| RSS
Суббота
18.05.2024, 16:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
_Stella_Дата: Пятница, 13.03.2009, 09:07 | Сообщение # 1
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149


Дендры нобиле предпочитают умеренные температуры.
Фазы роста и уход: бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка, когда корни войдут в субстрат, начинаем кормить азотными удобрениями. В это время можно температуры держать на уровне 22-25 градусов, влажность средне-высокая, как для всех орх, свет яркий рассеянный (можно с утренним солнцем). Рост вырос на 2/3 материнской бульбы, начинаем кормить фосфорно-калийными удобрениями. Рост вырос (это видно по верхушке бульбы, из нее уже больше не растут листья или последний лист может расти из самой верхушки вертикально). Ставим растение в прохладное место, температура может опускаться до 3 градусов, но оптимальная 8-10 градусов, не поливаем ВООБЩЕ! После нескольких месяце отдыха по всей высоте бульбы появятся цветочные почки. Вот здесь самое главное не сорваться на полив! Условия не менять! Когда почки разовьются и уже сформируются бутоны, тогда можно начать потихонечку поливать растение. Если полив начать до сформированных бутонов, то цветочные почки могут легко переродится в вегетативные.
Если у Вас чистый нобиле, то здесь картина может быть чуть иной. Уже взрослая, часто облысевшая бульба, не давая никаких почек по бульбе, дает новые росты. Культура таже самая. И как бы не выглядели через год-полтора-два старые (предыдущие) бульбы, не срезайте их, они процветут. Он - двулетнее растение.


MarNica


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
КатенокДата: Вторник, 07.04.2009, 14:09 | Сообщение # 46
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
MarNica, я тоже подозреваю,что это росты, хотя хотелось цветов, но ведь я с тех пор, как увидела,что бульбы набухают не поливала,даже не обрызгивала, что я сделала неверно?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
MarNicaДата: Вторник, 07.04.2009, 14:56 | Сообщение # 47
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Скорее всего не было периода покоя. У них покой очень длительный, до 4-6 месяцев, при низкой температуре (4-8 градусов). В это время закладываются цветочные почки.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Вторник, 07.04.2009, 15:04 | Сообщение # 48
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, так она ж его только купила и похоже он недавно цвел. вот у меня похожая ситуация назревает, купила отцвевший, с месяцок не поливала, появился ростик и вместе с ним на уже процвевших бульбах почки. вот теперь интересно что из них получится бутончики или ростики? я продолжаю не поливать. на лоджии пекло, окно приоткрыть нормально не могу, т.к. бычки залетают, а у меня на полу ковролин высокий, ну и батареи шпарят. т.е. это могут быть запоздалые бутончики? например на другом Нобиле одни расскрываются, другие в бутонах, а некоторые уже давно как расспустились, каке-то замедленная реакция wacko
 
MarNicaДата: Вторник, 07.04.2009, 15:15 | Сообщение # 49
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Ох, Наталь, с Нобиле может быть всё что угодно. Товарищ очень странный. Он может и при низкой температуре без полива выдать вегетативный рост и может при повышении температуры, но без полива, процвести. А вторую волну цветения он может легко устроить, так что запоздалые бутончики - запросто.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
КатенокДата: Вторник, 07.04.2009, 15:16 | Сообщение # 50
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
flower, как на меня, довольно бестолковая орха, хоть и безумно красивая

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
MarNicaДата: Вторник, 07.04.2009, 15:17 | Сообщение # 51
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Нет. Она толковая, если она у Вас хотя бы года 3. Всё по часам, при соблюдении режима.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
SVETAaichДата: Среда, 08.04.2009, 17:04 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Вот у меня сейчас и вылазят не процвёвшие запоздалые бутончики.Я его только недавно пересадила,пошли новые росты и бутончики. biggrin Вот даже так может быть. smile
 
Irina_SpbДата: Среда, 08.04.2009, 19:53 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 93
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: обл
Награды: 13
Девочки...У меня теберь живет такое чудо...

У него три ствола(на фотке третьего не видно),молодой подег и не раскрывшиеся бутоны....
Что мне с ним делать...поливать и кормить?


Сообщение отредактировал Irina_Spb - Среда, 08.04.2009, 19:54
 
flowerДата: Среда, 08.04.2009, 20:07 | Сообщение # 54
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Irina_Spb)
Что мне с ним делать...поливать и кормить?

получается так biggrin поливать и кормить
 
MarNicaДата: Среда, 08.04.2009, 23:01 | Сообщение # 55
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Конечно, поливать и кормить. Бутоны уже сформировались, бояться нечего, что переродятся в вегететивные росты. Да к тому же растет новый рост, ему надо расти и сил набираться. Сейчас пока кормите азотным удобрением, пусть массу набирает.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Irina_SpbДата: Четверг, 09.04.2009, 07:07 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 93
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: обл
Награды: 13
Quote (MarNica)
пока кормите азотным удобрением

А общее удобрение для орхидей подойдет ему?
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 07:12 | Сообщение # 57
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Irina_Spb)
А общее удобрение для орхидей подойдет ему?

ну естественно
 
КатенокДата: Четверг, 09.04.2009, 08:47 | Сообщение # 58
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
MarNica, подскажите пожалуйста: мои почки с каждым днем все больше похожи на росты, я правильно поняла: не поливать , пока не появятся свои корни? Там еще рост снизу полез

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 08:48 | Сообщение # 59
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Катенок, я не Марина, но я уже точно поняла и могу с уверенностью сказать, что не поливать
 
tashaДата: Среда, 15.04.2009, 13:35 | Сообщение # 60
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
У меня чето нето с обеими дендриками чето они начали сохнуть че делать помогите!

и второй


 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024