| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vandopsis
Vandopsis
КузюшкаДата: Суббота, 25.08.2012, 20:57 | Сообщение # 1
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Род включает около 10 видов, распространенных в Юго-Восточной Азии, на Филиппинах и в Новой Гвинее. Название получил благодаря внешнему сходству с представителями рода Vanda; греческое "opsis" - буквально "напоминает".
Эпифитные растения. Стебли мощные, прямостоячие, моноподиальные, с короткими междоузлиями. Листья ремневидные, сочные. Соцветие мощное, простое, прямо- стоячее или изогнутое, многоцветковое. Цветки крупные, мясистые, яркие. Чашелистики и лепестки раскидистые, похожи друг на друга. Губа прикреплена боковыми долями к основанию колонки; средняя доля мясистая, длинная, двусторонне уплощенная, неопушенная. Колонка короткая. Поллинии (4) плоские, соединены попарно.
Условия культивирования те же, что и для тропических видов Vanda.

Виды:
VANDOPSIS gigantea










VANDOPSIS lissochiloides






VANDOPSIS luchensis

VANDOPSIS parishii








VANDOPSIS parishii var. marriottiana


VANDOPSIS undulata




VANDOPSIS warocqueanа

 
alexanderДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:04 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Отличная тема! А V lissochiloides - растение наземное или литофитное.
 
КузюшкаДата: Понедельник, 27.08.2012, 23:56 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
alexander, Задали Вы мне вопросик :) в основном везде про вандопсисы пишут,что они эпифиты, но нашла,что именно VANDOPSIS lissochiloides все таки литофит,но селится он не на ровной поверхности камня,а так,чтоб корни запустить в расщелину,где куча ,,вкусняшек,,(Необходимые для существования питательные вещества они получают из остатков мхов, атмосферы (дождевая вода и пыль) или из собственных омертвелых тканей и частей.)
Нашла вот такую фотку этого вандопсиса в природе


А что Вы нашли про этот вандопсис?
 
alexanderДата: Вторник, 28.08.2012, 08:21 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Вот здесь оч интересная статья.
http://www.rhs.org.uk/Plants....sis0308
А у меня этот вандопсис есть.
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 12:03 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Да,я вчера ее смотрела и даже на ломанном русском читала :) (как перевел комп).
А можно Вас попросить фотку Вашего красавца и рассказать как Вы за ним ухаживаете? Вчера читала на одном из форумов,что в домашних условиях он труднозацветаемый.А у Вас он уже цвел? И сколько он у Вас уже растет-живет?
Извините,что много вопросов 55 ,но очень интересно!
 
alexanderДата: Вторник, 28.08.2012, 14:22 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Вопросы вполне естественные. У меня он ок месяца, получил его из Киева, там его выращивали , как ванды - без субстрата. Был усохший, желтый и сморщенный. Посадил его в мелкую кору, он надулся, позеленел и расправил плечи. Я много прочитал про него в инете, в этой статье говорится, что это наземное растение или литофит, местные жители сажают его в землю на полном солнце. растение крупное, один американец купил его в каком-то хозяйстве, он был 1 метр длиной с таким же цветоносом, цветонос пришлось обломать, тк он не помещался в машину.Видимо, у него был не кадиллак, а запорожец.
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 14:36 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
alexander, я так понимаю,что Вы любите вандовые 55 ,если можно, то расскажите кто еще у Вас живет (в соответствующих темах).
Я пока сильно не решаюсь отходить от ванд 55 и если честно,то до недавнего времени считала,что вандопсисы-это гибриды ванд с чем-то :)

А Вы растите свои вандовые в квартире?
 
alexanderДата: Вторник, 28.08.2012, 15:11 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Мне нравятся вандовые, во-первых, потому. что они красивы, а во-вторых, потому. что они у меня растут, в отличие от других орхидей.У меня еще есть 2 ренантеры, 2 васкостилиса, 2 мокарыренантопсис, ринхоридес парафаленопсис и 3 ангрекума, а также несколько полуцилиндрических ванд и V Poepoe
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 15:20 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Quote
Видимо, у него был не кадиллак, а запорожец.

У нас другое мышление,я бы фиг отломала цветонос,скорее пешком домой бы шла :)
Quote
Мне нравятся вандовые, во-первых, потому. что они красивы, а во-вторых, потому. что они у меня растут, в отличие от других орхидей

а как досвечиваете? все ли живут в горшках?

А у меня ванды,аскоценды,аскоцентрумы,васкостилисы,одна мокара,один ангрекум 55 И ренантеры и вандопсисы и многие другие представители очень нравятся,но места в квартире катастрофически мало для этих лошадок :) ,нужно отвоевывать балкон соседей :)
 
alexanderДата: Вторник, 28.08.2012, 16:32 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
У американцев хорошие дороги и большие расстояния, не всегда можно дойти пешком.
Стоят они у меня на лоджии ничем не подсвечиваются, растут в корзинках -5шт, остальные в горшках с корой.неохота их ежедневно поливать.
Это мои
http://www.orhidei.org/forum/107-10-64


Сообщение отредактировал alexander - Вторник, 28.08.2012, 17:08
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 16:50 | Сообщение # 11
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
У нас тоже большие растояния,но и цветонос было бы жалко,понятно,что еще расцветет, но все равно жалко >(
А что у Вас уже цвело?( я имею ввиду ренантера,ринхоридес...)

