| RSS
Суббота
04.05.2024, 00:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 17:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Paph. leucochilum фото flower


фото flower
Пафиопедилюм, Paphiopedilum) - Венерин башмачок. 1 - верхний чашелистик (сепалий); 2 - внутренние боковые лепестки (петалии); 3 - два внешних лепестка /чашелистика/ срослись (сепалии); 4 - центральный внутренний лепесток (губа); 5 - репродуктивная часть цветка.
Paphiopedilum (Пафиопедилум) дословно с греческого переводится как венерин башмачок/

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей необходимо притенение.

Температура: в весенне-летний период оптимальная 18-23°С. В осенне-зимний период содержат теплолюбивые виды при 16-18°С, холодостойкие при 8-12°С.

Полив: круглый год умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой после цветения полив слегка уменьшают. При поливе вода не должна попадать на основание стебля, иначе может начаться загнивание.

Влажность воздуха: оптимальная около 60%. Хорошо отзывается пафиопедилюм на регулярные опрыскивания мягкой отстоянной водой.

Подкормка: раз в месяц вносят цветочные удобрения в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано в инструкции.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: в среднем раз в 2-3 года. Пересаживают после окончания цветения.

Основные компоненты субстрата для пафиопедилюмов такие же, как для большинства орхидей – кора, мох-сфагнум, торф, лава, перлит, уголь, корни папоротника. В последнее время широко применяются диатомит и кокосовые чипсы.

Для пафиопедилюмов предпочтительны непрозрачные пластиковые горшки с несколькими дренажными отверстиями на дне. Если горшок достаточно глубокий, то можно проделать дополнительный ряд отверстий в нижней части горшка, для обеспечения более равномерного просыхания субстрата.

Размножение: вегетативно делением стебля на части с тремя побегами на каждой.

Примечание:
Немного неправильная информация о подкормке. С весны по осень многие виды башмачков подкармливаются два раза в месяц или в каждый полив добавляется немного удобрения. Зимой внесение удобрений проходит где то раз в месяц, но для видов у которых период покоя слабовыраженный. Если подкармливаете минеральным удобрением, тогда пересадку башмачка лучше производить раз в год и мох на поверхности субстрата менять чаще по мере засоления. Лучше всего подходит органическое удобрение, настой коняка или коровяка. Такая подкормка питательна для башмачков, не так засаливает субстрат, да и корни не страдают.
СветИв, модератор МОЛО

Пафиопедилюм (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Гниль Пафиопедилюма
Реанимация Пафиопедилюма без корней
Пересадка Пафиопедилюма (фотоурок)
Деление Пафиопедилюма
Как развивается стоп-лист у башмака?

Список кальцефитов

Для большинства районов произрастания пафиопедилумов характерны ливни и высокая влажность воздуха, но, как правило, это сезонные явления, и растения в течение года вынуждены переживать и относительно сухие периоды. Толстые «суккулентные» листья прекрасно приспособлены выдерживать периоды засухи, и растения быстро восстанавливаются в периоды дождей.

По сравнению с большинством эпифитных орхидей пафиопедилумы растут в значительно более влажных, темных и прохладных условиях. Естественная среда обитания определяет условия, которые потребуются им при выращивании в помещении: притенение от прямого солнечного света, температура от умеренной до теплой, хороший дренаж, частое увлажнение мягкой дождевой водой с легкой просушкой субстрата, и высокая влажность воздуха в сочетании с его хорошей циркуляцией.

источник: www.flowersweb.info

Список кальцефилов:bellatulum, concolor, godefroyae, niveum, armeniacum, malipoense, micranthum, emersonii, philippinense, sanderianum, stonei, glanduliferum, wilhelminae, supardii, dianthum, glaucophyllum, liemianum, primulinum, hirsutissimum, charlesworthii, insigne, barbigerum, exul, spicerianum, fairrieanum.
 
СтасяДата: Вторник, 09.05.2017, 12:56 | Сообщение # 3391
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Honda, Яркий туфля и растюшка пышненькая, жди на следующий год пару цветиков одновременно. ^_^

Добавлено (09.05.2017, 13:56)
---------------------------------------------
Дождалась: два цветоноса ,четыре цветика одновременно. ^_^



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Вторник, 09.05.2017, 13:26 | Сообщение # 3392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, просто супер %)
 
ИрэнаДата: Вторник, 09.05.2017, 17:47 | Сообщение # 3393
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ируся, поздравляю, СУПЕР красиво
 
anastaciaДата: Воскресенье, 25.06.2017, 15:20 | Сообщение # 3394
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Девочки, чего не хватает пафику, если листья висят?
 
flowerДата: Понедельник, 26.06.2017, 07:30 | Сообщение # 3395
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
anastacia, может с корнями проблема, нечем питаться и плюс влажность низкая.
 
anastaciaДата: Понедельник, 26.06.2017, 19:10 | Сообщение # 3396
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Цитата flower ()
anastacia, может с корнями проблема, нечем питаться и плюс влажность низкая.

