| RSS
Суббота
04.05.2024, 03:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 228
  • 1
  • 2
  • 3
  • 227
  • 228
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 17:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Paph. leucochilum фото flower


фото flower
Пафиопедилюм, Paphiopedilum) - Венерин башмачок. 1 - верхний чашелистик (сепалий); 2 - внутренние боковые лепестки (петалии); 3 - два внешних лепестка /чашелистика/ срослись (сепалии); 4 - центральный внутренний лепесток (губа); 5 - репродуктивная часть цветка.
Paphiopedilum (Пафиопедилум) дословно с греческого переводится как венерин башмачок/

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей необходимо притенение.

Температура: в весенне-летний период оптимальная 18-23°С. В осенне-зимний период содержат теплолюбивые виды при 16-18°С, холодостойкие при 8-12°С.

Полив: круглый год умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой после цветения полив слегка уменьшают. При поливе вода не должна попадать на основание стебля, иначе может начаться загнивание.

Влажность воздуха: оптимальная около 60%. Хорошо отзывается пафиопедилюм на регулярные опрыскивания мягкой отстоянной водой.

Подкормка: раз в месяц вносят цветочные удобрения в концентрации, наполовину меньшей, чем рекомендовано в инструкции.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: в среднем раз в 2-3 года. Пересаживают после окончания цветения.

Основные компоненты субстрата для пафиопедилюмов такие же, как для большинства орхидей – кора, мох-сфагнум, торф, лава, перлит, уголь, корни папоротника. В последнее время широко применяются диатомит и кокосовые чипсы.

Для пафиопедилюмов предпочтительны непрозрачные пластиковые горшки с несколькими дренажными отверстиями на дне. Если горшок достаточно глубокий, то можно проделать дополнительный ряд отверстий в нижней части горшка, для обеспечения более равномерного просыхания субстрата.

Размножение: вегетативно делением стебля на части с тремя побегами на каждой.

Примечание:
Немного неправильная информация о подкормке. С весны по осень многие виды башмачков подкармливаются два раза в месяц или в каждый полив добавляется немного удобрения. Зимой внесение удобрений проходит где то раз в месяц, но для видов у которых период покоя слабовыраженный. Если подкармливаете минеральным удобрением, тогда пересадку башмачка лучше производить раз в год и мох на поверхности субстрата менять чаще по мере засоления. Лучше всего подходит органическое удобрение, настой коняка или коровяка. Такая подкормка питательна для башмачков, не так засаливает субстрат, да и корни не страдают.
СветИв, модератор МОЛО

Пафиопедилюм (Paphiopedilum) - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Гниль Пафиопедилюма
Реанимация Пафиопедилюма без корней
Пересадка Пафиопедилюма (фотоурок)
Деление Пафиопедилюма
Как развивается стоп-лист у башмака?

Список кальцефитов

Для большинства районов произрастания пафиопедилумов характерны ливни и высокая влажность воздуха, но, как правило, это сезонные явления, и растения в течение года вынуждены переживать и относительно сухие периоды. Толстые «суккулентные» листья прекрасно приспособлены выдерживать периоды засухи, и растения быстро восстанавливаются в периоды дождей.

По сравнению с большинством эпифитных орхидей пафиопедилумы растут в значительно более влажных, темных и прохладных условиях. Естественная среда обитания определяет условия, которые потребуются им при выращивании в помещении: притенение от прямого солнечного света, температура от умеренной до теплой, хороший дренаж, частое увлажнение мягкой дождевой водой с легкой просушкой субстрата, и высокая влажность воздуха в сочетании с его хорошей циркуляцией.

источник: www.flowersweb.info

Список кальцефилов:bellatulum, concolor, godefroyae, niveum, armeniacum, malipoense, micranthum, emersonii, philippinense, sanderianum, stonei, glanduliferum, wilhelminae, supardii, dianthum, glaucophyllum, liemianum, primulinum, hirsutissimum, charlesworthii, insigne, barbigerum, exul, spicerianum, fairrieanum.
 
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 17:27 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Paph. liemianum x delenatii
мой первый и пока единственный мой башмак

я так поняла, что к высокой влажности воздуха башмачок не требователен, для нормального роста и развития ему достаточно 40-70%, но и слишком сухой воздух негативно сказывается на развитии растения - общий рост затормаживается, а бутоны и кончики листьев начинают засыхать.
В качестве субстрата лучше всего подойдет смесь коры хвойных деревьев + сфагнум + перелит и древесный уголь
Полив данного растения полностью зависит от температуры содержания, чем выше t, тем чаще поливаем и наоборот. Застой воды как в паддоне так и внутри вазона может привести к загниванию корней и нижней части растения.

