| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 14:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 176
  • 1
  • 2
  • 3
  • 175
  • 176
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Дендробиум фаленопсис (Dendrobium)
Дендробиум фаленопсис
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:15 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Если точно перевести название этого рода орхидей, оно значит "живущий на деревьях" и указывает на то, что растения рода всегда ведут эпифитический образ жизни.
Большинство дендробиумов — растения муссонного климата, характеризующегося сменой сухого и дождливого сезонов, и поэтому имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом во время активного роста они нуждаются в теплом влажном содержании. После вызревания псевдобульб полив сокращают, вынуждая растения к покою. Листопадные виды зимой держат сухо, лишь изредка опрыскивая. Минимальная температура зимой 15 - 17°С. Тропический вид Д. фаленопсис нуждается в теплом влажном содержании в течение всего года (зимой не ниже 18 - 19°С), а австралийский вид Д. Кинга — напротив, в прохладных условиях зимой (10 -12°С). Все дендробиумы - светолюбивые растения, однако в жаркие полуденные часы нуждаются в легком притенении. Лучше растут в маленькой посуде. Субстрат: Культивируют Дендробиумы в зависимости от их экологии в помещениях с умеренным (18-22 °С) или прохладным температурным режимом в корзинах, на блоках из коры пробкового дуба или корней древовидного папоротника. Субстрат для их выращивания - кора сосны, перепревшие листья, древесный уголь и песок (1 : 1 : 1 : 0,5)
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 21:43 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Дендробиум-фаленопсис - это эпифит/литофит растёт на известняковых скалах и на деревьях, вдоль побережья в тропическом климате (жаркий с сезонами дождей). Так же поселяется в открытых лесах, на камнях (климат жаркий с очень сухой зимой).
Дендробиумы хорошо растут в небольших глиняных или пластмассовых горшках. Еще лучше развиваются они в корзинках. Дренаж — глиняные черепки или куски пенопласта, должен быть уложен в посуду не менее чем на 1/4—1/3 ее высоты.

Для посадки используют размельченную кору деревьев, корни папоротников или их смеси.
Цветочные стрелки появляются из верхних узлов. Они длинные и несут обычно до 30 цветков, каждый от 4 до 7 см в диаметре. Цветение - осенью. Каждый цветок держится на цветоносе около месяца.

В культуре необходимы теплые условия содержания в течении всего года.
Горшок необходим маленький и тесный с очень хорошим дренажем. Возможно выращивание на блоке. Требуется яркий свет и хорошая вентиляция. В период роста (весна, лето, осень) - регулярные подкормки. При выращивании в оранжерее может поражаться дендробиумным жучком.
Гибридный дендробиум Нобиле рядом с гибридным дендробиумом фаленопсисом.

Основными субстратными компонентами для дендробиумов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для дендробиумов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка и в середину, над дренажным слоем, к поверхности и от середины к краю размер зерен уменьшается.

 
flowerДата: Вторник, 18.11.2008, 21:27 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
на одной бульбе полез второй цветонос...вот первый, что-то с чёткостью не получилось

а вот два

а это что?
 
flowerДата: Понедельник, 24.11.2008, 11:04 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у моего денрофала какие-то почки проклевываются. один - тот, что на фото выше выпустил еще 2 цветоноса, а вот другой какие-то почечки, вечером покажу aaa
 
flowerДата: Вторник, 25.11.2008, 22:04 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот парочку таких почек набрякли на самой верхушке, жду цветоносы
 
flowerДата: Среда, 26.11.2008, 11:06 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
делаю выводы, приобрела обоих дендрофалов в сентябре, ничего особенного не делала, поливала раз в неделю с удобрениями Мастер-цвет орхидея, один растит 3 цветонос, хотя с виду был слабенький и светлые листья(видно света не хватало) а второй с мощными бульбами и отцветшими цветоносами и вот буквально через пару месяцев у него появились почки(при чем после покупки был пересажен) надеюсь они тоже процветут. буду наблюдать hearts
 
flowerДата: Воскресенье, 30.11.2008, 17:31 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

через время

купались мы biggrin
 
flowerДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:30 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

не ну какой красавчик biggrin не могу налюбоваться
 
flowerДата: Понедельник, 08.12.2008, 21:15 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а мой дендрофал тоже цветонос выпустил
 
АнютикДата: Понедельник, 15.12.2008, 10:57 | Сообщение # 10
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Я свой дендр тоже не сушила и не морозила! biggrin Цветёт сейчас красавчик, в хвастах сегодня вечером фотки выложу cool
 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 12:17 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

во как цветут
 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 12:18 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:24 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
дендробиум-фаленопсис не является родственником фаленопсиса, а просто его цветы и цветонос по форме напоминают цветы и цветонос фаленопсиса
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:37 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

новый рост у дендрофала
 
КамаДата: Понедельник, 19.01.2009, 12:40 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
У меня по-моему тоже дендрофал, нужно ли делать боковые отверстия в горшке и что он больше любит: сухость или влажность?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Дендробиум фаленопсис (Dendrobium)
  • Страница 1 из 176
  • 1
  • 2
  • 3
  • 175
  • 176
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024