| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 14:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium jenkinsii (Дендробиум Дженкинса)
Dendrobium jenkinsii
flowerДата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:01 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium jenkinsii

Синонимы: Seidenfaden считает его Dendrobium aggregatum Roxburgh var. jenkinsii (Wallich ex Lindley) King i Pantling, и Dendrobium marseillei Gagnepain.
Произрастание:
Широко распространен в Индии и юго-восточной Азии. Места произрастания простираются на восток от юго-восточной Индии, охватывая Сикким, Бутан, Ассам, Бирму, восточный Таиланд, Лаос и провинцию Юннань в северо-западном Китае. Растет обычно на ветках листопадных деревьев, сбрасывающих на зиму листья. Высоты природных мест произрастания могут колебаться от 500 м над уровнем моря В юго-восточной Индии, до 2000 м в регионах, расположенных южнее.
Климат:

Зафиксирован диапазон температур от 37°C до -1°C.
Влажность составляет почти 85% летом, а осенью и зимой падает до 70-80%.
Осадки от 5-8 мм в декабре-январе, до 818 мм в июле.
Средние температуры (день/ночь) летом составляют 29°C/22°C, зимой 20-22°C/7-9°C.
Период цветения: с декабря по июль с пиком цветения с марта по май.
Отличительные особенности:

Период цветения, указанный в климатических данных основан на наблюдениях любителей. Большинство любителей считают Dendrobium jenkinsii трудным в культуре, необходимо обратить пристальное внимание на условия периода покоя.
Отличительные особенности гибридов:
Число хромосом составляет 2n=38, для Dendrobium jenkinsii и Dendrobium aggregatum var. jenkinsii.
Информация о растении и цветении:
Размер и тип растения:
Симподиальный эпифит высотой 6-10 см.
Псевдобульбы:
Псевдобульбы 3-5 см в высоту. Яйцевидные псевдобульбы сплющены, прямые, с желобками.
Листья:
По 1 на каждый прирост. Овальные листья 3-5 см в длину, толстые и блестящие. Остаются на растении в течение нескольких лет.
Цветонос:
Короткий. Свисающий цветонос вырастает от основания облиственной бульбы. Цветы вырастают чуть выше листьев.
Цветы:
1-2 на цветоносе. Желтые цветы 3 см в диаметре, что есть достижением, по сравнению с размером самого растения. Цветы этого вида держаться до 3 недель. Широкие петалии гораздо более широкие, чем сепалии. Dendrobium jenkinsii имеет сердцевидную губу, полностью покрытую пушком. Цветы очень похожи на Dendrobium lindleyi Steudel, которые на цветоносе имеют больше цветов, а их губа вдоль края не покрыта пухом. Цветы эти очень похожи друг на друга.

Агротехника:
Температура:

Средняя температура летнего дня составляет 29°C, ночи 22°C, что дает суточный перепад температур 7°C. Данные, указанные в климатическом разделе представляют самые теплые условия. На больших высотах температуры могут быть 3-6°C ниже чем указано.
Свет:
25000-35000 люкс. Наиболее низкий уровень света летом, когда небо закрыто толстым слоем облаков.
Полив:
Осадки очень обильные в течение 5 летних месяцев и низкие в течение 5 зимних месяцев, с короткими переходными периодами осенью и весной.
Выращиваемые растения должны содержаться равномерно влажными с весны до начала осени, но когда в конце осени новые росты достигают зрелости, количество воды необходимо постепенно уменьшить.
Удобрение:
Практикуется еженедельное удобрение 1/4-1/2 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. С весны до половины лета необходимо использовать удобрение с большим содержанием азота, далее до конца осени удобрение с большим содержанием фосфора. Летом растения должны быстро просыхать, чтоб улучшить цветение в следующем году.
Субстрат:
Растения эти лучше всего растут размещенными на блоках из коры или древесного папоротника, если есть возможность обеспечить высокую влажность и летом поливать минимум раз в день. Если растения выращиваются в горшочках, то необходимо обеспечить достаточно влагоемкий, воздухопроницаемый субстрат. Пересадку лучше всего выполнить в начале весны, когда начинают расти новые корни.
Влажность воздуха:
Почти 85% летом, но осенью и в начале зимы падает до 70-80%, при чем в конце зимы и начале весны снижается еще ниже до 55-60%.
Период покоя:
Зимой средняя температура дня составляет 20-22°C, ночи 7-9°C, суточный перепад температур - 13°C. В природной среде обитания осадки зимой небольшие, но дополнительная влажность доступна из часто выступающей обильной росы. В течение месяца в конце зимы влажность на столько низкая, что не появляется даже роса. Зимой выращиваемые растения должны просыхать между поливами, однако не должны оставаться совсем сухими в течение длительного периода. Избежать сильного высыхания поможет периодическое утреннее опрыскивание, особенно при теплой солнечной погоде. Удобрение необходимо прекратить совсем до момента возобновления полноценного полива. Уровень света в природной среде обитания самый высокий зимой. Холодный сухой период покоя при высоком уровне света может быть необходим для инициации цветения.

