| RSS
Суббота
04.05.2024, 18:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Renanthera Общая информация
Renanthera Общая информация
КузюшкаДата: Среда, 25.04.2012, 17:54 | Сообщение # 1
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Распространены Ренантеры в Юго-Восточной Азии от Южного Китая и далее до Соломоновых островов. Большинство из них — эпифитные растения теплых светлых местообитаний. Единственный побег с многочисленными, двурядно расположенными кожистыми листьями растет вертикально. Из пазух листьев выходят длинные цветоносы с пышными кистями нарядных ярких цветков.

Условия выращивания
В соответствии с условиями, в которых эти растения растут у себя на родине, они требуют теплого на протяжении всего года, оранжерейного содержания. Впрочем, R. imschootiana обычно содержат немного прохладнее, так как потребность в тепле у нее весьма умеренная. В целом же ренантеры хорошо растут при температуре 21—29 °С днем и 16—18° в ночное время. Оптимальные температуры для R. imschootiana несколько ниже: 18— 24 °С днем и 13—16 °С ночью. Влажность воздуха следует поддерживать на уровне около 70%; R. imschootiana неплохо растет и при 50% влажности. Для всех ренантер крайне важна вентиляция воздуха в помещении.
Для того чтобы ренантеры нормально цвели, им надо много солнечного света или сильное искусственное освещение (не менее 10 000 лк), особенно осенью для вызревания молодого прироста. В период интенсивного роста растения регулярно обильно увлажняют, не допуская при этом застойной сырости. Во время периода покоя полив сокращают, чтобы избежать подшивания корней. Однако температура воздуха в это время не должна опускаться ниже 15 °С (более низкие температуры переносит только Я. imschootiana).
Весной температуру повышают, одновременно сильнее увлажняя воздух, чтобы стимулировать новый рост. Во время роста весной и летом через каждые два полива на третий растения подкармливают специальным удобрением для орхидей. В период покоя растения не удобряют. Ренантеры выращивают в корзинках или горшках в хорошо аэрируемом субстрате. Лучшим субстратом для них можно считать смесь, составленную из древесной коры, кусочков пенопласта и сфагнума. Для корзиночной культуры ренантер лучше пользоваться субстратом из корней древовидных папоротников или осмунды. Ренантеры размножают верхушечными черенками, отделяя для этого верхнюю часть стебля с несколькими воздушными корнями.

Виды Renanthera:

Renanthera annamensis


Renanthera auyongii




Renanthera bella


Renanthera breviflora

Renanthera chanii

Renanthera citrina




Renanthera coccinea




Renanthera coccinea var. coccinea

Renanthera coccinea var. holttumii

Renanthera edefeldtii

Renanthera elongata


Renanthera hennisiana

Renanthera histrionica

Renanthera isosepala


Renanthera imschootiana


Renanthera matutina




Renanthera moluccana

Renanthera monachica


Renanthera philippinensis


Renanthera pulchella

Renanthera storiei


Renanthera vietnamensis



Сообщение отредактировал Кузюшка - Среда, 25.04.2012, 22:39
 
flowerДата: Среда, 25.04.2012, 21:02 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
JC_ThankYou
 
LEDAДата: Суббота, 15.08.2015, 11:44 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Добрый день всем!
Уважаемые знатоки и любители орхидей очень нужен совет по уходу за ренантерой.

Купила я это дивное растение пять лет тому назад в Малайзии.
За это время она нарастила 2/3 своего роста на данный момент и много корней,
но при этом ни разу не цвела, а растит на себе три детки.
Информации ( кроме общей) в интернете очень мало.
Может кто подскажет как ее стимулировать к цветению и что делать с детками.
Одна достаточно крупная, но корней своих на ней пока нет. я переживаю не выпьют ли все
соки с мамки они втроем.




