и ниже в том же сообщение нажимаете Цитата!
вот образец
Quote (Рада)
Я вообще не нашла значение русского слова " вальковатый",весь мир называет такие ванды vanda terete или vanda terete gibr
 
SnezkaДата: Вторник, 23.08.2011, 16:17 | Сообщение # 9
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (alexander)

Может быть Snezka поделится опытом,раз у нее такие ванды есть.

Делиться нечем. Не нашла я с ними общего языка. Уход был как и с другими вандами, только в воду опускала растение целиком при поливе. Висели под лампами. Корни растили не охотно. В результате из двух у меня осталась половинка одной. Я ее прикрепила к пробковой стене, опрыскиваю каждый день. Посмотрю, что из этого получиться.



моб. 095 616 52 33
 
РадаДата: Вторник, 23.08.2011, 16:52 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (alexander)
Вальковатый( от слова валик) означает" обкатанный,гладкий,округлый" То же значение у лат слова teres; terete -это английский вариант.По-русски их называют вальковатыми или цилиндрическими, а гибриды - полувал. или полуцил.
на русскоязычных форумах- так и назывались -тересные ванды, либо в латинской транскрипции,либо по-русски. Традиционно считается некорректным перевод с латыни на русский ( или любой другой язык) название видов или гибридов.
 
alexanderДата: Вторник, 23.08.2011, 18:07 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
А Вы не скажете, на каких форумах есть такая информация?
 
РадаДата: Вторник, 23.08.2011, 20:25 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Александр, я бы и рада Вам помочь, но ванды-не моя специализация, и ссылки я навскидку не помню.Но если у Вас есть конкретные вопросы, я могу написать своему шведскому знакомому, он- большой знаток ванд.

Сообщение отредактировал Рада - Вторник, 23.08.2011, 20:26
 
alexanderДата: Пятница, 26.08.2011, 14:48 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Вы , наверное, имеете ввиду Томми Льюнггрена? Я с огромным интересом читаю его сообщения. Но этих ванд у него нет.

Что касается культуры, то сведения об этом очень скудные. В азиатских странах их выращивают на грядках, сделанных из древесных стружек под открытым небом( тропики!). Вот как выглядит В Мисс Джоаким

Один любитель из Сан Пауло(Бразилия) писал, что он посадил свою ванду терес в пластиковый горшок с землей и держит ее все время на улице, почти не поливая: летом там ежедневно идет дождь, а зимой ночью бывает сильная роса, так что воды ей хватает. Зимой дневная т держится в пределах 18-20, а ночью снижается на 6-8*( те мин составляет 10-12*) В Мюнхенском ботсаду в терес держат на улице, пока ночная т не опустится до 5*(!) Ванда хорошо растет и цветет.Любитель с Филиппин советует для посадки этой ванды выкопать ямку ок 20 см глубиной и наполнить ее смесью коры и садовой земли( 70:30) На нем сайте я нашел , пожалуй, самое лучшее описание культуры: любительница выставила свою ванду для опознания, ее определили как Ascocenda Chaiyot Вот что она написала под фото




Эта ванда стоит у моей мамы ок 10 лет, цветет каждый год.Мама посадила ее в глиняный горшок с крупной корой и неб количеством пенопласта, поливает ее несколько раз в неделю из лейки. Зимой ее ставят на южное окно над бат отопления.Она и еще несколько ванд стоят в аквариуме с керамзитом. Летом их держат в пристройке возле дома. Удобряет ее редко, вл воздуха зимой ок 60пр

Немного о названии: на англояз сайтах эти ванды наз terete and semiterete vandas; гугловский переводчик переводит это название как вальковатые и полувальковатые ванды. Встречются также и др обозначения: цилиндрические, тересные,теретные и полутеретные ванды - выбирайте любое слово. Виды Papilionanthe отличаются круглыми, как карандаш, листьями, кот свободно расставлены на таком же круглом, тонком и длинном стебле. Их гибриды с плосколистными вандами занимают промежуточное положение: узкие желобообразные листья направлены косо вверх и растение имеет вид "ёлочки". Вот моя V Elishea Hidajat

А это мои ванды


И несколько фото из инета
Papilionanthe hookeriana болотное растение




Papilionanthe pedunculata


V Miss Joakim


V JVB Josephine van Brero


V Poepoe


V Popo Chao Phaia

Ванды
 
ПрозерпинаДата: Четверг, 01.12.2011, 13:11 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Люберцы
Награды: 9
Quote (alexander)
V Poepoe

Оооо, я нашла сородичей моей вандочки ^_^ . Появилась она у меня весной этого года с одним мааалюсеньким корешком, зову ее палочником ибо очень на него похожа :) За это время наростила 2 корешка , растит медленно и не очень охотно. Живет в вазе. Лбит водные процедуры но корешки в отличае от нормальных сородичей почему то никогда не зеленеют до такой степени как у них и никогда не наполняются сколько бы не стояла в воде. Очень забавная растенька.



 
flowerДата: Среда, 21.03.2012, 15:23 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vanda teres – син. Papilionanthe teres
Крупное эпифитное растение с сильно разветвленным в отличие от других видов рода длинным (до 2,5 м) лазающим или полегающим стеблем, несущим многочисленные воздушные корни. Листья, как и стебель, вальковатые (цилиндрические), 15-20 см длиной, 0,4 см в диаметре. Цветонос несет соцветие из 3-6 ароматных цветков, крупных (5-10 см в поперечнике), розовато-белых или красноватых. Чашелистики и лепестки яйцевидные или ромбовидные до почти округлых, по краю волнистые. Губа трехлопастная с желтыми в основании боковыми лопастями, украшенными красными крапинками, и крупной пурпурной ширококлиновидной глубокодвураздельной средней лопастью. Цветет в октябре. Происхождение – Юго-Восточная Азия. Многолетнее растение с прямостоячим, цветочным стеблем. Содержание – теплое, освещение – яркий свет, прямое солнце

 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Вальковатые и полувальковатые ванды
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024