| RSS
Суббота
18.05.2024, 16:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium senile (Дендробиум старческий)
Dendrobium senile
MarNicaДата: Вторник, 01.12.2009, 17:20 | Сообщение # 1
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Чтобы было, что почитать долгими зимними вечерами, вот вам еще пара статеек из AOS-овских журналов. Перевод вольный.

DENDROBIUM SENILE - нечеткие факты


MRS. RALPH LEVY.

Dendrobium senile (se-NIL-e)- мой любимый вид орхидей. Я называю его "SEE-nile", удивительно, что об этом забыли. Мое растение было куплено у действительно прекрасного, чрезвычайно хорошо осведомленного коммерческого орхидеиста, Robert Lester, в Нью-Йорке. Он представил меня ботаникам, людям странным, необычным, и показал превосходные виды орхидей, сжато рассказывая об их культуре. Это была одна из моих первых покупок, только один год с орхидеями, растущими с 1976. Тогда, мы вели детальный учет каждого растения. Информация по культуре была очень скудная: 1) умеренные температуры; 2) притенять летом от прямого солнца; 3) зимой, при неактивном росте содержать сухо, только туман. Он – полу-листопадный, сохраняет только несколько листьев на псевдобульбе.
Gunnar Seidenfaden и Tem Smitinand описывали его в The Orchids of Thailand, как растение с псевдобульбами и листьями, густо покрытыми волосками. Они писали, что вид принадлежит к Dendrobium секции Callista, как R.E.Holttum упорядочил его в 1957 году. Haruyuki Kamemoto и Rapee Sagarik в своих книгах Beautiful Thai Orchid Species, помещают его в секцию Eugenanthe, заявляя, что он имеет (2n) хромосом, т.е. 38. Последняя публикация Seidenfaden (Opera Botanica Number 83, 1985, "Orchid Genera in Thailand XII. Dendrobium Sw.") приводит изменение в размещении Dendrobium senile. Он заявляет, что он чувствует, что его лучше поместить в секцию Dendrobium. Будучи меньше информированным таинственными знаниями таксономии, я игнорирую ее академическое ботаническое наследие и надеюсь, что меня поймут.
Dendrobium senile распространен в северном Таиланде на высоте 1000 метров (3000 футов) приблизительно на 21 градусе северной широты и был найден в смежных областях Бирмы, Лаоса и Tenasserim, согласно Kamemoto и Sagarik, которые далее заявляют, что он требует холодных условий. Я уверена, именно поэтому наше красивое небольшое покрытое волосками растение в течение нескольких лет боролось с саморазмножающимся вирусом.
Мы всегда сажаем в глиняный горшок в средний субстрат с кусочками лавы на дне, чтобы гарантировать хороший дренаж. В последние годы мы сверху субстрата почти во всех наших горшках кладем Husky-Fiber, чтобы избежать высыпания субстрата и дольше удерживать его влажным. Первоначально, я пробовала поместить растения в "правильные" помещения, чтобы удовлетворить их потребности, основываясь на информации по этому растению, и мы держали его в полутени. В течение последних пяти лет, оно висит высоко в оранжерее, где получает не только максимальный свет, но также и постоянное воздушное движение. В глине, с хорошей вентиляцией и высоко, где условия более теплые, так же легче обеспечить быструю просушку после полива. Влажность в нашей оранжерее остается 70 % и выше большую часть года, потому что много растений в коллекции нуждаются в ежедневном поливе. Мы удобряем растения четвертью рекомендуемой нормы удобрений еженедельно, иногда дважды в неделю, в теплое время года. Зимнее удобрение сокращается, главным образом из-за меньших потребностей в поливе и меньшего роста. Удобрение в соотношении 20-20-20 используется круглый год, а 10-30-20 применяется в конце зимы и в начале весны. 30-10-10 применяется всего несколько раз в течение лета. Чтобы избежать засоления, мы раз в месяц выщелачиваем субстрат.
Теперь, о среде обитания Dendrobium senile. Мы приближаемся к 1982 году. Требовалось строить новую оранжерею. Тогда стало возможно пробовать планировать экологические потребности Dendrobium senile и других растений. Первую оранжерею построили зимой 1975 года, размером 8'х10'. В 1980 году ее размер увеличили до 20'x20', выстраивая второй периметр. Мы использовали двойное остекление фирмы Kalwall для боковых стен и крыши. Оно состоит из двух стекол толщиной 1 9/I6" и алюминиевых рам. Вскоре после переезда в новую оранжерею, мы добавили третье стекло в нижней части остекления, на которое крепим 30%-ый полипропилен для затемнения. Им мы пользуемся только с мая по октябрь. Практически под крышей находятся два мощных вентилятора, перемещающие воздух в оранжерее.
Наша чрезвычайно жаркая погода в конце весны, летом и ранней осенью с высокой влажностью не позволяет нам давать растениям суточные перепады в 20 градусов. Много дней температура в оранжерее держится 85-90°F. Ночные температуры 75-78°F снаружи позволяют снизить температуру внутри только на 5 градусов. Влажность при этом остается 90-95% круглые сутки. У нас очень холодно с января по март, в это время в оранжерее работает газовый котел, который подогревает воду в чугунных батареях, равномерно обогревая всю оранжерею. Мы редко позволяем температуре падать ниже 58-60°F. Снег не часто у нас выпадает. А вот, ледяной ветер - большая опасность. Также мы часто жалуемся на большое количество облачных серых зимних дней, когда только водный нагреватель может гарантировать нормальный обогрев оранжереи.
Dendrobium senile растет там же, где и Paphiopedilum parishii, Pqphiopedilum stonei, Phragmipedium Sedenii, Brassoepidendrum x Broughtonia и два вида Laelia. Немного ниже на закрытом сфагнумом участке мы выращиваем Kefersteinia, которые требуют постоянного полива. Что обеспечивает высокую влажность вокруг Дендробиума. Он всегда растет горизонтально, поперек горшка. Другая часть растения только что была пересажена в четырехдюймовый горшок. У нас есть еще один клон, который мы приобрели установленным на пробке, так и оставили его. Он никогда не достигал роста первого растения, и мы не знаем, зависит ли это от самого растения или от его посадки. Он также, висит рядом с его родственниками. Самые новые псевдобульбы или трости пять дюймов длиной, растут от узлов, самых близких к основанию тростей предыдущего года. Листья 2-4 дюйма в длину и 1/2"-1 1/4" в ширину растут от каждого узла на псевдобульбе. Подобные шерсти волоски охватывают всю поверхность псевдобульб и нижние стороны листьев, на верхней поверхности их намного меньше.
Растение, даже притом, что болело в начале, пытается зацвести. Мой отчет показывает, что в 1979 году сформировалось шесть зародышей, три из них выжили, а три погибли. В течение нескольких лет я вела наблюдения за ними. Время цветения оставалось довольно постоянным, в январе или февраль, с длительностью в 3-4 недели. Когда клон 'Magnifico’ получил награду в январе 1985 года, он цвел 11-ью цветами на трех тростях. В 1987, две трости цвели 14-ью цветами.
Dendrobium senile - очаровательное растение, интересное и маленькое, которое мы рекомендуем как совершенное дополнение к любой коллекции. Я ужасно довольна, что он " SEE-nile ", этого достаточно, чтобы забыть о его происхождении на больших высотах северного Таиланда, и что он может счастливо расти в жаркой стране Дельты Мемфиса Штата Теннесси.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
khomaДата: Суббота, 26.04.2014, 21:06 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
У кого есть Dendrobium senile???может цвёл???... 55