Прикрепления: 4768136.jpg (54.4 Kb) · 7920242.jpg (51.2 Kb) · 7957802.jpg (59.9 Kb)


Сообщение отредактировал Стася - Пятница, 04.09.2015, 11:26
 
Sonnii_SlonДата: Суббота, 15.08.2015, 15:46 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
LEDA, детей оставьте, если растит, значит может. Не цветет скорее всего из- за нехватки света. Растение у Вас шикарное, надо сказать 57

Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
LEDAДата: Суббота, 15.08.2015, 17:39 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Я не думаю что не хватает света. Зимой стоит на южном окне, сейчас на балконе, юго-восток. Живу на шестом єтаже, солнце ничем не притеняется -высоко. Может дело в поливе и подкормке. Эту большую детку она выгнала за два с половиной летних месяца, может ее на диету надо, чтобы не жирела, а то я смотрю доморощенные листья как-то больше и длиннее, чем те которые выросли в Малайзии.
 
Sonnii_SlonДата: Воскресенье, 16.08.2015, 14:30 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
LEDA, когда доморощенные листья больше и длиннее-это первый показатель того, что не хватает именно света. Растение вынуждено увеличивать площадь листьев, чтобы получить света больше. Когда света достаточно, то листья растут такого же размера, как и на родине.

Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
LEDAДата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:57 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Спасибо, буду что-то думать 57
 
KalybusДата: Среда, 02.09.2015, 23:57 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Прикрепления: 9732521.jpg (28.2 Kb)
 
Sonnii_SlonДата: Пятница, 04.09.2015, 11:18 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
Kalybus, чудесные звездочки! 57 Расскажите, пожалуйста, как выращиваете

Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
BelLenaДата: Пятница, 04.09.2015, 12:48 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Kalybus, какая экзотика 57 Не часто показывают цветение ренантеры..
 
KalybusДата: Вторник, 08.09.2015, 13:24 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1

Зараз рослина виглядає ось так.
Дуже своєрідна, і, що мені подобається ,- акуратно виглядає. Сидить в крупній корі (так їй значно більше подобається: більше повітря гуляє біля коренів). Нехай не вводить в оману її зовнішній вигляд, схожий на суккуленти - їсти й пити вона полюбляє досить багато. Цвітіння з фото не моя заслуга, вона з'явилась у мене вже з бутонами, і ,саме відсушуванням одного бутона показала, що потребує більше води. Дуже толерантна до пекучого літнього сонця, сонцеїд. Влітку, при збільшенні освітлення нижня сторона листків набуває фіолетово-пурпурного відтінку. Все, як змінюється матутіна - відбувається повільно, єдиний хто у мене перевершив її в "супер швидкості"))) це ангрекум елефантінум. При посадці в прозорий горщик цікаво спостерігати за її корінням, воно темне, коричнево-бордове, з світлими ворсинками, цікавої фактури.
Дублюю російською:
Сейчас растение выглядит так.
Очень своеобразно,и , что нравится, - аккуратно выглядит. Сидит в крупной коре ( так ей значительно больше нравится: больше воздуха гуляет возле корней). Пусть не вводит в заблуждение ее внешний вид, похожий на суккуленты, - есть и пить она любит достаточно много. Цветение на фото - не моя заслуга, она появилась у меня уже с бутонами, и, именно отсушиванием одного бутона показала, что требует больше воды. Очень толерантна к пекущему солнцу, солнцеед. Летом, при увеличении освещения нижняя сторона листков приобретает фиолетово-пурпурный оттенок. Все, как изменяется матутина - происходит медленно, единственный, кто превзошел ее в "суперскорости" это ангрекум елефантинум. При посадке в прозрачный горшок интересно наблюдать за корнями, они темные, коричнево-бордовые, с светлыми ворсинками, интересной фактуры.
Прикрепления: 2514920.jpg (23.3 Kb)


Сообщение отредактировал Kalybus - Вторник, 08.09.2015, 17:44
 
ДжинаДата: Вторник, 08.09.2015, 15:23 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Kalybus, красивая орхидея 57


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Sonnii_SlonДата: Среда, 09.09.2015, 12:02 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
Kalybus, спасибо большое за описание, а особенно за перевод на русский (иногда так хочется прочитать, а не совсем понятно, хотя языки и похожие...) JC_ThankYou

Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Renanthera Общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024