| RSS
Пятница
03.05.2024, 07:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Degamoara (Дегамоара)
Degamoara
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 19:09 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Degamoara - это гибрид, родителями которого являются Brassia, Miltonia и Odontoglossum. Цветоносы, как правило, появляются на ещё не полностью сформировавшихся псевдобульбах.

Температура:

Данный гибрид относится к умеренному температурному режиму, однако, достаточно хорошо адаптируется к любым температурам.
День: 20-24 °C;
Ночь: 15-18 °C.
Для успешного выращивания Degamoara в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4-5 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью не более 20-21 °C.

Влажность воздуха:

К высокой влажности воздуха Degamoara не требователена. Для нормального роста и развития растению достаточно будет 50 %. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)."

Субстрат:

Выращивают данный гибрид преимущественно только в субстрате. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с торфом и мхом-сфагнум.

Пересадка:

Лучшим временем для пересадки данного вида орхидей считается период, когда новые ростки достигают размера 5 см и начинают наращивать свои собственные корни.

Свет:

Выращивать данный гибрид можно как при ярком рассеянном свете, так и в полутени. Во время жаркого полуденного солнца на окнах южной ориентации и жаркого вечернего солнца на западных окнах орхидею необходимо тщательно оберегать от воздействия прямых солнечных лучей, например, ставить за занавеску или же в тень других растений. В противном случае она может получить солнечный ожог.

Полив:

Во время периода нового роста Degamoara нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен относительно хорошо подсыхать, но не пересыхать полностью.

Подкормка:

Во время периода нового роста удобряют Degamoara на каждый третий полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Degamoara.

Период покоя:

Для стимуляции цветения Degamoara нуждается в чётко определённом периоде покоя. Приходится он на зимний период и заключается в том, что орхидею содержат несколько суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Наиболее подходящая для данного периода температура 17-18 °C. Полив орхидеи значительно сокращают и производят не чаще одного раза в 14-20 дней. Лёгкое сморщивание псевдобульб считается нормальным, но при экстремально сильном сморщивании частоту полива нужно увеличивать. В середине марта период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.

Цветение:

Цвести Degamoara может в любое время года.

После цветения:

После цветения цветонос Degamoara удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат относительно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

Размножение:

В домашних условиях данный гибрид размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб.

Нахождение на открытом воздухе:

В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного гибрида на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое о дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.
Мир Орхидей

 
ЕленаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 11:16 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
А сколько см растение в высоту?
 
flowerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:39 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Елена, не высокое, но бульбы высокие длинные, зато сами листики короче
 
КатенокДата: Понедельник, 08.06.2009, 21:54 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Приобрела такую растюшку, оцветает, вопрос:есть нецвевшая бульба, большая и красивая, но уже ростит ребенка, это означает, что она не будет цвести?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
КамаДата: Пятница, 31.07.2009, 18:13 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А моя дегамоара неожиданно сформировала новую бульбу! Вот мамахен

А вот и новая бульба!


Сообщение отредактировал Кама - Пятница, 31.07.2009, 18:14
 
flowerДата: Суббота, 01.08.2009, 07:45 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кама)
А моя дегамоара неожиданно сформировала новую бульбу! Вот мамахен

супер. жди цветения!
 
КамаДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:11 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, после милтонии с новыми ростами вместо цветов, я уже ни на что не надеюсь
 
ФеяДата: Четверг, 24.09.2009, 14:59 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Растюха суперская и нетребовательная. Ходили слухи что она пахнет, моя доцветает, а так и не запахла >(



Рожденный ползать - доползет далеко.
 
КамаДата: Четверг, 24.09.2009, 16:08 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Quote (Фея)
Ходили слухи что она пахнет, моя доцветает, а так и не запахла

Фея, я когда покупала ее она пахла, а потом дома пахнуть перестала!
 
ФеяДата: Четверг, 24.09.2009, 16:44 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Кама, покупала без цветов, это уже мое цветение. Выставляла фотки на другом сайте и там одна девочка сказала что она у нее пахла.

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ВеникДата: Пятница, 25.09.2009, 21:03 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
У меня пахла! Пряный запах с легким перечным оттенком!

Если женщине подрезать крылья, она всё равно полетит, но уже на метле...
 
КамаДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:53 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А у меня расцвела дегамоара и вот какой вопрос созрел! Из пяти цветов полностью раскрылся только один,

а остальные почему-то не дораскрылись

Как Вы думаете, что ей не хватает? Стоит в таком состоянии уже недели две!
 
flowerДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:58 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, а освещения всегда было достаточно во время формирования цветонос и бутонов? температуру не меняла?
 
ФеяДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:00 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Quote (Кама)
Как Вы думаете, что ей не хватает? Стоит в таком состоянии уже недели две!
Лепестки у дермагор очень часто запутываются сами о себя из за крупного размера цветка и большой волнистости лепестков. Зная эту их особенность я руками аккуратно помогаю раскрытся цветочку. Иногда лепестки немного рвутся но общей картины это не портит.


Рожденный ползать - доползет далеко.
 
КамаДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:01 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, Нет ничего не меняла, условия все те же! А твоя дегамоара зацвела или как?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Degamoara (Дегамоара)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024