| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 01:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium densiflorum (Дендробиум густоцветный)
Dendrobium densiflorum
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:58 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium densiflorum revisited


Процвел у меня в 2011 году четырьмя крупными цветоносами. У этой куртины крупные бульбы, а некоторые из них достигают 50-53 см длиной. Зацветает при пониженных температурах зимой, также благодаря низким температурам цветение длится дольше.
Растение очень болезненно реагирует на пересадку и при сильном повреждении корней может резко погибнуть. Это растение очень любит трипс и если они будут в большом кол-ве, то в очень коротки сроки может навредить ему, поэтому цветущее растение я забрал в дом.
Дождь может также повредить цветы. Внезапное повышение температур может привести к преждевременному увяданию некоторых частей цветоносов, тем самым испортить внешний вид растения. Я видел несколько растений этого вида в 2011 в Пуэрто-Рико на выставке Орхидея общества орхидеи шоу 17-20 марта - это один из красивейших видов дендробиумов.
Кто-то спросил у меня, зачем я выращиваю этот вид, если он имеет очень короткий период цветения? На что я ответил, что в полном роспуске он настолько прекрасен, что затмевает все вокруг.
источник
Растение маленькое - среднего размера, содержание от теплого до прохладного, эпифит, редко – литофит, ароматное, размер цветка – 5 см, освещение – рассеянный яркий свет с притенением в полуденные часы, цветет с зимы до конца осени, растет в Восточных Гималаях во влажных горных лесах на покрытых мхом стволах и ветках деревьев на высоте 1100-1830 м над уровнем моря, цветонос многоцветковый, цветет недолго, зимой требуется сухой период покоя с легкими опрыскиваниями при сморщивании псевдобульб, растение не подкармливают, с появлением нового роста весной – регулярный полив и подкормки. Узкобулавовидные, неясно четырехгранные стебли, одетые пленчатыми влагалищами, несут наверху 3-4 ланцетных или широкояйцевидных листа. Соцветия - густые многоцветковые широкоцилиндрические поникающие кисти до 30 см длиной, несут до 50 цветков. Цветки с ярко-желтыми чашелистиками и лепестками и желто-оранжевой волосистой по краю мелкобахромчатой губой. Содержание взрослого растения не представляет затруднений, однако вырастить растение из черенка-деленки довольно непросто. Молодые корни во влагоемком субстрате легко загнивают, поэтому желательно использовать для посадки кору более крупной градации.
Родина: Гималаи, Бирма, Индоки­тай.
Время цветения: март-май.
Местоположение: круглый год очень светлое, но несолнечное. Весной и летом – теплое, с октября – 12-15°С.
Полив, подкормка: весной и летом поливать обильно и каждые 14 дней немного подкарм­ливать небольшими дозами удобрения. С октября поливать меньше, зимой – столько, чтобы все идо луковицы не съежились.
Дальнейший уход: летом часто опрыскивать.
 
flowerДата: Четверг, 19.06.2014, 21:25 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597








фото alsol
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium densiflorum (Дендробиум густоцветный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024