| RSS
Пятница
03.05.2024, 07:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Rossioglossum (Россиоглоссум)
Rossioglossum
oleksbuhДата: Среда, 23.03.2011, 16:25 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 268
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 96
Сегодня появилась у меня новая орхидея Rossioglossum grande, а информации в нашей теме об этом виде орхидей, к сожалению нет.
Нашла кое-что в интернете.

Rossioglossum grande! Да, не совсем однонтоглоссум, даже совсем не он, но каков красавец!
Родина: Мексика, Гватемала. Размер растения: до 50см. Сезон цветения: осень. Окраска цветка: желтая с красно-коричневыми пятнами. Общие сведения для выращивания: летом тепло, полутень, влажность; зимой холод, яркий свет и сухость.
Если рассмотреть внимательно каллус Rossioglossum grande, можно увидеть забавную фигурку, которая дала повод назвать эту орхидею орхидея-клоун. В Гватемале, где она была обнаружена в 1839 году, одно из ее названий – boca de tigre – обозначает «пасть тигра».
Эта орхидея, изначально названная Odontoglossum grande,  была также обнаружена в ограниченных районах Мексики, в южных областях штата Чиапас. В 1976 Гарай и Кеннеди выделили новый род и использовали Rossioglossum grande как видовой тип (первый вид, описанный для рода).
Род Rossioglossum  включает шесть видов, распространенных от Мексики до Панамы и названных в честь Джона Росса, одного из первых в Англии знатоков Мексиканских орхидей. В 2002 был добавлен седьмой вид, Rossioglossum hagsaterianum. Зарегистрировано всего несколько гибридов с участием Rossioglossum.
Неспособность к скрещиванию с Odontoglossum и их родственниками подтверждает необходимость выделения Rossioglossum из обширной группы Odontoglossum.
Но один, и очень известный гибрид все же есть. Это Odm. Rawdon Jester «San Damiano» FCC/AOS - CCM/AOS (Odm. grande X Odm. williamsianum). Этот гибрид был создан в Великобритании Mansell and Hatcher Ltd и предоставлял его FCC в «Центре Оценки Великих равнин» в Оклахома-Сити, 19 октября 1996. Этот гибрид получил 91 запятую для FCC и 93 запятых для CCM с той же самой оценкой. Полным размером цветка были - 15.7 см по горизонтали и 14.6 см по вертикали. Этому предоставляли: доктор Dr. J. Lamah Walker of Cedar Crest, NM.
Все виды Rossioglossum очень декоративны и заслуживают внимания коллекционеров. Несущий на одном цветоносе от четырех до восьми блестящих, желтых с красно-коричневым рисунком цветков, достигающих 16 см в размахе, этот вид заслуживает того несколько повышенного внимания в культуре, требуемого для его успешного выращивания.
Условия произрастания в природе. Rossioglossum grande растет как эпифит в листопадных лесах между 1900 и 2700 м над уровнем моря в областях с выраженными сухим и влажным периодами. Во время вегетативного периода, когда растение активно растет, небо обычно облачно, и растение затеняется листвой деревьев, но дни теплые, и частые дожди поддерживают высокую влажность. Напротив, в длительный сухой период растения подвергаются воздействию низких температур и яркого света, поскольку деревья сбрасывают листья. В это время года влажность создают только туманы и роса.
Выращивание в домашних условиях. Rossioglossum grande лучше всего высаживать в быстро просыхающий субстрат, состоящий из 6 частей мелкой коры, 4 частей перлита, 2 частей рубленного древовидного папоротника (волокна около 1.5-2см) и 1 части угля (0.5см). Недавно прочла о хороших результатах, выращивая его в кокосовых чипсах размером 1 см (хорошо промытых для удаления солей). В районах с высокой влажностью летом лучше использовать кору средней фракцию Пересадку лучше проводить с появлением нового роста, как только появятся новые корни. Важно при этом не повредить корни на приросте прошлого года.
После того как весной появился новый рост, растение требует регулярного полива и среднего по яркости освещения (когда рука на высоте 45 см над растением дает не очень резкую тень). В течение весны и лета необходимо подкармливать в каждые два из трех поливов. В это время дневные температуры в диапазоне 13-16 С будут оптимальными.
С приближением осени и вызреванием новых ростов концентрацию удобрения надо постепенно уменьшить и снизить полив. В октябре или ноябре удобрение и полив прекращают. Если влажность низкая, периодическое мелкодисперсное опрыскивание предотвратит сморщивание псевдобульб.
Во время зимнего покоя растение должно находиться при ярком свете и в холоде. Зимние ночные температуры обычно 10С, но могут падать и до 4С и ниже. Дневные температуры – 16-18С. Без холодного сухого периода покоя Rossioglossum grande не сможет раскрыть весь свой потенциал. К счастью, эти условия не так сложно создать.

Дорогие, форумчане, давайте делиться опытом по выращиванию этого вида орх!

