| RSS
Среда
08.05.2024, 23:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Zygopetalum Общая информация (Зигопеталум)
Zygopetalum Общая информация
flowerДата: Суббота, 03.01.2009, 00:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Итак, вы купили Зигопеталум. Первое, что следует сделать - это поставить растение на карантин хотя бы на 3-4 дня. За это время вы сможете проверить состояние растения, грунта и наличие или отсутствие вредителей, при этом огородите свою коллекцию от заражения. Если все хорошо, то следует выбрать место в своей квартире или доме, соответствующее условиям содержания данной орхидеи, которые я изложу ниже.
Освещение. Грамотное освещение - это очень важный фактор в выращивании и зацветании Зигопеталумов. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. Возможно и попадание прямых лучей утром до 11 часов. От полуденного и дневного солнца растение следует затенять во избежание ожогов на листьях.
По окраске листьев можно определить хватает ли растению света или нет. Если листья салатового цвета, то растение получает света в достаточном количестве, а если темно- зеленого, то света мало. При недостаточном освещении Зигопеталумы могут и не зацвести. При цветении орхидею нужно притенять особенно аккуратно, так как цветы в тени держатся дольше, чем на солнце.

Полив: Количество и качество поливов является основным фактором в успешном выращивании любого растения. Зигопеталумы любят влажный субстрат, но не мокрый. Сколько раз поливать растение я сказать не могу, так как существуют очень много факторов, влияющих на скорость высыхания субстрата и скорость испарения влаги с листьев.
Самый простой способ понять, когда поливать растение - это вес горшка. Как только горшок становится легче, растение следует полить.
Качество воды - это тоже очень важно. Этот вид орхидей любит воду с минимумом солей. Так как жесткая вода в природе не встречается, то корни орхидей не способны справится со всем обилием солей, растворенным в воде из-под крана, в результате на корнях появляются ожоги и корни отмирают, что сказывается на общем состоянии растения.
Исходя из своего опыта, я считаю, что достаточно воду из-под крана профильтровать и отстоять, этого будет вполне достаточно.
В летнее время поливают чаще, так как температура выше, солнца больше и растение более активно, зимой следует поливать реже, так как растение менее активно, но не давайте растению пересыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Для создания дополнительной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой. Зигопеталумы любят, когда их моют, пусть это будет раз в 2 месяца, но это даст свои результаты. Не забывайте протирать после душа пазухи листьев и центр розетки новых ростов ваткой, чтобы вода там не скапливалась, а то может образоваться гниль. Не опрыскивайте растение при прямых солнечных лучах. Капли работают как линзы, преломляя солнечные лучи, прожигают листья. Не опрыскивайте цветы, это может привести к некрасивым пятнам.
Удобрение. Зигопеталумы очень любят подкормку, так же как и цимбидиумы. Существует несколько способов удобрения этих орхидей.
1)В период роста подкармливать удобрениями, в которых содержится больше азота. А в период цветения подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. Удобрять зимой через 3 полива, летом через один.
2)Разбавить удобрения в 3 раза меньше, чем написано по инструкции, и добавить в воду для полива, этим раствором поливать, как обычной водой. (Лично я пользуюсь этим способом)
Цветение. Особенность Зигопеталумов в том, что цветонос развивается у ещё не сформировавшейся новой бульбы, которая только-только начинает отращивать корешки.
цветонос

корни у нового роста

Эта прелестная орхидея с глянцевыми листьями обитает в областях возвышения Южной Америки. Из 15 разновидностей Zygopetalum, многие являются наземными. Из-за красоты и яркости цветов, а также из-за длительного периода цветения (около 8 недель) очень часто их выращивают для срезки. Родовое название этой орхидеи произошло от греческого слова "zigon" - соединять и "petalon" - чашелистик, что характеризует особенность строения цветов.

Окраска цветов может быть разнообразной, но, как правило, присутствуют коричневые, зеленые, фиолетовые и белые оттенки. Очень часто цветы имеют привлекательный запах, особенно проявляющийся в первой половине дня. На данный момент в продаже видовые растения найти можно только у коллекционеров или у фирм специализирующихся на продаже видовых орхидей, в широкой продаже присутствуют только гибриды, более стойкие, чем их природные собратья.

Итак, вы купили Зигопеталум. Первое, что следует сделать - это поставить растение на карантин хотя бы на 3-4 дня. За это время вы сможете проверить состояние растения, грунта и наличие или отсутствие вредителей, при этом огородите свою коллекцию от заражения. Если все хорошо, то следует выбрать место в своей квартире или доме, соответствующее условиям содержания данной орхидеи, которые я изложу ниже.

