| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 12:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium jenkinsii (Дендробиум Дженкинса)
Dendrobium jenkinsii
flowerДата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:01 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium jenkinsii

Синонимы: Seidenfaden считает его Dendrobium aggregatum Roxburgh var. jenkinsii (Wallich ex Lindley) King i Pantling, и Dendrobium marseillei Gagnepain.
Произрастание:
Широко распространен в Индии и юго-восточной Азии. Места произрастания простираются на восток от юго-восточной Индии, охватывая Сикким, Бутан, Ассам, Бирму, восточный Таиланд, Лаос и провинцию Юннань в северо-западном Китае. Растет обычно на ветках листопадных деревьев, сбрасывающих на зиму листья. Высоты природных мест произрастания могут колебаться от 500 м над уровнем моря В юго-восточной Индии, до 2000 м в регионах, расположенных южнее.
Климат:

Зафиксирован диапазон температур от 37°C до -1°C.
Влажность составляет почти 85% летом, а осенью и зимой падает до 70-80%.
Осадки от 5-8 мм в декабре-январе, до 818 мм в июле.
Средние температуры (день/ночь) летом составляют 29°C/22°C, зимой 20-22°C/7-9°C.
Период цветения: с декабря по июль с пиком цветения с марта по май.
Отличительные особенности:

Период цветения, указанный в климатических данных основан на наблюдениях любителей. Большинство любителей считают Dendrobium jenkinsii трудным в культуре, необходимо обратить пристальное внимание на условия периода покоя.
Отличительные особенности гибридов:
Число хромосом составляет 2n=38, для Dendrobium jenkinsii и Dendrobium aggregatum var. jenkinsii.
Информация о растении и цветении:
Размер и тип растения:
Симподиальный эпифит высотой 6-10 см.
Псевдобульбы:
Псевдобульбы 3-5 см в высоту. Яйцевидные псевдобульбы сплющены, прямые, с желобками.
Листья:
По 1 на каждый прирост. Овальные листья 3-5 см в длину, толстые и блестящие. Остаются на растении в течение нескольких лет.
Цветонос:
Короткий. Свисающий цветонос вырастает от основания облиственной бульбы. Цветы вырастают чуть выше листьев.
Цветы:
1-2 на цветоносе. Желтые цветы 3 см в диаметре, что есть достижением, по сравнению с размером самого растения. Цветы этого вида держаться до 3 недель. Широкие петалии гораздо более широкие, чем сепалии. Dendrobium jenkinsii имеет сердцевидную губу, полностью покрытую пушком. Цветы очень похожи на Dendrobium lindleyi Steudel, которые на цветоносе имеют больше цветов, а их губа вдоль края не покрыта пухом. Цветы эти очень похожи друг на друга.

Агротехника:
Температура:

Средняя температура летнего дня составляет 29°C, ночи 22°C, что дает суточный перепад температур 7°C. Данные, указанные в климатическом разделе представляют самые теплые условия. На больших высотах температуры могут быть 3-6°C ниже чем указано.
Свет:
25000-35000 люкс. Наиболее низкий уровень света летом, когда небо закрыто толстым слоем облаков.
Полив:
Осадки очень обильные в течение 5 летних месяцев и низкие в течение 5 зимних месяцев, с короткими переходными периодами осенью и весной.
Выращиваемые растения должны содержаться равномерно влажными с весны до начала осени, но когда в конце осени новые росты достигают зрелости, количество воды необходимо постепенно уменьшить.
Удобрение:
Практикуется еженедельное удобрение 1/4-1/2 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. С весны до половины лета необходимо использовать удобрение с большим содержанием азота, далее до конца осени удобрение с большим содержанием фосфора. Летом растения должны быстро просыхать, чтоб улучшить цветение в следующем году.
Субстрат:
Растения эти лучше всего растут размещенными на блоках из коры или древесного папоротника, если есть возможность обеспечить высокую влажность и летом поливать минимум раз в день. Если растения выращиваются в горшочках, то необходимо обеспечить достаточно влагоемкий, воздухопроницаемый субстрат. Пересадку лучше всего выполнить в начале весны, когда начинают расти новые корни.
Влажность воздуха:
Почти 85% летом, но осенью и в начале зимы падает до 70-80%, при чем в конце зимы и начале весны снижается еще ниже до 55-60%.
Период покоя:
Зимой средняя температура дня составляет 20-22°C, ночи 7-9°C, суточный перепад температур - 13°C. В природной среде обитания осадки зимой небольшие, но дополнительная влажность доступна из часто выступающей обильной росы. В течение месяца в конце зимы влажность на столько низкая, что не появляется даже роса. Зимой выращиваемые растения должны просыхать между поливами, однако не должны оставаться совсем сухими в течение длительного периода. Избежать сильного высыхания поможет периодическое утреннее опрыскивание, особенно при теплой солнечной погоде. Удобрение необходимо прекратить совсем до момента возобновления полноценного полива. Уровень света в природной среде обитания самый высокий зимой. Холодный сухой период покоя при высоком уровне света может быть необходим для инициации цветения.

перевод orchids.com.ua
2010 г.
 
flowerДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:01 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Воскресенье, 11.05.2014, 08:52 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мой висит под лампой над поддоном, каждый день опрыскиваю, раз в неделю купаю в удо
пока больше нечего добавить



 
flowerДата: Воскресенье, 11.05.2014, 09:38 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ирэна, Ир, покажи свой :p
 
flowerДата: Воскресенье, 11.05.2014, 10:20 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вообщем отпаиваю





 
khomaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 11:36 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Наташ,потрясающее цветение!!!!!!!!!
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:05 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, Наташа, у твоего корни есть? Я в магазине у девочек видела их. Крепкие взрослые растения.

Вот мой. Лучше сфотать не удается



Сообщение отредактировал Ирэна - Воскресенье, 11.05.2014, 20:20
 
CrysisДата: Суббота, 17.05.2014, 12:57 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
flower, у меня в похожем состоянии, чуть позже выложу фотки
 
flowerДата: Суббота, 17.05.2014, 19:17 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Ирэна ()
Наташа, у твоего корни есть?

как видишь :)
 
CrysisДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:06 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Вот мое чудо

живем сейчас вот так

пока это самое оптимальное размещение, уже кучу вариантов перепробовала


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:11 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Crysis, ты его проветриваешь?
 
CrysisДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:14 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Ирэна, эгеш, сама не любитель тепличек, но в этой удобно - открутил пробку сверху или чуть сдвинул с полки - вентиляция снизу, накрайняк - достал.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:17 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я как раз сегодня подумала, что мне свой тоже надо накрыть сверху. Но как-то не додумала об этом :)
 
flowerДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:17 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Crysis, давно он у тебя? я пока тепличку сложила. уж очень высокая влажность и без нее.
 
CrysisДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:21 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
flower, ну в нашем орхидном деле не очень, может с год или чуть меньше.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium jenkinsii (Дендробиум Дженкинса)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024