| RSS
Суббота
18.05.2024, 18:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium harveyanum (Дендробиум Харвея)
Dendrobium harveyanum
flowerДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:43 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium harveyanum

фото dayrin
Освещение светолюбивое растение, но предпочитает рассеянный свет и может успешно содержаться при умеренном освещении. При избытке света новые роста и листья на них приобретают слегка пурпурно-коричневый оттенок. Летом, во избежание ожогов и перегрева необходимо защищать растение от прямых солнечных лучей. Предпочтительнее установить растение в таком месте, где на него не будет подолгу падать прямой солнечный свет. От перегрева корневой системы хорошо помогает установка горшка в кашпо белого цвета, либо обертывание горшка фольгой.
Температурный режим: Dendrobium harveyanum относится к видам умеренного содержания. Летом, оптимальная дневная температура колеблется в пределах +20 - 22°С; ночью желательны перепады на 4 - 6°С, в оптимуме, ночью +16°С. Если лето выдалось жарким и температура днём держится выше +25°С, растение резко приостанавливает рост новых побегов. В последствии, нормальный рост побегов нового сезона может и не возобновиться: вместо полноценных крупных псевдобульб сформируются маленькие 5 – 7см. карлики. Зимой, дневную температуру очень желательно удерживать на отметке +18°С, а ночью она может опускаться даже до +12° С. Только в этом случае вы можете рассчитывать на обильное цветение этого вида весной. Если не обеспечивать зимнее понижение температуры, растение либо не цветет совсем, либо процветет всего 1-2 цветками.
Влажность воздуха: растение не слишком требовательно к относительной влажности воздуха в помещении; обычно 50 - 70% вполне благоприятно сказываются на росте. Опрыскивать растение для дополнительного увлажнения не обязательно.
Посадка: свой экземпляр Dendrobium harveyanum я предпочитаю держать на блоке из сосновой коры с небольшой прослойкой из ризоидов лесных папоротников. Блок наполовину прикопан в керамический горшок с субстратом, составленным из сосновой коры средней (примерно 2 х 2см) фракции. Такой способ посадки – один из нескольких возможных, но для моих условий содержания он подходит более других. Для владельцев «орхидариумов» или зимних садов могу порекомендовать держать Dendrobium harveyanum просто на блоке, или в сетчатой корзинке, на крупных кусках коры для лучшей аэрации корней. Разрастается довольно медленно, так что проблем с его ежегодной пересадкой не возникнет.
Полив: в период активного роста – регулярный, обильный; при посадке в горшок нужно стараться избегать застоя поливочной воды в поддоне и сливать её после каждого полива. Поливать лучше мягкой и хотя бы кипячёной водой, так как накапливающиеся соли карбонадной жесткости угнетают рост корневой системы этой эпифитной орхидеи. Если у вас в квартире ещё не установлен обратноосмотический мембранный фильтр, неплохо было бы еженедельно хотя бы проливать субстрат сильной струей воды из-под крана. С сентября полив следует постепенно уменьшать, а к зиме свести только к опрыскиванию поверхности субстрата или блока, не допуская чересчур сильного сморщивания псевдобульб и отмирания корневой системы.
Подкормка: корневая система у Den. harveyanum достаточно чувствительна к засолению субстрата; старые корни быстро отмирают, а новые легко останавливают рост кончиков в слишком щелочной среде, поэтому подкармливать следует осторожно, не слишком часто и в самых незначительных концентрациях.
с разрешения автора
источник
 
redhaireДата: Среда, 15.02.2012, 17:22 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Приехал ко мне этот красавец пару недель назад из Италии! ^_^
Пока стоит на холодном подоконнике, в марте планирую поместить его в корзинку, как и остальных дендров-природников!
 
BelLenaДата: Среда, 15.02.2012, 17:29 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
redhaire, а показать фото? Очень интересно, тем более, что я собираюсь его там тоже заказать :p :p :p
 
redhaireДата: Пятница, 17.02.2012, 14:37 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
BelLena, вот фото :p
это они рядом с фармери, на первый взгляд похожи, но бульбы совершенно разные и у Харвея листья более тонкие и вытянутые.
 
РадаДата: Пятница, 17.02.2012, 16:21 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (redhaire)
в марте планирую поместить его в корзинку, как и остальных дендров-природников!
а я бы не пересаживала! Замучаетесь же поливать летом!
 
BelLenaДата: Пятница, 17.02.2012, 16:21 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
redhaire, :p Только не совсем поняла, кто есть кто :D D. harveyanum - это в черном горшке?
 
redhaireДата: Пятница, 17.02.2012, 16:47 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
Рада, хочу попробовать, они у меня на утепленной лоджии находятся, там увлажнитель и фонтанчик влажность держат в районе 60 постоянно, плюс летом кондишен будет работать :p
BelLena, слева фармера, справа харвианум :D я ж говорю похожи!
 
JuliaVДата: Пятница, 17.02.2012, 17:39 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
redhaire, Свет, а что там за почка на харвеянуме? Или мне кажется??? Завидую! Приду отщипну бульбочку :) :) :) Берегись! :)

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
redhaireДата: Пятница, 17.02.2012, 17:45 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
JuliaV,Юль, почка слева на фармери, это цветоносик растет ^_^ ^_^ ^_^
харвианум только приехал, он зимует пока и спит!
 
JuliaVДата: Пятница, 17.02.2012, 17:46 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
redhaire, Поздравляю!!! Здорово!!! ^_^ ^_^ ^_^ Жду цветочков!