Если бульба сформировалась, а цветоноса так и не видно, то цветения от неё уже не будет. При зацветании следует затенить цветонос, подкармливать калийно-фосфорными удобрениями и ждать.Пересадка. Пересаживают обычно в марте-апреле через 3 года, когда субстрат разложился, свалялся и не дает корням доступ к воздуху. К тому же, разложившийся субстрат впитывает больше влаги, чем новый и просыхает медленно, что может привести к загниванию корневой системы.
При пересадке нужно выбрать пластиковый горшок, учитывая, что следующая пересадка будет только через 3 года, а растение будет расти. Обязательно проделайте дополнительные отверстия в боковых стенках горшка для вентиляции. 1/3 горшка должен составлять дренаж, это может быть как керамзит, так и кусочки пенопласта.
Остальной субстрат готовим следующим образом : сосновая кора, древесный уголь, листовая подстилка, верховой торф, дерновая земля и песок (1:1:1:1:1:0,5). Если это очень сложно, то можно посадить в кору с древесным углем, только поливать придется чуть чаще.
При хорошем уходе Зигопеталумы цветут 2 раза в год. Это довольно неприхотливые и отзывчивые растения. Научитесь понимать эту орхидею и она ответит вам цветением.
источник

 
flowerДата: Суббота, 03.01.2009, 00:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Зигопеталум

Цветут Зиги с незрелых ростов, не так как Камбрии - сначала наливают бульбу, а потом на этом росте появляется цветонос. Самое интересное, что они пахнут в разное время суток, в зависимости от сорта. влажность воздуха 50%, при более низком показателе влажности воздуха общий рост растения затормаживается, а кончики листьев начинают желтеть и высыхать. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаем. Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется только тогда, когда новые ростки орхидеи достигнут 3-5 см в длину и начнут наращивать свои собственные корни. Цветоносы у Zygopetalum появляются на ещё не полностью сформировавшихся псевдобульбах, и если пересаживать растение на более поздней стадии развития нового ростка, когда уже идёт развитие цветочной почки, то орхидея в последствие может засушить ещё только начавшие своё развитие цветоносы. Относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для его успешного выращивания интенсивность освещения должна быть несколько ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего растение чувствует себя на восточных и светлых северных окнах. Опрыскивать Zygopetalum в домашних условиях крайне не рекомендуется, потому что в зимний период это создаёт идеальные условия для размножения на листьях орхидеи различного рода грибков, а летом на месте, где оставались капли, появляются точечные ожоги, которые выглядят как россыпь мелких тёмных пятен.
ПЕРИОД ПОКОЯ:
Для стимуляции цветения большинство сортов Zygopetalum нуждаются в чётко определенном периоде покоя. Чем больше в гибриде от его природных родителей, тем строже будет проходить у него данный период. Начинается он сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых и превращаются в псевдобульбу, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и несколько холоднее, чем обычно, и не удобряют. Полив орхидеи нужно заменить на лёгкое опрыскивание субстрата и производить данную процедуру не чаще одного раза в 3-4 недели. Наиболее рекомендованная температура содержания 15-18 °C. После появления новых ростков период покоя заканчивается и полив орхидеи возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи, так как новые ростки появляются на свет неполноценными, т.е. неспособными к цветению.
При благоприятных условиях содержания орхидеи в целом (особенно при наличии перепадов между ночной и дневной температурами), период покоя может длиться всего 2-3 недели.
ЦВЕТЕНИЕ:
Разгар цветения данного вида орхидей приходится на период с конца августа и до конца февраля. Продолжительность цветения около 4 недель.
у взрослого здорового растения, каждый новый рост даёт обычно два цветоноса, на каждом обычно пять цветов. Росты появляются регулярно, каждое направление роста цветёт примерно 3 раза в год. Если в кусте несколько направлений роста может цвести и чаще, асинхронно, но часто бывает, они цветут синхронно, просто у растения зацветает больше цветоносов одновременно. Если попался удачный сорт, то он не пропускает не одного цветения, в не зависимости от внешних условий, свет, влага и удобрения конечно нужны, особенно в момент наливания бульбы, они не должны мельчать. Если этого не происходит надо подумать о замене на другой сорт.
ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:
После цветения цветонос Zygopetalum удаляют, а полив орхидеи постепенно сокращают. После того, как новый росток разовьётся в псевдобульбу у орхидеи начнётся период покоя.
источник
 