перевод orchids.com.ua
2010 г.
 
СтасяДата: Суббота, 29.11.2014, 12:23 | Сообщение # 76
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Mandarinca ()
Не могу найти как вставлять фото как картинки а не прикрепленными файлами.

Воть тема " Как правильно загружать фото на форум" . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MandarincaДата: Суббота, 29.11.2014, 16:00 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 107
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 2


Спасибо за помощь! Я сама что то не нашла как вставлять фото.
Это первый, второй не лучше, такой же сухарь.


Добавлено (29.11.2014, 16:00)
---------------------------------------------
Получила их осенью, в начале октября. Пару раз мазнула фунгицидом для профилактики. Уже писала что растения были без блока, просто оторванные, были листья, все бульбы зеленые. На последнем фото специально сфокусировалась на бульбочках без листьев, они какие то длинные, необычные . Есть пара корней белых коротких и без зеленого кончика. Не заметила что бы что то росло, наоборот все высыхает и желтеет.
Соблазнилась на фото цветущего желтика, купила и не пойму что делать.

 
SvetДата: Суббота, 29.11.2014, 16:12 | Сообщение # 78
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Mandarinca, Я не большой спец, у меня дендрик с мая месяца, был на блоке заморыш, я его отодрала и посадила в мелкую кору, он вырастил оеоло 10 ростиков и наростил корней, мой малыш выглядит гараздо лучше ваших, но не отчаивайтесь, зеленые бульбочки есть, значит еще может выжить, его надо посадить и держать сухим, но иногда брызгать из пульвиризатора, поливать бесполезно, раз с корнями проблема, а сажайте либо в мелкую кору в невысокий и широкий горшок или привязать на блок, это уже как вам удобнее и привычнее. Пусть Наташа посмотрит и скажет свое мнение, у нее дендр уже много лет и отлично растет и цветет.
А где вы его купили ?


Сообщение отредактировал Svet - Суббота, 29.11.2014, 16:13
 
MandarincaДата: Суббота, 29.11.2014, 16:36 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 107
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 2
Svet спасибо!
Я уже и сама вчера подумала про блок. Нужно решить что делать.
Купила свои сухари в Китае, через посредника, ехали ко мне месяц, я так ждала, а теперь как то разочаровалась. Сидит и только бульбы сушит, вот наверно орхидей надо покупать только весной, за лето они покажут свой потенциал и к осени уже знаешь что с растением.
 
Nana6aДата: Суббота, 29.11.2014, 16:37 | Сообщение # 80
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Мой при покупке был не многим лучше, но гораздо меньше, его состояние смутило опытного любителя...
Ваш малыш спит, т. е. обеспечиваем зимовку. Поливать смысла нет, делаем высокую влажность, что бы меньше усыхали бульбы. Корни пойдут от нового роста, так что набираемся терпения и ждем. Цветения, скорее всего, в следующем году не будет, да и не стала бы я разрешать слабому растению такой роскоши. Так что пробуйте вычухивать - тепло и очень хорошая подсветка.
Вопрос: для чего был фундазол, есть гнили?


