| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 21:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontoglossum (Одонтоглоссум)
Odontoglossum
IrinaDanilovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:20 | Сообщение # 31
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
flower, Стася, спасибо!
За чернотой по краю листика конечно буду наблюдать, пока она вроде сухая
Я тут из серединки остатки чего-то с чернотой удалила...дальше чистенько




Но у меня новая беда 15 - кажется концы листев молодых ростов были обморожены, вчера я не видела, а сегодня они стали суховатые на ощупь и цвет темнее остального листа... Может, фитоспорином побрызгать или что делать? кстати, концы листьев на бедолаге-бульбы все (!) были подрезаны, интересно, от чего?




Сажать в кремневит не стала, посадила кора+уголь, снизу керамзит, сверху мох по краям.


Сообщение отредактировал IrinaDanilova - Среда, 05.04.2017, 17:23
 
СтасяДата: Среда, 05.04.2017, 18:43 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
Я тут из серединки остатки чего-то с чернотой удалила.

Так я тебе вчера про это и говорила:
Цитата Стася ()
Возможно левый остаток можно и убрать

Это старый черешок от листика.

Цитата IrinaDanilova ()
кажется концы листев молодых ростов были обморожены, вчера я не видела, а сегодня они стали суховатые на ощупь и цвет темнее остального листа...

Ты их такими и получила или они уже у тебя проявились?Они видны и на первых твоих фотах.
Возможно это и обморожение в дороге, а может просто упарились. Ты ни в чем растень не замачивала?
По-любому отрезай ВСЕ эти потемнения до живой ткани с запасом в 5 мм и ничем растюху не опрыскивай.
Цитата IrinaDanilova ()
кстати, концы листьев на бедолаге-бульбы все (!) были подрезаны, интересно, от чего?

Причину сейчас не установишь, может влага попала и началось такое же отмирание(гниение) вот и срезали от греха подальше.
Онциковые совсем не любят опрыскивания по листикам, я это по своим заметила.Еще они не любят переливов, могут начать портится внутренние, еще молоденькие листики, которые тока-тока начинают формироваться и во-время заметить порой невозможно, только уже потом видишь косяк. 55
Поливай пока только по краю горшка, пусть растюшка адаптируется и проявит все свои "сюрпризы".


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Четверг, 06.04.2017, 22:20 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou
Цитата Стася ()
Ты их такими и получила или они уже у тебя проявились?

да я вчера и не заметила :(
растюшку не замачивала, но 55 корни промывала под краном, вода кругом попала...
упакован был очень хорошо вроде, вроде замерзнуть не должен - 2 слоя газет, 1 слой нетканного материала и 2 слоя утеплителя, наверное правда, упарил 55
Цитата Стася ()
Поливай пока только по краю горшка, пусть растюшка адаптируется и проявит все свои "сюрпризы".

все поняла, будем адаптироваться и наблюдаться) пошла резать

Добавлено (06.04.2017, 23:20)
---------------------------------------------
Стася, "мы его теряем" ? 15 15 15

 
СтасяДата: Четверг, 06.04.2017, 22:53 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
"мы его теряем" ?

Грустно... 68
Напишу, чтобы сделала я: достала из субстрата, обрезала все пятна с запасом, до живой ткани(обрезай острым обычным лезвием, чтобы не сдавливались ткани), пусть пока полежит на воздухе(подальше от других растюх, ну так, на всякий случай сделай ей карантин).
И наблюдай, сейчас главное остановить эти пятна мокрой гнили.Будут появляться новые, фотай, показывай, чёт будем решать.
Тока ничем пока не опрыскивай, никакой влаги! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Пятница, 07.04.2017, 07:10 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
Иринушка, спасибо Вам большое, ночью прочитала ответ, посмотрела - по-моему, гниль прогрессирует


пришлось принять кардинальные меры - старую бульбу отрезала совсем, один маленький рост отвалился в процессе операции, получилась неаккуратно, но до зеленого вроде


положила отдельно с окс, не мочила, то что по краю листа коричневое трогать на стала, подумала, что эти пятна другого происхождения, или тоже резать? как все это выходить? 18

Добавлено (07.04.2017, 08:10)
---------------------------------------------
Доброе утро! таких страшных пятен вроде нет, но корешки совсем сухие 55 пусть пока так?

