| RSS
Пятница
26.04.2024, 06:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Paphiopedium Pinocchio (Paph. glaucophyllum x Paph. primulinum)
Paphiopedium Pinocchio
StorczykДата: Пятница, 14.10.2016, 21:18 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99


Paphiopedilum Pinocchio - это первичный гибрид, родителями которого являются:

- Paphiopedium glaucophyllum (The Shiny Green Leaf Paphiopedilum). В культуре с 1897 г. Листья темно-зеленые, до 28 см длиной и 4-5 см шириной. Цветонос несет до 20 цветков, 6-9 см в поперечнике, одновременно открыто не более двух цветков. Верхний сепалий - белый или кремовый, желто-зеленый в центре, петалии белые, с крупными пурпурными пятнами. Губа розово-сиреневая, иногда с россыпью мелких темно-пурпурных точек. Растет в заполненых листовым перегноем расщелинах известковых скал на юго-западной оконечности о. Ява, на высоте 200-700 м над уровнем моря. Кальцефил.


IOSPE PHOTOS

- Paphiopedium primulinum (The Primrose Yellow Paphiopedilum). Латинское видовое название дано из-за окраски цветов напоминающих цветы примулы. Не так давно открытый вид, первое описание датируется 1973 г. Долгое время его рассматривали как разновидность Paphiopedium victoria-regina. Наиболее компактный вид секции Cochlopetalum. Листья 15-17 см длиной, 2,5-4 см шириной. Цветонос высотой до 35 см с несколькими последовательно открывающимися некрупными, до 7 см в размахе, цветками. Цветы желтые, с желто-зелеными сепалиями. Растет на севере Суматры, на высоте 100-1000 м над уровнем моря. Кальцефил.


IOSPE PHOTOS

Гибрид Paph. glaucophyllum x Paph. primulinum был назван и зарегистрирован в 1977 г. Марселем Лекуфле (Marcel Lecoufle, Франция) по ассоциации с Пиноккио (итал. Pinocchio) — персонажем сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (итал. Le avventure di Pinocchio. Storia d'un burattino). Особенностью этого персонажа являлось то, что у него увеличивалась длина носа всякий раз, когда он лгал. Такое название возникло из-за того, что основное достоинство Paph. Pinocchio в том, что его цветоносы образуют бутоны постоянно – один или два цветка одновременно появляются один за другим (на языке ботаников это называется "револьверное цветение"). Благодаря этому цветонос значительно удлиняется, но со временем цветки мельчают.

У некоторых цветоводов Paph. Pinocchio бесперебойно цветет целых два года подряд:

- Алченок (запись от 25.07.2010 г.): «Уже больше полу-года старается мой Пиноккио!!!»



- Джина (запись от 24.02.2012 г.): «…магазинный револьверный паф 'Pinocchio', пишут, может цвести 1.5 года. Я наблюдаю за своим. Один цветонос цветет с декабря 2009 года !!! т.е. уже 2 года и 2 месяца. Выросли уже новые процвевшая и собирающаяся цвести розетки. У старого цветоноса розетка полностью засохла и его кормят дети. Мне очень интересно сколько еще он сможет цвести. Идем на рекорд. … Это он цвел на двух цветоносах и я пыталась добиться чтобы одновременно было 6 цветов, по 3 на каждом. Но 6 штук получалось только на пару дней и потом один цветок обязательно отцветал… Вот вам и магазинная гибридятина. Ничего особенного, но очень увлекательно».



- Сью (запись от 25.05.2012 г.): "Этот башмак куплен без имени в магазине, но похож на Пиноккио (Paphiopedilum pinocchio yellow). У меня он уже давно, лет 10. Но я всегда отделяла деток и раздавала. А в прошлом году он 2-х деток притормозил и я его оставила в покое (они, кстати, до сих пор манюсенькие, так и не развиваются). Самый старый цветонос (средний) цветет с марта 2011, потом выдал две розетки по бокам и с апреля цветет с них. Буду наблюдать за старым цветоносом, на сколько его хватит и деток не отделять, пусть будет пышный куст. На сегодня на старом цветоносе 18 остатков от цветения и цветет 19-й цветок, ну и бутон. Молодые цветоносы держат по 3 цветка одновременно. Так что одномоментно цветет 7 цветков. Посмотрим даст ли еще деток и что будет делать дальше. Растение очень простое и беспроблемное".





- Стася (запись от 31.03.2016 г.): "А старый цветонос (с июня 2014 года!) все продолжает доращиваться и дует очередной бутошек - его тоже видно слева на фоте "змейкой".



Агротехника Paph. Pinocchio: кратко о главном

Температура: 15° - 22° C. Данный гибрид относится к умеренно-тёплому температурному режиму.
Субстрат: Лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с торфом. Кроме того, настоятельно рекомендуется добавлять в субстрат известь, так как является кальцефилом. Практически не истощимым источником извести служат морские ракушки, которые можно тщательно отмыв от соли, растолочь и насыпать в субстрат.
Полив: Частота полива должна быть подобрана таким образом, чтобы субстрат внутри горшка успевал почти полностью просохнуть, но не успел высохнуть полностью. В зимний период рекомендуется уменьшить полив.
Влажность воздуха: К высокой влажности воздуха Paph. Pinocchio не требователен, для нормального роста и развития растения достаточно будет 50-70%.
Размещение: полутень + хорошая вентиляция. Лучше всего себя чувствует на относительно светлых северных окнах, но также подойдут окна восточной и западной ориентации.
Цветы: Paph. Pinocchio попадается с белыми (Paph. Pinocchio var. alba), желтыми (Paph. Pinocchio yellow) или розовыми цветами.


