| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 21:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium primulinum (Он же Den. polyanthum)
Dendrobium primulinum
flowerДата: Пятница, 13.04.2012, 11:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium primulinum сейчас известен как Den. polyanthum

Этот вид широко распространен в Юго-Восточ­ной Азии (в Индии, Китае, Таиланде, Малайзии, Бирме). Эпифитное растение с длинными многолистными побегами. Одно-двухцветковые соцветия развиваются из почек сбро­сивших листья междоузлий. Цветки в диа­метре 4-8 см, светло-лиловые с крупной желтовато-белой бахромчатой губой, кото­рая внутри зева разрисована параллельны­ми темно-красными или пурпурными полос­ками. В природе цветет весной, в условиях культуры - с января по август.
Я выращиваю Dendrobium primulinum около пяти лет, и могу с уверенностью сказать, что это один из самых красивых и легкий в уходе Dendrobium. К сожалению легкий в выращивании, не означает, что его легко зацвести. Все мною привезенные бульбы росли хорошо при стандартном уходе как за дендробиумами. Однако я столкнулся с проблемой зацвести этот вид. Похоже, что этот вид требует самый верхний предел диапазона их устойчивости к пониженной температуре, для цветения. Это означает, что относительно небольшие температурные изменения ночь-день могут повлиять на качество и количество цветов.
Вендеры, которые выращивают primulinum в прибрежных равнинах Пуэрто-Рико, сообщают, что бульбы цветут необильно, а могут даже одним цветком процвести. Другие бульбы могут не цвести вообще. Ирма Селльз, известный местный профессиональный орхиевод показала на одном из форумов крупную бульбу с единственным цветоком. Доктор Хулио Давид Риос, опытный вендер многих разновидностей орхидей говорит, что его primulinum никогда не цвел. Дон Альфонсо в Mayaguez известный вендер, у которого была большая коллекция орхидей еще в 70-80 гг. выращивал дендробиум primulinum var. giganteum в течение многих лет, но жаловался, что этот вид цветет очень редко, а если и цветет, то в основном из бульбы одним цветком.
Все растения цитируемые мною выше растут в климатических условиях, где ночные температуры редко опускаются ниже +24С даже в середине тропической зимы (которой фактически нет, она просто выглядит как сухой сезон). Где я живу, в гористой внутренности острова, в высоте около 300м температуры опускаются до +15С зимой и, возможно, +10С в течение нескольких ночей во время самой холодной части зимы.
Вот эта разница ночной температуры в 10 градусов и играет роль в зацветании primulinum. Я думаю, что мои цветут лучше, чем те что на побережье, они могли бы, вероятно, цвести даже лучше моих, если бы ночная t опускалась до +10С. Я знаю это, потому что я видел фотографии как primulinum растет на открытом воздухе, в Гонконге, Китае. В той местности они из одной бульбы выдают больше цветов, чем в Пуэрто-Рико. В 2009 году мой дендр цвел плохо, за исключением одной бульбы, которая выпускала по 2 цветочка. Поэтому, если у вас холодные зимы, с понижением ночных температур до +5-10С, а также солнечное, теплое и влажное лето то этот вид вероятно сможет порадовать и Вас своим цветением.
У меня дендробиумы в первой половине дня находятся под прямым солнцем. Благодаря тому как расположен мой дом, дендробиумы получают яркое освещение с осени до зимы, это подобно их родной среде обитания, деревья сбрасывают листву и за счет этого освещение осенью и зимой в одинаковом диапазоне.
Поливаю ежедневно с мая по ноябрь, затем снижаю полив и постепенно перевожу на одноразовый полив в течение двух или трех недель в разгаре сухого сезона. Индикатор полива - это бульбы, если сильно сморщиваются, немного поливаю.
В моих условиях фаза роста с мая по ноябрь, в это время я их удобряю раз в неделю. Я также добавляю несколько кусков сухого коровьего и конского навоза в верхнюю часть корней, по моим наблюдениям бульбы растут "жирнее" крупнее. Поскольку растения выращиваются в моем саду, где часто идут дожди, я не переживаю за микро и макро удобрения, растут в корзинах, чтобы вода не застаивалась и могла свободно вытекать.
Для этого вида обязательно хорошая вентиляция корней, они умрут, если будут лишены кислорода, за ними погибнут и бульбы.
Бульбы свисают с корзин, что позволяет им выглядеть более природно, так легче вносить удобрения и поливать дендробиум. Я не выращиваю свои дендробиумы на блоках, поскольку в моих местные условиях они будут быстро просыхать и нуждаться в частом поливе (чаще одного раза в день) означают, что они высушили быструю потребность слишком частого полива.
Они, кажется, растут хорошо во многих субстратах, я попробовал кору, пробку и кокосовую стружку.
У меня есть три типа primulinum, один имеет голубоватый лепестки и чашелистики и белые губы, другой с белой губой и двум желтыми глазами с розовыми лепестками и чашелистиками. Цветок третьего типа напоминает Dendrobium farmeri, лепестки и чашелистики этого цветка-светло-розовый. Я узнал о некоторых установках, которые были, предложены к продаже как primulinum alba, но те, которые я увидел, кажется, являются белыми индивидуумами подобного разновидности Dendrobium cretaceum.



источник
 
ЗинаидаДата: Суббота, 06.10.2012, 17:06 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Купила такой Денробиум, пришел с отломанной бульбой на которой есть листья. Есть еще две без листьев. Все это на блоке. Но корни мне не нравятся. Как его можно спасти?
 
ДжинаДата: Четверг, 24.03.2016, 00:50 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Ращу примулинум уже лет 5, не цвел и не пытался. У кого он цвел?


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
rusiaДата: Четверг, 14.04.2016, 21:47 | Сообщение # 4
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Цитата Джина ()
Ращу примулинум уже лет 5, не цвел и не пытался. У кого он цвел?

ого,пора вже йому і совість мати 54 у мене більше року,дуже надіялась що заквітне,ростик такий жирний виростив,та ...
Терпіння нам,Ніна Олексіївна
У мене є його гібрид Dendrobium Jan Orinstein = Dendrobium aphyllum x Dendrobium polyanthum ,таий скормний,та видав один бутончик,думала дітка,бо корвнці є,а воно в бутошичку перетворилось! Тримаю кулачки,цікаво що воно буде!

Добавлено (14.04.2016, 22:47)
---------------------------------------------
Dendrobium Jan Orinstein = Dendrobium aphyllum x Dendrobium polyanthum





 
BelLenaДата: Четверг, 14.04.2016, 22:11 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
rusia, первое фото 57 Весь как будто звенящий 57
 
flowerДата: Пятница, 15.04.2016, 07:09 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
rusia, интересная у тебя посадка! и цветочек такой не маленький! 57
 
rusiaДата: Пятница, 15.04.2016, 11:23 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
BelLena, flower, спасибі! JC_ThankYou І мені дуже подобається! Квітка досить велика як для такої скромної рослинки,цікаво,чи виросте більшим.Батьки не з коротишок,маю обох в колекції...
 
StorczykДата: Понедельник, 12.03.2018, 21:42 | Сообщение # 8
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Dendrobium primulinum yellow lip
Фото OVYA

Добавлено (14.04.2019, 10:25)
---------------------------------------------
Den. primulinum (пахнет малиной) цвел одним цветочком
Фото муся81

 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium primulinum (Он же Den. polyanthum)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024