 
СтасяДата: Пятница, 07.04.2017, 10:03 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
то что по краю листа коричневое трогать на стала, подумала, что эти пятна другого происхождения

Да, я бы их тоже не трогала, они не опасны. Опасные те, которые как бы напитаны влагой изнутри и на просвет выглядят попрозрачнее, чем хорошая листовая пластина.

Цитата IrinaDanilova ()
корешки совсем сухие

Оч хорошо, теперь ты можешь определить какие из них рабочие, а какие - увы уже бестолку.
Они все идут от основания старой бульбы или есть те, которые уже от молодого ростика? Можешь сфотать их поближе?
Судя по последней фоте, те корешки которые стали плоскими, как бы с углублением вдоль - скорей всего уже не рабочие. Хорошие корешки сохраняют на воздухе достаточно долго свою цилиндрическую форму и тверденькие на ощупь.Глянь здесь фотоурок. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Пятница, 07.04.2017, 23:13 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou
Доброй ночи! Иринушка, вчера я и не сфоткала корни, и не ответила, были на кладбище и приехали поздно. Растюшка подсохла совсем и краешки листьев стали сильно загибаться, я не выдержала и макнула корни пару раз в воду. Поэтому на фото они мокрые. Фото получилось не очень четкое, завтра утром попробую переснять при дневном свете. Коричневых пятен новых вроде нет, листья вяленькие, но цвет не меняется.
За фотоурок отдельное спасибо!
На мой взгляд у новой бульбы три корня, остальные идут от ризомы, правильно? 55 И есть корни, потерявшие веламен, остались только ниточки, наверное, это стоит убрать?
 
СтасяДата: Пятница, 07.04.2017, 23:41 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
краешки листьев стали сильно загибаться

Это нормально и гораздо лучше, чем новые пятна.Мочить ниче не надо, нормальные части растюхи достаточно долго спокойно переживут без влаги, зато проявится всё подозрительное.Влага сейчас сделает обманную картинку, типа все ниче так, а в реале объективного состояния ты не увидишь, ну типа нормально, красиво стоят срезанные цветики в вазе с водой, а потом через недельку опа и выбрасываем.
Если внутри у ростика и части ризомы остались силы, то растень выкарабкается, только не переувлажняй.

Цитата IrinaDanilova ()
И есть корни, потерявшие веламен, остались только ниточки, наверное, это стоит убрать?

Сними веламен, а ниточки можно и оставить.
В целом очень мало шансов спасти растюху, т.к. у ростика еще нет своей нормальной бульбочки, а значит мало запасов внутреннего питания.Если не секрет, где ты покупала эту растюшку, что она приехала в таком состоянии?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Суббота, 08.04.2017, 07:04 | Сообщение # 39
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
Доброе утро!

Цитата Стася ()
Сними веламен, а ниточки можно и оставить.

хорошо, поняла и пока все равно ни куда не сажать? пусть на открытом воздухе? корешки отрезать, которые с вдавленными бороздками, старые? а может в сухую баночку поставить, а то он бедный лежит на тряпочке на подоконнике, все же очень хочется спасти, как его пока хранить?
Цитата Стася ()
В целом очень мало шансов спасти растюху

к сожалению, я это тоже понимаю 18
Цитата Стася ()
Если не секрет

какой же тут секрет, я заказывала через коллективные заказы у Schwerter, как бы хороший поставщик 55


Сообщение отредактировал IrinaDanilova - Суббота, 08.04.2017, 07:35
 
СтасяДата: Суббота, 08.04.2017, 08:44 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
пока все равно ни куда не сажать?

Ну, хотя бы до вечера или до завтра, чтобы убедится, что гниль больше нигде не "вылезет"и состояние более-менее стабилизировалось. Потом посадишь в маленький горшочек в чуть-чуть влажный субстрат.

Цитата IrinaDanilova ()
лежит на тряпочке на подоконнике

Надеюсь там нет прямого солнца, и от окна не дует холодным воздухом, и не оч сухой горячий воздух от батареи.

