| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 19:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 324
  • 1
  • 2
  • 3
  • 323
  • 324
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
_Stella_Дата: Пятница, 13.03.2009, 09:07 | Сообщение # 1
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149


Дендры нобиле предпочитают умеренные температуры.
Фазы роста и уход: бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка, когда корни войдут в субстрат, начинаем кормить азотными удобрениями. В это время можно температуры держать на уровне 22-25 градусов, влажность средне-высокая, как для всех орх, свет яркий рассеянный (можно с утренним солнцем). Рост вырос на 2/3 материнской бульбы, начинаем кормить фосфорно-калийными удобрениями. Рост вырос (это видно по верхушке бульбы, из нее уже больше не растут листья или последний лист может расти из самой верхушки вертикально). Ставим растение в прохладное место, температура может опускаться до 3 градусов, но оптимальная 8-10 градусов, не поливаем ВООБЩЕ! После нескольких месяце отдыха по всей высоте бульбы появятся цветочные почки. Вот здесь самое главное не сорваться на полив! Условия не менять! Когда почки разовьются и уже сформируются бутоны, тогда можно начать потихонечку поливать растение. Если полив начать до сформированных бутонов, то цветочные почки могут легко переродится в вегетативные.
Если у Вас чистый нобиле, то здесь картина может быть чуть иной. Уже взрослая, часто облысевшая бульба, не давая никаких почек по бульбе, дает новые росты. Культура таже самая. И как бы не выглядели через год-полтора-два старые (предыдущие) бульбы, не срезайте их, они процветут. Он - двулетнее растение.


MarNica


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
MarNicaДата: Пятница, 13.03.2009, 11:38 | Сообщение # 2
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Дендры нобиле предпочитают умеренные температуры.
Фазы роста и уход: бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка, когда корни войдут в субстрат, начинаем кормить азотными удобрениями. В это время можно температуры держать на уровне 22-25 градусов, влажность средне-высокая, как для всех орх, свет яркий рассеянный (можно с утренним солнцем). Рост вырос на 2/3 материнской бульбы, начинаем кормить фосфорно-калийными удобрениями. Рост вырос (это видно по верхушке бульбы, из нее уже больше не растут листья или последний лист может расти из самой верхушки вертикально). Ставим растение в прохладное место, температура может опускаться до 3 градусов, но оптимальная 8-10 градусов, не поливаем ВООБЩЕ! После нескольких месяце отдыха по всей высоте бульбы появятся цветочные почки. Вот здесь самое главное не сорваться на полив! Условия не менять! Когда почки разовьются и уже сформируются бутоны, тогда можно начать потихонечку поливать растение. Если полив начать до сформированных бутонов, то цветочные почки могут легко переродится в вегетативные.
Если у Вас чистый нобиле, то здесь картина может быть чуть иной. Уже взрослая, часто облысевшая бульба, не давая никаких почек по бульбе, дает новые росты. Культура таже самая. И как бы не выглядели через год-полтора-два старые (предыдущие) бульбы, не срезайте их, они процветут. Он - двулетнее растение.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 12:18 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, спасибо огромное. но теперь появились вопросы
Quote (MarNica)
Если у Вас чистый нобиле,

что значит чистый?
Quote (MarNica)
Он - двулетнее растение.

т.е. если оно процвело один год, то может зацвести на второй, а на третий год бульбы отомрут? только не бейтесь, я действительно не помню что такое двулетнее растение))
Quote (MarNica)
бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка,

а все это время не поливаем, пока она детку не дала или как? вот сейчас у меня отцвевший Нобиль, 4 взрослых бульбы? не поливать? и если он вообще не даст детку? может такое быть? и нужно ли пересаживать после магазина?
 
MarNicaДата: Пятница, 13.03.2009, 12:55 | Сообщение # 4
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
что значит чистый?

Не гибрид на нобиля, а видовое растение.
Quote (flower)
т.е. если оно процвело один год, то может зацвести на второй, а на третий год бульбы отомрут? только не бейтесь, я действительно не помню что такое двулетнее растение))

Нет. Оно зацветает только во второй год, когда у него уже выросли дети.
Quote (flower)
4 взрослых бульбы? не поливать? и если он вообще не даст детку? может такое быть?