А мои вандовые кущи болтаются с голыми ногами :), поливаю через день, когда тепло ,то чередую с брызганьем.У меня южная сторона и есть досветка,но все равно очень многие не хотят радовать цветением >( ,а мокара вообще растет скачкообразно,вот сейчас она опять закуклила все корешки 18
 
alexanderДата: Вторник, 28.08.2012, 18:34 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
EУ меня мокары тоже растут скачками. сейчас с зачатками цветоносов сидит ренантанда( Ren phillippinensis X V Dr Anek),но при таких темпах она зацветет к Новому году, если не весной.
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.08.2012, 20:47 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Quote
но при таких темпах она зацветет к Новому году, если не весной.

У меня так аэридес растил цветонос >( ,думала,что он никогда не расцветет
Буду ждать с нетерпением Вашу красавицу,очень интересно!!!
 
alexanderДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:33 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
VANDOPSIS LISSOCHILOIDES
перевод статьи http://www.rhs.org.uk/Plants/RHS-Public ... dopsis0308

Род Vandopsis включает около 4х видов очень крупных моноподиальных растений с эффектными пятнистыми цветами. Он распространен от востока Гималаев до о. Новая Гвинея. V lissochiloides встречается на Филлиппинах а также в Таиланде, Лаосе, Молуккских, Малых Зондских островах и на Новой Гвинее.
Несмотря на широкое распространение, вид довольно редко встречается в культуре и дикой природе."
Поиск Vandopsis lissochiloides
в Минданао
Я недавно искал его на о. Минданао среди реликтовых диптерокарповых деревьев и пальм в сохранившихся частях низкорослого леса в низинах и вдоль русел рек на высоте 420 м н ур м.
А нашел, к великому и приятному удивлению, эти очень красивые цветущие орхидеи в зарослях на соседнем пастбище. В этом ограниченном районе на склоне площадью менее гектара, недалеко от оврага, среди злаков, осоки и низких деревьев я нашел более 100 растений всех возрастов - молодых и зрелых, цветущих. На другом травянистом участке вблизи небольшого оврага было замечено меньше 10 молодых растений
Это наземный или литофитный вид, растущий по одиночке или в группах. Предпочитает скалистые или щебнистые почвы, встречается на голых скалах, среди травы, под небольшими деревьями, вблизи оврагов, на пологих склонах, в полутени или на полном солнце.Среда обитания может быть очень сухой по кр мере 3 месяца в году, в период с марта по май. а Т держится ок 28*, но может доходить до 33 и выше. Это жаркий сухой сезон.Холодный сухой сезон длится с декабря по февраль( Т в среднем 25*) Остальное время - сезон дождей. когда
среднемесячное количество осадков в этой конкретной области составляет около 200 мм. В сухой сезон место произрастания может время от времени подвергаться сожжению, особенно . если оно предназначено для выпаса скота.Для диких популяций вандопсиса на Минданао серьезную угрозу представляет их преобразование в сельхозугодья для выращивания бананов, ананасов и кукурузы.
Описание
Растения большие и крепкие со стеблями до 5ти см в диам., вырастают до 1,5 -2 м высотой, часто дают побеги в нижней части стебля. Листья двурядные, толстые, неравномерно двухлопастные, 30-50 см длиной и 5,5 см ширину. Соцветие вертикальное или дугообразное, неразветвленное,длиной 1,5 м и более, до 1,5 см толщиной, на растении может быть одновременно 2-4 соцветия. Цветы в рыхлой метелке , расположены по спирали вдоль оси соцветия на расстоянии 1,5-4 см друг от друга к вершине соцветия расположенные более тесно,до 20 цветов и бутонов, открываются снизу вверх.
целых 20 Цветки до 6 см шириной, , плотные и толстые.Цветы поразительно глубокого желтого или оранжевого цвета с пурпурными или темно-бордовыми пятнами. Недавно открытый цветы более оранжевого цвета, старые становятся желтоватыми, на задней поверхности фиолетовые или светло-фиолетовые, плавно переходящие в желтый по мере старения.Губа фиолетовая
Культура
Я увидел, что Lissochiloides Vandopsis хорошо растет вблизлежащей деревне, посаженный непосредственно в землю на полном солнце, как садовое растение.Как правило, это должно быть на склоне или
в районе с хорошим дренажем. Его можно даже сажать в большой глиняный горшок с рыхлой, каменистую почвой, на полном солнце при
температуре не менее 25 ° C. Похоже, он хорошо растет в таких условиях Как и большинство видов Ванда, легко размножается черенками
Растения хорошо реагируют на удобрение.

Перевел, как мог. Поправьте, если что-то неправильно.
.

alexander

Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 10:14
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
 
КузюшкаДата: Вторник, 18.09.2012, 00:43 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
alexander, спасибо большое!!!
Quote
Перевел, как мог. Поправьте, если что-то неправильно

я и так не могу 55
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vandopsis
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024