АнютикДата: Суббота, 03.01.2009, 00:23 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
О! Есть у меня такой товарищ! За всё лето цвёл раза 3...а сейчас отдыхает sad а я так хочу опять его цветиков! Они необычайно ароматные! Запах как в ботаническом саду в разгар цветения сирени.
Правда места товарищ занимает как ни одна орха! Размах лап во все стороны просто чудовищный...как то посещали мысли о продаже, но рука не поднялась, всё же живёт и радует у меня biggrin
По содержанию:
Никогда не видела более лёгкой в содержании орхидеи, единственное что являеться его прихотью: АБЖОРА страшный, любит обильный полив и покушать biggrin ну это вполне естественно, с его то размерами biggrin периода покоя нет.
Тёплый и неприхотливый, цветёт с новых ростов. Стоит в метре от окна западной ориентации, к влажности не требователен (ну это из моих личных наблюдений)! Любит душ, хотя на одном из форумов встречала информацию что у девочки от частого опрыскивания у её зига проблемы с листьями были....я лично такого не замечала, своего почти круглый год отправляю на водные процедуры в душ!
Новые росты появляються очень быстро и в большом колличестве, поэтому заводя его, сразу решите где его место(желательно с запасом, так как ростёт потрясающе быстро!)
А это мой "мамонт"


 
flowerДата: Суббота, 03.01.2009, 00:24 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютик, т.е. Зиг не капризный товарищ? и ты его пересаживала?
 
АнютикДата: Суббота, 03.01.2009, 00:24 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Да, пересаживала, и уже даже делила biggrin корни красивые, живые, жирные! Я держу его в тесноте, по принципу как и Цимбидиум, потому как в тесноте и цветёться великанам охотнее и не так быстро разростаються.
 
IRISДата: Суббота, 03.01.2009, 00:24 | Сообщение # 6
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
И у меня есть, благодаря Ане тоже зиг wink , правда брала что бы потом отправить сестре, но пока живет у меня. Растет в чистых чипсах, безпроблемный товарищ, уже начал растить новый ростик. И уже успел чебурахнуться со стола просто на дочку, короче мостры нападают wacko
 
KatrineДата: Вторник, 10.02.2009, 18:45 | Сообщение # 7
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А вот мой красотун! biggrin



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Среда, 11.02.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Анютик, расскажи как ты его поливаешь? погружением или просто как обычные цветы?
И что такое псевдобульба?!
У меня из бульбастых никого кроме энциклии нет,и я не знаю как и что! :'(


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
АнютикДата: Четверг, 12.02.2009, 22:33 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Katrine, я немного запоздала с ответом, но всё же, во всеуслышанье:
поливаю каждую неделю, не зависимо от времени года...практически как и фалики, в литературе вычитала что периода покоя эта махина не имеет, но тем не менее зимой он у меня не цветёт, так что для себя зделала вывод что всё таки с понижением температуры и продолжительности дня, он всё таки отдыхает smile
Подкармливаю летом и весной каждую неделю, сейчас раз в 2, как органикой так и обычным удобрением, прёт как на дрожжах и в двери не пролазит уже angry
 
АнютикДата: Четверг, 12.02.2009, 22:42 | Сообщение # 10
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Katrine, та зацветает конечно же! Вообще орха лёгкая очень! У меня уже цвёл, уже 3 цветоноса выращенных у меня biggrin о же мне со стрелой достался, потом отцвёл, постоял подумал и потом же давай-одну за одной стрелочки ростить по очереди, так что проблем с ним нет.
Вот Ире кусочек отщипнула, так тот кусочек уже детё ростит wink
Ир, а ну расскажи как там дела у твоего зига wink
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:43 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
справочно:
субстрат для Зигов любой - влагоемкий и питательный.
 
KatrineДата: Пятница, 13.02.2009, 12:22 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, я купила для него такой как для цимбов.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
IRISДата: Пятница, 13.02.2009, 12:32 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
У меня зиг, что мне Анютик подарила, растет в чистых чипсах. Чуствует себя прекрасно, начал ростить детку biggrin
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 12:32 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, разбавь только корой. т.е. коры побольше, а то в таких пакетах много торфа. кстати было бы неплохо, если каждый щелкал бы упаковку (пакета с субстратом) и содержимое, потомучто они все не прозрачные и так тяжело определить что там в нутри, то перевод не знаешь, а то вообще не пишется
 
KatrineДата: Пятница, 13.02.2009, 14:12 | Сообщение # 15
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, а кору крупную или мелкую?

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Zygopetalum Общая информация (Зигопеталум)
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024