 
ИрэнаДата: Среда, 23.03.2011, 23:31 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
У меня с октября живет Rossioglossum Rawdon Chester. Пишут, что он легче зацветает, чем Rossioglossum grande. Живет на восточном окне, без подсветки в чистой коре. Дома сухо и жарко. Немного поливала или брызгала на кору. Необходимым условием зацветания оказалось такое - его раз 20 кошаки сбросили с подоконника так, что он полностью выпадал из горшка и вся кора рассыпалась :) Когда я поставила перед ним юкку, то мои милые котята сбросили юкку, а потом и росю. Было 6 бутонов, осталось 5. Сейчас они раскрываются. Вчера было такой один бутон.

 
oleksbuhДата: Четверг, 24.03.2011, 11:30 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 268
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 96
Ирэна,
Расцветет, выставте фото, интересно какой будет? и какой размер цветка?
А так на первый взгляд - красавец!!!
 
flamingoДата: Четверг, 24.03.2011, 14:39 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Ирэна, очень интересно было посмотреть на ваш Rossioglossum ,но мне пока фотку не видно,может попозже откроется.
У меня с зимы живет Rossioglossum grande,сидит на поддоне с др.влаголюбивыми под флуорой.Пока с содержанием не заморачиваюсь-мал еще.
 
ИрэнаДата: Четверг, 24.03.2011, 15:22 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
oleksbuh, flamingo, через несколько дней выставлю во всей красе. Цветы большие, около 12-ти см. ^_^
flamingo, я размещением не заморачивалась. Поливаю сверху, ни разу не замачивала. Поддон только для того, чтобы при поливе вода не вытекала на подоконник. Немного выливается в поддон и, т.к. корней мало, то я ее не сливаю. Сама высыхает. Чаще брызгаю кору. Никаких подсветок. Если солнечный день, то солнце утром часов до 11, не больше. Кора почти все время сухая. Когда кошаки сбрасывали росю с подоконника, то видно было, что кора не промокшая.
В общем, я покупала не зная, как будет цвести. Просто влюбилась в сам куст и ботву :) Сейчас довоооольнаааа ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
flamingo, ко мне на ты. :p
 
РадаДата: Четверг, 24.03.2011, 16:29 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ирэна)
oleksbuh, flamingo, через несколько дней выставлю во всей красе. Цветы большие, около 12-ти см. ^_^
Ирина, я в прошлом году видела умопомрачительное цветение этого гибрида,ц ветки были больше моей ладони, просто огромные. Правда, и бульбы были с мой кулак.
 
ИрэнаДата: Четверг, 24.03.2011, 23:59 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Рада)
ц ветки были больше моей ладони, просто огромные.

Рада, ну и зачем Вы мне это сказали?? :) :) :) Уже хочу %) %) %)
 
РадаДата: Пятница, 25.03.2011, 08:28 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ирэна)
Рада, ну и зачем Вы мне это сказали?? :) :) :) Уже хочу %) %) %)
да я на выставке в Софиеру все ноги оттоптала вокруг этого красавца, жаль,что фото с моей рукой было неудачное.
https://picasaweb.google.com/svetlan....8610578
а ,вот, нашла с рукой
https://picasaweb.google.com/svetlan....9965474


Сообщение отредактировал Рада - Пятница, 25.03.2011, 08:32
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 08:38 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Quote (Рада)
да я на выставке в Софиеру все ноги оттоптала вокруг этого красавца, жаль,что фото с моей рукой было неудачное.
https://picasaweb.google.com/svetlan....8610578

м-да Викусь, посмотрела фотки по твоей ссылке, сказать что понравилось, значит ничего не сказать. я просто в восторге, а башмаки размеров с человеческую голову, а этот блок не понятно какой высоты состоящий из маленьких блочков, а дендры цветущие, а каттлеи. мамочки %) %) %)
 
oleksbuhДата: Пятница, 25.03.2011, 09:43 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 268
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 96
Девочки, знакомтесь вот мой малыш!
 
ИрэнаДата: Пятница, 25.03.2011, 23:26 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Рада, спасибо за фотки. :* Какая красотища
 
ДжинаДата: Суббота, 26.03.2011, 01:12 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Рада, вот после твоих, Вика, фотографий с выставки я его и купила. Растет быстро и радостно но еще не цветет потому что собака на подоконник не запрыгивает, скинуть некому, придется самой уронить что ли :)


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
РадаДата: Суббота, 26.03.2011, 08:15 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Джина)
Рада, вот после твоих, Вика, фотографий с выставки я его и купила. Растет быстро и радостно но еще не цветет потому что собака на подоконник не запрыгивает, скинуть некому, придется самой уронить что ли :)
Не надо его ронять, ты его поливай получше, водохлеб он неимоверный, да бульбы откорми побольше и тогда она порадует огромными цветками.
 
SvetiДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:53 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Прикупила и я себе гранде, только в размере S. Подскажите, пожалуйста, ему сейчас холод важнее или свет? У меня холодная западная лоджия 10 градусов без дополнительного освещения, и восточная лоджия со всеми орхами и лампами вечером -температура 20 градусов и увлажнитель. Куда его лучше определить, пока маленький? Заранее благодарна за ответ. :p
 
ValitaДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:20 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Sveti,
пока растень маленькая, холод и перепады ей явно не нужен, имхо. я бы поставила к увлажнителю и 20 градусам


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Rossioglossum (Россиоглоссум)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024