Добавлено (26.04.2014, 21:06)
---------------------------------------------
у меня долгожданное цветение.... ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ очень долго рос бутон...










такие красивые росты были летом...(май месяц)



июль...

 
VivaДата: Суббота, 26.04.2014, 21:16 | Сообщение # 3
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
khoma, Какое прелестное волосатое чудо 57 57 , поздравляю. А
Цитата khoma ()
очень долго рос бутон...
Сколько по времени? И как он в уходе?
 
khomaДата: Суббота, 26.04.2014, 21:36 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Цитата Viva ()
очень долго рос бутон...
Сколько по времени? И как он в уходе?

Где-то в средине января я увидала две почки,одна засохла со временем, а вот второй цветочек вытянул...Летом поливала часто(если так можно назвать) раз в день иногда через день...с осени реже три раза в неделю,не опрыскивала прочитала что любитель загнить,боялась ..потому проливаю по блоку...
 
flowerДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:07 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
какая прелесть. такой пушистик! :) 57 Юличка, поздравляю, приручила)) а пахнет?
 
khomaДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:39 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Наташенька,спасибо :*
Цитата flower ()
а пахнет?

ой..что-то не нюхала 55 :) сейчас не пахнет,надо будет утричком нюхнуть :)
 
flowerДата: Понедельник, 09.06.2014, 17:31 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


фото khoma
 
flowerДата: Понедельник, 09.06.2014, 17:31 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Юль, по моему он только у тебя и цветет :)
 
khomaДата: Четверг, 02.07.2015, 09:55 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
цветём)))





 
flowerДата: Четверг, 02.07.2015, 10:55 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
лапусик 57
 
_Stella_Дата: Четверг, 02.07.2015, 12:55 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Вах!!!! 57

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ТАТЬЯНА1Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:44 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
красавчик мохнатенький 57

Мой наркотик исключительно растительного происхождения. Название ему - орхидея.
 
khomaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 15:26 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
спасибо девчонки))))
не могу дождаться когда откроется второй бутончик,ну такой медленный.......





 
flowerДата: Суббота, 18.07.2015, 08:23 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
красавчик. жаль что только один цветочек
 
khomaДата: Пятница, 07.08.2015, 15:18 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Наташ,спасибо :* :* :* Уже два ^_^ ^_^ ^_^ фото сделано где-то больше недели назад,сегодня первый цветочек начал вянуть,цветение длилось больше месяца )))



 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium senile (Дендробиум старческий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024