Нет. Такого быть не может. Не поливаем до тех пор, пока не даст деток. Если растение будет стоять при высокой влажности и умеренной температуре, то, как правило, оно бульбы не сдувает. Если бульбы сильно скукожатся, то можно немного полить по краю горшка, но ОЧЕНЬ редко (раз в месяц-полтора).


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
_Stella_Дата: Пятница, 13.03.2009, 13:59 | Сообщение # 5
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
MarNica, у меня растение цветет и выпустило 3 новых роста с корней. 2 уже мамку догоняют, а 3-й еще маленький.
Когда ему делать отдых (после формирования какой бульбы), я читала, что на осень.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.

Сообщение отредактировал _Stella_ - Пятница, 13.03.2009, 14:00
 
flowerДата: Пятница, 13.03.2009, 15:27 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, блин с этими голландскими гормонами похоже пора года не имеет значения. нужно смотреть в какой стадии развития находится растнеие, если я правильно поняла то у тебя не детки а взрослые псевдобульбы, вот они и должны выпустить деток, так короче я запуталась. MarNica, у гибридов Нобиле детки ж идут из почек по длине всей бульбы, потому что у дендрофала детка пошла из ризому что ли, короче из под коры как грибок вылезла
 
MarNicaДата: Пятница, 13.03.2009, 17:38 | Сообщение # 7
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Детки у нобиле могут пойти на бульбе, но это в том случае, если не соблюдалась культура, и цветочные почки переродились в вегетативные.
_Stella_, когда две взрослые детки закончат рост, я же писАла. Маленькая, при отсутствии полива остановится в росте, но, если сможете соблюсти условия, то тоже процветет.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
LyonaДата: Суббота, 14.03.2009, 19:41 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
MarNica, у меня вот такой рост как мне поливать дендр и нужно его кормить или нет?


Аленка
 
MarNicaДата: Суббота, 14.03.2009, 23:55 | Сообщение # 9
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Если корни отрасли на несколько сантиметров, то поливайте по краю горшка, кормить пока рано.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:45 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
то поливайте по краю горшка, кормить пока рано.

а что значит "по краю горшка" ведь порою корни и не доходят до края горшка. они как-то в серединке больше находятся? или чтоб не попадать на сами бульбы?
 
LyonaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:59 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Quote (MarNica)
Если корни отрасли на несколько сантиметров, то поливайте по краю горшка, кормить пока рано.

Корней еще нет, значит не поливать и не кормить? В холодное место ставить или нет?


Аленка
 
MarNicaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:22 | Сообщение # 12
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
а что значит "по краю горшка" ведь порою корни и не доходят до края горшка. они как-то в серединке больше находятся? или чтоб не попадать на сами бульбы?

По краю горшка поливают растение, которому не нужен сильный полив.
Если Вы польете растение, как обычно, а тем более погружением, то у Вас будет очень мокрый долго непросыхающий (особенно в центре горшка) субстрат, а это может легко привести к загниванию молодых корней и, как следствие, гибели растения.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
SVETAaichДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:36 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Вот так в этом году цвели мои Нобиле

Добавлено (15.03.2009, 17:36)
---------------------------------------------
Цветение мое.Были куплени прошлой весной отцветающие.За лето выростили новые росты.С ноября пориод покоя ,не поливала.Стояли на лоджии при 12-15 градусах.В январе стали открываться цветочки.

 
SVETAaichДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:42 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Не поливала вообще.Только когда появились бугорочки на бульбе, не много опрыскала ,лежащий сверху, сфагнум.
 
АлексашкаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 13:57 | Сообщение # 15
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Девочки, подскажите, почему у Нобеля вянут цветочки? Ему что-то не подходит или это он уже отцветает просто? И листик нижний желтеет... может это естесственный процесс?



г.Киев

 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
  • Страница 1 из 324
  • 1
  • 2
  • 3
  • 323
  • 324
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024