вчера пересадила, было несколько гнилых корней. За 2 года съел 2 розетки, при этом расту 2 новые. Может удобрений мало?
Влажность высокая - частный дом.
 
СтасяДата: Четверг, 30.11.2017, 18:18 | Сообщение # 3397
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
anastacia, Глянь эту темку,сравни,проанализируй свои условия и содержание - возможно определишься с причиной . :p

Добавлено (30.11.2017, 18:18)
---------------------------------------------
Раскрылся мой крупняшный гибридик. В этот раз цветет на месяц раньше, чем в прошлом году.


Под цветком видно торчащий типа бутон.Аналогично было и прошлый раз, но видать чего-то ему не хватает, т.к. уже второй год случается такая попытка.


А этот гибридик, похожий на Paph. Leeanum, опять выдал два цветоносика и уже дует бутошки.




Ну и по ходу сфотала неугомонного Пиноккио. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tatka82Дата: Пятница, 01.12.2017, 15:14 | Сообщение # 3398
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Стася, Ира, а пинокио сколько уже так цветет?

Таня и на "ты"
 
flowerДата: Пятница, 01.12.2017, 15:51 | Сообщение # 3399
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tatka82, револьверно пиноккио может больше пол года цвести. он меня однажды утомил цветением и я срезала цветонос :)
 
СтасяДата: Пятница, 01.12.2017, 16:23 | Сообщение # 3400
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tatka82 ()
а пинокио сколько уже так цветет?

Он у меня с июня 2014 года и я его не цветущим не видела.
Первый, покупной цветонос, цвел где-то полтора года, если не больше.
Параллельно росла новая розетка и в январе 2016 появился второй цветонос. Потом цвели одновременно оба, но первый стал совсем длиннючим, я устала его запутывать и решила срезать.
При этом росла третья розетка, которая в январе 2017 года выдала свой цветонос и опять цветут оба одновременно.
На фоте левый башмак на цветоносе 2016 года, т.е. цветет уже почти два года, а правая парочка башмачков - на январском (2017) цветоносе, т.е. цветет уже год. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
emi-1978Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:36 | Сообщение # 3401
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 65
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
второй раз попробовала завести башмак .
сначала купила гибридный,прошлом году ,чуть не потеряла ,но вовремя обратила на него внимания,а в этом году купила мауди.
купила из жалости(после пересадки он у меня процвел на неделю дольше чем в магазине,там они погибли) в магазине их заливают.
прошлой зимой башмак стоял на северном окне,все лето провели на балконе где вечерами есть солнце (после 17:00).И сейчас стоят на южной стороне (иногда выходит солнышко).Они выкинули цветоносы(сначала мауди ,а потом гибрид)это 100%
суть в том,что на подоконнике где они стоят есть полочка,она будет им мешать ,когда их лучше перенести на другую сторону или они не будут так усиленно гнать стрелки связи с понижением светового дня.
как в таких случаях их поливают ,чтоб не угробить их.
 
СтасяДата: Воскресенье, 28.10.2018, 11:17 | Сообщение # 3402
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата emi-1978 ()
когда их лучше перенести на другую сторону

Пока растет цветонос лучше вообще никуда не переставлять. :p
 
puzyryulyaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 17:46 | Сообщение # 3403
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Цитата Стася ()
Цитата emi-1978 ()
когда их лучше перенести на другую сторону

Пока растет цветонос лучше вообще никуда не переставлять.

Я б тоже не переставляла бы.

Цитата emi-1978 ()
как в таких случаях их поливают ,чтоб не угробить их.

у меня лично полив от цветения не зависит. Смотрю по состоянию субстрата. Просох до нужной кондинции - поливаю.

Цитата emi-1978 ()
где они стоят есть полочка,она будет им мешать

может можно как-то подвинуть чуть-чуть, или аккуратно подвязывать цветонос к палочке так, чтоб отводить от полочки? Чтоб не упирался. Без понимания расположения пафиопедилумов и полочки особо не присоветуешь ничего.
 
emi-1978Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 20:11 | Сообщение # 3404
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 65
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
на подоконнике где они сейчас стоят мне когда то сделали по полочке на окна для цветов,расстояние от низа до подоконника где то 20 см.
вот и получается что цветоносам не куда будет развиваться вверх
убрать полочку не могу там стоят тоже цветы
 
СтасяДата: Воскресенье, 28.10.2018, 22:00 | Сообщение # 3405
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
emi-1978, Вот Юля тебе посоветовала, я думаю самый подходящий вариант
Цитата puzyryulya ()
может можно как-то подвинуть чуть-чуть, или аккуратно подвязывать цветонос к палочке так, чтоб отводить от полочки
 
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024