Субстрат должен быть влагоемким, башмаки не любят пересыхания. Вместе с тем, должен быстро высыхать.
В период с марта по конец ноября удобряют раз в месяц 1/2 концентрации удобрения. Опрыскивать башмачок в домашних условиях крайне не рекомендуется. Требует светлого освещения, но не прямые солнечные лучи.Желательно притенять.
После покупки у моего тапка растет новый ростик

 
АнютикДата: Понедельник, 03.11.2008, 12:41 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
О как я люблю эти башмачки! у меня их уже 6...немного позже выложу фото и коментарии, рекомендации по уходу! Также хочу заметить и добавить немного интузиазма-видовые тапки не намного сложнее и капризнее чем наши с вами магазинные гибриды! А вообще это очень благодарные и замечательные растения и не в коем случае не стоит бояться заводить у себя на подоконнике эту красоту! Не стоит лишать скебя такого удовольствия! biggrin
 
flowerДата: Понедельник, 03.11.2008, 16:44 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пересадка башмака видео
http://ru.youtube.com/watch?v=tlHzP1LB6mM&feature=related
 
flowerДата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:11 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
на 1 фотографии этой страници виднеется бутон
сейчас он выглядит вот-так

через несколько часов...вислоухий :)
 
АнютикДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:01 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Тапки - это просто чудо! Я как то сначала только на фалики заглядывалась, потом дело уже и до тапков дошло. Каждая розетка цветёт только раз, самое интересное, что зацвести она может когда угодно, главное чтоб достигла размера материнской! Потом выростает стоп лист, из него уже появляеться цветоносик.
Гибридики которые продаются у нас в магазинах, как правило все относяться к умеренному, даже ближе тёплому содержанию и не любят чтоб их сушили до хруста wink
 
flowerДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:11 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я тоже заинтересовалась тапками, но пока мы присматриваемся друг к другу, вот когда я пойму, что ему у меня камфортно, тогда следующий и приобрету(подороже) пока такой, на пробу)
 
flowerДата: Четверг, 13.11.2008, 16:44 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютик, я смотрю башмачки тугодумы? очень медленно ростик растёт
 
АнютикДата: Четверг, 13.11.2008, 17:55 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Ну как тебе сказать, они все разные, есть такие которые быстро заполоняют горшок, есть и тугодумы, хотя последнее чаще, особенно пока они не привыкнуть к твоим условиям...а вообще растения оч эфектные и заслуживают вниания! cool
 
ПепсДата: Пятница, 14.11.2008, 10:36 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (flower)
я смотрю башмачки тугодумы? очень медленно ростик растёт

У меня в двух абсолютно разных башмаках ростки появлялись скоренько друг за другом,росли они не так что бы совсем медленно.Сейчас тормознули подождем весны!
 
flowerДата: Суббота, 15.11.2008, 20:42 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, да...видела я твой башмак это что-то happy а можешь фотку вставить, полюбуемся на твое цветение башмака. да еще по-моему он из холоднолюбивых? листья были не пятнистые
 
ПепсДата: Воскресенье, 16.11.2008, 23:17 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Всем привет!Про мой башмак:куплен март 08г с одним отцвет.цветком и несколькими розетками.После цветения не сразу пересажен в оч.тесный горшок(еле запихнула)В середине лета начал дуть бутоны.Первый распустил 28 сентября .Это фото сделано сегодня.Для цветения ничего спец. не делала:ни перепады температур(летом это получается само собой),ни тем более понижение последних.Просто к цветению готова каждая вызревшая розетка,листьев не меньше 5(это у моего,как у теплых-не знаю,наверное также).Наверное на момент середины лета таких розеток набралось 3шт.Пливаю гор душем прям сверху.Летом из ванны выносила с влажными листьями,только чуть по возможности промакнув серединки розеток,сейчас оставляю в ванной до полного высыхания.Удобряю как всех,практически в кажд.полив Кемирой.Лето-балкон.Когда температура зашкаливала,стоял в комнате в поддоне с водой не касаясь воды.Когда начал дуть бутоны ,дала доломит.Короче,никакой мороки пока не было.Но и такого цветения теперь врядли дождешься,что бы несколько цветков одновременно

Добавлено (17.11.2008, 00:17)
---------------------------------------------
Простите ,не могу разобраться с фото!Сечас спрошу в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал Пепс - Воскресенье, 16.11.2008, 23:14
 
ПепсДата: Понедельник, 17.11.2008, 18:46 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Есть еще такой башмак.Сдается мне,что он ближе к фрагмипедиумам.Вчерашнее фото

Цвететтак(цветение покупное).Он револьверный

 
flowerДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:20 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ага прибеднялась..прибеднялась. одно цветение башмака для новичка чего стоит. главное ко всему правильный подход подобрать кстати Ир, ты заметила, какая у Лены везде ботва, вон возле башмака фал виден и тоже смотрю кабанчик. конечно когда растение откормлено здоровое, почему бы ему не процвести. Лен, а на какую чторону у тебя окна выходят? всмысле сторона света какая
 
ПепсДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:49 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Девчонки!Но ведь не так чтобы цветут...А может я и вправду прибеддняюсь.Тогда сильно не ругайте.Но ведь чужое всегда кажется лучше,чем у тебя.Этого кобанчика я выложила в соответствующей теме.Похоже он один у меня такой.Посмотрим на нового фалена.Остальные слабее будут.А окна у меня ю-в и запад.Балкон не стеклен.Так что летом труба.на окна ничего не поставить.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Пафиопедилюм (Венерин башмачок) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Paphiopedilum)
  • Страница 1 из 228
  • 1
  • 2
  • 3
  • 227
  • 228
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024