Цитата IrinaDanilova ()
как его пока хранить?

Я обычно кладу на лоточек(пенопластовый из супермаркета), блюдечко и сверху корешки прикрываю обычной салфеткой.На второй-третий день(все зависит от состояния растюшки и корешков , есть ли живые) прям поверх салфетки пару раз пшикаю совсем чуть-чуть водичкой.

Цитата IrinaDanilova ()
заказывала через коллективные заказы у Schwerter

К сожалению заказы - всегда лотерея , даже от хорошего поставщика.Ну еще плюс время и условия в пути... :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Четверг, 13.04.2017, 02:49 | Сообщение # 41
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
Спасибо огромное за советы и поддержку :* :* :*
Пошла устраивать на лоточек бедолагу, потому что на окне условия соответствовали на 50% примерно 55
пусть до завтра отдыхает, а то я его уже затрепала 55
хоть бы выжил 57

Добавлено (13.04.2017, 03:20)
---------------------------------------------
18 18 18 не выжил... с этим ростом случилось почти тоже самое, что и с большим было - основание стало желтеть снизу и засохло, а сверху пошли коричневые пятна... Я его все же решила в кремневит посадить, камушки такие приятные на ощупь и так мне кажется, суше получается, чем в субстрате.
Я пока из горшка не вынимала, но наверное глупо надеяться, что от корней что-нибудь пойдет.... 55
И я вот что еще хотела спросить, я когда заказывала его, думала, что листья и бульбы будут как и у моего старого онцика - жесткие и упругие, да и на картинках в интернете они вроде так и выглядят, а получила растение с мягкой, травянистой верхней частью. Вот я и думаю, это он из за болезни такой "мягкотелый" или такой и должен быть?
Заранее благодарна 57

Добавлено (13.04.2017, 03:49)
---------------------------------------------
тут уже и резать нечего


наверное, я поторопилась его сажать, надо было еще на сухую подержать... вот не хватает мне выдержки >(

Сообщение отредактировал IrinaDanilova - Четверг, 13.04.2017, 02:35
 
СтасяДата: Четверг, 13.04.2017, 10:09 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
это он из за болезни такой "мягкотелый"

Да, видать где-то ему таки в дороге досталось, я не думаю, что в таком подозрительном состоянии его мог отправить поставщик.
Ты ж не напрямую от поставщика получала? Мне кажется, что растюху(судя по её состоянию) таки в чем-то пытались замачивать...ты получала с голой корневой?
Палочку вставь рядом с ростиком и закрепи растень, хотя шансов мало совсем-совсем. 68


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Четверг, 13.04.2017, 15:36 | Сообщение # 43
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou за поддержку и советы!
Я получила его в горшочке с комком мха и немного серых камушков было типа цеолита. Было сухо. Это наверное я виновата 15 я его поставила в стаканчик с водой на некоторое время, чтобы корневая немного отмокла и вот что получилоась ((


но я старалась листья не мочить...
потом немного почистила растюшку от желтых листьев, но кончики больших листьев были уже срезаны. Получила по почте 1 классом через Москву, без передержки, получается на 6-й день после поступления заказа в Москву. ( 77 причем бандерольку потеряли, и если бы я не позвонила в центральный офис вообще не знаю когда бы ее получила >( )
укутана растюшка конечно тепло была, как назло а у нас минусовая температура была в те дни.
Вообще, из заказов по почте у меня только култановские "лошадки" дендрофалы и вандовые нормально живут до сих пор, правда, пока не цвели... Не доросла я наверное до заказов, буду стараться 55
 
СтасяДата: Четверг, 13.04.2017, 16:28 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата IrinaDanilova ()
поставила в стаканчик с водой на некоторое время

Отож!Я ж еще в начале интересовалась - замачивали?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IrinaDanilovaДата: Четверг, 13.04.2017, 16:49 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Саратов
Награды: 0
55 55 55 так я же только корни 15
нет мне оправдания, но я действительно думала, что речь идет о замачивании в каком-нибудь средстве


Сообщение отредактировал IrinaDanilova - Четверг, 13.04.2017, 16:53
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontoglossum (Одонтоглоссум)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024