фото Medlola


фото Нина


фото Paph. Pinocchio yellow от Gartem


фото юльчик2Я


фото Indira


фото весна

Сезон цветения: январь-декабрь.
Продолжительность цветения: каждый цветок сохраняет декоративность от 4 до 5 недель подряд, а общая продолжительность цветения может достигать как минимум 15 месяцев.
Аромат: нет запаха.

Главной особенностью данного гибрида является цвет его листьев, как правило, молодые литья имеют пятнистый окрас, который со временем исчезает. Paph. Pinocchio неприхотлив и может быть рекомендован для начинающих любителей Paphiopedilum.

N.B.! Довольно часто Paph. Pinocchio продается под названием Paph. primulinum. В ряде случаев невозможно отличить гибрид Paph. Pinocchio от чистого Paph. primulinum, чем и пользуются коммерческие фирмы, занимающиеся продажей орхидей. Подозрительными признаками могут служить большие размеры растения и количество цветов в соцветии.

Paph. Pinocchio активно используется в гибридизации. С его участием созданы такие популярные грексы, как Paph. Gina Short (Paph. Pinocchio × Paph. delenatii)




Keep Calm And Grow Orchids
 
BelLenaДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:52 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
У меня зацвел Paphiopedilum Pinocchio alba. Приехал ко мне весной прошлого года отцветшим. Растил деточку довольно долго, получилось больше года. Детка выросла большая, больше мамашки. И вот свершилось ^_^










Оказался вполне покладистым товарищем 57 Растет в моем обычном грунте для башмачков, без просушек по возможности. Иногда подкармливала конским удобрением. Когда деточка уже прилично подросла, поставила просто на окно (до этого стоял на стеллаже под лампой). Не знаю, почему я так сделала, подумала, что там перепадов чуть больше.. Хотя вполне допускаю, что мог бы и на стеллаже зацвести.
 
flowerДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:01 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
BelLena, поздравляю! Так приятно, когда растения нас благодарят цветочками!
 
BelLenaДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:35 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, спасибо, Натуля :p JC_ThankYou
 
СтасяДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:25 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Мои поздравления! ^_^
Теперь запасайся терпением, цветет он долго-долго, без перерыва, заменяя старый цветонос на новый. :)
Пусть твой будет именно таким!(ТТТ)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:59 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, :p JC_ThankYou
Цитата Стася ()
Теперь запасайся терпением, цветет он долго-долго,

Некоторые не выдерживают такого долгого цветения, расстаются :) Но я пока потерплю.. Вот только шея длинная никуда не помещается
 
СтасяДата: Понедельник, 24.10.2016, 22:07 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата BelLena ()
Вот только шея длинная никуда не помещается

Да, это есть, но потом, по-мере револьверного роспуска бутошек, он начнет свисать. Вот глянь на фоту чуть выше, где у моего видно старый и новый цветоносы.Мне даже пришлось внизу еще одну опорную палочку ставить. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Понедельник, 24.10.2016, 23:02 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Стася ()
Вот глянь на фоту чуть выше, где у моего видно старый и новый цветоносы

Да, точно свисает..
 
СтасяДата: Вторник, 13.12.2016, 00:34 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ооочень щедрый трудяжка!







Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 13.12.2016, 09:22 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, єто мой первый револьверный башмачок был. цвел как часики и ооооочень долго!
 
СтасяДата: Вторник, 13.12.2016, 09:41 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
цвел как часики и ооооочень долго!

Аха, мой постоянно с цветиками с лета 2014 года.Сейчас параллельно растит еще две розетки. Он у меня как "часовой" при входе на балкон! :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СветикДата: Вторник, 13.12.2016, 10:46 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Стася, 57
 
BelLenaДата: Вторник, 13.12.2016, 10:55 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Стася ()
Сейчас параллельно растит еще две розетки.

Ириш, а ты подкармливаешь в это время башмачок? Если кормишь, то чем? Вроде для цветения подкормки могут вредить, а для роста новых розеток надо кормить.. Мой пока только цветет, ростика еще не видно..
 
СтасяДата: Вторник, 13.12.2016, 11:40 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата BelLena ()
Вроде для цветения подкормки могут вредить, а для роста новых розеток надо кормить..

Леночка, ну я не заметила, чтобы ему цвести мешали подкормки. Кормлю , как и другие орхи, раз в месяц-полтора. Использую обычные сбалансированные удошки и иногда поливаю водой из аквы. Вот и вся моя подкормка. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Среда, 14.12.2016, 21:52 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, :p JC_ThankYou
 
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Paphiopedium Pinocchio (Paph. glaucophyllum x Paph. primulinum)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024