| RSS
Пятница
26.04.2024, 14:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium farmeri (Дендробиум Фармери)
Dendrobium farmeri
flowerДата: Вторник, 10.04.2012, 15:02 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium farmeri

Dendrobium farmeri произрастает от восточных Гималаев до Малайзии. Это означает, что растение может выдерживать как низкие температуры (+8-15С) так и достаточно высокие (до +40С). Но это не означает, что этот вид будет расти при любых условиях, которые Вы ему предложите.
Очевидно, есть местные популяции этого видна, которые приспособились к определенным режимам и не будут цвести в условиях окружающей среды, не соответствующих их сезонным потребностям. Местные отмечают, что растения часто замечаются растущими в деревьях около рек. У меня был опыт выращивания нескольких деленок этого вида, я детализирую свой опыт в следующих абзацах.

Несколько лет назад друг сделал мне подарок - очень специфическую деленку farmeri. У него была длинная тонка бульба, которая ближе к концу полнела и выглядела очень смешной. Это был самый высокий farmeri, который я когда либо видел - 30 см длиной. Мой друг подарил мне это растение, потому как у него оно никогда бы не зацвело (он живет в береговых Среднешотландских низменностях) на тот момент они были 15 см, что их заставило вырасти до 30 см, так это переизбыток воды и удобрения во время активной фазы роста. После культивирования его в течение двух лет, бульба выдала два больших цветоноса, больше, чем я мог наблюдать у данного вида.
Позже это растение неожиданно пропало от стволовой гнили, которая ранее никогда не нападала ни на одно растение в моей коллекции. Выращивал я его в пластмассовой корзине, которую он полностью заполнил корнями, единственным субстратом ему служили несколько больших кусков коры. Цветы этой орхидеи были белоснежными с яркой желтой губой.

Эта орхидея, возможно, была самым большим представителем данного вида. Все другие её бульбы меньше, чем те, что выросли у меня, я подозреваю, что это растение ко мне попало из гористого региона и росла при резких понижениях t, что и стимулировало цветение.
Охотно цветет, если растение находится постоянно на хорошо освещенном месте, но не на прямом солнце. Обязателен сухой период покоя в течении всех холодных месяцев. В период вегетации, начиная с весны - регулярные поливы и подкормки. Сажать рекомендуется в подвесные корзинки или горшки. Субстрат - кора мелкой и средней фракции с добавлениям мха , или похожего по свойствам материала. Этот вид нуждается в регулярной пересадке, приблизительно раз в 2 года. Лучшее время для этого - весна, сразу после цветения, когда новые корешки только появились, но еще не пошли в рост. Минимальная ночная температура +15, но может находиться и в более холодных условиях при отсутствии полива.
источник
 
BelLenaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:47 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Форумчане, у кого-нибудь есть этот красавчик? Если есть, показывайте фото, делитесь опытом. Вот заказала, хочется информации побольше услышать, так сказать, из первых рук :p :p :p
 
redhaireДата: Четверг, 12.04.2012, 20:39 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
BelLena,
есть такой красавец! :p
Приехал из Тюмени в декабре, стол на холодном окне, до 7 ночью, сушила, раз в две недели проливала теплой водой.
На 4 бульбах набухли почки, но видимо рано перенесла в тепло, процвел только с одной. >(







 
BelLenaДата: Четверг, 12.04.2012, 20:49 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
redhaire, какой успех, от души поздравляю ^_^ ^_^ ^_^ Даже с одной бульбы и то здорово, такая кисть красивая!!!
 
redhaireДата: Четверг, 12.04.2012, 20:55 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 5
BelLena, но такая жалость, столько ожидания, а цветет всего неделю! 15
 
BelLenaДата: Вторник, 17.07.2012, 14:20 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
redhaire, но цветение того стоит 57

Добавлено (17.07.2012, 14:20)
---------------------------------------------
Вот и у меня появился этот дендробиум. Приехал из Тюмени, красавчик даже без цветов. Очень интересные у него бульбы 57



Сообщение отредактировал BelLena - Вторник, 17.07.2012, 22:35
 
ИрэнаДата: Вторник, 17.07.2012, 21:21 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, Лнчик, поздравляю с новичком. А когда этот перец цвести будет?
 
BelLenaДата: Вторник, 17.07.2012, 22:53 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, Ириш, спасибо :* Когда зацветет - знает только он сам :) Конкретно возраст не был указан, но мне кажется, что близкий к цветению. А там уж как ему у меня понравится...
 
ИрэнаДата: Вторник, 17.07.2012, 22:59 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, хорошо бы, чтобы не долго ждать. Он симпатяшка и не крупный.
 
alsolДата: Четверг, 15.11.2012, 08:26 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
А это мой... цветёт впервые... порадовал одним цветиком... ^_^
Желто-цветковая форма D. farmerii var. aureoflava была обнаружена на больших высотах в Чанбури в Западном Таиланде.





 
elinaДата: Четверг, 15.11.2012, 08:38 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
alsol, Аллочка,какая же ты умница ^_^ ^_^ ^_^ .Прелесть,а не цыплёнок %) %) %) .Ну-ка быстренько колись,что ты с ним делала :p
 
alsolДата: Четверг, 15.11.2012, 08:41 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
elina, спасибо! :*
Занесла домой с открытого балкона в начале октября. На балконе примерно недели 3 не поливался. Дома поставила под люмки, с поливом раз в неделю... Всё! :)
 
BelLenaДата: Четверг, 15.11.2012, 09:49 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
alsol, Аллочка, восторг!!! Поздравляю от души :* Я даже не знала, что с желтыми цветами бывают... Только всегда розовый и белый упоминаются и показываются.
Мой тоже с красивой новой бульбой, посмотрю, сможет ли меня осчастливить :)
 
alsolДата: Четверг, 15.11.2012, 10:01 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
BelLena, спасибо! :*
Quote (BelLena)
сможет ли меня осчастливить

Будем надеяться!!! :)
Свой тюменский поставила на просушку... жду...
 
elinaДата: Четверг, 15.11.2012, 10:07 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
alsol, Алла,вроде действительно и ничего сложного,но потрясающе красив 57 ,нежнятинка 57 57 57
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium farmeri (Дендробиум Фармери)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024