| RSS
Понедельник
29.04.2024, 09:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Драгоценные орхидеи » Ludisia discolor (Лудизия бесцветная)
Ludisia discolor
LaskanaДата: Четверг, 14.01.2010, 01:18 | Сообщение # 31
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
дайте кто-нибудь совет: мне знакомая отрезала детку(иеточка, ф на ней возле самого грунта что-то типа мальнького корешка где-то мм 7) я подержала в эпине и посадила в кору(это лучшее что придумала в 11 часов вечера) что надо сделать с ней в идеале?
 
мотылекДата: Четверг, 14.01.2010, 16:06 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Laskana, у меня подобная ситуация. Все говорят, что лудизия очень проста в выращивании как традисканция, но у меня эта фигня около года никак не одуплится и расти не хочет. Уже решила просто выбросить и даже купила две новые, но пока рука не поднимается, вроде как живое существо....Посоветуй, что делать?
 
LaskanaДата: Четверг, 14.01.2010, 18:19 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
сама не знаю, из орхидей знакома с фаликом, а про эту читала что и в тепличку нужно на укоренение, в другом источнике-что можно в воду и даст корни , незнаю, эта же знакомая, кому-то тоже отрезала, сказала , что нужно просто посадить
 
ЮтаДата: Пятница, 15.01.2010, 15:21 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Не нашла отдельной темы про Макодес, пишу здесь... У кого есть, как ухаживать?.. (Ну и где взяли, если можно :) )
 
ВикторияДата: Пятница, 15.01.2010, 15:33 | Сообщение # 35
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Юта, макодес встречается в заказах, но это более капризный товарищ, чем лудизия, ему влажность высокая нужна.
 
ЮтаДата: Пятница, 15.01.2010, 15:35 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Виктория, ага... плохо. Мы без орхидариума живем (разве что в банку его засунуть...)
 
Natali_kДата: Вторник, 19.01.2010, 20:42 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 32
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Гадяч
Награды: 0
Помогите советом!
Подарили мне детеныша лудизии. А ему что-то не понравилось - то ли света мало, то ли воды - но листики его засохли. Корень живой. Вот я и думаю, что делать с цветочком?


 
ИрэнаДата: Пятница, 19.02.2010, 14:16 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Мне подарили такой кусочек лудизии. Корней вроде нет, а землю ковырять мне хочется - вдруг там что-то есть, а я испорчу.

Я его пока просто положила на влажный грунт. Что лучше сделать?

 
ТашаДата: Пятница, 19.02.2010, 15:11 | Сообщение # 39
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Как только она зацветает, я чуть полюбуюсь на цветоносики и в вазу их, цветы истощают Лудизию, я в этом убедилась, а если ей не давать цвести. она очень активно наращивает ботву! Я уже устала ее делить!


Это отмечены почки, из которых уже растут боковые отростки

Я думаю, что и без цветов, она выглядит не плохо, за счет своих красивых листиков!!!!!!!!!!!!!!


DIAMOND 21
 
ИрэнаДата: Пятница, 19.02.2010, 17:26 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Таша, красавица у тебя. Я тоже такую хочу %) . Делись опытом. Что мне с моим кусочкуом лучше сделать? Фото чуть выше.
 
ТашаДата: Пятница, 19.02.2010, 17:32 | Сообщение # 41
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Ирэна, Если честно, ни чего не могу разглядеть на фото, что там у нее, где должны быть корни?
Quote (Ирэна)
Корней вроде нет, а землю ковырять мне хочется - вдруг там что-то есть, а я испорчу.

Не поняла, этот кусочек, ты выдернула из горшка, и какую землю не хочешь ковырять???????????????? Если честно, не сложнее традесканции! Ну вообще правильно сделала, пусть лежит на влажном торфе, торф должен быть постоянно влажным!


DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 19.02.2010, 17:58
 
ИрэнаДата: Пятница, 19.02.2010, 18:18 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Фото плохое - согласна. Лучше телефоном не получается. Там стволик, который как бы лежит, а снизу к нему крепко прилип грунт. Вот его-то я и не хочу трогать, вдруг там хоть какой-то корешок. Поэтому, этим кусочколм грунта я и положила сверху на мокрую землю. А размер у этого гиганта, как мой палец. На фотке он лежит у меня на двух пальцах, а снизу земля. Его надо на торф обязательно?
 
ТашаДата: Пятница, 19.02.2010, 20:18 | Сообщение # 43
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Ирэна, ну если действительно грунт прилип, я думаю там действительно есть корешки, тогда так и сделай, просто положи на влажную рыхлую земельку, и поддерживай ее влажность! Удачи ^_^ ^_^ ^_^ Только держи в курсе!

DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 19.02.2010, 20:19
 
ИрэнаДата: Суббота, 20.02.2010, 13:39 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Таша)
МЕНЯ НА ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Меня тоже. Только я имела в виду всех-всех. Оче-е-ень ценные советы. :p
Сегодня сделала для лудизии легкий грунт: мелкая кора, перлит, ветмикулит, немного мелкого сфагнума (как крошка) и чуть-чуть универсального грунта. Лудизию пркопала, так, чтобы тот налипший грунт стал на одном уровне со всем грунтом в горшке, но не прикапывала. Сверху по краю горшка положила сфагнум. Правильно?
 
ТашаДата: Суббота, 20.02.2010, 19:15 | Сообщение # 45
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (Gartem)
Кустик хороший на первой фотке.

Это одно и то же растение, просто там с цветоносами, которые я после фотосессии отчикала и в вазу!
Ирэна,
Если честно, я с ней не замарачиваюсь, она у меня растет в обычном влагоемком грунте с добавлением мелкой коры, примерно 20%! и усе!


DIAMOND 21
 
Форум » Роды и виды орхидей » Драгоценные орхидеи » Ludisia discolor (Лудизия бесцветная)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024