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
MandarincaДата: Суббота, 29.11.2014, 20:08 | Сообщение # 81
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 107
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 2
Nana6a я на всякий случай обработала, все таки дендр. ехал в посылке запакованный почти месяц, так что мог и заболеть.

А влажность просто опрыскивать воздух над растением, я правильно поняла?
С солнцем пока проблема, дома ремонт и временно нет возможности подсвечивать, а за окном туманы. Еще с недельку нужно потерпеть.
Надеюсь мы перезимуем и выкарабкаемся.
 
Nana6aДата: Суббота, 29.11.2014, 22:41 | Сообщение # 82
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Ну немножко с утра можно побрызгать, только без фанатизма. Выкарабкается - у него есть что кушать.Хотя бы температуру низкую давайте, что бы меньше испарений у растюхи было.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
MandarincaДата: Среда, 25.03.2015, 17:04 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 107
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 2
Спасибо!
Надеюсь выкарабкается :p и пусть даже и не цветет в первый год !

Добавлено (25.03.2015, 17:04)
---------------------------------------------
Девочки как поживают ваши денробиумы?
Уже что то начало расти или цвести?
Я свои огрызки привязала к блоку, по краю немного мха лесного добавила и определила жить в вазу. Не знаю правильно или нет, пока всего пара недель прошла. Но никакого движения не вижу, одно радует когда замачивала блок парочка корешков позеленела, значит живые.

 
SvetДата: Среда, 25.03.2015, 18:18 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Мой дендрик и не думал засыпать, всю зиму растил росты и сейчас тоже растут новые, так что посушить и уложить спать не получилось, ну и пусть, ему надо набрать массу, мой еще мелкий.
 
CrysisДата: Среда, 25.03.2015, 19:17 | Сообщение # 85
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Я со своим продолжаю бороться. Никак не могу его приручить. Вижу, что ему плохо, но что я не делала - ему не хуже, и не лучше. Вчера психанула и отодрала его от блока. Один посадила в горшок, второй кусочек на виноградную лозу и чуть мха и поставила в стакан, третий примотала к пробке, чуть мха, а пробку положила на керамзит влажный. Короче, буду ждать. чуть позже скину фотки

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Среда, 25.03.2015, 20:04 | Сообщение # 86
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у меня тоже без изменений.
 
SvetДата: Четверг, 26.03.2015, 08:45 | Сообщение # 87
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Мой дженкинс был совсем малявкой с одной проснувшейся почкой, у меня нарастил штук 10-15 бульбасиков, но актовно растет в 2-х противоположных направлениях и уже выпрыгивает из горшка >( , так я его начала закручивать по кругу, так что палочки для этого.
Сторона - к лампам и окну.



Коренюки сзади (чет кора выглядит крупной, но на самом деле я кору мелко нарезала, но видимо сверху положила кусочки покрупнее)
Сторона - в кухню.



Сообщение отредактировал Svet - Четверг, 26.03.2015, 08:48
 
lilianazaДата: Четверг, 26.03.2015, 11:35 | Сообщение # 88
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
:57:.такой прелесный. отличная идея ^_^
 
flowerДата: Четверг, 02.04.2015, 09:59 | Сообщение # 89
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
MandarincaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:38 | Сообщение # 90
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 107
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 2
Ой у моего растет что то, наверно новая бульба. Уже с неделю заметила маленькую почечку, а сегодня утром увидела от нее уже миллиметровый корень проклюнулся. Это слабая деленка. А на другой деленке, с листиками, тоже сегодня увидела что то на бульбе, может новая бульба. Пипочка зеленая по середине бульбы появилась, я даже боюсь надеяться что это цветонос 57 Но это все такое маленькое и видно только в солнечный день. Я с обычной мыльницей фото качественные не сделаю. ^_^ Но все равно я очень рада, я то думала что все усохло и пора выкинуть.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium jenkinsii (Дендробиум Дженкинса)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024