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
BelLenaДата: Пятница, 17.02.2012, 17:48 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
redhaire, спасибо за уточнение :p Удачи с ним :p
 
flowerДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:32 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Милый маленький вид с уникальными цветами
Когда я впервые узнал об этом виде, казалось заполучить его, несбыточной мечтой. Он произрастает в Бирме, Таиланде, Вьетнаме и Китае, и все источники соглашались, что этот вид редкий в природе. Даже в Интернете не было в достаточном кол-ве информации и фотографий. Но те немногие фотографии, которые я находил, убедили меня в том, что этот вид стоит того, чтобы приложить все усилия и заполучить его, если это когда-нибудь представиться возможным.
В 2006 году в США один из поставщиков объявил о продаже саженцев этого вида, и я сразу заказал три растения. Когда я получил растения, то их бульбы были от 5 см до 7 см высотой. Высота зрелых бульб этого растения составляет от 15 см до 23 см, можно сказать, что, хоть и растения казались маленьким, они были уже хорошо развиты для своего вида.
Я посадил орхидеи в проволочные корзины на 8 см в ширину и 10 см глубиной в кору небольшой фракции. Через некоторое время по развитию растения, я сделал вывод, что корни дендробиума должны получать много доступа к воздуху. Предоставление хорошей аэрации корням дендробиума является важным фактором в культуре многих Dendrobium, если корни будут глубоко упакованы и плохо проветриваемыми, то в скором времени загниют и отомрут.
Растения я выращиваю на открытом воздухе, на террасе, при таком выращивании они получают достаточно освещения в течение двух или трех часов между восемью и одиннадцатью утра. После этого они получают рассеянный солнечный свет сквозь деревья. Новые листья растут светло-красного (винного) оттенка, вероятно, в связи с высоким уровнем светового потока (т.е. загорают).
Местные температуры колеблются между +24С-29,5С и в разгар лета и +18С-24С в самый холодный период зимы. В течение нескольких недель в летнее время температура может подниматься более +29,5С и даже в 90-ые годы. В течение нескольких недель в зимний период температура может упасть ниже +18С, но это похоже, растение беспокоит в последнюю очередь.
Растения поливаю ежедневно, когда они выдают новые росты подкармливаю удобрением с повышенным уровнем азота один раз в неделю. Когда росты практически выросли и сформировались в бульбы прекращаю подкормку. Подкормка удобрениями прекращается, когда растение перестает выдавать новые росты. Влажность варьируется в зависимости от сезона, от 40% до 90% ( бывает и сухой сезон и сезон дождей, а в самое дождливое время сезона дождей она может приблизиться ночью к 100% на протяжении нескольких недель).
В Пуэрто-Рико, который находится в тропиках, у нас есть сухой сезон, который длится с января по апрель. В это время я я слегка опрыскиваю растения раз в неделю. Бульбы дендробиума немного морщатся, но это из-за снижения частоты полива. Для начала полива и подкормки служит появление молодых рост от основания прошлогодних бульб.
Из трех моих приобретенных дендробиумов один из них начал расти энергично и быстро достиг высоты в 15 см,, который является максимальным размером. Другое растение сформировало новые бульбы около 10 см в высоту, не больше. Третье растение росло слабо и заразилось бактериальной гнилью или грибком и чуть не погибло, оно осталось с небольшими бульбами около пяти см в высоту. Все растения цвели, даже самое меньшее. Единственное, что цветет каждый год тот, что самый высокий.
Я знаю, что дендробиум может достигать больших размеров, чем у моих растений, на это влияют некоторые местные факторы, которые сдерживают их рост. На данный момент я не понимаю, что это за сдерживающий фактор, но подозреваю, что местные условия немного не подходят по температурному режиму и что он будет чувствовать себя лучше, если лето будет на уровне 90-ых годов. Еще добавлю, что насекомые не беспокоили мои растения.

источник
 
СьюДата: Четверг, 05.04.2012, 21:39 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 259
Репутация: 170 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 78
Dendrobium harveyanum
Получила его из Швертера в марте 2011 года. Пришел хороший кустик с бульбами до 11 см высотой и несколькими мелкими - по 3 - 4 сантиметра. Пересадила в горшок высотой 11 см и диаметром 15 см. в кору. За это время вырастил 2 самые последние бульбы, они примерно по 15 см длиной.
С мая месяца переехал на застекленный балкон, стоял на поддоне с влажным керамзитом. Осенью перенесла на окно кухни, на самое холодное место в доме. Под этим подоконником нет батареи, в зимнее время температура в кухне днем около 18 градусов, а ночью опускается еще ниже, возле стекла 12 – 14 градусов. Из-за этого горшки размещала с зазором от стекла сантиметров 10. Это окно освещается с утра и до 12 дня. Поливала редко, один раз в две, две с половиной недели, как вспомню. Вот и все. С наступление тепла полив немного увеличила, поливала раз в неделю. Первый цветонос увидела в конце февраля, он долго рос и вот в начале апреля распустились первые цветы, на первом из цветоносов. Растут еще 5, разной величины.





Кот в меру упитанный - для сравнения размеров. :)


Сообщение отредактировал Сью - Четверг, 05.04.2012, 21:40
 
BelLenaДата: Четверг, 05.04.2012, 21:56 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Сью, Светочка, спасибо огромное за подробный рассказ и наглядное фото JC_ThankYou Ваш пример очень вдохновляет, теперь надо своего дождаться и растить.
Фото с котишкой просто прелесть 57
 
СьюДата: Четверг, 05.04.2012, 22:03 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 259
Репутация: 170 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 78
BelLena, Удачи! Мне еще очень повезло с пришедшим растением, получила его взрослым и здоровым. Мой кот всегда готов во всем участвовать. При съемке снимала с цветков его шерстинки, морда такая, терся о цветок! >(

Сообщение отредактировал Сью - Четверг, 05.04.2012, 22:04
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium harveyanum (Дендробиум Харвея)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024